Советы по домоводству для наемного убийцы

2010

Писатель и художник Халльгрим Хельгасон - одна из самых ярких фигур в современной исландской культуре. Знаменитый фильм "101 Рейкьявик" снят по мотивам его одноименного романа. Беспощадная ирония, незаурядный талант пародиста и мастерское владение словом принесли Халльгриму заслуженное международное признание. Его новый роман "Советы по домоводству для наемного убийцы" написан автором на исландском и английском языках. По неверной наводке профессиональный киллер Томислав Бокшич убивает федерального агента. Теперь ему нужно любой ценой бежать из Нью-Йорка, однако в аэропорту его уже ждет ФБР... Единственный шанс на спасение - убить первого встречного, мало-мальски похожего на него самого, и улететь по его документам. Жертвой оказывается священник, собравшийся по делам в Рейкьявик. И Томислав попадает в холодную Исландию, где его радостно принимают новоиспеченные братья во Христе и где, как ни странно, ему и впрямь предоставляется шанс стать кем-то другим...

Купить книгу Советы по домоводству для наемного убийцы, Халлгримур Хельгасон

<p>Чем религиознее страна, тем скорее она ввяжется в войну. Вот в Исландию Бог сроду не заглядывал.</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Война убивает всех, даже тех, кто выжил.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию8 сентября 2017 17:11
Советы по домоводству для наемного убийцыХаллгримур Хельгасон

Автор в очень увлекательной форме показывает, что киллер — тоже человек со своей нелегкой судьбой и тараканами в голове, а еще проводит грань между киллером и убийцей. В книге много жестоких моментов, но поданы они так, что не ужасаешься, а взахлеб читаешь все дальше и дальше, порой срываясь на смех.

Ирония и юмор разной степени жестокости и кровавости, но без дотошной детализации, что не мешает картинке ярко представать перед глазами. Читается легко и бодро, в какой-то мере даже оптимистично, но при этом история не лишена тяжелых моментов вроде воспоминаний о войне и моральной подавленности героя.

Сюжет не стоит на месте — на маленький объем текста приходится много событий, и скучать во время чтения не доводилось. Мне показалось даже оригинально, несмотря на жанровый штамп-другой :)
Было интересно следить за нестандартной судьбой киллера и посмотреть на преступный мир «изнутри», прогуляться по холодной Исландии и в целом почерпнуть для себя много нового из, казалось бы, негрузного трагикомического (с примесью романтики-эротики, как то водится) триллера. Местами заставляло задуматься.

Концовка неоднозначная и как-то резко обрывается, но мне зашло. Без сопливого хэппи-энда. Умяла книгу за пару дней и не жалею.

#Тайные_сокровища_Ридли4