Воздушный замок

1990
Ходячий замок (2 книга из 3)

Жил да был в далекой южной стране юноша по имени Абдулла. Он торговал на базаре коврами, но больше всего на свете любил строить воздушные замки, грезить о чудесах и мечтать о женитьбе на прекрасной принцессе. Но не успел Абдулла и впрямь обзавестись волшебным ковром-самолетом и познакомиться с самой что ни на есть настоящей принцессой, как спокойная жизнь кончилась: прелестную Цветок-в-Ночи тут же похитил ужасный ифрит. И начались захватывающие приключения... Вскоре Абдулла волей-неволей выяснил, что воздушные замки бывают более чем реальны, а люди (и не только люди), которые встречаются тебе в странствиях, — вовсе и не те, кем кажутся на первый взгляд!
Продолжение читайте в произведении «Дом с характером».

Купить книгу Воздушный замок, Диана Джонс

<p>Самое огорчительное в пребывании над облаками заключается в том, что здесь нет никакой погоды и завязать светскую беседу нам не о чем.</p>
Добавил(а): Shelton
<p>– Ты ведешь себя как ребенок. Или как герой. Или, вероятно, как безумец.<br />– Нет, как реалист.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Не думайте, что я вас не понимаю: вы человек молодой, нетерпеливый, вот еще любимую девушку потеряли, – естественно, вам кажется, будто Судьба против вас ополчилась. Поверьте мне, большую часть времени Судьбу никто особенно не волнует.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Правила хорошего тона не позволяют хвалить самого себя.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Я - гражданин Занзиба, где каждый ребенок знает, как защищать свои права, поскольку больше никто их, совершенно точно, защищать не будет!</p>

написала рецензию21 февраля 2017 19:54
Воздушный замокДиана Джонс

Книга погружает в атмосферу арабской сказки, где есть джин, ифриты, летающий ковер, султан и конечно же похищенная принцесса, которую спасает возлюбленный. Как и во всех сказках главные герои влюбляются в друг друга почти с первого взгляда и ничто не может помешать им быть вместе, они преодолевают все препятствия, чтобы быть вместе, но в отличие от банального развития сюжета, в данной книге принцесса тоже не сидит на месте, а использует свой ум, красоту и строит планы по своему освобождению.
Абдула почти всю свою жизнь строит воздушные замки, лелея свою воображаемую судьбу и добавляя всё новые детали, но как только его грёзы начинают сбываться он понимает, что не это ему нужно, а то что он придумал лишено всякого очарования.
Самым ярким персонажем мне показался Ковер. Как может быть харизматичным Ковер? Этот вопрос звучит глупо и нелепо, ведь как вещь, которая не может говорит и даже не имеет лица, рук, ног с помощью которых можно выразить свои чувства, может быть харизматична? Но этот ковер так прекрасно описан, что ему это удалось, и его отношение к происходящему понятно благодаря каким-то мелким деталям вроде дрожи, способа полета и т.д. Также очень интересным показался способ с помощью которого ковер взлетает, ведь это не какое-то банальное слово, а весьма популярный звук.
Очень необычно было читать витиеватые и непривычные речи на восточный манер, а также поражала как с помощью вроде бы раболепных речей легко можно выразить недовольство человеку и даже его оскорбить.
Книга не лишена неожиданных поворотов, так как я не могла предположить кем окажутся некоторые из героев книги, что сделало её еще более привлекательной для меня.
Таким образом, сюжет книги очень динамичен и захватывает с первых страниц. Книга оставила положительные впечатления и отголосок воспоминаний о любимом мультике детства про Аладина.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию2 февраля 2017 19:01
Воздушный замокДиана Джонс

И чего же я так боялась продолжения Ходячего замка? Ведь зря! Это я вам теперь с уверенностью заявляю!

Скажу по правде, меня всегда несколько напрягали книги арабских писателей, всегда ловила себя на мысли, что это не совсем мое. Наверное и тут страшилась чего-то подобного. А в итоге с головой окунулась в прекрасную сказку, которая напомнила мне о том, как я в детстве любила мультик "Алладин", как представляла Жасмин самой красивой и необычновенной принцессой на свете.

Здесь вы встретите ифритов и джинов, принцев и прицесс, султанов и магов, здесь волшебство так и витает невидимой нитью от странице к странице. А описания? Они такие красивые, что картинки рисуются в воображении на раз, так и хочется продолжить думать о них, представлять свою красоту и свою собственную сказку.

Всю книгу я очень ждала своих любимых героев: Кальцифера, Хоула и Софи. И когда они наконец появились, то моему счастью не было предела. Но замечу, что не смотря на это у меня появились новые любимцы - Абдулла и его принцесса, Джамал, вредные ифриты и даже смешная собачка Джамала. Автор в каждого персонажа вдохнула жизнь и герои и правда ожили.

Отдельно хочу сказать о самом стиле Джонс. Произведение написано очень легким и красочным языком. С юмором автор снова не подкачала, очень многие ситуации были смешными и это было отличной разрядкой.

Ну что еще сказать? Читайте! И не бойтесь, что история совсем не такая, как Ходячий Замок. Да, она другая, но она - прекрасна!

#флешмоб_4стихии - Воздух

@chupacabra17 февраля 2017 13:41

@Elloissa, я считаю, что можно. Здесь есть герои предыдущей книги, но они эпизодичны и не затрагивают особо прошлой истории. Так что мой вердикт - можно!)))

Дарья (@elloissa)17 февраля 2017 13:46

@chupacabra, ура!) А то она у меня на курсе вместе с Ходячим замком идёт)

@chupacabra21 февраля 2017 12:26

@Elloissa, буду ждать твой отзыв)

написала рецензию17 февраля 2017 16:09
Воздушный замокДиана Джонс

Продолжение уже полюбившейся истории про Ходячий замок. Но стоит ли считать данное произведение продолжением? Думаю нет, я восприняла «Воздушный замок» как отдельную книгу, со своей атмосферой, своими героями и особенностями.

Восток – это потрясающий край, «где чары и месть, отвага и честь», где встречаются отъявленные злодеи и прекрасные «принцы», где переговоры о продаже товара заворачиваются в прекрасные речи, где магия неотъемлемая часть чуда, где прекрасные принцессы в прозрачных одеждах ждут своего суженого в садах отца. Здесь есть все, что могло бы быть в сказке о Востоке – ковер-самолет, джины, ифриты, принцессы, султаны, верблюды, разбойники, не хватало только слонов.

Честно, при прочтении я несколько раз вспоминала «Алладина» и как то само собой в моей голове книга превратилась в мультфильм в песочно-красно-золотых арабских узорах, и не устанно звучала музыка, которую обычно играют заклинатели змей.

Читается очень легко и непринуждённо. Первые две трети книги идут медленно и не богаты на активные действия, последняя же треть очень динамичная, быстрая, нас кидают в гущу событий и с каждой новой страницей открываются новые повороты в сюжете, раскрываются тайны и разоблачаются персонажи. Финал получился слишком резким и как-то все прям по сказочному хорошо сложилось, все счастливы и пристоенны, хотя может так и надо, все таки это сказка)

Что касается наших старые персонажей, таких как Хоул, Софи, Кальцефер и даже Летти, они появляются только в самом конце, и если честно, я их уже не воспринимала как героев «Ходячего замка». Они уже были неотъемлемой частью «Воздушного замка» и даже как-будто немного изменились их характеры.

Мне книга понравилась, атмосферой, героями, возвышенными речами, стилем написания. И не важно что она чуть уступает первой части, это не делает ее плохой.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию29 января 2017 19:49

«Арабская ноооооочь
Волшебный востооооок
Здесь чары и месть, отвага и честь
Дворцы и песок…»

С первых строк книги в голове заиграла эта песня. И если вы пропели данные строки, а не прочитали, то я незамедлительно советую взяться за чтения этой книги. Потому что тут есть всё по законам восточной сказки: ковры-самолёты, разбойники, джины, нефриты, восточные красавицы и всё это вплетено в увлекательный сюжет. Было так приятно оказаться в этой восточной сказке.

Но говоря об этой книге, нельзя не упомянуть или не сравнить с Ходячий замок. И перед чтением второй части все задаются вопросом стоит ли читать «Воздушный замок», если тут главные герои совсем другие? Ведь не будет больше забавной Софи, таинственного Хоула, очаровательного демона огня Кальцифера. Скажу, что они всё же встретятся нам на страницах. Но поверьте, когда вы их встретите, вас они уже не будут особо интересовать, потому что ваше внимание будет сосредоточено только на Абдулле и Цветке-в-ночи. Эта парочка не менее забавна и интересна, чем первые, и не менее заслуживают внимания.

Что касается стиля написания. Очень удивило, как автор мастерски нас перенесла из страны чопорных англичан в страну таинственного Востока. И то, как она погрузила нас в этот восточный мир. Вот прям ощутила, как ты вместе с Абдуллой торгуешь на базаре коврами с их красивыми узорами. А сам текст при этом остался в стиле первой части с такими вот забавными фразами «Пусть этот сын верблюжьих испражнений встанет на колени». Теперь без раздумий и сомнений примусь за третью часть.

И еще разок напоследок:
«Арабская ноооооочь
Волшебный востооооок
Здесь чары и месть, отвага и честь
Дворцы и песок…»

#флешмоб_4стихии - Воздух

elizabeth ✾ (@liz_)30 января 2017 21:37

А мне понравились все книги. Замечательный цикл:)

@lerochka31 января 2017 5:50

@Liz_, а могли бы выделить какой больше всех понравился?

elizabeth ✾ (@liz_)31 января 2017 20:32

@lerochka, ох, наверное, как раз вторая часть, "Воздушный замок". Она более весёлая, тут и приключения героев интереснее)

написала рецензию2 августа 2016 19:42

#книгожрицы

А мы продолжаем погружаться в мир волшебства и магии…
Честно говоря, я побаивалась браться за вторую часть, так как многие говорили что она хуже. Но, не верьте слухам. Проверяйте все на себе.
Юный продавец ковров всю свою жизнь чувствовал, что это не его... ему по душе больше были воздушные замки и мечты о принцессах. И какого же было его удивление, когда в один прекрасный день, точнее ночь, все его мечты начали осуществляться.
Однако, когда он разом получил и прекрасную принцессу и обещание быть посаженым на кол, его пыл заметно поутих. Но, куда уж тут деваться, особенно если в твоих руках внезапно оказываются волшебный ковер-самолет и джин!
Я не большой любитель всяких восточных сказок. Но, эта была довольно мила. Особенно после того как резко перестала быть восточной ( где-то в середине). А еще больше она понравилась мне после того, как автор вернула уже любимых и знакомых волшебника Хоула и Софи. Да-да и Кальцифер тут тоже будет. Но вот только Софи стала уж очень дерзкой. Как на мой взгляд.
И отдельный маленький минус я бы еще поставила за финал. Как-то уж очень резко все разрешилось. И слишком много совпадений и несостыковок.
Однако, если не зацикливаться на мелочах, а просто наслаждаться историй, то она очень даже не плоха. Такая милая и легкая. Теперь буду надеяться, что и третья часть не подкачает и порадует меня так же, как и первые две.

Валюшка (@dpakoshka)3 августа 2016 8:41

@suuushi, ну, по сравнению со всей книгой, да) концовка была очень динамичной)

Екатерина (@valeriana_root)3 августа 2016 10:12

@mariana, воооот. на самом деле у меня в голове крутится еще парочка, но я не буду о них рассказывать)

Екатерина (@valeriana_root)3 августа 2016 10:58

@suuushi, это конечно да, но все-таки в ХЗ было много событий но они как-то были оправданы. А здесь прям как вывалили кучу всего, что хоть стой, хоть падай. Мой внутренний Станиславский негодует)