Сарантийская мозаика

2007

Гай Гэвриел Кей, ученик Дж.Р.Р.Толкиена, давно превратился в звезду первой величины на небосклоне современной фэнтези. На сей раз он предлагает нам вместе с мозаичником Каем Криспином пройти долгий, полный опасностей и невероятных приключений путь по дорогам великой Империи, чтобы попасть в ее столицу - прекрасный, сияющий, странный и мистический город Сарантий...

Купить книгу Сарантийская мозаика, Гай Гэвриел Кей

из Сарантия
Кому: Мартину
в Гезию

Мой дорогой друг.
Я пишу тебе с тревожными новостями и спешу предупредить.
Нам удалось задуманное. Всю дорогу до Сарантия я представлялся твоим именем и благодаря поверенным грамотам добрался до города, хоть и не попал в срок. Не обошлось и без приключений. Но именно благодаря ним я приобрел верных друзей, которые поддерживают меня и по сей день.
Помнишь того твоего друга - алхимика, к которому ты меня отправил? Он дал мне с собой в дорогу волшебную птицу, которая должна была защитить меня по дроге и стать верной спутницей. Однако, как выяснилось, в ней живет душа девушки что много лет назад была принесена в жертву богам. А точнее одному богу - зуберу. Именно его я повстречал по дороге. И даже больше, сумел спастить сам и спасти его новую жертву.
Теперь, уже прибыв в Сарантий, я понял, что весь этот город живет гонками и соревнованиями. Здешние люди буквально помешаны на забегах колесниц и живут только от сезона к сезону. Не могу не признать, что этот вид спорта захватил и меня. Одно время, я даже подумывал о том, чтобы изобразить именно данный рисунок на куполе того храма, на который и позвали тебя работать.
Он великолепен! Это самое прекрасное и самое великое строение, которое когда-либо было создано человеком. Как мне жаль, что ты не можешь его увидеть и не можешь присоединиться ко мне в этой непосильной работе.
Царь Царей Валерий Второй принимает активное участие в обсуждении того, каким должен быть храм и тем, как каким он будет изнутри. Я уже все решил. С одной стороны на стене обязательно будет Сарантий. Именно тот вид, который виден с моря. Тот, от которого сколько раз бы ты не посмотрел непременно захватывает дух. Чуть выше него будет располагаться Бог, который как бы с высоты смотрит на город и тех людей, которые в нем живут. С другой стороны купола будет огромный луг, на котором я изображу различных птиц, животных, людей.
Но это далеко не все. Кое-какие наметки я оставил только для себя и буду делать их лично. Так же, на куполе храма я собираюсь изобразить языческого зубера и огонь от колесницы павшего бога. На мое счастье, вряд ли кто из прихожан поймет, что это означает. А те кто поймут, - те будут молчать.
А теперь я должен непременно предупредить тебя. Ходят слухи, что в ближайшее время Сарантий выступит войной на Гезию. Мой дорогой друг! Бери свою супругу, рабочих, мою мать и постарайся уехать как можно дальше. Боюсь, что эта война может затронуть вас, а я не хотел бы вас потерять.
Как только появятся какие-нибудь новости, я обязательно отправлю вам письмо с кораблем и да пусть вас хранят Боги.

Твой друг Кай Криспин.

#са_перевертыш - творческое задание - мошенничество, обман

написала рецензию31 октября 2015 10:26
Сарантийская мозаикаГай Гэвриел Кей

Фэнтези. Ученик Толкина. Не знаю, чего именно я ждала, но хорошо, что не ждала многого. Обычно, знаете, бывает, что завышенные ожидания кончаются разочарованием. И первые страницы этой 960-страничной саги меня не впечатлили – тоги и туники, гонки на колесницах, имена вроде Петр Тракезийский или Кай Криспин – признаться не слишком люблю эту эпоху. Больше тяготею к условному средневековью или более поздним временам.

Но потом я даже увлеклась, сосредоточившись не на атрибутике, а на персонажах. Тут и правда есть на кого посмотреть, особенно, это касается женских персонажей. Мужчины, что мужчины, даже Император, но женщины тут и вправду коварны, умны и на самом деле дергают за все ниточки, до каких могут дотянуться, воплощая свои планы. У Кея получилось яркое, масштабное и увлекательное произведение с интересными героями и сюжетными линиями, которые сходятся и расходятся, образуя узор. И все это так тесно в итоге переплетается и оставляет настолько сильное впечатление, что сравнить его можно только действительно с мозаикой. С Сарантийской мозаикой Кая Криспина.