Ключ от всех дверей

2011

Каждому в Доме Камней и Снов, от мастера-кузнеца до знатной дамы, известно, что госпожа Лале из древнего рода Опал помешалась рассудком и годится лишь на то, чтобы веселить королеву и её свиту. Немногие догадываются, что под маской взбалмошной дурочки прячется изворотливый ум и жестокость самой таинственной и страшной карты Расклада - Безумного Шута.

И лишь единицы знают, что вычурная массивная подвеска, с которой не расстается Лале, не простой кусок драгоценного металла, не подарок от богатого поклонника, но её благословение и проклятие - Ключ от всех дверей...

Купить книгу Ключ от всех дверей, Софья Ролдугина

<p>...смерть не бывает нелепой. Страшной, отвратительной - да. Но смешных масок она не носит.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Эх, велика человеческая наивность, воистину беспредельна глупость, а вера в собственную исключительность - всех больше...</p>
<p>Ведь умереть - это легко.<br />А ты жить попробуй.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Истинным чувствам напыщенные слова не нужны.</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Искренность нынче прозывают глупостью, открытость - незрелостью, а доброту кличут слабостью.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию9 апреля 2023 0:21

#книжный_марафон2023

Увы, но ах!

Для меня этот роман был разочарованием, в плане надежд, которые дает автор, в начале повествования. А там такие манящие исходные, что уже начинаешь представлять себе шикарное фэнтези, нечто не хуже книги Урсулы Ле Гуин или Деминой, на худой конец. Поэтому и разочарование, от того, что получаешь нечто посредственное, водянистое и совсем не интересное, чувствуется острее. Ведь, если бы изначально, это была бы муть, то и как бы, не надеялся, не читал бы, а так....

В книги дается странный мир, который основан на миксе из карт и магии, правда подается он порционно, когда автору надо вписать телодвижения главных героев в общую кайму, тогда начинаются объяснения разных фактов, но это не создает, увы, цельной картинки.

Собственно, сами герои - Лалле Опал, женщина-шут, при дворе грозной королевы, которая обитает в королевстве Дома Камней и Снов.

Опал является хранителем уникального артефакта, волшебного ключа, который отпирает любые двери и помогает переносить его владельца, в любое место. Его магия дает Лалле отменное здоровье и долгую жизнь. Из-за него, все считают ее безумной, но Лалле соображает нормально, хотя и довольно специфично.

В учениках у нее ходит Мило Авантюрин, которому она спасла жизнь и сделала своим помощником. Это симпатичный блондин, наделенный магическим даром, который намного младше нее, и как того велит жанр, влюблен в свою госпожу.

Автор пытается показать приключения этих двоих, их участие в политических вопросах своей страны, но все как-то застопорилось, изначально. Диалоги выглядело слабо, сюжет буксовал, а персонажи топтались на месте и кроме тайных вздохов Мило по такой прекрасной, но безумной, Опал, ничего вменяемого вы не получите.

Слишком крутая героиня, кроме намеков на эту крутость, ничего не смогла показать уникального, она блекла, уступала в умении своему ученику и вскоре, даже проходной персонаж, становился намного интересней, чем она.

Поэтому, через текст прорывалась с трудом, он казался мне нескончаемым повторением предыдущих глав, а с каждой новой главой, яркость красок от мира магии, который пытался показать автор, исчезала.

Не самый лучший образец романтического фэнтези. Эту книгу я не возьмусь перечитывать, жаль времени и зрения.

написала рецензию10 февраля 2021 14:14
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

«Искренне прошу – смейтесь надо мной
Если это вам поможет
Да я с виду шут, но в душе король
И никто как я не может…»

Очень необычная книга про девочку Лале, которой больше 200 лет, но для нее это еще не повод становится взрослой. Кроме того, что эта малышка бессмертная, так она и двери куда угодно может открыть. Но и этого ей видимо маловато, поэтому она состоит при королевском дворе в качестве шута, а то что шут немного безумен, так с кем не бывает.

В принципе в книге безумна не только Лале, но и весь мир, в котором вместо государств Дома, а истинные правители не аристократы, а носители карт. Вот и наша героиня не просто шут, а носительница карты безумного шута. Вообще с картами все очень запутанно, скорее всего, это божества, а носители карт – их посланники. Что у нас за колода, тоже тяжело сказать, мне очень долго казалось, что Таро (были совпадения), но я оказалась не права. Вообще многие отсылки я отгадать не смогла, но книга от этого не стала менее интересной.

Сам сюжет, в отличие от места действий, не очень замысловатый. Есть девочка, которая боится одиночества, и как это часто бывает в разрез с логикой, никого не подпускает к себе и не разрешает себя любить. Есть мальчик, который очень любит эту девочку и всячески пытается ее переубедить. Все бы так и осталась, но начинаются приключения, спасения мира, немного философской морали и все становится на свои места. Ничего нового и сложного, но повторюсь, декорации очень интересные.

Для любителей ненапряжного ромфанта я думаю, книга зайдет, остальные могут смело проходить мимо.

#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_цель_жизни (в книге есть безумец)
#буклайв_работа (на обложке изображен замок)

написала рецензию4 августа 2020 22:34
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Расступайтесь, дамы и господа! У Лале Опал, шута Её Величества, хорошее настроение, и, значит, каждому встретившемуся на её пути достанется колкое замечание, насмешка, своя доля сарказма и иронии. Из-за взбалмошного характера и неожиданных выходок Лале недолюбливает почти весь дворец. Но ей не нужно одобрение других, ведь у неё есть Мило Авантюрин - верный друг, ученик и помощник.
Вы, наверное, заметили интересные имена, связанные с камнями, у персонажей? Так вот, это особенность Дома Камней и Снов, государства, в котором живут Лале и Мило. Кроме того, что государства называются Домами, и имён, соответствующих тематике Дома, есть много других особенностей мироустройства. Например, верховная власть называется раскладом, в главе которого стоит Леди или Лорд. В расклад входят люди, занимающие определённую карту и имеющие подобающие магические способности (Лале - Безумный Шут, девятая в раскладе). А также в этом мире время исчисляется оборотами, есть свой язык жестов, собственные интересные легенды, в том числе об образовании мира, и множество другого.
Лале, помимо упомянутых выше званий, является ещё и хранительницей ключа от всех дверей, то есть может попасть в любое место, где есть дверь. Правда, немногие в это верят.
Лале в течение книги встречает немало проблем из-за своей репутации, секретов, прошлого и характера, преодолевает много опасностей, путешествует, разгадывает политические тайны и заговоры, решает загадки, делает ошибки, любит, страдает и понимает... одну очень важную вещь.
Книга написана прекрасным «кружевным» языком с интересными оборотами, насыщена цветами, запахами, вкусами, а ещё чудесными атмосферными песнями и стихами под стать переживаемой ситуации.
Вы не захотите возвращаться из мира под названием «Ключ от всех дверей». А те, кто всё же решатся купить билет туда... светлых дорог вам.

написала рецензию27 октября 2019 20:46

" Смех зазвенел королевской монеткой
Маленький шут в позолоченной клетке
Пьяные сны, карусели и черти
Маленький шут самый грустный на свете" - Шут, Ляпис Трубецкой

Она смеется, дурачится, ходит колесом и закатывает истерики, ей позволено куда больше, чем другим, ее не воспринимают всерьёз. Она - леди Лале Опал и она королевский шут, владеющая ключом от всех дверей. Уже две сотни лет Лале состоит на службе у династии Дома Камней и Снов. Двести лет игры, притворства и одиночества. Но нет, вопреки названию своей карты Безумного Шута, она не безумна и не глупа. Но тех, кто видел леди Опал без маски безумия и смеха - единицы. Да, не легка судьба бессмертного шута.
Образ Лале покорил меня с первых же страниц. В ней настолько гармонично сочетаются и переплетаются абсолютно противоположные черты характера. Ум скрывается за маской глупости, одиночество за шутками и веселыми стишками, страх за законом полутора сотен колокольчиков в волосах. Следить за Опал интересно, особенно когда безумие начинает объединяться с мыслями.
Нельзя забывать и о Мило, ученике Лале. Он такой милый, симпатичный, похож на щенка с преданными глазами, только куда сильнее. Парень очень незаметен, но при этом очень часто играет огромную роль во всем происходящем с Лале. Такой себе тихий герой.
Мир поначалу может показаться запутанным, особенно потому, что подробных и долгих объяснений не будет. Все просто раскрывается постепенно, и через какое-то время становится вполне понятно. И устройство мира, основанное на Раскладах, мне нравится. По-крайней мере ни с чем подобным я лично не сталкивалась до этого.
Не могу не сказать о любовной линии и о том, как же она мне понравилась. Я очень не люблю "инста" любовь, когда герои пообщались пару минут и уже признаются в любви до гроба. Куда приятнее видеть, как медленно и неуверенно появляются чувства, вырастают на прочной базе, а не на пустом месте. Но что ещё лучше, лично для меня - любви уделено лишь малая часть, она незримо витает вокруг сюжета, но лишь к концу выходит на первый план. И даже там, не превращается в охи, ахи, вздохи и бесконечные признания в любви. Мне кажется, у взрослых людей( а подростков в книге нет), особенно у умудренной опытом женщины, должно быть именно так.
Очень хорошая, лёгкая фэнтези история. И без продолжения. Спасибо, @nuta2019 за то что обратила моё внимание на книгу. Кстати, удивительно, но эта книга у Софьи Ролдугиной дебютная. Очень сильное начало. Надо будет и другие её книги почитать.
#Кр2_2курс

@loki27 октября 2019 21:01

вставила эту книгу со скрипом, будь любая другая хоть немного подходящая к спискам, вставлена была бы она, а не эта.
Но чувствуется, что не зря) все такие оценки хорошие

Соня Кантор (@skantor)27 октября 2019 21:06

@loki, не зря, совсем не зря) Для меня в списках фэнтези - глоток свежего воздуха))

написала рецензию27 октября 2019 16:28
Ключ от всех дверейСофья Ролдугина

Эта история с первых же страниц погружает нас в другой мир, приоткрывает завесу дворцовых тайн и интриг. Мы оказываемся в неизведанной совершенно новой вселенной, которой правит.. а чёрт его знает кто правит, но будет точно необычно и интересно*!

Главная героиня - шутовка Лале из дома Опал, весьма занятная особа. Она, конечно, та ещё чудачка, но не так проста, как может показаться, ведь за образом шута скрывается нешуточный боец! Героиня непредсказуема, своенравна, экстравагантна, обладает невероятной ловкостью, проницательностью и пытливым умом. Но самое главное, у Лале в запасе имеется и кое-что гораздо более значимое, тот самый ключ от всех дверей, который несёт в себе множество тайн и за которым скоро откроется охота..

Эта книга была для меня глотком свежего воздуха в мире фэнтези, я влюбилась в описания нового мира и могла беззаботно посмеяться над многими сатирическими моментами) Всё-таки шут в главных ролях! :D Но счастье моё длилось недолго, и я всё меньше хотела дочитывать, когда где-то с середины книги начала развиваться любовная драма, перетянувшая одеяло на себя и бесившая меня больше и больше.

Вообще, история Лале из дома Опал заслуживает внимания, но я не уверенна, что понравится всем. Мне от розовых соплей в конце аж тошно было.

P.s. Только что ознакомилась с биографией автора, и считаю, что для дебютной книги это очень даже шикарное начало!

#Кр2_2курс
#БК_2019 (книга от молодого писателя)

*по крайней мере, первую половину книги.