Нежность

1935

Эта пронзительная история любви в письмах призвана напомнить людям, что высшей ценностью в обществе является любовь, которая не может быть променяна на меркантильные и прагматические вещи.

В течение 20 лет герой получает три письма от возлюбленной. Когда-то они были вынуждены расстаться, потому что его родители были против свадьбы, но любовь осталась жить в её посланиях. Он пишет ответные письма в надежде на встречу. Но каков финал этой красивой, полной трагизма истории?

8,4 (41 оценка)

Купить книгу Нежность, Анри Барбюс

<p>Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной, а значит, злой и потому, что не решаюсь признаться тебе в тех сумасшедших мечтах, которые неизбежны, когда любишь и когда любовь огромна, а нежность беспредельна.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Сегодня мы говорим очень тихо, почти неслышно, — уж очень мы далеки друг от друга, ведь я существую только в тебе, а ты уже забыл меня</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Я хочу и дальше заботиться о тебе, а для этого я должна жить и после моей смерти.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Я пишу тебе, чтоб рассказать обо всем этом; а также и о том, что отныне я обратилась в новую веру — я исповедую самоотверженную любовь к тебе. Мы с тобой как-то рассуждали о самоотверженности в любви, не очень-то хорошо понимая ее… Помолимся же вместе о том, чтобы всем сердцем в нее поверить.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Я — как сон, не правда ли? Появляюсь, когда мне вздумается, но всегда в нужную минуту, если вокруг все пусто и темно.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 декабря 2023 17:30
НежностьАнри Барбюс

Рассказ представляет собой содержание пяти писем, написанных любящей женщиной мужчине, с которым она рассталась по собственной инициативе. Но фактически это целый роман.

В рассказе нет описания героев. Но исходя из писем можно пофантазировать. У зрелой женщины и молодого мужчины завязался роман. Они возможно по-настоящему любят друг друга, но в обществе их осуждают, прежде всего из-за разницы в возрасте. Понимая, что их отношения бесперспективны, она решает сама их разорвать. Это больно и сложно, но она думает, что так для него будет лучше. А чтобы поддержать его она пишет пять писем. Первое он получает сразу, второе - ровно через год, последующие два с интервалом в пять лет. А потом призодит еще одно письмо, написанное в день их разлуки, которое все расставит по своим местам.

Сложно представить, что чувствовал он все эти годы. Были ли эти письма бальзамом для израненной души или только бередили его раны? Либо он всё забыл, а письма были лишь мимолетным напоминанием давней влюбленности.

Всего несколько страниц текста, но столько эмоций, столько чувств и переживаний. Можно осуждать женщину за связь с молодым человеком и за финал их истории, можно попытаться понять. А можно просто наслаждаться прекрасно написанным произведением.

#АК_2023 11. Любовный

написала рецензию8 декабря 2016 22:42
НежностьАнри Барбюс

Начнём с того, что аннотация здешняя введёт вас в заблуждение, не читайте её.

Малюсенькая вещь. Двадцать лет в четырёх письмах, каждое спокойно уместится на одном листе. Один день в четырёх письмах длиной в двадцать лет. Прожить их за пару часов невозможно? Возможно. Читая впервые, ты видишь эти двадцать лет, жизнь, пробитую, как ножом, этим расставанием. И постоянно бьётся мысль - а ведь она не излечена, эта жизнь, она неисцелима уже. И в конце понимаешь, насколько.

Нет там причины. Какие там родители? Может, и родители, может, и разница какая-то между ними, могут быть тысячи причин. Они не важны.

Важна нежность. Не страстная, желающая обладать, любовь, а сильная, глубокая нежность живой, для которой закончилась жизнь. Раненная нежность. Она защищает до конца, от себя, от своей же хрупкости. Мы даже не узнаем, как и она сама, а надо ли защищать, есть ли в нём хотя бы воспоминание? У неё-то эта мысль даже не мелькает, она ведь пишет тому, плачущему рядом, только ушедшему.

Это две разные истории. Первый раз читаешь одну, а потом возвращаешься и знакомишься со второй.

Нежность тоже разная бывает. И такая вот горькая тоже.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины).

Анжелика (@headless)8 декабря 2016 23:25

@Mariachi, ура, да, ну что ж городить, надо поправить будет аннотацию, если смогу. Ты не замолкай, я твой анализ очень хорошо помню и едва удержалась от пересказа его. Я анализировать не берусь, просто записываю, что в голову пришло. А тебе спасибо.

liubov (@ottovi)9 декабря 2016 14:06

Не подскажете сколько в ней страниц? а то я скачала и глазам своим не верю..

Анжелика (@headless)9 декабря 2016 14:14

@ottovi, она малюсенькая, лист-два, не больше.

написала рецензию24 октября 2016 15:43
НежностьАнри Барбюс

Тяжело что-либо сказать сейчас… Вроде бы всё понятно, но по полочкам разложить свои мысли не могу. Может, сказывается усталость, а может, сумбурность произведения, не могу сказать точно. Нет, я поняла смысл написанного, но мне показалось, что оно без начала. Трогательная концовка, красивое и тягучее повествование, но где начало? Всё же хотелось узнать, что произошло и почему же всё так печально обернулось. Именно этого мне не хватило.

20 лет мужчина получает письма от своей возлюбленной, с которой по непонятным причинам расстался, хотя ни она, ни он этого не хотели. Получая письма от неё, мы вновь возвращаемся к тем дням, когда они были вместе и были счастливы. Узнаём, как она старается жить дальше, радуется новому дню. Но всё не так красочно, как она описывает.

Вот это смешанное чувство, когда я ахнула даже, узнав правду, жалость к героям. Но в то же время непонимание, для чего всё это было? Ведь, напоминая ему о себе, она вновь окунает его в ту боль, которую он пережил в тот вечер. Для чего это? 20 лет…можно предположить, что он успокоился, стиснул зубы и продолжил жить дальше, обзавёлся новой женщиной, семьёй. В таком случае Она - лишь воспоминание. И уже нет того сопереживания их судьбе, ведь он «переключился» на другую, ему уже не больно. Тогда для чего весь этот спектакль?
Но это моё субъективное мнение. Есть ли смысл в её поступке или нет, решать лично вам.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию12 августа 2016 9:40

#доза_допинга
Что ж, хотелось бы написать похвальную резенцию, вознести это произведение на пьедестал, но к сожалению, ничего нового я не почерпнула из это й книги. История стара как мир, банальна.

Сюжет очень напоминает Стефана Цвейга «Письмо незнакомки», но читая Цвейга у тебя разрывается сердце на куски из-за обиды, переживания и бессилия.

А у тут, короткий романчик о самопожертвованиии ради любви. Скажу честно, не прочувствовала трагизма, не сопереживала героине и герою, совсем ни капельки. К сожалению, даже сложно было понять в каком времени происходит это действие, если бы не даты вначале каждого письма.
Убеждена, что любые , абсолютно любые чувства притупляются, тем более любовь людей, которые не видятся на протяжении десятков лет.

Возможно, это слишком опрометчиво с моей стороны так отзываться о новелле, но у каждого человека своего субъективное мнение.

написала рецензию21 декабря 2015 13:39
НежностьАнри Барбюс

Красивая история со вкусом грусти.

Произведение, которое выпало из общей литературной картины творчества Анри Барбюса. Роман, который поражает своей истинной нежностью, красотой, жертвенностью...
Казалось бы: безумные душевные порывы присущи молодым, пока их сердца горят и пылают, любовь для них - весь мир, вся жизнь, весь смысл Вселенной. Здесь же показана глубина чувств женщины, взрослой дамы, героини, которая не оставит равнодушным никого. Всего пять коротких писем - а такой потрясающий смысл...
Этот роман - как очередное доказательство - для любви не нужно много слов. Пусть это будет реальное чувство, пусть это будет литературный шедевр... Прочитав эти коротенькие письма, проживаешь целую жизнь, проживаешь чужую историю любви... Это незабываемо. Это прекрасно. Это грустно.
Цитируя автора, я могу добавить лишь одно: "Высшей ценностью любого общества остаётся любовь, и никакие прагматические, меркантильные настроения не способны занять её место". А самая красивая любовь - она в книгах. Ищите ее здесь. И вы найдете то, что Вам нужно.