Похитители бриллиантов

1883

Самое популярное произведение Луи Буссенара, в нём рассказывается о трёх французах, отправившихся на поиски сокровищ в Южную Африку во времена «алмазной лихорадки». Роман содержит богатый географический и этнографический материал.

Купить книгу Похитители бриллиантов, Луи Буссенар

написал рецензию10 марта 2020 22:28
Похитители бриллиантовЛуи Буссенар

Почти невозможно не сравнивать эту книгу с Копи царя Соломона, но, к сожалению, сравнение будет не в пользу Луи Буссенара. Сюжет у романов приблизительно схожий (как и у большинства приключений), персонажи, мотивация поступков, намек на юмор, разделение на плохих и хороших - всё в одном ключе. Поэтому чем автор может выделиться, так это качественной атмосферой (с этим у Луи порядок), интересным описанием природы и животных (ниже среднего) и высоким уровнем рассказчика (более чем посредственно).

Итак, у нас тут на местности - Южная Африка. Время действия - период алмазной лихорадки. Француз Александр Шони трудится на приисках, мечтает, как и все ребятушки там, быстро разбогатеть. И тут к нему приезжает лучший друг Альбер де Вильрож со своим как-бы-братом Жозефом и сообщает, что у него есть карта с отмеченным на ней огромным кладом алмазов. Друзья втроем бегом - в путь. Но, как обычно, у палатки, где они оговаривали карту, есть большое ухо. Плюс Альбер еще раньше успел нажить смертельного врага из-за своей жены, да и по пути к кладу французы время не теряли зря - поэтому теперь за ними пол Африки гоняется, чтобы посмотреть какого цвета их внутренности.

В книге полно приключений, романтики экзотических стран, скупой мужской любви, верной дружбы, есть и смелые верные девушки, и жестокие враги, и забавные справедливые туземцы, и порядочные случайные знакомые...

Но я вижу сильные минусы, которые, честно говоря, должны были бы заставить еще понизить оценку книге.
1. Увлекательность приключений не на высоте. Чистый такой середнячок в этом плане.

2. Определенное лицемерие "хороших" людей по отношению к животным. Например, в одном эпизоде французы решают помочь неграм в охоте на слонов. Они убивают одного самца для еды, но еще одного ранят. И раненый зверь, что совершенно естественно, нападает на охотника. Далее следует мысль, окрашенная в красивую форму, но переведенная на честный язык она бы звучала так: "Я не смог его убить и он, скотина, чуть не убил меня. Нам больше не нужно, но я должен догнать и убить это благородное животное, у которого людям есть чему поучиться. Ведь оно все равно ранено и умрет. Ой, кстати, слоновья кость потянет на полторы тысячи"...
Ну вот не морочьте мне голову и сразу говорите как есть, океюшки?

3. Самый главный минус: повествование скачет все время. Т.е. нам рассказывается о чем-то и тут на героев данного события кто-то нападает, или спасет, или еще что-то, но в основном или нападение или помощь. Так вот, тут же после этого читателя пинком возвращают на несколько дней назад в прошлое и рассказывают как в тот эпизод попали эти нападающие/защитники. И такое раздергивание всю дорогу. Наверное, так Буссинар подразумевал интригу, но как по мне - не получилось. Как раз такой маневр и срезал накал увлекательности.

Из основных плюсов я бы выделил такой: в подавляющем большинстве книг этого жанра хорошие герои всегда хорошие, а плохие - всегда плохие. И тут всё то же самое, за одним исключением, оказавшимся очень приятным. Есть тут один плохиш по имени Сэм Смит. Он и бандитом стал чуть ли не насильно, и больше "грязный" авантюрист, чем классический бандюга, а главное - он может и ограбить, и убить, и доброе дело сделать. А может сначала протянуть руку помощи, а впоследствии передумать и запросить за труды такую плату, что это будет больше, чем ограбление. Короче, вот он - очень интересная натура, сложная и не заклешировання. Сильно вытягивал повествование.
Ну и сама Африка, безусловно. Она всегда привлекательна, в любом виде. Почти как Австралия.

#Когтевран_К

Joker (@nikfrock)11 марта 2020 12:22

Мне почему-то кажется, что эти твои минусы можно спокойно вывалить под «Копи», и они подойдут практически идеально. Ну, первый пункт 100%))

@neveroff11 марта 2020 18:23

@nikfrock, да, первый пункт точно совпадает. А вот другие нет. Повторов в Копях не было, и зверюшек не стреляли, только людей, но ту другое, люди же не животные))

И в Копях за одну только бабку-шаманку я накрутил много баллов. Она нестандартная для такой литературы того времени. Было бы тут Смита много, я бы тоже может не вякал.)) Хотя откаты назад таки убивали.)

написал рецензию19 ноября 2019 18:40

#С2_3курс

А я продолжаю знакомиться с книгами, которые должен был прочитать в детстве или юности. Спасибо за такую маленькую возможность! :)

«Похитители бриллиантов» - приключение классического типа. Есть несколько главных героев, находящихся в экзотическом месте (здесь у нас как раз южная Африка), и мечтающих что-то найти (в нашем случае – огромный клад бриллиантов). Конечно же, есть положительные главные герои, которым будет всё нипочём, пройдут через любые опасности, будут совершенно не убиваемы, им будет всегда везти и вообще они благородные ребята. Есть и отрицательные герои, которые вечно будут наступать на пятки хорошим ребятам или даже обгонять их, но им вечно будет не везти, ну и конечно они показаны полной противоположностью первым героям – злые, коварные, жадные, пьющие и т.д. И да, без любви и треугольника тоже не обойдётся.

Ну согласитесь, вы всё это уже где-то видели – Жюль Верн, Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер и т.д. Кажется, всё одно и тоже, но всё равно безумно интересно, весело и самое главное – захватывающе! Сюжет просто летит и очень сложно угнаться за всеми изменениями в нём. Более того, хоть я и не был знаком с творением, постоянно чувствовал ностальгию по всем прекрасным приключенческим романам.

При этом, Луи Буссенар, как заправский француз(Гюго и Верн привет!), не только рассказывает историю, но и описывает жизнь в Африке, делает исторические и географические вставки и вообще пытается разнообразить свой роман всем и вся. Уж не знаю, насколько всё было правдой (кое о чём автор пишет, что всё видел своими глазами или пробовал так делать), но было очень познавательно и интересно.

В целом, очень жаль, что в детстве и юности я не прочитал данный роман и очень удивительно, что он «зашёл» мне именно сейчас. Я отлично отдохнул и повеселился, узнал много нового, практически побывал в Африке и посмотрел на жизнь европейцев и африканцев в глуши. Приятная книжка. Надо будет детей, если они будут, заставить её прочитать :D

v v (@vandal)20 ноября 2019 19:42

@Dufrein, ничего против хорошей книги не имею).
Каждая из них радует и вызывает ностальгию по всем приключениям ещё на самых первых страницах)

v v (@vandal)20 ноября 2019 19:44

@neveroff, на Луи никто не нападал и эта книга хороша, хоть всё одно и тоже)
Про другие его книги я даже и не слышал...не думаю, что в ближайшее время решился бы его ещё почитать, а вот Лондон меня ждёт в декабре :DD

@neveroff20 ноября 2019 20:24

@vandal, да я тоже про парижанина вряд ли буду читать, только если вдруг по какой-то причине. А эту как раз хочу перечитать как-то)

написала рецензию22 февраля 2017 18:49
Похитители бриллиантовЛуи Буссенар

Для начала надо сделать важное предупреждение по поводу того, кому «Похитителей бриллиантов» лучше не брать в руки, а если и брать, то быть готовым к нижеперечисленному:

1) Насилие. Много насилия ко всем: к животным, к людям (раб, темнокожий или белый – совершенно неважно). Присутствуют сцены охоты на львов, носорогов, гиппопотамов, слонов, зебр и остальных обитателей жарких тропиков. А про эпизоды, где потрошат быков, антилоп и других парнокопытных, вытаскивая желудок или выворачивая кожу наизнанку, я вообще молчу. Так что, любители животных, будьте начеку.

2) Экзотика. Экзотика, проявляющаяся в кухне, одежде, обычаях.
Вот эта часть заметно тряханула меня, в особенности по части пищи. Будучи человеком, имеющим фобию червяков, гусениц, улиток, личинок и всего остального, что любит ползать подобным образом, я была не подготовлена морально к принятию питания обитателей Африки, но здесь наверно надо поблагодарить автора – так ярко и красочно описать…

3) Романтизация. Читатели, благотворящие писателей, которые не делят в своих детищах героев на «чёрных» и «белых», спешу огорчить вас тем, что Луи Буссенар это делает. Везде и полностью.

4) Целая куча и ещё маленький самосвал географии, этнографии и традиций племён, живущих на территориях, описанных в книге. Их на самом деле много, практически каждая часть романа наполнена этими вставками, я уже не говорю о главах.

5) Повествование – это как путешествие по бескрайнему океану. Действия смешиваются с бездействием, интерес сменяет скуку, шторм приходит на смену штиля.

Итак, главный тыл светлой стороны держится на тройке французов – Альбре де Вильроже, Александре Шони и неутомимом Жозефе. Есть ещё бушмен, который будет благодарен сами-узнаете-за-что, и Зуга, преданный белому трио, вместе с Магопо, вождём племени батоков. И женщины, конечно же. Куда же без них? Ангелоподобные подруги Анна и Эстер, англичанка и еврейка, наших небезызвестных рыцарей без какого-либо страха и упрёка.

Тёмную сторону поддерживают отъявленные злодеи – Клаас, предводитель шайки буров, узнавший про карту сокровищ, его братья Корнелис (Одноглазый Бизон) и Питер (Проломленная Башка), демонический и неуловимый Сэм Смит, честолюбивый полицейский мастер Виль, забивший свою голову глупыми детективными романчиками и не имеющий никакой способности к чувству следопыта, лжемиссионер Джемс Виллис, бывший каторжник, который хитёр, как стая лис.

После прочтения последней страницы, есть ощущение песка на теле и жара солнца, припекающего голову, которое вдобавок беспощадно сожгло кожу, потому что у кое-кого аллергия на солнце.

Перед глазами до сих пор стоит величественный водопад Виктория, чувствуется освежающий воздух, будоражащий мысли, а сильный ветер нисколько не усиливает страха перед бездной, ожидающей каждого, кто будет слишком долго смотреть на падающую воду, которая пенится в самом-самом низу. Неподалёку видна радуга, скрытая для всех и открытая только путешественникам, находящимся на самой вершине водопада.

И жуть как хочется опять узреть милых стрекоз, у которых изумрудные крылья, белых пеликанов и зелёных попугаев, самых неугомонных обитателей здешних мест, между прочим, пурпурных ибисов, сохраняющих своё спокойствие несмотря на весь шум и гам, больших чёрных гусей, мирно плавающих в стороне.

И даже сейчас вспоминаются с непонятным благоговением змеи, которые с ленцой и явной медлительностью свёртывают и распускают свои кольца; им доставляет наслаждение поворачивать направо и налево свои изящные головы, капризно изгибая шеи, из-за чего их кожа начинает отливать самыми неожиданными красками. Они не подвижны и смотрят на вас своими холодными глазами, очень быстро шипя своим раздвоённым языком, сворачиваясь в клубок и снова растягиваясь во всю длину.

Буссенар открыто рассказывает про отвратительные проявления наглого и беззастенчивого обращения европейских колонизаторов на юге Африки. Очень иронично подмечает страшные, нечеловеческие условия жизни и труда рабочих алмазного прииска в Нельсонс-Фонтейне – грязные хижины вместе с палатками, многочасовой труд в душных ямах при сорокоградусной жаре, издевательства белых, смерти, убийства... «Какое это имеет значение? Главное – алмазы. Гибель человека – происшествие незначительное».
Можно построить очень интересную аналогию на эту тему: белые готовы пойти на всё ради алмазов, потому что в этом состоит их цель жизни – богатство, успех, благополучие, а с другой стороны чёрные и их «богатство» – это не алмазы (эти стекляшки они используют в хозяйстве), а вода, обычная питьевая жидкость.
А когда французы принимаются одним племенем Южной Африки, где женщины идут на невообразимые жертвы ради той красоты, которую оценят их соплеменники, автор сам открыто говорит, что неважно откуда вы и кто по национальности, ибо «красота требует жертв» в независимости от всего этого.

Автор пишет очень красочно, подробно, ничего не упуская и временами впадая немного в шовинизм, в тексте содержится пафос, который отнюдь не в обличии социального или национального гнёта. «Похитители бриллиантов» – в первую очередь роман о приключениях, содержащих и юмор, и любовь, и дружбу, и убийства. Только психологический аспект у Буссенара вышел не сильным: герои выходят обыденными, а их внутренний и душевный мир раскрыт недостаточно полно, но эту данность можно простить благодаря тому, что писатель вместе со своими современниками – мастер прежде всего остросюжетного приключенческого романа.

Так же было бы неплохо выделить интересности, ожидающие вас в этой истории.

Вот вы знали, что у слонов один бивень короче другого? И почему так? Оказывается, что и эти большие животные тоже могут быть правшами или левшами.
Кстати, признавайтесь, кто мечтал о единорогах? Оказывается, такое вполне реально проделать с быками. Можно сделать и круг, и завитушки или же увеличить количество рожек.
Ещё узнаете о мухе цеце: кого она убьёт, кто ни за что не покинет этот мир, как спастись и многое другое.

В заключении хотелось бы ещё выделить сцену, в которой вождь племени батоков Магопо произносит слова о том, что «… все люди – братья. Кровь, которая течёт в сердце негра, такая же красная, как та, что течёт в сердце белого».

Занимательная история, многообразие образов и материала, живые, остроумные диалоги, истинно галльский юмор – всё это бесспорные достоинства романа Луи Буссенара. Думаю, почитателям французской литературы понравится, особенно, если почитаются Александр Дюма-старший или Жюль Верн.

#флешмоб_П

написал рецензию1 июля 2016 18:21
Похитители бриллиантовЛуи Буссенар

Доброго времени суток. Я только что прочитал "Похитители бриллиантов" и спешу поделиться с вами своими впечатлениями.

Это удивительная книга, с довольно богатым географическим и этнографическиv материалом, перенесёт вас (в облике трёх французов) в удивительное путешествие по землям Африки. Но не думайте, что это будет увеселительная прогулка. На пути вам встретится множество опасностей. Таких как: потоп, ядовитые змеи, яростные бандиты и так далее. Но я не сомневаюсь, что вы сможете преодолеть все испытания и найти великое сокровище кафрский королей. А может и не сможете. Всё зависит только от вас. Покажите своё упорство и силу духа, и тогда небеса снизойдут до вас. Так же не забывайте об удаче. Она важнее, чем может показаться. Вперёд к сокровищам, не уступайте не перед чем!

Удачи! Пора собираться в путь.