Чай с птицами

2004

Мистер Тамаоки — загадочный сосед из квартиры напротив. Каждое утро на рассвете он устраивает непонятный шум, а потом за весь день не проронит ни слова...

Купить книгу Чай с птицами, Джоанн Харрис

Упоминание книги:

написал(а) рецензию9 мая 2023 20:31
Чай с птицамиДжоанн Харрис

Даже не знаю, что пошло не так. Первый рассказ мне понравился, а дальше пошла какая-то странная магия, которая лично меня как-то больше настораживала и приводила в недоумение, чем радовала. Может просто читала не в тот момент, не знаю.

Наверное, злую шутку сыграла разнообразность рассказов. Каждый раз ты как бы попадаешь в совершенно новую ситуацию, и так снова и снова. Не помогают в этой ситуации краткие предисловия от авторки, скорее сбивают ещё больше с толку размытостью введения. Может всё это заиграет другими красками если перечитать попозже, желательно перед этим ознакомившись с другими работами писательницы, но сейчас этот сборник скорее приводит в недоумение, чем радует своим содержанием.

Нужно отдать должное Джоанн Харрис за приятно написанный текст, но лично мне он попался не вовремя в этот раз.
#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию21 июня 2021 21:56
Чай с птицамиДжоанн Харрис

В сравнении с книгой Шоколад, эта книга кажется не такой яркой и интересной. А многие темы книги достаточно резкие и неприятные. Я думаю, что эта всегда такое ощущение, когда после бестселлера, читаешь уже не такие популярные и знаменитые книги автора. Но ведь даже порой в самых бледных книгах можешь найти что-то хорошее. Я никогда не отказываюсь от чтения, даже если первые 50-100 страниц кажутся скучными.

Я очень люблю рассказы, я прочитала их очень много особенно в 2009-2010 году, когда у меня была прямо мания читать рассказы, из них большинство Густава Майринка и Федора Сологуба. В каждый год своей жизни, ну или почти в каждый, я читаю рассказы. Я люблю эту литературную форму, потому что среди тысячи рассказов можно найти настоящие бриллианты литературы.
Эта книга не исключение, потому что это сборник рассказов. Да, безусловно, они разные эти рассказы, есть приятные из них, есть не очень для чтения. Но мне очень нравится открывать для себя что-то новое.

Меня сразу восхитил первый рассказ про двух пожилых женщин, и, наверное, он останется до конца жизни в моей памяти, как истина о том, что желание и мечты лучше исполнять, пока ты молод, а не откладывать на потом. Мы часто откладываем, ленимся, или жалеем деньги и силы. Но кто знает, что нас ждет потом? Можем ли мы упустить свою мечту? Можем ли мы тратить время и силы на социальные сети, а например не поучиться живописи, вышиванию, танцам, кулинарии и иностранным языкам? Я думаю, что мы слишком привязаны к интернету и забываем про реальную жизнь.

Некоторые рассказы из этого сборника очень пугают. Нет, это не хоррор, но какая-то мрачная атмосфера. Я не очень сейчас читаю мрачную литературу и вообще избегаю чего-то неприятного.
В целом конечно книга интересная. Но, например рассказы про ведьм или про похороны на показе мод, это конечно совершенно не мое.

Рассказ, который меня поразил, называется «Вольных дух». Я восхищаюсь чем-то необычным в книгах, и вообще истории с потусторонними вещами и душами людей меня всегда интересовали.
Ещё рассказ, который называется «Кожаный мир» мне не очень как-то оказался по душе.

Книга разносторонняя и охватывает разные темы. Для меня это начинание, я буду погружаться в миры рассказов снова и снова, потому что короткие моменты жизни людей могут быть также интересны, как и целые тома книг. Но вы не увидите в моем списке прочитанного, всё, что я читаю.

написала рецензию24 ноября 2020 18:56
Чай с птицамиДжоанн Харрис

Уж очень полярные мнения вызывал у меня этот сборник, в то время пока я переходила от рассказа к рассказу. На самом деле, все они очень разные, абсолютно не похожие друг на друга, даже стилистически, как будто писали разные люди. А на Джоанн Харрис автора полюбившихся «Шоколада» и «Ежевичного вина» не похоже тем более. Но, тем не менее, в этом сборнике тоже есть магия, но она другого сорта. Часть рассказов злые, они пугают реализмом, вытаскивая наружу человеческие пороки, пусть и в обертке нереальных ситуаций. Какие-то рассказы менее агрессивны, как например "Вера и Надежда идут по магазинам" или «Чай с птицами».

Все рассказы у меня распределились по трем категориям. Большая часть мне запомнилась и понравилась, заставила задуматься. Вторая категория, это рассказы, которые, как мне показалось не «дожаты», как например «Гастрономикон» и «Фактор И-СУС». И третья группа истории, которые вызвали чистый восторг, как например «Последний поезд в Догтаун». Кроме того, есть небольшие отсылки к частной школе Сент-Освальда из Джентльмены и игроки, они не влияют на сюжет, но являются некой «пасхалкой» для читателей.

В любом случае, познакомиться с этим сборником стоит, он раскрывает автора с другой стороны и в другом жанре.
#Бинго (81)

написал(а) рецензию27 мая 2019 10:34

Калейдоскоп фантазии

С творчеством данной писательницы я знакома совсем поверхностно. Слышала о ее успешных книгах "Шоколад", "Ежевичное вино", но относила их к набившим оскомину женским романам - плоским и приторным. Поэтому , когда я рискнула и взяла ее сборник рассказов, то поняла , что не прогадала. Прекрасные работы в стиле английского мистического реализма. Этот подвид реализма тонок, элегантен и выпрыгивает в конце произведений, делая ее рассказы необычными и приводя читателя к некому интересной и неожиданной развязке. Большой плюс этих рассказов в том, что они совершенно разные - стиль повествования, персонажи, смысловая нагрузка сюжета - все непохоже, создает иллюзию чудного калейдоскопа.
Особо поразил рассказ "Привет, пока!", о гламурной и жестокой жизни и о жертвах, которые кладут на этот искусственный алтарь, ради пяти минут славы. "Кожаный мир Алекса и Кристины" вызвал улыбку, как и "Вера и Надежда идут по магазинам".
Иной взгляд на отрицательных героев сказок в рассказе "Сестра", не многие ведь смотрят их глазами на сюжет повествования.
"Гастрономикон" показал мистическую сторону писательницы, в то, что она способна писать ужасы, не хуже мистера Кинга.
"Выпуск восемьдесят первого" - тоже интересен, всегда хочется посмотреть на встречу выпускников, а если эти выпускники волшебного заведения и самые настоящие ведьмы, то забавно будет вдвойне.
Эти и остальные рассказы легко читаются, не нудны, без лишней воды и прекрасно отражают эмоции главных героев.
С удовольствием прочту и иные произведения данного автора, она меня заинтересовала.

написала рецензию6 декабря 2017 15:00
Чай с птицамиДжоанн Харрис

Не очень люблю рассказы. Наверное, мне не по душе это ощущение стремительности, будто бы проносишься мимо на скоростном поезде и успеваешь выхватить только маленький кусочек чего-то большего. А со сборниками и вовсе плохо дело обстоит. Десяток разных историй под одной обложкой. Только познакомишься с одним героем, как ему на смену уже приходит другой, декорации меняются, сюжет тоже. Я люблю степенные, длинные (можно даже затянутые) произведения. Мне нравится погружаться в одну историю, располагать ее вокруг себя, примерять на себя роль главной (или второстепенной) героини, думать вместе с героями, плакать вместе с ними, переживать за них и, в конце концов, прощаться.

А еще я всегда понимала, что рассказы писать намного труднее, чем романы и повести. А потому Харрис в очередной раз заслужила мои восхищенный аплодисменты. Удивляет лишь атмосфера, спрятанная за таким приятным названием. Это, скорее, страшный сборник. Практически каждый рассказ заключает в себе нечто ужасное. Некоторые неприкрыто страшны, некоторые напоминают легкую зарисовку, но и от них мороз по коже. Рассказы открыли мне совершенно иную Джоанн Харрис. Я и не подозревала, что она умеет навевать такой ужас.