Воздушный замок

1990
Ходячий замок (2 книга из 3)

Жил да был в далекой южной стране юноша по имени Абдулла. Он торговал на базаре коврами, но больше всего на свете любил строить воздушные замки, грезить о чудесах и мечтать о женитьбе на прекрасной принцессе. Но не успел Абдулла и впрямь обзавестись волшебным ковром-самолетом и познакомиться с самой что ни на есть настоящей принцессой, как спокойная жизнь кончилась: прелестную Цветок-в-Ночи тут же похитил ужасный ифрит. И начались захватывающие приключения... Вскоре Абдулла волей-неволей выяснил, что воздушные замки бывают более чем реальны, а люди (и не только люди), которые встречаются тебе в странствиях, — вовсе и не те, кем кажутся на первый взгляд!
Продолжение читайте в произведении «Дом с характером».

Купить книгу Воздушный замок, Диана Джонс

<p>Самое огорчительное в пребывании над облаками заключается в том, что здесь нет никакой погоды и завязать светскую беседу нам не о чем.</p>
Добавил(а): Shelton
<p>– Ты ведешь себя как ребенок. Или как герой. Или, вероятно, как безумец.<br />– Нет, как реалист.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Не думайте, что я вас не понимаю: вы человек молодой, нетерпеливый, вот еще любимую девушку потеряли, – естественно, вам кажется, будто Судьба против вас ополчилась. Поверьте мне, большую часть времени Судьбу никто особенно не волнует.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Правила хорошего тона не позволяют хвалить самого себя.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Я - гражданин Занзиба, где каждый ребенок знает, как защищать свои права, поскольку больше никто их, совершенно точно, защищать не будет!</p>

написала рецензию17 декабря 2017 18:30
Воздушный замокДиана Джонс

"Далеко к югу от Ингарийских земель, в Султанатах Рашпухта, в городе Занзибе жил да был юный торговец коврами по имени Абдулла. Был он небогат, как это часто случается с торговцами.
О, эта чудесная история продолжается!"

Я тут поняла, что с книгами Дианы Уинн Джонс у меня все сложно. Мне так нравятся ее истории, что хочется растянуть их на много много приятных часов, но стоит мне начать читать, как оторваться уже невозможно и в итоге книги не хватает и на 3 дня. И это печаль, потому что я не хочу расставаться с этим миром, я хочу жить в нем. Честно. Вот взять бы кошек в охапку, собрать чемодан и переехать в эту сказку со всеми ее замками (ходячими и не очень), волшебниками, джинами, демонами и принцессами. И, сдается мне, я была бы очень счастлива там.

"Воздушный замок" весь насквозь пропитан ароматом востока. И (тут уж ничего не могу с собой поделать) пока я читала, у меня в голове все время вертелась та песенка из Алладина. "Арабская нооооооочь, волшебный востоооок" и тд. Хорошо хоть вслух не пела, а то люди в маршрутке (или на работе) наверное удивились бы.

Поначалу мне не хватало уже знакомых героев из первой части и я все ждала, когда же они появятся. А потом оказалось, что они присутствовали с самого начала, просто я не смогла их опознать. И от этого стало еще чудеснее, книга вот прям в этот же момент понравилась мне еще больше. И я помню, что писала об этом в рецензии на "Ходячий замок", но не могу не повториться! Эти книги я бы очень хотела прочитать своим детям. Серьезно. У меня впервые вообще возникает такое желание, я даже не думала, что способна оценивать детскую литературу по такому критерию.

Про сюжет рассказывать не буду, чтобы не испортить удовольствие тем, кто еще не читал, но официально заявляю, что мне понравились все все все персонажи. И принцессы, и кошка с котенком, и ифрит, и сам Абдулла и даже злющий султан! Они все такие чудесные, родные и замечательные!!! В общем, я в восторге!! И хотя Абдулла совсем не похож на Хоула, Диане Уинн Джонс удается создать ровно такую же атмосферу, которая так очаровала меня в первой части. И это удивительно!

Если присмотреться, то можно обнаружить в книге и достаточно серьезные вопросы. Тут вам и проблемы взаимопонимания Запада с Востоком, и место женщины в семье, и взаимоотношения женщин с мужчинами, и даже серьезная такая заявка на проблему замужества по договоренности. Но вся эта серьезность упрятана в настолько потрясающую детскую сказку, что пока читаешь, даже не задумываешься об этом. Лично ко мне эти мысли пришли спустя пару дней после прочтения, когда я в очередной раз переваривал самые вкусные моменты.

написала рецензию31 марта 2017 12:22

#флешмоб_4стихии (воздух)
Замечательная вторая часть трилогии, продолжение знаменитого «Ходячего замка», но продолжение своеобразное. Здесь практически нет старых героев, совершенно новая, ни к чему не обязывающая история.

Мне это напоминала старые добрые детские сказки) Главный герой – мечтательный молодой юноша. Он очень любил мечтать, и один раз его жизнь действительно превратилась в сказку. В которой были и ковры-самолеты, и принцессы, и разбойники, недовольные короли и все-все-все, кто характерен старым добрым восточным рассказам.

Эта часть трилогии, как по мне, несколько проигрывает. Но скорее по тому, что все идет размеренно и, я бы даже сказала, предсказуемо. Из всего наиболее сильно зацепил конец, он того стоил! Особенно, после того, как появились старые герои. Хотя мне не хватало карты мира, чтобы понять, как все взаимосвязано, и как герой вообще умудрился это преодолеть.

написала рецензию26 марта 2017 22:12
Воздушный замокДиана Джонс

Особого восторга книга совсем не вызвала. Ходячий замок понравился намного больше. Может из-за того, что не особо люблю восточную тематику в книгах. Я конечно понимаю, что это сказка, но главный герой совсем мечтательным дураком показался и вызывал ассоциации с героинями из сказок аля "Золушка", и его почтительный тон к другим персонажам раздражал на протяжение всей книги. Первая половина книги совсем скучной показалась. При упоминании "Ходячего замка" лишь проснулся интерес. Так приятно было снова читать про старых героев. В сердце аж потеплело, когда Кальцифер появился. Неожиданный довольно-таки момент для меня был.
Из героев мне больше полюбился "ковер" и Джинн. Они обояшки просто. Поняла в конце почему они мне так понравились. )
В целом не почувствовала сказочной атмосферы, как в первой части. Может из-за того, что замок читала года два назад.
#конкурс_7

написала рецензию21 марта 2017 22:44
Воздушный замокДиана Джонс

Воздушная сказка с воздушным названием и не менее воздушной историей.
Жил да был обычный юноша Абдулла, торговал коврами, не ладил с собакой из соседней палатки и родственниками первой жены его отца, отчаянно противился женитьбе и очень любил мечтать. И мечтал он о замках воздушных, да о принцессе прекрасной, о жизни чудесной, да о приключениях незабываемых. Но мечты заканчиваются, и вот она снова, маленькая палатка с коврами.
Но вот приходит день, когда заходит к Абдулле чудный покупатель, что продаёт ковёр волшебный. Ковёр этот, самый настоящий самолет, одного волшебного слова хватит, чтобы перенес он хозяина куда захочется. Будучи юношей неглупым, Абдулла не может от чуда такого отказаться, и вот он уже обладатель прекрасного ковра.
А ковёр-то тоже неглупым оказался - взял да перенес юного торговца к самой настоящей принцессе, прекрасной и умной, да с характером прекрасным и именем незабываемым. Не поверила Абдулла в счастье свое, все сомневался в реальности его, и тут, хуже грома среди ясного неба, ифрит страшный, ифрит огромный, взял, да и похитил принцессу прекрасную. Подумал юноша и понял, что любовь надо спасать, да вот только непросто это, ждут его испытания серьёзные, да приключения опасные, но чего ради любви не сотворишь.

Книга получилась очень атмосферной, сказочной, немного детской и очень интересной. События развиваются динамично, обилие событий и персонажей и не дают заскучать. Тут вам и принцессы, и джины, и магия и атмосфера арабских сказок. И тут, даже не знаешь, что ещё добавить, ведь все уже сказано. Ну разве что добавлю, что читать эту книгу можно и без первой части, ведь несмотря на появление персонажей из "Ходячего замка", связи между историями не чувствуется. В общем, любителям сказок читать стоит, как и тем, кто хочет отдохнуть от серьёзной литературы.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию17 марта 2017 17:50

Восток дело тонкое…

Какая приятная и чудесная сказка. С удовольствием погрузилась в атмосферу арабских чар и сладких речей.

Жил - был Абдулла, жил небогато и не бедно, торговал коврами простыми и шикарными, достойными царских палат. А самым любимым времяпровождением было – погрузиться в сказочные грезы, помечтать о том, что он богат, о дворце и о принцессе.

И попал к нему в руки ковер, да не простой, а волшебный. И однажды, во сне, Абдулла так от души мечтанул, что перенес его ковер в сад расчудесный. Манящие ароматы, цветов не счесть, фонтан дивный, но самый главный алмаз сего сада – принцесса, да такая прекрасная, что Абдулла сразу подумал, что грезит.

Но принцесса была настоящей. И задумал наш пылкий юноша на девушке тайком жениться. Ведь добровольно батюшка сей дивы распрекрасной отдать за нищего, кровей неблагородных, дочь единственную не согласится. Но покусился на принцессу еще наглый ифрит, который ее просто – напросто уволок в края дальние.

Как спасал Абдулла принцессу расписывать нет смысла, это прекрасно сделал автор. Но какие еще существа волшебные были - завесу приоткрою. Попала в руки к Абдулле бутылка граненая, а в бутылке той обитал Джин. Но Джин оказался вредный, своенравный. Все желания старался выполнять по – своему, чтобы никому хорошо не было. Чем так насолили Джину расскажет сказка данная.

И, снова упомяну, про ковер волшебный и очень меня покоривший. Ведь ковер то оказался с характером, да на лесть падкий. Как похвалишь, так и полетишь. А хвалил Абдулла душевно и витиевато, по-восточному. Я зачитывалась.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

Ника (@malinka-kartinka)18 марта 2017 8:52

Я зачиталась, повеселила )))) Ковер мне уже нравится.
Не хватает попугая и обезьянки. Аж Алладина пересмотреть захотелось.

@skerty18 марта 2017 11:13

@malinka-kartinka, ковёр вообще прекрасен))) я пару серий уже посмотрела, но уже не те ощущения,что в детстве