Рецензии на книгу Рождественская песнь в прозе - страница 4

написала рецензию19 декабря 2015 23:45
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Я была уверена, что эта книга не принесёт мне ничего нового. Я помнила с детства диснеевский мультик, который не вызывал особого восторга, но был в целом довольно милым. О книге я знала давно, но не считала необходимым её прочесть. Удивительно, кстати, что некоторые из моих знакомых вообще о ней не зная, считая эту историю чисто диснеевской.

И вот в поиске новогодней книжки я решила всё же её прочесть. Сюжет от мультфильма отличался существенно лишь в деталях, а основной каркас истории не стал для меня чем-то новым. Но сок оказался совсем не в этом. О боже, какой замечательный язык! Я просто млела от того, как Диккенс описывает ароматы праздника, атмосферу города и внутреннее состояние персонажей. Всё невероятно живо, задорно и так близко к сердцу... А едкие замечания в сторону политиков, которые внезапно, остро и гармонично вставляет автор, заставляют улыбнуться и всё больше и больше влюбляться в текст. Это просто восхитительно, история занимает огромное место в сердце.

И всё же самое главное в том, что эта история заставляет охладевшее под натиском серых будней сердце биться чаще, создаёт новогоднерождественское настроение и оставляет после себя невероятную лёгкость и радость.

Браво, бис!

написала рецензию8 января 2015 15:24
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

"Рождественская песнь в прозе" для меня это дух рождественских праздников. У кого-то Новый Год ассоциируется с мандаринами, салютами и елкой, а у меня именно с этим произведением Ч. Диккенса. Очень поучительная история, которая будет актуальной во все времена. Для прочтения годна и детям и взрослым.
Впервые с произведением "Рождественская песнь в прозе" я познакомилась еще в школе, на уроках зарубежной литературы. Прошло уже около 10 лет а я все так же привязана к этому рассказу. Уже не первый год расслабляюсь с чашкой горячего шоколада перед елкой под аудио формат данной книги.
История поведает вам о прекрасном перерождении замкнутого и неприятного Скруджа, главного героя, в отличного жизнерадостного старичка. В этой истории каждый найдет частичку себя и каждый сможет пересмотреть свои взгляды на жизнь. Скрудж на своем примере докажет вам, что главное это семья, а не успех, деньги или всеобщее признание.

написала рецензию26 декабря 2014 23:35
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Рождество - это самый чистый и самый добрый праздник. Он напоминает нам о том, что все мы в первую очередь люди, и мы должны одаривать друг друга счастьем и любовью
Эта книга превосходно передаёт праздничную атмосферу: манящие ароматы блюд, рождественские забавы, снег, хрустящий под ногами, и, самое главное, улыбки на лицах людей.
Никогда не бывает поздно перейти на сторону добра, признать свою неправоту, открыться навстречу людям и начать делать добрые дела, как смог сделать главный герой книги. Кто знает, может именно эти добрые дела повлияют на судьбу какого-то человека...
Ни за какие деньги нельзя купить любовь, заботу, искренность и теплоту отношений. Нас будут помнить не по количеству заработанных денег, а по количеству добрых дела, совершённых нами от души.
Эта книга именно об этом. Книга, которую хочется перечитывать.

написала рецензию14 декабря 2014 14:17
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Историю про трех Духов, которые в Рождество посетили мрачного скрягу по имени Эбинейзер Скрудж, я думаю, знает практически каждый. И для этого не обязательно читать книгу, потому что эта история давно уже перестала быть просто историей, а стала настоящим символом Рождества. О ее известности и популярность говорит огромное количество экранизаций, аллюзий в известных фильмах/сериалах/мультсериалах, пародий и т.п. Думаю именно по этой причине, когда я читала книгу, у меня то и дело возникало чувство полной уверенности, что эту историю я уже читала.

Признаюсь, я взялась за "Рождественскую песнь в прозе" не для участия в Рождественском флешмобе, но раз так совпало, почему бы не поучаствовать теперь). Главной моей целью было то, что я хотела заполнить все пробелы, найти ответы и лучше понять известную историю. Ведь любая экранизация, даже самая хорошие - это всегда какие-либо изменения и правки в сюжете, пусть даже и совсем незначительные. И я могу с гордостью заявить, что нисколько не пожалела, что прочла эту повесть. Даже не прочла, а проглотила за пару часов. Она прекрасна!
Очень хочу отметить безумно понравившийся мне слог автора: произведение читалось очень легко и непринужденно, при этом создавая богатую картину в моем воображении. Да, что говорить, я в три часа ночи, когда читала, практически почувствовала, как в комнате пахнет жаренным гусем! Аж слюнки потекли!

Думаю после прочтения повести, я в скором времени познакомлюсь с еще каким-нибудь произведением Диккенса, потому что первое впечатление об авторе - очень и очень положительное.

А еще книга небольшая и очень хорошо настраивает на новогоднее настроение, поэтому очень рекомендую прочесть :)
#флешмоб_Рождество

написала рецензию10 декабря 2014 20:26

#флешмоб_Рождество

Эта история о человеке, получившем в жизни второй шанс. Все мы постоянно меняемся, под воздействием окружения, работы, бытовых дел, меняемся исподволь, незаметно, постепенно. Кто-то становится лучше с годами, кто-то хуже, но перемены не происходят внезапно и за один день. Главный герой Скрудж менялся долгие годы, обремененный финансовыми проблемами, он пытался заработать денег, чтобы устроить себе счастливую жизнь и не заметил, как это переросло в смысл его существования. Он не почувствовал момента, когда его жизнь перешла незримую черту и он потерял все, ради чего так старался вначале. Ослепленной жаждой наживы он стал скуп, жесток и необщителен, друзья и знакомые стали обходить его стороной, и лишь племянник не терял надежды изменить своего мрачного родственничка.

И вот в одно чудесное Рождество произошло чудо. Волшебная сказка воплотилась в реальность и сумела изменить жизнь Скруджа. Три волшебных Духа показали ему его жизнь, каким он был, каким стал и что ожидает его, если он не изменится. Он получил невероятный шанс взглянуть на всю свою жизнь со стороны.

Читая первые страницы книги, я ощущала неприязнь к этому злобному человеку, однако, уже после первого же показанного ему видения, я начала остро сочувствовать ему, и жалеть его, ведь Скрудж на самом деле совершенно не плохой человек, он несчастен и хочется его пожалеть и понять, как же он стал таким. Описанные сцены глубоко трогают за душу, иногда в глазах предательски пощипывало и читалось все на одном дыхании.

Дочитывая книгу, я чувствовала душевный подъем – ведь чудо произошло, душа Скруджа очистилась и стала доброй, как душа ребенка, которым он был когда-то. Именно такие книги стоит читать в канун Нового Года, когда каждому человеку хочется вернуться в детство и поверить в волшебную сказку. В Новом Году все хотят стать лучше и обещают себе измениться, и эта история вдохновляет на это!

Эта повесть стала моим первым знакомством с Диккенсом, и я была очарована его стилем написания. Его описания очень красочные, очень живые и невероятно «аппетитные». Читая описание Рождественского стола, мне даже показалось, что я действительно чувствую запах праздничного пудинга, завернутого в салфетку.

Рекомендуется к прочтению всем, во избежание превращения в скруджей.

написала рецензию26 ноября 2014 12:26
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

“Рождественская песнь в прозе» написанная Чарльзом Диккенсом в 1843 году, актуальность, которой не угасает, по сей день. Эта история о человеке, которому чужды такие качества как сострадание, милосердие, щедрость. Живущий в своем замкнутом мирке, один одинешенек, никого не видя, не слыша, он гонит прочь даже своего единственного родного человека. И вот однажды, в канун рождества, с ним происходит чудо - судьба дает ему шанс изменить всю свою жизнь, все свои взгляды, выйти из своего кокона и научиться дарить радость людям.
Если судить поверхностно о главном герое, то, кажется что он жесток и малодушен. Но заглянув глубже, понимаешь - это несчастный человек, который не помнит ни любви, ни радости. Уже много лет улыбка не озаряет его лицо. Все что у него есть – это деньги. Деньги, лежащие мертвым грузом, то ради чего он живет.
Волшебное произведение. Если читать, вникая в каждую сточку, в каждую фразу, вы проникнетесь его атмосферой, и мало-помалу будете оттаивать, вместе со стариком Скруджем. Пушистые хлопья снега будут тихо падать на плечи, а под ногами вы почувствуете хруст, услышите звон рождественских колокольчиков, сорвете веточку остролиста. Хочется со всех ног бежать за елочными игрушками, доставать их с дальних уголков антресолей, украшать елку, рассматривать каждый шарик, каждую шишку и звездочку!
Замечательная повесть, которую стоит читать и перечитывать в предпраздничные рождественские дни.

написала рецензию22 августа 2014 0:57
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Главным героем повести является Скрудж - жестокий скупой старик, смыслом жизни которого являются деньги. Он является живым противоречием людской радости и щедрости в канун Рождества, которое Скрудж презирает. Он олицетворяет собой жадных богачей Викторианской Англии, которые презирают бедных и беспокоятся только о своем благополучии.
Образ Скруджа Чарльз Диккенс создал из мельчайших деталей. Жадность до денег оставила отпечаток даже на внешности Скруджа. Благодаря прекрасному языку повести Диккенс создает классический образ алчности - одного из семи смертных грехов, воплощением которого и становится Скрудж.
В "Рождественской песни" присутствует элемент раскаяния, благодаря чему герой меняется сам и меняет свою жизнь к лучшему. Он понимает, что та жизнь, которой он живет сейчас, не приведет ни к чему хорошему.
Диккенс создал добрую, мудрую рождественскую сказку, поучительную для детей и призывающую задуматься взрослых. "Рождественская песнь" не только перевернула сознание людей своего времени, но и остается актуальной по сей день, напоминая нам о том, что жить нужно не ради себя, а ради других.

написала рецензию24 июля 2014 10:51
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Чарльз Диккенс - это великое имя великого писателя. Практически каждое его произведение можно возвести в ранг шедевра. Во многих из них речь заходит о таких человеческих ценностях, о которых мы с вами уже давно могли позабыть из-за суеты окружающего нас мира. Не станет исключением и "песнь в прозе" о старике Скрудже, который в канун Рождества переосмысливает свою прожитую жизнь.
Эта по-детски наивная история будет интересна не только малышам, но и взрослым, так как является весьма поучительной. Ненавязчивым и простым языком автор повествует нам о серьезных и очень важных вещах в жизни каждого человека: доброта, любовь, отзывчивость, семья и многое другое.
Главным героем избран далеко не положительный персонаж, которому ты даже особо не сопереживаешь. Но поглощая страницу за страницей, ты видишь перерождение этого героя и начинаешь ему симпатизировать. Мы узнаем, что он оказывается не таким плохим, каким показался нам в самом начале повествования, что у него было прошлое, как и у всех людей, и что когда-то давно он сделал неправильный выбор, который и превратил его в то, что он есть.
Диккенс призывает нас совершать добрые поступки, радоваться жизни, каждому прожитому дню, каким бы он не был. Он негласно утверждает истину: нужно делиться с окружающими своим душевным теплом, которое обязательно вернется вам приумноженным. Над этим стоит задуматься, не правда ли?

написала рецензию22 мая 2014 19:53
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

"Рождественская песнь в прозе" - невероятное произведение Чарльза Диккенса. После прочтения этой великолепной книги остались только положительные эмоции. Это невероятно добрая, красивая и необычная сказка, которая подходит как для самых маленьких читателей, так и для самых взрослых.
Это прекрасная история о бедности и о богатстве, действие которой происходит под Рождество. Главным персонажем является старик Скрудж, скупой и жестокий человек, вокруг которого и происходят все действия.
Книга не просто увлекает своим сюжетом, она еще и увлекает своим стилем повествования, в котором автор словно разговаривает с читателем, заставляя еще больше окунуться в рождественскую историю, задавая вопросы, обращаясь к нему.
"Рождественская песнь а прозе" - это волшебная история, которая заставит вас окунуться в чудесный рождественский день, почувствовать запах запеченной индейки и поучаствовать в невероятных приключениях.
#флешмоб