Сага

2009

Роман Тонино Бенаквисты - сатира на массовую культуру, засилье "мыльных опер" на телевидении. Автор показывает "кухню", на которой "пекутся" подобные проекты. Правда, в данном случае талант победил обстоятельства и вместо дешевого продукта получился шедевр.

Купить книгу Сага, Тонино Бенаквиста

<p>"Жизнь - не более чем долгая череда мгновений, она исключает всё вокруг себя и действует по принципу сообщающихся сосудов, отравляя всякий жест и поражая гангреной всякое наслаждение".</p>
Добавила: leera
<p>"Не вздумайте делать что угодно! Не вздумайте делать что угодно!" В этом современном мире, который они нам подсовывают, никогда не бывало ни Фрейда, ни Маркса, его не расшатывал сюрреализм, его не обескровил никакой фашизм, и уж, во всяком случае, он не повернет нас в этот великий бардак на исходе века.</p>
Добавила: leera
<p>- Слышь, чувак, а что это значит: объ-е-ди-нять?<br />- Это значит, что наши россказни должны нравиться всем.<br />- И такое возможно?<br />- Это всё равно что во время войны годами кормить военнопленных одним дерьмом. И потом начальник лагеря сказал бы: ни в коем случае не давайте им ничего другого, они и так без остатка съедают.</p>
Добавила: leera
<p>"Чтобы высказать то, что думаешь, словесный понос не нужен. Хватило бы четырех четких, откровенных фраз".</p>
Добавила: leera
<p>"Самое грустное - это бессмысленное расточение лишних слов. От словоблудия язык вянет, теряет естественность".</p>

написала рецензию28 августа 2014 21:52
СагаТонино Бенаквиста

Любишь сериалы смотреть - люби и читать о том, как они делаются. Например со стороны сценаристов, бесславных в сравнении с режиссерами и актерами, хотя именно от них зависит история. Как 4 сценариста писали сюжет к сериалу, который по идее никто смотреть не будет, а квоту нужно соблюсти. Фантазии предоставили свободу и... "мыло" стало мегапопулярным. Что из этого вышло и какая за это ответственность...

Книга мне понравилась, читалась интересно, концовку конечно, предугадать было невозможно.

"Сага" заставляет задуматься над судьбой любимых сериалов.

Не было слез, не было смеха, но интересно - да. Понравились персонажи, было очень жаль с ними расставаться. Эта книга - очень интересный опыт. Я не скажу, что это великая книга, но прочитав ее вы не будете жалеть о потраченном времени, которое, несомненно, пролетит в одно мгновение.. 8/10

написала рецензию5 июня 2014 19:26
СагаТонино Бенаквиста

Когда разговор заходит о какой-либо книге, первый вопрос который вы слышите от своего собеседника: "О чем она?"

А о чем "Сага" Тонино Бенаквисты?

На этот вопрос можно ответить по-разному. Это книга о сценаристах. О закулисье телевиденья. О парне, который мечтает стать достойным сценаристом и всей душой стремится к этому, но на пути теряет любимую. О женщине, любившей мужчину, который ее использовал. О молодом мужчине, которого предали и оставили нищего на улице вместе с больным братом на руках. О старом человеке, любившем свою бывшую жену. О вседозволенности, о том, как она способна развратить, и о том, что за нее приходится платить.

Это книга о тех, кто сочиняет истории, и о том, как это влияет на их жизнь...
Следующим вопросом, который вам зададут, будет: "Тебе понравилось?"
Понравилась ли мне "Сага"?

Это сложный вопрос. За время прочтения книги я меняла свое мнение несколько раз. С одной стороны книга легкая, местами смешная. С первого взгляда, наверное, и не поймешь, а есть ли в ней смысл? Но если присмотреться, то можно заметить, что в "Саге" поднимается множество важных тем. И хоть они затрагиваются лишь поверхностно, автор все равно заставляет нас задуматься над ними, пусть и ненадолго. И за это автору плюс. Читая "Сагу", понимаешь, что у ее автора целая куча идей. И это немного напрягает, потому что создается впечатление, что Тонино Бенаквиста решил впихнуть все свои идеи в одну книгу. На мой взгляд, в "Саге" всего слишком много. И из-за этого книга получилась какой-то сумбурной, и порой совершенно нереальной. Это, по моему мнению, ее минус.

В общем книга хорошая и интересная.
Приятного вам прочтения!
#флешмоб