Омен

1976
Омен (1 книга из 3)

Он был рожден в 6 часов 6-го дня 6-го месяца. Как предсказано в Книге Откровений, настанет Конец света, последнее противостояние сил добра и зла, и началом его будет рождение сына Сатаны в облике человеческом... У жены американского дипломата Роберта Торна рождается мертвый ребенок, и ее муж, неспособный сообщить ей эту трагическую новость, усыновляет младенца с непонятным родимым пятном в виде трех шестерок – числа зверя.

Подробности рождения ребенка остаются в секрете, но со временем становится ясно, что это необычный ребенок. Вокруг постоянно, при загадочных обстоятельствах, умирают люди и происходят таинственные события, после которых Роберт Торн начинает панически бояться усыновленного мальчика, за невинным ангельским лицом которого прячется безжалостная дьявольская сущность.

Купить книгу Омен, Дэвид Зельцер

<p>Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.</p>
Добавила: mattyhoran
<p>Нас не спрашивают, хотим ли мы родиться или умереть. Нас заставляют. Но кому-то страдания человечества кажутся забавными. Видимо, в боли тоже есть какое-то развлечение...</p>
Добавила: doctor1995
<p>Он всегда считал, что психиатры существуют только для того, чтобы сводить людей с ума. Когда в газетах писалось о людях, совершавших какие-нибудь зверства, обычно тут же сообщалось, что они обращались к психиатру. Причина и следствие вполне очевидны.</p>
Добавила: zoluschka

написала рецензию7 марта 2020 12:34
ОменДэвид Зельцер

Ооо да, давно я такого не читала. Когда-то давно, когда я больше смотрела фильмы и разную ерунду, а читать вообще не хотела, я видела одноименный фильм и помню до сих пор, как мне было жутко. Позже, я увидела книгу Омен в школьной(!!) библиотеке, от чего была просто в шоке и мне очень захотелось почитать ее, но тогда с ней немного не сложилось. То ли времени не хватило на все, то ли хотения, но вот я опять чисто случайно вспомнила о ней и решила все-таки прочитать. И я не ошиблась, это того стоит.

В этой книге описывается жизнь маленького ребеночка, который стал приемным у родителей. Но вот история о том, как рос этот маленький мальчик и с этим взрослением, начинали твориться странные вещи. Почему-то все время кто-то умирал, но не все.. А только те, кто слишком много начинал думать. Как - никак, но ребенок от самого Сатаны, должен же выжить, чтобы противостоять тем, кто на другой стороне от него. А если будет слишком много людей знать о непонятном чудовище, то кто же захочет его оставить, но разве что только те, кто с ним на одной стороне.

Книга очень легко читается, настолько, что прочитавши половину книги я и не поняла, что случилось и когда.. И эта атмосфера, она проникает и обвивает, настолько я в нее влилась, что самой стало немного не по себе. И весь сюжет, это такой круговорот, который с каждой страницей только набирает оборотов.

Всем любителей ужасов, я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу. Это действительно стоящее.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию1 апреля 2019 20:22
ОменДэвид Зельцер

«Был шестой месяц, шестой день и шестой час. Именно этот момент предсказан в Ветхом Завете. Именно в этот миг должна измениться судьба Земли.»

Я тот самый человек, которого ну оччень притягивают книги и фильмы подобного жанра, а еще я и ужасная трусиха, когда вижу такие дела по телевизору и когда, читая книгу воображение мое настолько ясно рисует картинку, что онаа закрывается (ну или выключается телевизор).
Но вот от этой оторваться не смогла, это было потрясающе, превосходно, бесподобно и … да, совсем не страшно, а очень даже поучительно.
Сюжет весь описан в аннотации, так что перейду сразу к плюсам.
Сама идея, может и не новая, а вот ее исполнение выше всяких похвал. Все развивается плавно, по спирали, нет затянутости, нудятины, все по делу ясно и четко. При этом, все происходящее, персонажи, атмосфера настолько объемно поданы, что страницы выглядят живыми. Ощущение ожидания чего-то, буквально срывается с каждого слова, предложения. Предчувствия, подозрения, просто не дают ровно дышать. Объемны в книге даже звуки: хруст черепа, разбиваемого камнем, дыхание собаки, храп няни, сбивчивое дыхание Катерины, звонкая тишина кладбища, скрип сдвигаемого надгробья, шелест дождя. В общем, просто 5D.
Герои. Все абсолютно цельные, равнодушной нельзя остаться ни к кому из них. Им симпатизируешь, жалеешь, злишься, раздражаешься, боишься, сочувствуешь, без фанатизма конечно, это именно отношения как к обычному человеку со всеми его и сильными и слабыми сторонами.
Атмосфера. Как уже сказано выше, очень и очень потихоньку накаляется обстановка, открываются все новые факты и подсказки, динамично с одной стороны и одновременно без спешки, с другой. В самый раз, чтобы успеть проникнутся, прочувствовать, начать нервничать, но и не заскучать от постоянного ожидания, что же будет.
Ну и несколько уроков, которые можно вынести отсюда.
1. Если чего-то очень сильно хочется, но то одно, то другое мешает, то возможно это вам и не нужно. Ведь неизвестно, к каким последствиям сбывшееся желание может привести.
2. Если насильно вам пытаются что-то или кого-то втюхать, надо все же сто раз подумать. А ложь во спасение? Стоит ли в это верить? И кого вы обманываете в первую очередь?
3. Если вам все же что-то втюхали, то очень и очень внимательно присмотритесь, именно это ли вам было нужно и может быть все еще можно исправить, вернуть, рассказать родным правду, ну или просто быть очень подозрительным и обращать внимание, даже на мелкие детали.
4. Если к вам в дом приходит сильно наглый, раскрепощенный так сказать человек, а ни вы ни ваши родственники его не приглашали, а все попытки узнать что-либо о нем не особо венчаются успехом, то гоните его, гоните поганой метлой))
5. Всегда, в любой ситуации доверяйте в первую очередь своей интуиции и если, закрадывается сомнение в правильности действий, делайте так, как она вам подсказывает.

Спасибо за внимание! Удаляюсь срочно читать вторую часть.

написала рецензию20 августа 2016 12:40

#флешмоб_О

Помню в летнем лагере на тихом часу вожатые разрешили нам посмотреть одноименный фильм. Я сидела подальше, но всё равно помню, как мне было страшно. И интересно!
Через много лет совершенно случайно ко мне в руки попал мистический сборник, в котором был "Омен". Недолго думая я взялась читать.
Это даже не Кинг, хотя я его очень люблю. Это какой-то совершенно другой уровень. Не хуже, не лучше, просто страх возникает совсем другого рода. Кто читал, возможно, меня поймет.

В аннотации к книге всё сказано достаточно подробно. На Землю пришёл сын Сатаны...в виде маленького грудного младенца. Ему ещё предстоит вырасти и понять, кто он и каково его предназначение. В этом ему помогут. Есть те, кто ждал его прихода и уж они не дадут его в обиду, помогут вырасти тем, кем мальчик был рожден. В этой части рассказывается о детстве этого необычного малыша. Вокруг него постоянно происходят несчастья. Но не с ним, нет. С теми, кто догадался...

Описать жуть, ожидание, постоянное напряжение во всём теле во время чтения практически невозможно! Я очень советую данную книгу всем любителям жанра. Вы не пожалеете!

Приятного чтения!

написал рецензию13 октября 2015 22:59
ОменДэвид Зельцер

"Это был звук "ОХМ!", и он звоном взлетал в небеса и падал в самое сердце Земли. Был шестой месяц, шестого дня и шестой час". Именно этот момент был предсказан Книгой Откровений... Именно в этот момент, когда цифры рейтинга вашего покорного слуги перескочили на отметку 666, я слезно умолял Сами-Знаете-Кого ( @ekaterin_a ) осатанело швырнуть в меня этой книгой. И она не отказала. Но обладательница черного пояса по книгометанию, видимо, забыла об этом, ведь даже ни разу и не напомнила про должок... А я вот не забыл!

Джереми Торн, советник президента, влиятельный и обеспеченный человек, спешит в Рим, где вот-вот должна родить первенца его жена Кэтрин. Это ее третья беременность после двух выкидышей, и, скорее всего, их последняя надежда не только на собственного ребенка, но и на семейное счастье. Ребенок родился точно в срок. "Он дышал только одно мгновение, – прошептал священник, – а потом дыхание оборвалось"... На самом деле, совершенно случайно камень размозжил голову сына Торнов. И совершенно случайно в это же самое время в госпитале родился еще один мальчик, очень похожий на сына Торнов, чья мать не выдержала родов. Воистину, пути господа неисповедимы! Жене нужен ребенок, а ребенку нужна мать - Бог простит этот обман. Но сможет ли Джереми простить сам себя после того, как в его семье станет происходить всякая чертовщина? И будет ли у Торна вообще время для каких-либо прощений?

Отличный сюжет, затягивающая атмосфера. Да всё в порядке, кроме.. Ну, не хватило мне чутка - может, я и капризничаю, но вот добавить бы сюда искрометного юморка Стиви и было бы совсем "ням-ням". И все равно для меня это произведение стоит особняком. Омен - это очередной скачок в прошлое, когда добрый дядя Лёша, в качестве отвлекающего маневра от взрослых тёрок, включал маленькому мальчику Джо всякие замечательные, душевные и милые фильмы - "Оно", "Восставшие из ада", "Кошмар на улице Вязов" и подобные вкусняшки. Как вы понимаете, три части Омена просто не могли пройти мимо этого счастливого юнца, причем не раз. Вот потому мы и имеем то, что имеем...

Приятных вам ужасов,
J.

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию4 июля 2014 22:22
ОменДэвид Зельцер

Заинтриговало описание "остросюжетная мистика". И конечно же я взялась за книгу.

Почти с первых страниц увлеклась. Интересный сюжет, который с самого начала не отпускает читателя, завораживающая атмосфера мистики. Как-то по-особенному интересно ведется речь. Даже сложно описать как, но очень понравилось.

Но я бы не отнесла эту книгу к жанру ужасов. Слишком уж по-детскому, что ли. Возможно, я просто всегда ожидаю чего-то очень уж жуткого. Здесь же присутствует некий холодок по спине, но его маловато. Но это не только мне судить.

Книгой осталась довольна. Эдакое "дьявольское" настроение подталкивает прочитать продолжение.
Уверена, любителям мистического и потустороннего книга точно понравится!