Евгения Гранде

1833

Знаменитый роман Бальзака в переводе Достоевского! Роман Оноре де Бальзака "Евгения Гранде" (1833) входит в цикл "Сцены провинциальной жизни". Созданный после повести "Гобсек", он дает новую вариацию на тему скряжничества: образ безжалостного корыстолюбца папаши Гранде блистательно демонстрирует губительное воздействие богатства на человеческую личность. Дочь Гранде кроткая и самоотверженная Евгения - излюбленный бальзаковский силуэт женщины, готовой "жизнь отдать за сон любви". Роман Бальзака печатается в переводе Ф.М.Достоевского - это была первая опубликованная литературная работа двадцатилетнего литератора. Здесь будущий писатель с замечательной живостью передает образный строй бальзаковской прозы.

Купить книгу Евгения Гранде, Оноре де Бальзак

<p>— Чудеса! Хороши чудеса, – тратить на сапоги больше денег, чем стоит весь-то их хозяин!</p>
Добавила: Lyutika
<p>Нет ли пленительного сходства между первоначальной порою любви и жизни?...<br />Любовь — наше второе превращение.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Где найдется человек без желаний и какое желание в человеческом обществе осуществится без денег?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Если свет — первая любовь в жизни, то любовь не свет ли сердцу?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию28 мая 2015 16:27
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

"Евгения Гранде" это та книга, с которой я отдыхала и старалась читать не спеша. Но как я не растягивала удовольствие, проглотила её за день.

Главная тема романа Бальзака - меркантильность. Эта тема актуальна и насущна во все времена. Хоть и говорят, что в наши дни людей, думающих только о деньгах и выгоде для себя, стало больше, читая это произведение, мы понимаем, было так всегда. Автору замечательно удалось прорисовать характеры героев, с присущим им поведением алчности. Как они хитрят, льстят и обводят других людей вокруг пальца. На страницах можно даже часто встретить мысли героев, когда они размышляют, как именно правильно льстить или обманывать, чтобы не заметили их корыстолюбие. И как же не стать таким же, если все окружение каждой клеточкой тела источает свою корысть в отношении вас? Как, мы можем узнать, посмотрев на главную героиню Евгению.

А отдыхала я читая этот роман, когда Бальзак описывал жизнь Франции 19 века. Это описание заключалось не о природе или обществе, а быте сельской Франции тех времен. Это было так тепло и уютно, что и самой захотелось оказаться в тихой деревушке.

#флешмоб_Е

написала рецензию8 мая 2015 18:20
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию27 августа 2014 22:06
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Оноре де Бальзак - французский писатель, который очень глубоко описывает влияние денег на человека и, как и было сказано в аннотации, эта книга раскрывает эту тему и показывает нам. так называемый "Бальзаковский почерк", как я считаю.

В романе нет ничего принципиально нового. Мы все прекрасно знаем. что деньги губительны для нашей души. что есть люди, которые очень страстны до наживы и им больше ничего в жизни не нужно (эта тема очень популярна среди писателей была и есть всегда), но эта маленькая женщина. Евгения, не поддалась власти денег, а осталась верна высокодуховному, осталась верна чувствам. а именно любви - именно это трогает в книге, именно это заставляет задуматься и над собой: могу ли я быть такой, где же моя сила воли?.. Она верила, она ждала Его 7 долгих лет, не получая ни одной весточки о нем - и все равно смогла уберечь чистоту своей души.

Главная героиня романа на собственном примере, даже не ведая об этом, показала нам, что можно не поддаться власти денег. У нее это получилось благодаря любви, сильнейшей любви, но, увы, обреченной на несчастье...

Анализируя судьбу этой женщины, приходят грустные мысли о том, что сейчас. к сожалению, мы не такие, мы. в большинстве своем, не способны на такую моральную высоту...

Повторюсь: темы в книге описаны известные нам, но все равно роман не оставляет тебя равнодушным, ты живешь Евгенией. ее переживаниями. ее жизнью. А самое главное. по-моему, он заставляет тебя подумать над самим собой.

написала рецензию6 января 2016 2:23
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

"Во всяком положении на долю женщины достается больше горя и страданий, чем на долю мужчины. У мужчины — сила и возможность проявлять свои способности: он действует, движется, работает, мыслит, он предвидит будущее и в нем находит утешение. Так поступал Шарль.
Женщина же остается на месте. Одна со своей скорбью, от которой ничто ее не отвлекает, она спускается до дна разверстой пропасти, измеряет ее и нередко заполняет своими обетами и слезами. Так поступала Евгения. Она познала свою судьбу. Чувствовать, любить, страдать, жертвовать собой — вот что всегда будет содержанием жизни женщины."
Это очень тонкая история о нежной любви. Чистой, искренней, светлой.
Такой, которой может быть только первая любовь.
Только такая любовь может питать надеждой семь лет, без письма, самой маленькой записки и весточки от любимого. Мне кажется, такой любовью может любить только девушка с добрейшим сердцем и безупречной верой в людей, искренняя и чистая.
Насколько наше воспитание и окружение определяют наш характер? Как в семье скупца, такого хитрого и эгоистичного, ужасно жадного человека, думающего только о преумножении своего богатства, могла родиться и воспитаться настолько нежная, чуткая и добросердечная девушка Евгения Гранде? Будучи в эдаком домашнем рабстве при отце, дочь с матерью слова против сказать не могли, ни отступить ни шагу от заведенных порядков.
Однако при появлении молодого человека в доме, всколыхнувшего в Евгении чувства, пробудившего любовь, и героиня открывается по-другому.
Искренне желая помочь, Евгения отдаёт другу, возлюбленному, то главное, что ценит её отец - золото, причём подаренное ей. Далее разворачивается нешуточная борьба характеров, упертости и упорства, смелости. Это не та девушка-овечка, готовая отступить при малейшем страхе.
Интересно, знай Евгения, как закончится её платоническая любовь, боролась и не отступилась бы она? Была бы так же терпеливая и смела? Уверена, что да. А стоит ли оно того? На этот вопрос я не могу ответить однозначно. Девушка пронесла в себе любовь сквозь семь лет, бережно сохранила и защитила её в себе, но, увы, не в своём ветренном возлюбленном. Её чувства столкнулись не с одной семейной драмой и скандалом, при том что кроме семьи у неё не было иной опоры.. Как у неё вообще хватило смелости и упорства противостоять их домашнему деспоту?
Бальзак великолепно передал всю глубину внутренней борьбы героев, их сомнений и переживаний. Он написал так, как действительно произошло бы в жизни - и мне искренне жаль, что другой поворот, когда чувства обоих героев живы спустя семь лет, больше похож скорее на сказочный сюжет, "и жили они долго и счастливо".

#О1_5курс

Иринка (@aprilday)2 августа 2018 20:43

@dean.sharm, вот точно, есть ли у Бальзака книги со счастливым финалом?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 августа 2018 10:58

@AprilDay, Нуу, из всех прочитанных мною книг Бальзака, Я не могу сказать, что есть произведения прям со счастливым финалом. Мне кажется, только некоторые можно назвать более менее приемлемыми, но никак не счастливыми :D

@deadman17 августа 2018 15:18

Читаю первое предложение рецензии и понимаю, что где-то в глубине меня появляется, растет и крепнет чувство несогласия с данным утверждением. Как же может мужчине быть легче, ведь у него есть женщина? Ну разве что в том случае, когда ее у него нет)
Женя, мне представляется, что твоя рецензия сама получилась под стать первой любви, которую ты описываешь: хрупкой и нежной. Любви из прошлого века, а может быть, даже из прошлых веков.
Вряд ли страдание и ожидание являются содержанием жизни современных девушек. А если и так, то в значительно меньшем числе случаев.

написала рецензию12 января 2018 0:17
Евгения ГрандеОноре де Бальзак

Ох, я медленно и верно иду по пути обретения нового любимого автора, произведения которого доставляют огромное удовольствие.

"Евгения Гранде" - роман из цикла "Человеческой комедии" входит в "Этюды нравов" и открывает нравы провинциальной жизни.

Роман имеет, как мне кажется, схожесть с "Гобсеком", ведь здесь тоже поднимается тема денег и человеческих страстей.
Объектом рассмотрения становится семья Гранде, которая полна своих тайн. Господин Гранде - практически миллионер, но этот человек настолько скряга, что заставляет свою семью довольствоваться малым, вкусно питаться только по праздникам, а зажигать камин в определенный период времени, вне зависимости от погодных условий.
Госпожа Гранде - женщина безвольная, полностью отданная мужу и считающая все его поступки совершенно верными.

А вот их дочь, Евгения, заслуживает большего рассмотрения. Девушка, которая мало смыслит в своей красоте, совершенно не разбирается в доходах отца, маломыслящая. Но в один из ее дней рождения жизнь Евгении кардинально меняется, девушка преображается, а в ее голове появляется больше мыслей, чем было за всю жизнь.
И именно эта героиня вызывала у меня симпатию. В один момент она обрела силу, нашла в себе стержень, чтобы воспротивиться отцу, доказала, что социальная среда и воспитание не всегда могут сломить человека.
Девушка настолько искренняя, что хранит любовь и верность на протяжении всей своей жизни.
Но краски сгущаются, и девушка вновь вынуждена нести бремя традиций своей семьи.

Бальзак - это гений своего дела. Он показал на примере одного маленького городка все нравы людей, затронул проблему денег, любви, верности и преданности. И очень странно, как все эти качества могут сочетаться в одной семье, и, даже, в одном человеке.
А самое главное - это легкий, изящный язык, благодаря которому роман просто льется струей в сознание. И самое главное преимущество Бальзака - это его цитаты, которыми роман просто наполнен.