Воздушный замок

1990
Ходячий замок (2 книга из 3)

Жил да был в далекой южной стране юноша по имени Абдулла. Он торговал на базаре коврами, но больше всего на свете любил строить воздушные замки, грезить о чудесах и мечтать о женитьбе на прекрасной принцессе. Но не успел Абдулла и впрямь обзавестись волшебным ковром-самолетом и познакомиться с самой что ни на есть настоящей принцессой, как спокойная жизнь кончилась: прелестную Цветок-в-Ночи тут же похитил ужасный ифрит. И начались захватывающие приключения... Вскоре Абдулла волей-неволей выяснил, что воздушные замки бывают более чем реальны, а люди (и не только люди), которые встречаются тебе в странствиях, — вовсе и не те, кем кажутся на первый взгляд!
Продолжение читайте в произведении «Дом с характером».

Купить книгу Воздушный замок, Диана Джонс

<p>Самое огорчительное в пребывании над облаками заключается в том, что здесь нет никакой погоды и завязать светскую беседу нам не о чем.</p>
Добавил(а): Shelton
<p>– Ты ведешь себя как ребенок. Или как герой. Или, вероятно, как безумец.<br />– Нет, как реалист.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Не думайте, что я вас не понимаю: вы человек молодой, нетерпеливый, вот еще любимую девушку потеряли, – естественно, вам кажется, будто Судьба против вас ополчилась. Поверьте мне, большую часть времени Судьбу никто особенно не волнует.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Правила хорошего тона не позволяют хвалить самого себя.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Я - гражданин Занзиба, где каждый ребенок знает, как защищать свои права, поскольку больше никто их, совершенно точно, защищать не будет!</p>

написала рецензию21 марта 2017 22:44
Воздушный замокДиана Джонс

Воздушная сказка с воздушным названием и не менее воздушной историей.
Жил да был обычный юноша Абдулла, торговал коврами, не ладил с собакой из соседней палатки и родственниками первой жены его отца, отчаянно противился женитьбе и очень любил мечтать. И мечтал он о замках воздушных, да о принцессе прекрасной, о жизни чудесной, да о приключениях незабываемых. Но мечты заканчиваются, и вот она снова, маленькая палатка с коврами.
Но вот приходит день, когда заходит к Абдулле чудный покупатель, что продаёт ковёр волшебный. Ковёр этот, самый настоящий самолет, одного волшебного слова хватит, чтобы перенес он хозяина куда захочется. Будучи юношей неглупым, Абдулла не может от чуда такого отказаться, и вот он уже обладатель прекрасного ковра.
А ковёр-то тоже неглупым оказался - взял да перенес юного торговца к самой настоящей принцессе, прекрасной и умной, да с характером прекрасным и именем незабываемым. Не поверила Абдулла в счастье свое, все сомневался в реальности его, и тут, хуже грома среди ясного неба, ифрит страшный, ифрит огромный, взял, да и похитил принцессу прекрасную. Подумал юноша и понял, что любовь надо спасать, да вот только непросто это, ждут его испытания серьёзные, да приключения опасные, но чего ради любви не сотворишь.

Книга получилась очень атмосферной, сказочной, немного детской и очень интересной. События развиваются динамично, обилие событий и персонажей и не дают заскучать. Тут вам и принцессы, и джины, и магия и атмосфера арабских сказок. И тут, даже не знаешь, что ещё добавить, ведь все уже сказано. Ну разве что добавлю, что читать эту книгу можно и без первой части, ведь несмотря на появление персонажей из "Ходячего замка", связи между историями не чувствуется. В общем, любителям сказок читать стоит, как и тем, кто хочет отдохнуть от серьёзной литературы.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию17 марта 2017 17:50

Восток дело тонкое…

Какая приятная и чудесная сказка. С удовольствием погрузилась в атмосферу арабских чар и сладких речей.

Жил - был Абдулла, жил небогато и не бедно, торговал коврами простыми и шикарными, достойными царских палат. А самым любимым времяпровождением было – погрузиться в сказочные грезы, помечтать о том, что он богат, о дворце и о принцессе.

И попал к нему в руки ковер, да не простой, а волшебный. И однажды, во сне, Абдулла так от души мечтанул, что перенес его ковер в сад расчудесный. Манящие ароматы, цветов не счесть, фонтан дивный, но самый главный алмаз сего сада – принцесса, да такая прекрасная, что Абдулла сразу подумал, что грезит.

Но принцесса была настоящей. И задумал наш пылкий юноша на девушке тайком жениться. Ведь добровольно батюшка сей дивы распрекрасной отдать за нищего, кровей неблагородных, дочь единственную не согласится. Но покусился на принцессу еще наглый ифрит, который ее просто – напросто уволок в края дальние.

Как спасал Абдулла принцессу расписывать нет смысла, это прекрасно сделал автор. Но какие еще существа волшебные были - завесу приоткрою. Попала в руки к Абдулле бутылка граненая, а в бутылке той обитал Джин. Но Джин оказался вредный, своенравный. Все желания старался выполнять по – своему, чтобы никому хорошо не было. Чем так насолили Джину расскажет сказка данная.

И, снова упомяну, про ковер волшебный и очень меня покоривший. Ведь ковер то оказался с характером, да на лесть падкий. Как похвалишь, так и полетишь. А хвалил Абдулла душевно и витиевато, по-восточному. Я зачитывалась.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

Ника (@malinka-kartinka)18 марта 2017 8:52

Я зачиталась, повеселила )))) Ковер мне уже нравится.
Не хватает попугая и обезьянки. Аж Алладина пересмотреть захотелось.

@skerty18 марта 2017 11:13

@malinka-kartinka, ковёр вообще прекрасен))) я пару серий уже посмотрела, но уже не те ощущения,что в детстве

написала рецензию15 марта 2017 12:05
Воздушный замокДиана Джонс

Абдулла, если выпадала свободная минутка, очень любил помечтать. Он грезил о своем тайном происхождении, корил злую судьбу за потерянные богатства, представлял райские сады вокруг своего дворца, и, конечно, не обходилось без дум о прекрасной принцессе. Проще говоря, строил воздушные замки. Действительность, как ей и положено, то и дело возвращала мечтателя в его небольшую палатку, которая стоит на площади обычного городского рынка, где он промышлял торговлей коврами. Кто же мог подумать, что именно ковер изменит всю его жизнь.

Милая арабская сказка. Слишком милая. Чрезмерно милая! С трудом дочитывала последние страницы, настолько у героев все складывается удачно и славно, что даже для сказки это перебор. Причем, такая распрекрасная ситуация наблюдается абсолютно у всех персонажей книги.

Вернемся к Абдулле. Я так и не поняла, что им движет, храбрость или глупость? Учитывая, что он основной герой книги, мне он показался недостаточно индивидуальным. Неприятности, которые с ним случаются, чаще всего разрешаются со временем сами, при помощи куста, за которым притаился нехилых размеров рояль. Хотя имена у этого рояля разные: пророчество, везение, джин, колдовство, случайность... Не люблю подобные сюжетные приемы.

Но, не смотря на минусы, книга мне понравилась. Возможно, я просто отвыкла от добрых, волшебных, чудесных сказок.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию21 февраля 2017 19:54
Воздушный замокДиана Джонс

Книга погружает в атмосферу арабской сказки, где есть джин, ифриты, летающий ковер, султан и конечно же похищенная принцесса, которую спасает возлюбленный. Как и во всех сказках главные герои влюбляются в друг друга почти с первого взгляда и ничто не может помешать им быть вместе, они преодолевают все препятствия, чтобы быть вместе, но в отличие от банального развития сюжета, в данной книге принцесса тоже не сидит на месте, а использует свой ум, красоту и строит планы по своему освобождению.
Абдула почти всю свою жизнь строит воздушные замки, лелея свою воображаемую судьбу и добавляя всё новые детали, но как только его грёзы начинают сбываться он понимает, что не это ему нужно, а то что он придумал лишено всякого очарования.
Самым ярким персонажем мне показался Ковер. Как может быть харизматичным Ковер? Этот вопрос звучит глупо и нелепо, ведь как вещь, которая не может говорит и даже не имеет лица, рук, ног с помощью которых можно выразить свои чувства, может быть харизматична? Но этот ковер так прекрасно описан, что ему это удалось, и его отношение к происходящему понятно благодаря каким-то мелким деталям вроде дрожи, способа полета и т.д. Также очень интересным показался способ с помощью которого ковер взлетает, ведь это не какое-то банальное слово, а весьма популярный звук.
Очень необычно было читать витиеватые и непривычные речи на восточный манер, а также поражала как с помощью вроде бы раболепных речей легко можно выразить недовольство человеку и даже его оскорбить.
Книга не лишена неожиданных поворотов, так как я не могла предположить кем окажутся некоторые из героев книги, что сделало её еще более привлекательной для меня.
Таким образом, сюжет книги очень динамичен и захватывает с первых страниц. Книга оставила положительные впечатления и отголосок воспоминаний о любимом мультике детства про Аладина.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию2 февраля 2017 19:01
Воздушный замокДиана Джонс

И чего же я так боялась продолжения Ходячего замка? Ведь зря! Это я вам теперь с уверенностью заявляю!

Скажу по правде, меня всегда несколько напрягали книги арабских писателей, всегда ловила себя на мысли, что это не совсем мое. Наверное и тут страшилась чего-то подобного. А в итоге с головой окунулась в прекрасную сказку, которая напомнила мне о том, как я в детстве любила мультик "Алладин", как представляла Жасмин самой красивой и необычновенной принцессой на свете.

Здесь вы встретите ифритов и джинов, принцев и прицесс, султанов и магов, здесь волшебство так и витает невидимой нитью от странице к странице. А описания? Они такие красивые, что картинки рисуются в воображении на раз, так и хочется продолжить думать о них, представлять свою красоту и свою собственную сказку.

Всю книгу я очень ждала своих любимых героев: Кальцифера, Хоула и Софи. И когда они наконец появились, то моему счастью не было предела. Но замечу, что не смотря на это у меня появились новые любимцы - Абдулла и его принцесса, Джамал, вредные ифриты и даже смешная собачка Джамала. Автор в каждого персонажа вдохнула жизнь и герои и правда ожили.

Отдельно хочу сказать о самом стиле Джонс. Произведение написано очень легким и красочным языком. С юмором автор снова не подкачала, очень многие ситуации были смешными и это было отличной разрядкой.

Ну что еще сказать? Читайте! И не бойтесь, что история совсем не такая, как Ходячий Замок. Да, она другая, но она - прекрасна!

#флешмоб_4стихии - Воздух

@chupacabra17 февраля 2017 13:41

@Elloissa, я считаю, что можно. Здесь есть герои предыдущей книги, но они эпизодичны и не затрагивают особо прошлой истории. Так что мой вердикт - можно!)))

Дарья (@elloissa)17 февраля 2017 13:46

@chupacabra, ура!) А то она у меня на курсе вместе с Ходячим замком идёт)

@chupacabra21 февраля 2017 12:26

@Elloissa, буду ждать твой отзыв)