Я, которой не было

2008

Двойная реальность сплетается в один узор. Один человек и две разных судьбы. Мари или Мэри? А может быть Мэри-Мари? Собственно так ее и называли друзья, хотя мать предпочитала звать Мэри, а отец - Мари. Она выросла в обычной семье. Была окружена вниманием и заботой друзей, которые изрядно продвинулись по карьерной лестнице. Но Мэри-Мари страдает не только от двойного имени, но и от двойной жизни. В первой, она построила головокружительную карьеру, став министром в правительстве. Она красива, успешна и богата. Вторая жизнь – полная противоположность первой: убийца и преступница, у которой не дрогнула рука убить своего мужа. Несмотря на двойную игру, Мэри-Мари не отказывается от поиска истинной любви и настоящей себя. Что это: психологическое расстройство, параллельные миры или желание уйти от реальной жизни?

Купить книгу Я, которой не было, Майгулль Аксельссон

<p>Они рассказывают друг дружке все? А как это? Как вообще заключить в слова все - все запахи, веющие в воздухе, все цвета, что ежесекундно ударяют в глазное дно, все чувства, что шевелятся под ложечкой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Прощение есть...но оно не поддается ни определению, ни приказу. Это вне власти человека - взять и простить. Способность прощать - благодать, быть может, единственная сущая на свете</p>
М. Аксельссон
Добавила: julie

Упоминание книги:

написала рецензию23 декабря 2014 19:30
Я, которой не былоМайгулль Аксельссон

Книгу читала несколько лет назад, но сюжет забылся. Помнила только свои положительные впечатления. И длительное время держала в голове мысль, что хочу перечитать.
Когда увидела, что её передают во флешмобе #передайдругому, незамедлительно принялась читать.

Но тут меня ждало разочарование. Начало давалось мне с большим трудом. Бросить чтение мешали три вещи.
1. Память о положительных эмоциях.
2. Ответственность, потому как взалась за неё во флешмобе.
3. Не люблю бросать книгу даже когда читается с трудом. Предпочитаю составить свое мнение о книге, прочитав её полностью.

И вот я её дочитала. Общее впечатление вполне положительное. Финал очень неоднозначный. Автор не даёт чётких разъяснений. Читатель сам может "дописать" историю, выбрав для себя то или иное развитие сюжета.

Мэри-Мари страдает раздвоением личности. Она проживает две жизни. Её личности равноправны. Повествование построено так, что мы не можем назвать одну из её личностей ведущей, а другую ведомой. Иногда Мари рассказывает о себе, иногда Мари рассказывает о Мэри, а потом все наоборот, вдруг Мэри рассказывает о себе или вспоминает о Мари.

Две личности одной женщины очень разные. Их объединяет только одно - глубокая внутренняя трагедия. Мне кажется, что они сами страдают от себя. Им бы разобраться в себе, тогда и жизнь сложилась бы по-другому.

Если вам интересны книги о сожительстве нескольких личностей в одной голове, то возьмитесь за книгу.
Она, конечно, не "Ах", но и совсем не "Фи".

написала рецензию11 сентября 2015 11:24

Что это было?
Вчера перед сном я закончила читать эту книгу. Рецензию писать было не к спеху и я решила с этими мыслями переспать, чтобы приступить излагать свои мысли с утра, на свежую голову. И вот это утро наступило. Но оказалось, что для книги, которая написана теми же словами, которыми изъясняемся мы с вами - слов описания не подобрать, они все кажутся слишком блеклыми и пустыми рядом со Смыслом. Однако, я постараюсь.

Послевкусие от этой книги отпечатывается на подкорке мозга, но не находит своего словесного воплощения. Оно существует в виде смутных ощущений, блуждающих мыслей, что никак не ухватить за хвост и не выпустить в мир в виде слов-воробьев. Это именно тот вариант, когда после чтения никак не начнешь новую книгу, потому что надо подумать над этой; «Я, которой не было» приоткрывает потаенные дверцы в душе читателя, и заставляет туда заглянуть, задуматься о том, что увидел.

Повествование нелинейно, и порой запутываешься, о какой именно героине идет речь. О Мэри или Мари? О той, что проводила с друзьями ночи на Мидсоммар или той, что плавала в озере Хестерумше? О той, что осталась с мужем-инвалидом или той, что только что выпустили из тюрьмы за его убийство? Но нет. Речь о МэриМари, и она едина во всех своих испостасях.

Я категорически против мнения некоторых рецензентов о том, что у МэриМари раздвоение личности. Нет, ничего общего с симптоматикой диссоциативного расстройства личности нет. Они наблюдают со стороны за жизнью друг дружки, они прекрасно все помнят и знают, что делала другая в то или иное время, они даже общаются. Они выбрали разные жизненные пути, но это не мешает быть им единой личностью, которая принимает ключевые решения, делает свой выбор, несмотря на то, что в разных измерениях он разный. Скорее, это некий неявный магический реализм, параллельные миры, сослагательное наклонение истории. Они обе существуют с самого детства главной героини, но жизненные пути их расходятся в ключевой точке - точке, вокруг которой крутится ход романа, с которой все начинается и там же заканчивается.

«Но если есть я, значит, Мари нет. Она — только мысль. Причем мысль довольно дурацкая, ведь захоти я и в самом деле выдумать себе альтернативную жизнь, уж я бы приправила ее разными утешительными штуками. Любовью. Доверием и искренностью, сыновьями и дочерьми, чудесными лекарствами и сенсационными научными открытиями. Но беда в том, что я сама в это не смогу поверить. Так, как верю в Мари. Я — это она, а она — это я, и только миг отделяет нас друг от друга.»

К роману очень хорошо подходит определение "блуждающего". Повествование блуждает во временных и пространственных слоях, нигде не задерживаясь надолго, порождая мысли в гулкой от пустоты черепной коробке. Оно выводит под яркий луч света блуждающие воспоминания в темных закоулках души, которые не хочется доставать и отряхивать от пыли. Книга нереальна, жизнь нереальна, все эти дни страданий и минуты радости - ради чего?

В книге поднимается довольно много личностных проблем, которые есть у каждого из нас в той или иной степени. Прощение. Стыд. Свобода. Вина. Счастье. Любовь. Верность. Честность. Доверие. Дилемма выбора. Отношения между детьми и родителями, между мужем и женой, между подругами, друзьями и любовниками. Несбывшееся и предопределенное. Волей неволей задумываешься, что все эти понятия значат для тебя самого.

Интересный факт - за два года до написания романа Майгулль Аксельссон дебютировала в качестве драматурга с пьесой «LisaLouise» («ЛизаЛуиса»), основанной на документальном материале и посвященной насилию в семье. Я ни на что не намекаю.

З.Ы. Не очень люблю открытые финалы, но тут книгу это ничуть не портит. Писатель сама позволяет додумать читающему, что дальше сделают Мэри и Мари. За ночь я успела придумать по меньшей мере 3-4 варианта концовки. Но, думается, их жизни вновь сошлись в этой завершающей роман точке, впервые с тех пор, как разошлись в больничной палате. Она наконец-то обрела душевный покой, свободу и умиротворение в душе.

написала рецензию11 сентября 2015 18:26
Я, которой не былоМайгулль Аксельссон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 сентября 2015 17:22
Я, которой не былоМайгулль Аксельссон

Почему-то так получилось, что к некоторым книгам я изначально отношусь довольно предвзято. То ли порой играет свою роль название, то ли аннотация к произведению заставляет вспыхнуть в голове мои "пунктики". И знаете, потом очень сложно избавиться от этих предвзятых мнений. Далеко не каждой книге удается переубедить меня. Но "Я, которой не было" достаточно легко справилась с этой задачей. Очень не хочется спойлерить и раскрывать сюжет, отчасти потому-что на протяжении всего повествования очень непросто сделать хоть какие-то выводы. Поэтому коротко об ощущениях.

В первую очередь, это книга о Выборе, который бывает возникает в каждой людской жизни. Знаете, такой фундаментальный выбор дальнейшего пути, который в корне меняет не только декорации вокруг, но и самого человека. А главная героиня романа МэриМари так и не смогла выбрать. Остаться с ним или освободиться. И потому ее врожденная склонность к раздвоению личности переросла в проживание одновременно двух совершенно различных жизней. Где бы она не находилась, в ней всегда была Мэри, принявшая ситуацию, и в ней всегда была Мари, которая сделала, то, что должна была. Но центральным элементом всей композиции становятся человеческие взаимоотношения, причем Аксельссон не скупится показать нам "все как есть на самом деле". И делает это все с такой легкостью, что становится по меньшей мере немного страшно. Так легко писать о таких нелегких вещах. Книга - трясина. Книга, которая держит в напряжении, затягивает и вызывает неприятное отвращение. Хочется освободиться от гнета повествования, но в какой-то момент становится поздно, потому что ты уже стал соучастником... Много, слишком много грязи, лжи, и взаимной неприязни. Честно, после окончания чтения, хотелось элементарно помыться. И еще несколько дней после мне постоянно вспоминались какие-то моменты из истории, что вызывалось неприятные флешбеки. Конец же так и остался размытым и неясным. Может и к лучшему.

МэриМари смогла сделать свой выбор. Или нет..?