Кофейная книга (антология) - отзывы о книге

написала отзыв9 октября 2015 11:47
Кофейная книга (антология)

Сборник рассказов разных авторов, сходных наличием кофейной темы.
Рассказы эти разнятся и по стилям, и по качеству: есть откровенно плохие, остальные - середнячки. Рассказы больше напоминают черновые зарисовки, ценные, скорее всего, самим авторам присутствием автобиографических моментов, впечатлений из своей жизни, снов. Об этих рассказах не вспомнишь через некоторое время - возможно, останется лишь общее мимолетное впечатление или кусочек какой-нибудь сценки, потому как никаких чувств они не вызывают: героям не сострадаешь, сюжет не подкинет новых идей, по закрытии книги спокойно идешь заниматься своими делами: рассказы не из тех, над которыми задумаешься.

Не думаю, что моя стойкая нелюбовь к кофе не позволила мне насладиться особым ароматом рассказов из сборника: сами рассказы достаточно сырые, их еще варить и варить - в турке, джезве, со сливками и щепоткой имбиря.

написала отзыв9 августа 2015 11:20
Кофейная книга (антология)

Не самый хороший сборник не самых интересных рассказов. Нет, тут есть вещицы, которые стоит почитать, например, рассказы того же Макса Фрая. Но в целом сборник очень неровный и невыдержанный - нет тут общего стиля и общего стержня. Есть отдельные кусочки, а в общую картинку они не складываются.
В конце каждого рассказа есть рецепты кофе или хитрости его приготовления. Вот это почитать точно стоит, тем более, что кофейное послесловие иногда интереснее самого рассказа.