Рецензии на книгу Осколки чести

написала рецензию26 марта 2023 21:57
Осколки честиЛоис Макмастер Буджолд

Чудесная книга, отличный слог, интересный сюжет и очень романтичная любовная линия!

Да, я в восторге от этой книги, хотя сама удивлена, что так. Я с сомнением отнеслась к данной книге, потому что очень мало слышала об этой серии, да и аннотация не особо привлекала меня, но как только я начала читать, я поняла, что нашла для себя еще одного любимого автора. Пока, конечно, преждевременно так говорить на основании первой книги большого цикла, но я надеюсь она полюбится мне также, как и Робин Хобб.

Думаю, из моего лестного отзыва уже понятно, что я планирую продолжить цикл, если не в ближайшее время, то как минимум в этом году. Вообще, я удивлена, что мне в последнее время везет на хорошие фантастические книги, причем написанные не в последние годы.

Как я поняла, данная книга приквелл к большой серии приключений Майлза Форкосигана, в котором автор показывает, как познакомились родители Майлза. Мне понравилось, что автор начинает с самого начала по хронологии, а не рассказывает историю родителей Майлза уже потом, потому что их история очень интересная и романтичная.

Как можно было понять, герои мне очень понравились, они были живыми и понятными, а романтические отношения между главными героями были острожными и очень нежными, не было даже намека на пошлость. Такое сейчас редко встретишь.

Были в книге и отвратительные персонажи и подробности, множество сломанных жизней, война. Сути войны я не уловила, но как минимум рада, что все закончилось относительно хорошо, хоть и пострадало множество людей. Главное всех злодеев устранили и мир может вздохнуть спокойно.

В общем, рекомендую, советую и книга 100% уходит в лучшее прочитанное за этот год!

написал рецензию29 декабря 2014 15:03
Осколки честиЛоис Макмастер Буджолд

Я не знаю как написать рецензию только на одну книгу из этого цикла, потому что для меня это одна огромная чёрная дыра а не цикл. Если случайно зацепиться, то всё - с вами покончено на ближайшую неделю (зависит от вашей скорости чтения). Вы будете мало есть, мало спать, забросите все свои дела, потому что мелкий паразит Майлз Форкосиган не терпит, когда в вашей жизни кроме него есть что-то еще.
И при этом ни от одной книги из цикла невозможно оторваться. Ни на секунду вас не отпускает и держит в напряжении. А когда заканчивается одна книга, вам не хочется перерыва, вам хочется упиваться этим дальше.

Вообщем, если у вы не хотите внезапно телепортироваться на неделю вперёд, то даже не смотрите в эту сторону. С другой стороны, если вам нечем заняться (на зимние праздники например), то прыгайте с головой - уверяю вас, вы не разочаруетесь!