Рецензии на книгу Кофейная книга (антология)

написала рецензию23 сентября 2017 13:26
Кофейная книга (антология)Макс Фрай

Уже очень давно пыталась найти книгу, которая будет легкой, приятной и душевной, про жизнь. Здесь обыденность переплетается с капелькой фантастики, совсем немного, как я люблю, для паутинки загадочности. Никакой науки, никаких сложностей, премудростей, кроме, конечно, тонкостей приготовления кофе, рецепты которого содержатся в конце каждого рассказа. Я и не могла подумать, что просто варить кофе в турке можно совершенно по-разному.
Книга по-настоящему увлекла меня этой темой, мне тут же захотелось пойти в магазин, купить себе джезву и овладеть искусством колдовства над замечательным напитком. Почувствовать себя одной из героинь, окунуться в эту реальность, где есть случайные собеседники, люди с милыми странностями, спонтанный брак через три дня знакомства, задушевные разговоры на кухне коммуналки за чашечкой дымящегося, густого и ароматного кофе.
Когда читаешь, почти чувствуешь этот волшебный запах и вкус, начинают течь слюнки. Думаешь: "Ну все, здравствуй, еще одна зависимость, но какая же приятная, черт возьми".

написала рецензию19 мая 2017 17:08
Кофейная книга (антология)Макс Фрай

Потрясающая вкусная книга, на которую не жалко потратить время. Что такое кофе? Кофе это то что переносит тебя в атмосферу этого божественного и потрясающего кофейного аромата, который так легко различим в зависимости от сорта кофе.
Эта книга понравится тем, кто просто не может жить без данного напитка.
Безумно понравились рецепты приготовления кофе, которые с такой лёгкостью добавлены в текст и абсолютно не переключают внимание с текста на себя, всё выглядит достаточно гармонично. Не смотря на то, что нет полноценной истории от начала до конца, мы узнаем различные факты из жизней различных людей и всё выкладывается в необыкновенную мозаику, которая скреплена крепким и потрясающим напитком.
Это то произведение, которое ещё надолго останется в моей памяти и я с удовольствием прочту книгу о Чае.

написала рецензию13 декабря 2015 21:41

«Кофе? —

это видеозапись снегопада в раю»
Я не хочу вступать в извечный спор: что лучше кофе или чай. Даже не стану проводить параллелей или попросту сравнивать. Это – «Кофейная книга», а значит я буду говорить о кофе и только о кофе. Поэтому, если в вашем мире напитком Богов официально признан чай, то попросту пропустите эту книгу и не читайте рецензию. Только таким путём мы сохраним мир и благодать и не потревожим ничьи миры и чувства.
Итак, «Кофейная книга». Книга с ароматом кофе, книга с привкусом жизни, книга с оттенком бесконечности. Здесь нет главного героя. Нет цельного сюжета. Это обрывки историй. Фрагменты чьих-то жизней. Зарисовки мгновений и фантазии не совсем здравого ума. Иногда не можешь отделаться от ощущения, что читаешь чей-то дневник. Иногда не можешь понять: как этот бред вообще пропустили в печать. Но под пристальным взглядом осознаешь, что документальность – лишь мастерство автора, а бред – философская сказка, которую не так-то и просто раскусить. И как только начинаешь понимать, что здесь нет ничего случайного и лишнего, книга начинает затягивать. Ты проваливаешься в неё, словно сквозь дно кофейной чашки, и попадаешь в мир, в котором кофе – не просто напиток, а соль земли.
Кофе – тяжёлый напиток. Густой, обволакивающий запах. Насыщенный, терпкий вкус. Никто не станет пить кофе, когда хочется чего-то полегче, поспокойнее, посвободнее. Кофе похоже на цепь, которая приковывает наш дух к реальности. Эта книга такая же тяжёлая как самый настоящий кофе. Читая, с одной стороны осознаёшь, что не можешь от неё оторваться, а с другой – чувствуешь, что больше и больше погружаешься в реальность. Странный эффект, согласитесь?

«Кофе? —
это свет, который можно размешивать ложечкой».
В конце каждой истории – рецепт кофе. Впрочем, это логично для книги с таким названием. Но далеко не по каждому рецепту есть возможность приготовить напиток. Некоторые рецепты больше отражают моменты жизни человека, чем проверяют его кулинарные навыки. Ну, знаете, бывает так, что напиток особенный не из-за рецепта, а из-за того, кто его приготовил. Так и выходит: рецепт вроде элементарный, а вкус неповторимый…
Завораживающая идея: облачить мгновенья в рецепты. Временами предсказуемые, временами ошарашивающие повороты. Меняющийся вслед за сутью истории стиль. Книга многогранна и многолика. Книга тяжела и необъяснима. Книга с ароматом кофе, книга с привкусом жизни, книга с оттенком бесконечности…