Рецензии на книгу Рождественская песнь в прозе - страница 3

написала рецензию12 декабря 2016 22:02
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Знакомство с этой историей я начала с просмотра мультфильма «Рождественская история» года два назад. Мультфильм с потрясающей графикой, экранизированный с точностью по Диккенсу. Никогда не забуду это волшебное впечатления от просмотра после выхода из кинотеатра: дух Рождества словно впечатался в моё настроение. И решив в этом году наконец-то прочитать повесть, немного боялась потерять оставшееся впечатление. Но с каждой строчкой в моей голове вставали всё те же картинки, какими я их и запомнила. Не знаю хорошо это или плохо, но во время чтения все герои принимали лица нарисованные художниками мультфильма, и даже их интонации и образы представлялись именно такими же. Может неправильно сравнивать рассказ, написанный почти два столетия назад с современной экранизацией. Но я просто не знаю как бы восприняла бы книгу без мультфильма. Возможно, мне было бы сложнее нафантазировать всё это волшебство без примерной картинки, и, возможно, моё чтение не было бы таким же ярким и образным.

Так чем же примечательна эта история, да ещё и под новогодне-рождественские праздники? Тем, что все всегда в эти дни ждут какого-нибудь чуда. А тут случается оно у того, кто совершенно не ждёт его и даже, наоборот, против него. Для человеконенавистника и скупердяя Скруджа, Рождество это день, придуманный для бездельников. Ему совершенно чуждо понятие праздника, а так же радости и весёлости. А тут к нему являются в ночь на Рождество аж три духа: дух прошлого рождества, дух нынешнего рождества и дух будущего рождества. Эти духи соответственно проводят Скруджа в мир его прошлого, настоящего и будущего. Особенно трогательный момент прошлого. Мы видим этого скрягу, когда он был еще маленьким. И понимание того, что даже самый сердитый, ворчливый и неулыбчивый человек на свете, в детстве мог быть очень добрым мальчиком, настолько цепляет…

Эта ночь полностью поменяла всё в жизни главного героя. Он осознал своё поведение, свои поступки и свой взгляд на жизнь. И жизнь его стала более ценной, наполненной и осмысленной. После прочтения хочется пожелать всем читателям осознанности своей жизни и понимания, что мы можем сами наполнить свою жизнь и жизнь окружающих волшебством.

#флешмоб_Рождество2017

@psycho13 декабря 2016 12:52

@lerochka, у меня этот автор ассоциируется с одним персонажем. Он прочитал все книги Диккенса, кроме одной. Которую решил прочитать перед смертью) В минуту отчаянья, он открывает эту книжку, а от туда падает письмо от девушки)

@lerochka13 декабря 2016 20:56

@rina_rot, значит я буду спать спокойно) А то как правило после чтения книги экранизации всегда с критикой принимается

@psycho,что за персонаж? Ты тоже так запланировал сделать? Письмеца от девушки захотелось получить?)

@psycho13 декабря 2016 21:42

@lerochka, ты меня раскусила)) только не говори никому
а персонаж..так..с сериала, которые ты не смотришь

написала рецензию22 января 2016 12:08

#подарок_Санты

Итак, наконец-то все дела поделаны и я могу приступить к написанию рецензии. Мне досталась прекрасная книга Рождественские повести . По совету моего Санты я решила писать рецензию не на всю книгу, а на каждую повесть в отдельности. да и мне так удобнее. В голове все разложится по полочкам. Но что-то я заболталась. Начнем.

Итак, в начале мы знакоимся со скрягой и жадобой Скруджем (кстати, прототит Скруджа Макдака; сходство почти осязаемое))). У всех нормальных людей Рождество. Но ему, конечно, не до того. Он считает выручку, не хочет потерять лишней монетки. поэтому не отпускает своего клерка пораньше. Поэтому не разрешает ему подкинуть в печь углей, чтобы согреться. Поэтому отказывается пожертвовать в честь Рождества денег сиротам. Вообще, он не очень понимает, всвязи с чем такая суматоха, что вообще за причина праздновать Рождество. Ну и отказывает своему сыну, когда тот просит Скруджа заглянуть в гости.

Вы, наверное, уже поняли, что за человек был этот Скрудж. И человек ли вообще? Но вот ночью к нему является покойный компаньон. Он говорит, что очень несчастен на том свете, потому что никогда не делал добро другим. Он не хочет такой же судьбы для Скруджа, а потому предупреждает, что каждую ночь к нему будут являться духи, которые и постараются переменить отношение Скруджа к жизни и другим людям.

В целом, неплохо. Но тяжко шло с описаниями. А вообще под Новый год самое то!

Приятного чтения!

написала рецензию17 января 2016 0:00
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Какой славный выдался вечер, и ведь не могла прочитать раньше, а стоило бы.

Знакома с этой историей косвенно по мульту "Рождественская история", который вот уже 2й год "эксплуатирую"(просматриваю). Теперь познакомилась напрямую. Очень удивил тот факт, что почти все показанное мне на экране снято с красноречивого языка Диккенса. Ни малейшего отступления. Не могла придумать героев, потому что уже встречала их и знаю как кто выглядел и все же это не испортило мне чтения.

Отличная рождественская история и очень поучительна. Ее даже не столько детям, сколько взрослым читать нужно. Потому что дети сами по себе невинны чисты и добры - а все дурное берется в них от взрослых. Нужно ли упомянуть, о чем эта песнь в прозе?! Я думаю она у всех на слуху и все же добавлю пару строк от себя.

Скупердяй и скряга Скрудж - очень богатый, многоуважаемый, пусть и ненавистный почти для всех, но его уважали, может из-за страха или влиятельности? Этот самый дед - жуткий ненавистник всего доброго, он искренне ненавидел веселье, рождество и кажется все вокруг. А целью его жизни и главной любовью являлись деньги, которые он зарабатывал, сберегал и почти не тратил. И в этой книге его старинный (уже мертвый друг Марли), а так же добрые духи Рождества постараются помочь Скруджу и показать жизнь с иной стороны.

P.S. "Начнем с того, что Марли был мертв" - по моему самое крутое начало для истории^^)

написала рецензию10 января 2016 19:35
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

"Что если Рождество, - подумал он, - приходит не из магазина. Что если Рождество, возможно, означает чуть-чуточку больше!" - «Гринч – похититель Рождества».

Чем дольше размышляю над этой сказкой, тем больше она мне нравится. Это моё первое знакомство с творчеством Диккенса, но приступая к чтению я уже знала чего ожидать от сюжета, т.к. некогда смотрела замечательную экранизацию.
Всем известна история жуткого сквалыги Скруджа. Поэтому больше внимания уделю впечатлениям от прочитанного. Мне жутко понравился язык написания. Особенно то, как автор описал характер Эбинизера: "Душевный холод заморозил изнутри старческие черты его лица, заострил крючковатый нос, сморщил кожу на щеках, сковал походку, заставил посинеть губы и покраснеть глаза, сделал ледяным его скрипучий голос". Настоящим холодом веет от этих строчек.

Несмотря на то, что герои повести разделены, как мне показалось, на строго отрицательного и положительных, всё равно они очаровательны. Особенно добрюша-племянник нашей бездушной ледышки. Вообще, я даже позавидовала Скружду, ведь его окружали добрые, отзывчивые и незлопамятные люди. Жаль, что в жизни так бывает не всегда.
Очень символично, что Духи явились к старику именно в Сочельник. Рождество - самый почитаемый праздник всех верующих христиан, время обновления души. Как написала @lorikieriki, Скрудж действительно получил шанс снова стать добрым, милосердным, проникнуться любовью к ближним. Не это ли самый лучший подарок, который только можно получить?

Вспоминая с каким скепсисом я начинала читать эту историю и какой кладезь мудрости я обнаружила на книжных страничках, хочу в сотый раз поблагодарить своего Санту - @chupacabra, за то, что подарила мне "Рождественскую песнь в прозе". Ты мой Дух Рождества!
Рекомендации, думаю, всем понятны. И стар, и млад должен прочесть сию повесть!
#Подарок_Санты

написала рецензию10 января 2016 7:43
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Благодаря новогодним праздникам, Рождеству я хотела прочесть что-нибудь подходящее по настроению. Подвернулся случай, и вот я уже сижу и читаю Рождественскую песнь в прозе авторства Чарльза Диккенса. Да, я ее не читала, но когда-то, кажется, видела какую-то экранизацию. Эбинизеру Скруджу (надеюсь, ен у всех при этом имени в мозгу вспыхивает утка) как-то в Сочельник являются привидения. Скрудж человек суровый, скупой, мрачный, мелочный, даже грубый, нелюдимый и эгоистичный до мозга костей. Он никого не любит, даже себя похоже, а радость жизни и такое понятие, как помощь ближнему, ему и вовсе чужды. Наверное, подумаете вы, духи решили его за это покарать.

Но нет, Скруджу был предоставлен еще один шанс исправиться, пока он жив. Привидения решили научить его любви к ближнему, вернуть ему ощущение счастья и радости, короче, помочь ему и в этой жизни ощущать более глубокое удовлетворение, чем от состояния счета в банке, и в посмертии обрести покой.
Замечательная, чудесная и теплая, сказочная рождественская история. Стилю, языку Диккенса и мастерству воплощения замысла тоже отдаю должное. Это одна из тех книг, которые хочется иметь на полке в каком-нибудь замечательном издании и перечитывать время от времени.

написала рецензию8 января 2016 23:41
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Скрудж – главный герой – не особо чтил Рождество. А зачем оно нужно? Чего все так веселятся? Скрудж был тот ещё скряга. Он уже много лет работал в своей конторке, платил копейки клерку, никогда не брал во внимание приглашения на обед от племянника и ни в коей мере не одобрял всякого рода благотворительность. В общем, ни сердца, ни души у Скруджа не было, а целью его однообразной и сухой жизни было накопление достойного капитала. И всё на этом.

Но именно в это Рождество Скруджу была дана возможность изменить своё настоящее и будущее. Три Духа Рождества раскрыли старику глаза, сердце и душу. Они преподали ему уроки, страшные и ужасающие, добрые и вызывающие слезу радости, но такие, что они изменили не только отношение Скруджа к святому празднику, но и самого Скруджа.

Нельзя не заметить, что прочтение этого произведения остро вызывает «эффект нового Скруджа»: хочется дарить добро, кружиться в танце и улыбаться каждому прохожему! Особенно этот эффект чувствуется в период новогодних праздников.

Это произведение – само по себе чудесная вещь. Оно глубоко трогает и заставляет задуматься о важности Рождества, о нашем отношении к людям и вообще о жизни. Очень рекомендуется к прочтению в зимнюю праздничную пору, особенно если на душе уныло и нет новогоднего настроения. Также очень приятен сам автор, так как он рассказывает читателю историю, как будто общаясь со старым другом. Очень уютно!

написал(а) рецензию4 января 2016 23:56
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Неожиданная сказочная атмосфера. По первой возникшей ассоциации, кажется, чего-то именно такого я обманчиво ждала от Нила Геймана после прочтения отзывов о его произведениях. Сказка для взрослых, описание, вроде бы, совсем нерадостных вещей, но при этом ощущение теплоты. И если с Гейманом мои отношения ну никак не срастаются, то тут нашла то, что так долго искала.

Как оказалось, нужно просто знать, где искать. Чарльз Диккенс потрясающе заряжает настроением праздника, доброты, искренности. Вместе со Скруджем ты и сам становишься лучше, находишь в себе давным-давно забыты черты, хочешь радоваться сам и радовать окружающих. Заботиться, ходить в гости, дарить подарки, открывать душу и говорить искренние слова. Сейчас это всё ещё так вовремя пришлось на пору праздников, но хочется, чтобы подобное состояние не исчезало и в любое другое время года, проглядывало сквозь будни и делало их лучше. Жить – это радовать и радоваться. И пусть решить – гораздо легче, чем воплотить, но уже из этого должно получиться что-то весьма неплохое.

p.s. с наступившим, дорогие ридляне! Казалось бы, книги – такая индивидуальная, никого вокруг не требующая вещь, но вместе новые горизонты, миры, вселенные открываются как-то легче, быстрее, интереснее. Спасибо за доброжелательную, стимулирующую быть лучше атмосферу! Это действительно очень ценно.

написала рецензию3 января 2016 19:00
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Какая прекрасная и в то же время мрачная история. Думаю, что ее стоит прочесть каждому и, возможно, подумать о своей жизни, о своих поступках и как это может сказаться на других.
Старый Скрудж не ценил то, что имел и тех, кто его окружал. И все бы закончилось очень прискорбно, если бы не духи, открывшие ему глаза. Он увидел свое прошлое, где он был счастлив, настоящее, где люди радовались мелочам несмотря ни на что, и будущее, которое окончательно изменило его отношение к жизни.
Повесть получилась очень атмосферной и сказочной, но жутковатой для такого волшебного праздника. А с другой стороны, эта история показывает, что даже ужасный и черствый скряга может буквально за ночь изменить отношение к окружающим и всю свою жизнь. Захотелось сразу пересмотреть мультфильм по ней.

написала рецензию27 декабря 2015 22:49
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

«Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса оказалась достаточно атмосферной книгой. Но мне она показалась больше мрачной, чем праздничной.

Сюжет всем известен, благодаря диснеевскому мультику. Он очень интересен и поучителен. Но в первых главах книги рисовались исключительно мрачные картины, и от их тени я не могла избавиться на протяжении всей книги. Осталось немного неприятного осадка.

Очень понравились описания праздника в семьях, там действительно было очень уютно и тепло. Диккенс заставляет сочувствовать и сопереживать героям.

Язык Диккенса для меня и показался мне немного суховатым. А может это вина переводчика или мне просто сложно перестроиться на запад после русской классики. Читая предыдущие рецензии, предвкушаю, как на меня набросятся, дабы отстоять честь стиля Диккенса. Но он точно не для меня.

Книга неплохая, но сомневаюсь, что буду перечитывать.

написала рецензию28 декабря 2015 19:58
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Я рада, что среди суеты и сессии, мне в руки попала эта книга! Это было единственным напоминанием о празднике, и только благодаря этой книге во мне зародилось ощущение приближающегося Рождества.

На свой стыд, это первое произведение Диккенса, мною прочитанное. Я пока не очень определила для себя его стилистику. Нужно что то еще прочесть, чтоб говорить что то о самом писателе.

Вся книга пропитана духом чего то волшебного, вдохновляющего. Не смотря на некоторые не очень живописные и радостные описания, настроение книги не теряется. Мне очень понравился показ того, как люди за границей подходят к этому празднику. Какой настрой у них витает, о чем они говорят, что планируют, во что играют. Это были самые увлекательные моменты в книге. Меня они очень зацепили и подбодрили.

И, конечно, помимо этого духа Рождества, в книге есть поучительные моменты. После прочтения есть над чем подумать, поразмышлять. Сделать для себя определенные выводы. И, мне кажется, очень символично читать эту книгу перед Новым годом еще потому, чтобы можно было пересмотреть какие то свои ценности и в новый год вступать с новыми положительными целями и стремлениями.

Книга интересная и полезная. Без сомнения советуется к прочтению.