Брида

1990

"Брида" - ранее не издававшийся на русском языке роман одного из самых известных и читаемых в мире авторов. Удивительная и правдивая история молодой Бриды О'Ферн, будущей наставницы Традиции Луны. В основе романа - излюбленная для Коэльо идея поиска себя, своей цели в жизни. Коэльо устами своих героев рассуждает о вере и религии, колдовстве и магии и конечно о любви. В этой истории, рассказанной просто и радостно, волшебство говорит языком человеческого сердца.

Купить книгу Брида, Пауло Коэльо

<p>Женщины, главным образом, ищут Вторую Половину, мужчины – Власть.</p>
Добавила: katya
<p>Для того чтобы учиться, надо обладать смирением.</p>
Добавила: blackfog6
<p>Научиться чему-нибудь - значит войти в соприкосновение с миром, о котором не имел прежде ни малейшего представления.</p>
Добавила: blackfog6
<p>Победит тот, кто не отчается в поиске.</p>
Добавила: blackfog6
<p>Быть человеком - это значит терзаться сомнениями и, преодолевая их, все-таки следовать своим путем.</p>
Добавила: lt439

написала рецензию15 августа 2019 11:41

18+ - детям не читать.

Чтобы стать ближе к Богу, открыть в себе волшебницу надо... дотрахаться до оргазма и только тогда обретешь Бога. Мне вот интересно, верующие еще не пылают адским огнем и желанием четвертовать Коэльо?

После чтения этой книги я осознала, что меня изнасиловали, морально и жестко. что употребляет автор остается под вопросом, на мой взгляд это что-то из ряда тяжелых наркотиков. Поиск вторых половинок, какой-то Маг, какая-то волшебница-ведьма, которая ездит на дорогущей машине и ей явно приплачивают, и довольно не хило, за сутенерство. В добавок у главной героини еще и молодой человек такой же поехавший, ну или просто "делай что хочешь только не люби мне мозг и пофиг вообще, чем ты занимаешься".

Что? Что хотел сказать этой писаниной автор? Ты баба и у тебя один путь чего либо достичь? Трахайся и будет тебе счастье? Только потрахавшись ты обретаешь свободу??? Ну или в крайнем случае организуй шабаш, где будут танцевать голые бабы, чтобы все обрели БОГА.

1 из 10. Чувство отвращения.

написала рецензию15 августа 2019 10:18
БридаПауло Коэльо

Вот и состоялось мое первое знакомство творчеством Коэльо, но вышло оно не очень удачным.

Девушка Брида пытается найти себя через магию традиции Луны и традиции Солнца. Попутно с помощью магии девушка пытается найти свою Вторую Половинку, а для этого ей нужно пройти посвящение, при этом у нее уже есть жених.

Книга о поиске себя, своего пути и места в жизни, о поиске второй половины - темы интересные. Но сама книга бред. Это было не интересно читать. Совсем. Коэльо в книге перемешал магию с верой в Бога, думаю не всем понравиться такой ход. Герои какие-то никакие, зато философия прям лезет ото всюду. Да кому-то она может понравиться, я не спорю, но не мне.

Не думаю, что продолжу знакомство с Коэльо, конечно, может была не очень удачно выбрана книга, и есть более достойные произведения, но все же пока продолжать не хочется.

написала рецензию14 августа 2019 10:17
БридаПауло Коэльо

«Женщины, главным образом, ищут Вторую Половину, мужчины – Власть.»

Очередное “блаблабла” от Коэльо: как найти себя, цель в жизни, душу и как правильно жить. Сюда прибавьте еще традиции Луны, Солнца, путь Тайны, карты Таро и постоянные голоса в голове – получаем “Бриду”. Очередная книга из серии “три умных мысли, растянутые на 300 страниц”.

Ну есть же у Коэльо достойные произведения, зачем он полез в эти дебри поиска себя? Еще бы ладно, написал “Алхимика” и остановился, но нет, продолжает мусолить эту тему дальше.

Молодая девушка решила начать изучать магию и пошла к Магу - так начался ее путь поисков себя, смысла жизни и “второй половины”. В итоге все вылилось в то, что она должна найти свою половинку, любовь, смысл. И читатель будет наблюдать, как она проходит этот путь.

Мало волшебства и магии? А как вам то, что Коэльо к этой бредятине решил еще приплести религию и секс?

«В момент оргазма пять чувств исчезают, и мы проникаем в мир магии; мы уже не способны ни видеть, ни слышать, ни чувствовать запахи, прикосновения или вкус. В течение этих долгих секунд все исчезает, экстаз наполняет все пространство. Экстаз, абсолютно равный тому, который мистики достигают сквозь годы отречения и дисциплины.»

Вот такие вот дела.

Понравилась мысль из книги, что не все идут “своим путем”, кого-то он пугает и они выбирают “иной путь” (чужой). Хотя свой путь мог бы быть лучше, но уже не проверить. Вывод: всегда идите своим путем.

«Когда кто-то находит свой путь, ему не должно быть страшно. Он должен иметь достаточно смелости, чтобы сделать неверные шаги.»

#Дипсилоиды_2

P.S. По сути этот тот же Алхимик только в женском обличие.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2019 11:40

Ты просто не опробовала на себе традиции Луны вот и бухтишь))))
Про секс отдельные крики ужаса - познать бога через секс это уже Анна и её мистер Бог какой-то)
И да, согласна, что это Алхимик в женском, но тут больше ляляляляля для любителей эзотерики.

@katya14 августа 2019 12:11

@Dufrein, сколько книг перечитала про это, до сих пор не поняла))) Но надеюсь, что я на верном пути.
@oxnaxy, а ты познала бога через секс после Бриды? Я когда дошла до этого момента и до их шабаша, у меня волосы зашевелились, я конечно, много шлака читаю, особенно про секс, но тут не ожидала

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2019 12:24

@katya, я, конечно, ещё тот "познаватель", но до такого ещё не дошла)
Можно попробовать устроить шабаш с элементами алкоголя и немного мракобесия, но без таких "углублённых" познаний, а потом написать совместную книгу аля "Сказки ридлян" о полученных впечатлениях и магическом опыте)
Сам Коэльо к нам приедет просвещаться.

написала рецензию13 августа 2019 16:13

#Дипсилоиды_2

Книги по поиску себя в популярном сейчас формате – удручающее зрелище. Они штампуются одна за другой, меняя только обёртку и не отражая главной мысли. Редко встретишь что-то действительно новое и нужное. Коэльо же хоть и призывает к действию и добру, но нещадно пудрит мозги своей магией. Буду надеяться, что большинство всё-таки не пойдёт бить мокрую курицу в 6 утра рядом с рекой, будучи раздетым, или как у современных магов принято это делать?

Как по мне, «Брида» - это женская версия книги «Алхимик», более чувственная и «самокопательная». Эта снова притча о поиске себя и своего места в мире. По версии Коэльо у каждого человека есть дар. Дар этот очень часто остаётся не раскрытым, потому что люди не знают о нём и не стремятся узнать. А ещё у нас есть души-половинки, которые разбросаны по всему миру и очень хотят быть найденными, надо только вглядеться повнимательнее. Я вот сейчас пишу эти строки, а скептик внутри меня уже умер от беззвучного хохота. Продолжаем. Если абстрагироваться от откровенной мистики, то можно получить не такой уж дурной посыл – у каждого и правда есть свой дар, свой талант, который нужно просто обнаружить и развить, а ещё нам встречаются разные люди: одни помогут и поддержат в любой момент, другие тенью проскользнут мимо, третьи сделают больно и исчезнут, оставив лишь шрам в душе, и далее, и далее… Главное – не начать воссоединяться с богом через секс и удалить (если кто-то уже успел назначить) из календаря шабаш, который назначен на следующий вторник. Коэльо вдохновляет в подростковом возрасте, но чем старше становишься, тем наивнее будут его истории: мир уже давно не кажется таким простым, а магическим ритуалам и разговорам с собственным дьяволом можно только улыбаться, а ещё ничего, абсолютно ничего нового в его книгах больше не найти.

Уже очень давно я не верю в эзотерику (а когда-то даже руны сама делала и освещала и искала точку над левым плечом, да-да), да и от религии я очень и очень далека, а потому воспринимаю Бриду как сказку, которая вызывает у меня чувство ностальгии и позволяет задаться вопросом «если бы были маги в реальной жизни, то с большей вероятности они метали фаерболлы или искали традиции Луны?».

написала рецензию12 августа 2019 18:04
БридаПауло Коэльо

Каждый человек стремится познать этот мир и его тайны, познать и самого себя, и своё предназначение. Но не у каждого это получается, ведь все хотят сразу ответы услышать, но никто не хочет познавать и искать самостоятельно решения своих вопросов.
Но Брида готова на поиски, готова бороться сама с собой и временем, готова бросить вызов судьбе и доказать, что она хозяйка своей жизни. И пусть страх владеет иногда её телом и разумом, она не сойдёт со своего пути ни за что.
Она замечательная и ответственная ученица и без промедлений выполняет все поручения, которые даёт ей Наставница, она тренируется, учится новым обрядам и учится слышать вибрации мироздания.

И как все, Брида боится и желает любви, она страшится перед утратами и болью, которые могут встретиться на этом пути. Но так хочет познать это истинное чувство. И вот Вселенная даровала ей возможность увидеть свою Истинную Часть и познать любовь с ней и тайну самой трудной силы, которая меняет мироощущение раз и навсегда. Они идут одной дорогой и обучают друг друга своим таинствам, делятся добытой мудростью. Но суждено ли быть им вместе? Решает судьба или же они сами? Это не важно, ведь они познали счастье любви, и готовы принимать трудности и радости этой жизни, ведь всё в этом мире радость. И самый быстрый путь к Богу лежит через счастье.
Им всем есть чему учиться дальше, и каждый будет развивать дальше свои умения, и когда-нибудь Брида сама станет Наставницей, но никогда не позабудет, как и с чего, с каких знакомств и ощущений начался её путь самопознания.

Итак, это очередная книга Коэльо, и замечаю, что очень трудно читать его произведения, а тем более подряд или даже с минимальным интервалом. Тематика одинакова, герои между собой особо ничем не отличаются, а то, что он хочет до нас донести, перетекает из одной книги в другую. Данная книга не стала исключением, но нужно отдать должное, нас уже в таинства немного посвятили, а не только разговорами кормили. И всё же местами читать было тяжеловато, а порой и нудновато. Видимо, такая плата за обучение самопознания.

#Страстные_пузики_По_2