Рецензии на книгу Брида

написала рецензию15 августа 2019 11:41

18+ - детям не читать.

Чтобы стать ближе к Богу, открыть в себе волшебницу надо... дотрахаться до оргазма и только тогда обретешь Бога. Мне вот интересно, верующие еще не пылают адским огнем и желанием четвертовать Коэльо?

После чтения этой книги я осознала, что меня изнасиловали, морально и жестко. что употребляет автор остается под вопросом, на мой взгляд это что-то из ряда тяжелых наркотиков. Поиск вторых половинок, какой-то Маг, какая-то волшебница-ведьма, которая ездит на дорогущей машине и ей явно приплачивают, и довольно не хило, за сутенерство. В добавок у главной героини еще и молодой человек такой же поехавший, ну или просто "делай что хочешь только не люби мне мозг и пофиг вообще, чем ты занимаешься".

Что? Что хотел сказать этой писаниной автор? Ты баба и у тебя один путь чего либо достичь? Трахайся и будет тебе счастье? Только потрахавшись ты обретаешь свободу??? Ну или в крайнем случае организуй шабаш, где будут танцевать голые бабы, чтобы все обрели БОГА.

1 из 10. Чувство отвращения.

написала рецензию15 августа 2019 10:18
БридаПауло Коэльо

Вот и состоялось мое первое знакомство творчеством Коэльо, но вышло оно не очень удачным.

Девушка Брида пытается найти себя через магию традиции Луны и традиции Солнца. Попутно с помощью магии девушка пытается найти свою Вторую Половинку, а для этого ей нужно пройти посвящение, при этом у нее уже есть жених.

Книга о поиске себя, своего пути и места в жизни, о поиске второй половины - темы интересные. Но сама книга бред. Это было не интересно читать. Совсем. Коэльо в книге перемешал магию с верой в Бога, думаю не всем понравиться такой ход. Герои какие-то никакие, зато философия прям лезет ото всюду. Да кому-то она может понравиться, я не спорю, но не мне.

Не думаю, что продолжу знакомство с Коэльо, конечно, может была не очень удачно выбрана книга, и есть более достойные произведения, но все же пока продолжать не хочется.

написала рецензию14 августа 2019 10:17
БридаПауло Коэльо

«Женщины, главным образом, ищут Вторую Половину, мужчины – Власть.»

Очередное “блаблабла” от Коэльо: как найти себя, цель в жизни, душу и как правильно жить. Сюда прибавьте еще традиции Луны, Солнца, путь Тайны, карты Таро и постоянные голоса в голове – получаем “Бриду”. Очередная книга из серии “три умных мысли, растянутые на 300 страниц”.

Ну есть же у Коэльо достойные произведения, зачем он полез в эти дебри поиска себя? Еще бы ладно, написал “Алхимика” и остановился, но нет, продолжает мусолить эту тему дальше.

Молодая девушка решила начать изучать магию и пошла к Магу - так начался ее путь поисков себя, смысла жизни и “второй половины”. В итоге все вылилось в то, что она должна найти свою половинку, любовь, смысл. И читатель будет наблюдать, как она проходит этот путь.

Мало волшебства и магии? А как вам то, что Коэльо к этой бредятине решил еще приплести религию и секс?

«В момент оргазма пять чувств исчезают, и мы проникаем в мир магии; мы уже не способны ни видеть, ни слышать, ни чувствовать запахи, прикосновения или вкус. В течение этих долгих секунд все исчезает, экстаз наполняет все пространство. Экстаз, абсолютно равный тому, который мистики достигают сквозь годы отречения и дисциплины.»

Вот такие вот дела.

Понравилась мысль из книги, что не все идут “своим путем”, кого-то он пугает и они выбирают “иной путь” (чужой). Хотя свой путь мог бы быть лучше, но уже не проверить. Вывод: всегда идите своим путем.

«Когда кто-то находит свой путь, ему не должно быть страшно. Он должен иметь достаточно смелости, чтобы сделать неверные шаги.»

#Дипсилоиды_2

P.S. По сути этот тот же Алхимик только в женском обличие.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2019 11:40

Ты просто не опробовала на себе традиции Луны вот и бухтишь))))
Про секс отдельные крики ужаса - познать бога через секс это уже Анна и её мистер Бог какой-то)
И да, согласна, что это Алхимик в женском, но тут больше ляляляляля для любителей эзотерики.

@katya14 августа 2019 12:11

@Dufrein, сколько книг перечитала про это, до сих пор не поняла))) Но надеюсь, что я на верном пути.
@oxnaxy, а ты познала бога через секс после Бриды? Я когда дошла до этого момента и до их шабаша, у меня волосы зашевелились, я конечно, много шлака читаю, особенно про секс, но тут не ожидала

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2019 12:24

@katya, я, конечно, ещё тот "познаватель", но до такого ещё не дошла)
Можно попробовать устроить шабаш с элементами алкоголя и немного мракобесия, но без таких "углублённых" познаний, а потом написать совместную книгу аля "Сказки ридлян" о полученных впечатлениях и магическом опыте)
Сам Коэльо к нам приедет просвещаться.

написала рецензию13 августа 2019 16:13

#Дипсилоиды_2

Книги по поиску себя в популярном сейчас формате – удручающее зрелище. Они штампуются одна за другой, меняя только обёртку и не отражая главной мысли. Редко встретишь что-то действительно новое и нужное. Коэльо же хоть и призывает к действию и добру, но нещадно пудрит мозги своей магией. Буду надеяться, что большинство всё-таки не пойдёт бить мокрую курицу в 6 утра рядом с рекой, будучи раздетым, или как у современных магов принято это делать?

Как по мне, «Брида» - это женская версия книги «Алхимик», более чувственная и «самокопательная». Эта снова притча о поиске себя и своего места в мире. По версии Коэльо у каждого человека есть дар. Дар этот очень часто остаётся не раскрытым, потому что люди не знают о нём и не стремятся узнать. А ещё у нас есть души-половинки, которые разбросаны по всему миру и очень хотят быть найденными, надо только вглядеться повнимательнее. Я вот сейчас пишу эти строки, а скептик внутри меня уже умер от беззвучного хохота. Продолжаем. Если абстрагироваться от откровенной мистики, то можно получить не такой уж дурной посыл – у каждого и правда есть свой дар, свой талант, который нужно просто обнаружить и развить, а ещё нам встречаются разные люди: одни помогут и поддержат в любой момент, другие тенью проскользнут мимо, третьи сделают больно и исчезнут, оставив лишь шрам в душе, и далее, и далее… Главное – не начать воссоединяться с богом через секс и удалить (если кто-то уже успел назначить) из календаря шабаш, который назначен на следующий вторник. Коэльо вдохновляет в подростковом возрасте, но чем старше становишься, тем наивнее будут его истории: мир уже давно не кажется таким простым, а магическим ритуалам и разговорам с собственным дьяволом можно только улыбаться, а ещё ничего, абсолютно ничего нового в его книгах больше не найти.

Уже очень давно я не верю в эзотерику (а когда-то даже руны сама делала и освещала и искала точку над левым плечом, да-да), да и от религии я очень и очень далека, а потому воспринимаю Бриду как сказку, которая вызывает у меня чувство ностальгии и позволяет задаться вопросом «если бы были маги в реальной жизни, то с большей вероятности они метали фаерболлы или искали традиции Луны?».

написала рецензию12 августа 2019 18:04
БридаПауло Коэльо

Каждый человек стремится познать этот мир и его тайны, познать и самого себя, и своё предназначение. Но не у каждого это получается, ведь все хотят сразу ответы услышать, но никто не хочет познавать и искать самостоятельно решения своих вопросов.
Но Брида готова на поиски, готова бороться сама с собой и временем, готова бросить вызов судьбе и доказать, что она хозяйка своей жизни. И пусть страх владеет иногда её телом и разумом, она не сойдёт со своего пути ни за что.
Она замечательная и ответственная ученица и без промедлений выполняет все поручения, которые даёт ей Наставница, она тренируется, учится новым обрядам и учится слышать вибрации мироздания.

И как все, Брида боится и желает любви, она страшится перед утратами и болью, которые могут встретиться на этом пути. Но так хочет познать это истинное чувство. И вот Вселенная даровала ей возможность увидеть свою Истинную Часть и познать любовь с ней и тайну самой трудной силы, которая меняет мироощущение раз и навсегда. Они идут одной дорогой и обучают друг друга своим таинствам, делятся добытой мудростью. Но суждено ли быть им вместе? Решает судьба или же они сами? Это не важно, ведь они познали счастье любви, и готовы принимать трудности и радости этой жизни, ведь всё в этом мире радость. И самый быстрый путь к Богу лежит через счастье.
Им всем есть чему учиться дальше, и каждый будет развивать дальше свои умения, и когда-нибудь Брида сама станет Наставницей, но никогда не позабудет, как и с чего, с каких знакомств и ощущений начался её путь самопознания.

Итак, это очередная книга Коэльо, и замечаю, что очень трудно читать его произведения, а тем более подряд или даже с минимальным интервалом. Тематика одинакова, герои между собой особо ничем не отличаются, а то, что он хочет до нас донести, перетекает из одной книги в другую. Данная книга не стала исключением, но нужно отдать должное, нас уже в таинства немного посвятили, а не только разговорами кормили. И всё же местами читать было тяжеловато, а порой и нудновато. Видимо, такая плата за обучение самопознания.

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию19 августа 2017 6:51
БридаПауло Коэльо

"Брида" - это один из самых интересных и проникновенных романов написанных Пауло Коэльо. Однако, чтобы читать его, нужно любить манеру письма автора, а также положительно относится к самому магическому сюжета с намёками на христианство. В общем нужно быть лояльным к призме виденья бразильской книжной знаменитости.

Ну, а теперь непосредственно к сюжету оной книги! (который, кстати, по словам автора основан на реальных событиях)

Итак, в этом произведение, Пауло Коэльо, повествует о жизни одной девушки - Бриды.
На первый взгляд она ничем не примечательна, но входе некоторых событий меняется и становится "особенной". В какой-то степени таковой её сделала сила и энергия ЛЮБВИ.

Да-да, именно любви. В книге ведутся частенько рассуждения о том, насколько это важное чувство и как оно способно двигать людей в сторону самосовершенствования.

Но, я не зря вначале упомянула про магию смешанную с христианством. Ведь именно это и пронизано сквозь всю историю. И? именно из-за этого, подобное произведение может как отталкивать, так и притягивать. Многие из-за этого могут посмотреть на сюжет этой книги поверхностно и не увидеть ничего особо примечательного. А многие наоборот увидят жемчужину описанную писателем Пауло Коэльо...

#флешмоб_Б

написала рецензию20 октября 2015 14:57
БридаПауло Коэльо

Очень хотелось бы поддержать самую нежную половину населения - женщин, и заявить, что мужчинам эту книгу не понять. Так как, жестокость и непроницаемость их души не дает прочувствовать тонкие натуры. А вот так и не скажу. Впервые днем я уснула. Может конечно погода свое сыграла, но не имею склонность к дневному сну.
Я немного устала мысленно бродить в запутанных туннелях автора. Я все понимаю, но тут уж как винегрет. Возможно мне не хватило динамики. Но у меня ассоциации с этой книгой, так это, взять что то сильно расслабляющее и "побродить" вместе с автором. Медленно и не спеша по душам человечества. Мне кажется тут перебор философии, она как то размыта, что ли . Редкие фразы получилось урвать,понять. Кажется что идешь как надо а потом распыляешься опять. Вообщем и в целом книга в стиле автора,естественно. Может пару вещей я для себя и выделила.
А начало было такое многообещающее. Учитель и его ученица. Мне казалось узнаю все секреты вселенной и смогу даже достичь всего что я пожелаю. Ну вот оказалось - нет. Не будет мне легкого успеха со Вселенной. А тяжкий,кропотливый труд . Крупинка за крупинкой. И то! Если будет вдохновение, стимул,итоговая цель и немного удачи. А главное что ? Правильно - желание. Если оно есть,Вселенная говорит, что все будет. Но мысли материализуются, иногда кажется что Коэльо и прав,живя в своем мире, по своим правилам и обитая в своей вере.

написала рецензию24 июля 2014 12:49
БридаПауло Коэльо

«Хорошее вино узнает только тот, кто попробовал горькое.»

Книги Пауло Коэльо всегда наделены особым смыслом. Но почему-то все время кажется, что автор не успевает этот смысл донести. Это как-будто зерно, которое не прорастает и не приносит пользы. Или последний несделанный шаг к разгадке. Глубокие истины представляются в поверхностном и не разрисованном виде. Читатель должен взять краски и сам разрисовывать, но иногда этому процессу мешают умственная лень и нежелание прилагать дополнительные усилия. Его книги всегда мне представлялись только набросками, если их завершить — это будет действительно нечто великое, но они так и выдаются черновиками.

Книга «Брида» - это очередная попытка Коэльо понять и описать сущность женщины, природу и силу ее магии, поиски душевной гармонии и своей второй половинки:

"- Как же я узнаю родственную душу? - Только идя на риск, -сказала она. - Рискуя потерпеть неудачу, разочароваться, утратить иллюзии, но никогда не прекращая поисков Любви. И чем упорнее ты будешь её искать, тем скорее обретёшь."

Особенно мне запомнилась одна интересная мысль: у каждого человека в мире существует не одна Иная часть. На протяжении развития человечества души разделялись и разлетались бесконечное количество раз. Приятно думать, что твоя душа частица одной большой семьи. А главное, что шансы удачного союза значительно возрастают. Вот такое переплетение религии, мистики и волшебства пропитывают весь сюжет. Кому-то удается что-то вынести из этой книги, а кому-то - нет. Я многое дофантазировала себе, чтобы получить целостную картину происходящего. И след, который во мне остался, — это скорое моя заслуга, чем автора.

#флешмоб_Б

написал рецензию29 декабря 2013 17:29
БридаПауло Коэльо

Мечта автора - быть писателем. В пятнадцать лет он заявил об этом, но мама не поверила в такую реальность. Видимо поэтому, в своих книгах, он показывает, что у каждого есть свой путь. Надо прислушаться к себе, к своей душе, сердцу. Найти свою цель, правильно понять ведущие по жизни знаки.

У П. Коэльо всегда звучные, загадочные названия книг. "Брида". Беру, читаю, зачитываюсь. Героиня книжки, Брида, ищет свой путь. Она верит в свои силы. Уверена, что научится магии. Шагая вперед, находит таких наставников, которые показывают ей мудрость природы, параллельные миры, возможности путешествия во времени.

Брида вспоминает свое прошлое, заново переживая отрезки жизни. Для нее открылось, что слово - это Бог, нужно следить за тем, что говоришь. Это вдвойне важно, ведь она - ведьма. Брида узнает, что есть Иная Часть себя, только со своей частью возможно истинное счастье. А признаки своей половинки видят те, которые друг друга обрели. Ей открыли порталы перехода во времени. Читатель тоже может заглянуть в будущее, если захочет.

Брида прошла ритуал Посвящения. Костер в лесу, в ночи, с шабашем, танцами, выпивкой обретает сакральный смысл. Любой корпоратив можно оправдать теорией: через радость идет кратчайший путь к Богу.

У костра демонстрировался стриптиз, мужчины - зрители наблюдали за "сценой". Вот Брида слышит Наставника: "Ты - допущена". И приняла Дар. А Вы? Дар обрели, используете? Без любовного треугольника, острых чувств и прикрытой эротики не обошлось. Автор мимоходом раскрывает секреты строителей пирамид и Мачу-Пикчу.

Читатель найдет много ответов, если были, конечно, заданы вопросы. Что происходит с душами? Кто и как укажет нам путь? Какие признаки у Иной Части себя?Кое-что хочется разобрать на цитаты: "Люди - хозяева своей судьбы. Они могут вновь и вновь совершать те же ошибки". Произведения П. Коэльо ближе к разделу "Непознанное", чем к "Фэнтези". Философичны и глубокомысленны.