Сага

2009

Роман Тонино Бенаквисты - сатира на массовую культуру, засилье "мыльных опер" на телевидении. Автор показывает "кухню", на которой "пекутся" подобные проекты. Правда, в данном случае талант победил обстоятельства и вместо дешевого продукта получился шедевр.

Купить книгу Сага, Тонино Бенаквиста

<p>"Жизнь - не более чем долгая череда мгновений, она исключает всё вокруг себя и действует по принципу сообщающихся сосудов, отравляя всякий жест и поражая гангреной всякое наслаждение".</p>
Добавила: leera
<p>"Не вздумайте делать что угодно! Не вздумайте делать что угодно!" В этом современном мире, который они нам подсовывают, никогда не бывало ни Фрейда, ни Маркса, его не расшатывал сюрреализм, его не обескровил никакой фашизм, и уж, во всяком случае, он не повернет нас в этот великий бардак на исходе века.</p>
Добавила: leera
<p>- Слышь, чувак, а что это значит: объ-е-ди-нять?<br />- Это значит, что наши россказни должны нравиться всем.<br />- И такое возможно?<br />- Это всё равно что во время войны годами кормить военнопленных одним дерьмом. И потом начальник лагеря сказал бы: ни в коем случае не давайте им ничего другого, они и так без остатка съедают.</p>
Добавила: leera
<p>"Чтобы высказать то, что думаешь, словесный понос не нужен. Хватило бы четырех четких, откровенных фраз".</p>
Добавила: leera
<p>"Самое грустное - это бессмысленное расточение лишних слов. От словоблудия язык вянет, теряет естественность".</p>

написала рецензию28 марта 2021 16:37

Безумства нашего мира.

Вот как писать рецензию на то, что само себя продает и автор все высказал по теме, не оставив тебе места хоть словечко вставить?)

Когда начинаешь читать книгу кажется, что ты попал в усмешку над тем, что происходит на экранах мониторов (просто телевизоров уже не сказать). И скорее всего, не будь я знакома с тем, что там творится, я не сомневалась бы в том, что автор местами утрирует, но нет, я бы даже сказала, что автор приуменьшает. И он задел только одну сторону - создания контента для потребления пиплами (помните выражение "пипл все схавает"?). Вскользь упомянул о работе режиссера, создание серии при монтаже, а сколько еще прекрасного требовалось от этих людей, а также реквизиторов. Ведь маленький бюджет ограничивал возможности и тех, кто одевал героев и, кто создавал для них помещения для съемки... Представляю, как все люди, связанные с сериалом, выкручивались. Но, конечно, главная основа - текст - и тут автор оторвался подобно своим героям рассказывая о его создании.

При всей абсурдности происходящего, четыре сценариста справляются с работой профессионально. Они не просто пишут, а создают. Они думают о героях, задаются вопросам, что их герои хотят, к чему стремятся. И это удивительно. Удивительно хотя бы потому что авторы (я о современных книжных независимых) имею точно такую же свободу, только пока без оклада, не продумывают так своих героев. Здесь, хоть и абсурдна ситуация, создай то, не знаю, что, но люди к делу подошли профессионально, каждый со своего угла) Они продумали общие ветки, что увлекает героев, какие они, учатся, работают, как жили до этого, какой статус в обществе. Как они разговаривают, как двигаются, какую рекламу даже смотрят, потому что фраза про ваниль, которая будет произнесена в книге, она ведь взята, из опыта сценариста, но отдана-то правильному герою, она создает сразу образ именно мамочки, которой приходится потреблять рекламный продукт, запоминать все слоганы и как-то обрабатывать их в своей голове) Люди работающие в авральном режиме, справляющиеся с тем чтобы не забыть все хитросплетения того, что у них происходит, не забывают давать героям их индивидуальность, делать их живыми) Наверное, именно это и сделало это безумный сериал популярным))))) К тому же помните высказывание, что в жизни намного круче, чем в кино? Я подтверждаю, то что может произойти в жизни, в кино нельзя показать, скажут, что сценаристы напридумывали невозможного, а ты участник этих событий, ты знаешь, что так может быть. Так что возможно, во Франции в семьях еще и не такое происходит)))))

И что я люблю больше всего, когда в книге есть нагнетание, порой это выливается в почти сумасшествие. Интересно, что кажется этот прием есть именно у французских авторов или авторов пишущих "по-французски". Утверждать не берусь, просто то, что всплыло в памяти подобного, пока указывает на такой вывод. У "Саги" тоже есть нагнетание, приводящее к почти сумасшествию. Причем это не в сценарии, а в жизни сценариста. Что еще более восхитительно, потому что это психологический момент. Его, наверное, можно приписать к осознанию вины, к тому, что герои, это живые существа. Много всего, но мне нравится этот апогей, когда ты позволяешь себе все и не понимаешь своей конечной цели, то можно получить именно сумасшествие. Автор никак не объясняет нам это слегка сюрный момент в книге, да мы и не нуждаемся в этом, потому что такого взрыва и ждешь, что все превратиться в неописуемый бред, который, как мы помним, может быть на самом деле, хоть это и кажется перебором) А дальше он описывает возвращение в мир. Он нас готовит к тому, что мир теперь не прежний. Что все в нем с перегибом, что все в нем - это то, что нормальный человек предугадать не может. Он создает вид нормального, но мы уже знаем, что скрывается в сумраке, тенях, движениях.

Я не решила еще насколько правильным было создать скажем так исправление сделанного. Мне кажется вернее было бы удержать эту позицию, прогнуть мир под себя. С другой стороны, учитывая сюр вины героя, понимаешь, что у него должен был быть какой-то выход, ведь для нас это сюр, а для него развитие вины внутри себя, когда ты начинаешь физически чувствовать себя плохо, когда ты подспудно создаешь сам себе препятствия, не даешь возможности жить так и с тем, с кем хочешь, ты так сам себя и под машину загнать можешь, просто создав цепь случайностей. То есть мне как зрителю/читателю - хочется конец с громовой музыкой триумфа, но ткань сюжета не позволила автору это создать и появляется второй сезон экранной "Саги".

Книга интересна, увлекательна и прискорбно правдива. В ней есть забавные моменты, романтичные, драматичные, даже кусочек детектива с развязкой. В ней есть интересная профессия доктора спасающего сериалы (существует много докторов в этой сфере, но напомню, автор рассказал нам только о сценаристах, печаль-беда). Это произведение любопытно по-хорошему, хоть и имеет свою долю сюра, с этим надо смириться и принять как должное, в нашем мире и не такое бывает) Книга выглядит как огромный кирпич, который говорит все как есть и вроде бы нет в ней тонкостей, и нужно во многом покопаться, чтобы почувствовать истерику человека, который столкнулся с происходящем на телевидении и с тем, как много разного его окружает в жизни - это как раз те тонкости, которые спрятаны в книге. И получается, что ее легко советовать, но хочется для нее вдумчивого читателя.

написала рецензию18 сентября 2018 21:03
СагаТонино Бенаквиста

#свояигра (Профессии / 40)

А у меня сегодня ложка дёгтя :Р

И чего я тогда веселюсь, сама не пойму.. Книга весёлая, здесь действительно много иронии, юмора, автору прекрасно удалось высмеять всю эту киноиндустрию, да так мастерски, что вряд ли кто-то сможет обидеться. Сюжет совершенно непредсказуем, не знаешь что случиться в следующий момент, не то что к окончанию книги, герои очень разноплановые, каждый со своими индивидуальными чертами, а прочитав первые главы я и вовсе втянулась не на шутку! В общем, "Сага" имела огромные перспективы оказаться в моих любимчиках, но судьба решила иначе.

Не зашло. Всё начиналось с кучки сценаристов-неудачников, и я с огромным удовольствием ловила каждую новую их сюжетную линию, десятки вариантов для одних и тех же событий, всё в лучших традициях. Умело, искусно, виртуозно! Чес-слово, сидела с открытым ртом перед книгой, боясь шелохнуться, настолько заинтересовалась возможными вариантами развития различных ситуаций. Ощущение было, будто автору всё даётся легко, беззаботно и оттого выходило шикарно. Вот только эта же самая масса всевозможных сюжетных переплетений совсем задушила меня к середине сей книги..

Я попросту устала от бесконечных персонажей, начала путаться в реальности и сериальных реалиях, совсем упустила нить повествования, а мозг только начинал кипеть. Дальше больше, мало того что я уже запуталась, но книга приобрела фантастическую линию, наверное чтобы добить, чтобы я в конец потерялась и гадала: "А что происходит?" В итоге, как вы поняли я осталась очень довольна, довольна тем, что книга наконец-то закончилась хD

Так уж вышло, наше знакомство прошло идеально, а вот дальнейшие отношения не сложились..

написала рецензию11 мая 2018 8:04
СагаТонино Бенаквиста

Кто в наш век не смотрит сериалы? Я слежу за новинками и выходами новых сезонов полюбившихся сериалов, а экранизации книг вообще моя тайная страсть. Поэтому роман о сериальных сценаристах никак не мог пройти мимо меня.

Одна французская телекомпания, которой необходимо заткнуть час эфирного времени квотой на отечественное кино, нанимает четырех самых не востребованных сценаристов для написания сценария сериала. К слову, сериал выходит в промежутке с четырех до пяти утра, задействованы десять актеров, минимум декораций и никаких финансовых вложений. Телекомпания вообще не участвует в написании сценария и дает писателям полный карт-бланш – пишите, что хотите. Ну, разве это не лучшие условия для творцов? Сценаристы вообще не от мира сего, каждый пишет, что хочет, вводят в сюжет самые бредовые, не связанные между собой идеи, будь то падение метеорита, фантастические изобретения или любовь непонятного существа. В один момент происходит невероятное - низкобюджетный сериал становится топовым и бьет все мыслимые и немыслимые рейтинги. А дальше самое интересное, вариация на тему, что делает телевидение с массами и кто они новые боги двадцать первого века.

Что хочется сказать, это было увлекательное, абсолютно бредовое, но увлекательное путешествие в мир телевидения. На мой взгляд, в книге перебор с сюжетными линиями, но это сугубо мое мнение. Стиль автора современный «французский», читается очень легко. Роман не лишен иронии, знаете, я бы даже сказала приятного, остроумного сарказма. И, однозначно, я бы посмотрела сериал по этой книге, такие персонажи и сюжет смогут удержать зрителя не один сезон.

После прочтения «Сага» заинтересовалась автором, наткнулась, что фильм «Малавита» снят по одноименному роману Бенаквисты, это открытие для меня, такого саркастического автора я давно не встречала, так что знакомство с ним точно должно перерасти в большую дружбу.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

написала рецензию28 августа 2014 21:52
СагаТонино Бенаквиста

Любишь сериалы смотреть - люби и читать о том, как они делаются. Например со стороны сценаристов, бесславных в сравнении с режиссерами и актерами, хотя именно от них зависит история. Как 4 сценариста писали сюжет к сериалу, который по идее никто смотреть не будет, а квоту нужно соблюсти. Фантазии предоставили свободу и... "мыло" стало мегапопулярным. Что из этого вышло и какая за это ответственность...

Книга мне понравилась, читалась интересно, концовку конечно, предугадать было невозможно.

"Сага" заставляет задуматься над судьбой любимых сериалов.

Не было слез, не было смеха, но интересно - да. Понравились персонажи, было очень жаль с ними расставаться. Эта книга - очень интересный опыт. Я не скажу, что это великая книга, но прочитав ее вы не будете жалеть о потраченном времени, которое, несомненно, пролетит в одно мгновение.. 8/10

написала рецензию5 июня 2014 19:26
СагаТонино Бенаквиста

Когда разговор заходит о какой-либо книге, первый вопрос который вы слышите от своего собеседника: "О чем она?"

А о чем "Сага" Тонино Бенаквисты?

На этот вопрос можно ответить по-разному. Это книга о сценаристах. О закулисье телевиденья. О парне, который мечтает стать достойным сценаристом и всей душой стремится к этому, но на пути теряет любимую. О женщине, любившей мужчину, который ее использовал. О молодом мужчине, которого предали и оставили нищего на улице вместе с больным братом на руках. О старом человеке, любившем свою бывшую жену. О вседозволенности, о том, как она способна развратить, и о том, что за нее приходится платить.

Это книга о тех, кто сочиняет истории, и о том, как это влияет на их жизнь...
Следующим вопросом, который вам зададут, будет: "Тебе понравилось?"
Понравилась ли мне "Сага"?

Это сложный вопрос. За время прочтения книги я меняла свое мнение несколько раз. С одной стороны книга легкая, местами смешная. С первого взгляда, наверное, и не поймешь, а есть ли в ней смысл? Но если присмотреться, то можно заметить, что в "Саге" поднимается множество важных тем. И хоть они затрагиваются лишь поверхностно, автор все равно заставляет нас задуматься над ними, пусть и ненадолго. И за это автору плюс. Читая "Сагу", понимаешь, что у ее автора целая куча идей. И это немного напрягает, потому что создается впечатление, что Тонино Бенаквиста решил впихнуть все свои идеи в одну книгу. На мой взгляд, в "Саге" всего слишком много. И из-за этого книга получилась какой-то сумбурной, и порой совершенно нереальной. Это, по моему мнению, ее минус.

В общем книга хорошая и интересная.
Приятного вам прочтения!
#флешмоб