Рецензии на книгу Воздушный замок

написала рецензию22 февраля 2019 10:35
Воздушный замокДиана Джонс

Я очень надеялась, что эта книга мне понравится. Все таки от первой части была в восторге, но, не могу я сказать, прям – да, порадовало. Милая детская книжка, среднячок на раз. Я видела рецензии и много старалась не ждать, но все равно расстроилась.

Короче, книга не является продолжением Ходячего замка, но многие герои и сам замок в книге фигурируют. Главная роль данной истории принадлежит Абдулле, довольно слабохарактерному, но сообразительному пареньку. Ему, торговцу коврами, повезло приобрести ковер-самолет! И этот ковер, молодец какой, отвез Абдуллу к прекрасной девушке с именем Цветок-в-ночи, конечно у молодых случилась любовь, но не так все просто, девушку похищает ужасный ифрит. С этого момента начинаются приключения Абдуллы, в поисках возлюбленной он встречает множество необычных существ и попадает в различные переделки.

Наверное арабские сказки это не мое, вся эта нескончаемая лесть в диалогах, противные джины, капризные принцессы, ковры и пустыни. Возможно. третья книга понравится мне больше.

#сапер

Анна Ш (@nuta2019)22 февраля 2019 11:02

Третью вообще не трогай, движимую трилогию можно было завершить первым томом)))

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)22 февраля 2019 11:18

@nuta2019, скорее всего не буду (( я так радовалась, когда узнала, что у Ходячего замка есть продолжение, но похоже вторая и третья части это пустая трата времени.

написала рецензию27 января 2019 11:15

#сапер (Книга из цикла)

Это было невероятно скучно и нелепо (да простят меня возможные поклонницы писательницы). По сравнению с этой частью первая просто шедевр (хотя я и ее критиковала), там хоть Софи и Кальцифер классные, здесь же я 2/3 книги я ждала их появления, а когда Софи наконец появилась, то оказалась какой-то истеричкой и сыграла роль очередного рояля в кустах, коих в книге неимоверное количество.
Да, есть в книге несколько удачных фраз, пару раз я даже слабо улыбнулась, но большую часть времени я регулярно поглядывала, когда же закончится эта пародия на арабскую ночь. В который раз убедилась, что подобные вещи подделать невозможно, поэтому и получается всегда ерунда, когда человек пытается писать о чужой культуре, даже зная и даже любя ее, если человек в этом не вырос, не впитал с самого рождения вместе с воздухом родины.
Как вы уже поняли, в этой части мы попадаем в восточный город и знакомимся с торговцем коврами Абдуллой, личность которого совершенно нереальна, то он вечно витает в облаках, то проявляет чудеса коммерческого чутья и умудряется за день сбыть товар своей лавки с прибылью (тот кто хоть раз пробовал быстро что-то продать знают, насколько это сложно). Однажды нашему такому всему внезапному и противоречивому товарищу попадает в руки волшебный ковер, с помощью которого он знакомится с прекрасной принцессой, которую внезапно похищают, до этого момента книгу еще можно читать, потом начинается безумие. И ладно бы это было чистое безумие в духе Алисы в стране чудес, но здесь это больше напоминало попытки натянуть енота на глобус.

Элия (@psymag)29 января 2019 0:12

Меня и первая часть особо не впечатлила, значит за эту книгу и браться не стоит)

Diana (@bilochka)29 января 2019 0:25

Блин, даже обидно как-то.. Тогда читать не буду) Чтоб не разочароваться.. Так как аниме от Миядзаки просто обожаю) Вообще его творчество ван лав)

( ͡° ͜ʖ ͡°) (@tatihimikosan)29 января 2019 1:12

@bilochka, Миядзаки удалось создать совершенно другую историю. Гораздо лучшую. В Хаула из книги влюбиться просто немыслимо, да и ведьма пустоши в аниме совсем другая, Софи вообще нет слов как прекрасна, тем больше я расстроилась, когда в книге она визжала от страха и вообще вела себя неадекватно. Хотя вон сколько хороших оценок, так и не поняла, что люди нашли в этой части для себя волшебного и замечательного.

написала рецензию17 декабря 2017 18:30
Воздушный замокДиана Джонс

"Далеко к югу от Ингарийских земель, в Султанатах Рашпухта, в городе Занзибе жил да был юный торговец коврами по имени Абдулла. Был он небогат, как это часто случается с торговцами.
О, эта чудесная история продолжается!"

Я тут поняла, что с книгами Дианы Уинн Джонс у меня все сложно. Мне так нравятся ее истории, что хочется растянуть их на много много приятных часов, но стоит мне начать читать, как оторваться уже невозможно и в итоге книги не хватает и на 3 дня. И это печаль, потому что я не хочу расставаться с этим миром, я хочу жить в нем. Честно. Вот взять бы кошек в охапку, собрать чемодан и переехать в эту сказку со всеми ее замками (ходячими и не очень), волшебниками, джинами, демонами и принцессами. И, сдается мне, я была бы очень счастлива там.

"Воздушный замок" весь насквозь пропитан ароматом востока. И (тут уж ничего не могу с собой поделать) пока я читала, у меня в голове все время вертелась та песенка из Алладина. "Арабская нооооооочь, волшебный востоооок" и тд. Хорошо хоть вслух не пела, а то люди в маршрутке (или на работе) наверное удивились бы.

Поначалу мне не хватало уже знакомых героев из первой части и я все ждала, когда же они появятся. А потом оказалось, что они присутствовали с самого начала, просто я не смогла их опознать. И от этого стало еще чудеснее, книга вот прям в этот же момент понравилась мне еще больше. И я помню, что писала об этом в рецензии на "Ходячий замок", но не могу не повториться! Эти книги я бы очень хотела прочитать своим детям. Серьезно. У меня впервые вообще возникает такое желание, я даже не думала, что способна оценивать детскую литературу по такому критерию.

Про сюжет рассказывать не буду, чтобы не испортить удовольствие тем, кто еще не читал, но официально заявляю, что мне понравились все все все персонажи. И принцессы, и кошка с котенком, и ифрит, и сам Абдулла и даже злющий султан! Они все такие чудесные, родные и замечательные!!! В общем, я в восторге!! И хотя Абдулла совсем не похож на Хоула, Диане Уинн Джонс удается создать ровно такую же атмосферу, которая так очаровала меня в первой части. И это удивительно!

Если присмотреться, то можно обнаружить в книге и достаточно серьезные вопросы. Тут вам и проблемы взаимопонимания Запада с Востоком, и место женщины в семье, и взаимоотношения женщин с мужчинами, и даже серьезная такая заявка на проблему замужества по договоренности. Но вся эта серьезность упрятана в настолько потрясающую детскую сказку, что пока читаешь, даже не задумываешься об этом. Лично ко мне эти мысли пришли спустя пару дней после прочтения, когда я в очередной раз переваривал самые вкусные моменты.

написала рецензию31 марта 2017 12:22

#флешмоб_4стихии (воздух)
Замечательная вторая часть трилогии, продолжение знаменитого «Ходячего замка», но продолжение своеобразное. Здесь практически нет старых героев, совершенно новая, ни к чему не обязывающая история.

Мне это напоминала старые добрые детские сказки) Главный герой – мечтательный молодой юноша. Он очень любил мечтать, и один раз его жизнь действительно превратилась в сказку. В которой были и ковры-самолеты, и принцессы, и разбойники, недовольные короли и все-все-все, кто характерен старым добрым восточным рассказам.

Эта часть трилогии, как по мне, несколько проигрывает. Но скорее по тому, что все идет размеренно и, я бы даже сказала, предсказуемо. Из всего наиболее сильно зацепил конец, он того стоил! Особенно, после того, как появились старые герои. Хотя мне не хватало карты мира, чтобы понять, как все взаимосвязано, и как герой вообще умудрился это преодолеть.

написала рецензию26 марта 2017 22:12
Воздушный замокДиана Джонс

Особого восторга книга совсем не вызвала. Ходячий замок понравился намного больше. Может из-за того, что не особо люблю восточную тематику в книгах. Я конечно понимаю, что это сказка, но главный герой совсем мечтательным дураком показался и вызывал ассоциации с героинями из сказок аля "Золушка", и его почтительный тон к другим персонажам раздражал на протяжение всей книги. Первая половина книги совсем скучной показалась. При упоминании "Ходячего замка" лишь проснулся интерес. Так приятно было снова читать про старых героев. В сердце аж потеплело, когда Кальцифер появился. Неожиданный довольно-таки момент для меня был.
Из героев мне больше полюбился "ковер" и Джинн. Они обояшки просто. Поняла в конце почему они мне так понравились. )
В целом не почувствовала сказочной атмосферы, как в первой части. Может из-за того, что замок читала года два назад.
#конкурс_7

написала рецензию21 марта 2017 22:44
Воздушный замокДиана Джонс

Воздушная сказка с воздушным названием и не менее воздушной историей.
Жил да был обычный юноша Абдулла, торговал коврами, не ладил с собакой из соседней палатки и родственниками первой жены его отца, отчаянно противился женитьбе и очень любил мечтать. И мечтал он о замках воздушных, да о принцессе прекрасной, о жизни чудесной, да о приключениях незабываемых. Но мечты заканчиваются, и вот она снова, маленькая палатка с коврами.
Но вот приходит день, когда заходит к Абдулле чудный покупатель, что продаёт ковёр волшебный. Ковёр этот, самый настоящий самолет, одного волшебного слова хватит, чтобы перенес он хозяина куда захочется. Будучи юношей неглупым, Абдулла не может от чуда такого отказаться, и вот он уже обладатель прекрасного ковра.
А ковёр-то тоже неглупым оказался - взял да перенес юного торговца к самой настоящей принцессе, прекрасной и умной, да с характером прекрасным и именем незабываемым. Не поверила Абдулла в счастье свое, все сомневался в реальности его, и тут, хуже грома среди ясного неба, ифрит страшный, ифрит огромный, взял, да и похитил принцессу прекрасную. Подумал юноша и понял, что любовь надо спасать, да вот только непросто это, ждут его испытания серьёзные, да приключения опасные, но чего ради любви не сотворишь.

Книга получилась очень атмосферной, сказочной, немного детской и очень интересной. События развиваются динамично, обилие событий и персонажей и не дают заскучать. Тут вам и принцессы, и джины, и магия и атмосфера арабских сказок. И тут, даже не знаешь, что ещё добавить, ведь все уже сказано. Ну разве что добавлю, что читать эту книгу можно и без первой части, ведь несмотря на появление персонажей из "Ходячего замка", связи между историями не чувствуется. В общем, любителям сказок читать стоит, как и тем, кто хочет отдохнуть от серьёзной литературы.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию17 марта 2017 17:50

Восток дело тонкое…

Какая приятная и чудесная сказка. С удовольствием погрузилась в атмосферу арабских чар и сладких речей.

Жил - был Абдулла, жил небогато и не бедно, торговал коврами простыми и шикарными, достойными царских палат. А самым любимым времяпровождением было – погрузиться в сказочные грезы, помечтать о том, что он богат, о дворце и о принцессе.

И попал к нему в руки ковер, да не простой, а волшебный. И однажды, во сне, Абдулла так от души мечтанул, что перенес его ковер в сад расчудесный. Манящие ароматы, цветов не счесть, фонтан дивный, но самый главный алмаз сего сада – принцесса, да такая прекрасная, что Абдулла сразу подумал, что грезит.

Но принцесса была настоящей. И задумал наш пылкий юноша на девушке тайком жениться. Ведь добровольно батюшка сей дивы распрекрасной отдать за нищего, кровей неблагородных, дочь единственную не согласится. Но покусился на принцессу еще наглый ифрит, который ее просто – напросто уволок в края дальние.

Как спасал Абдулла принцессу расписывать нет смысла, это прекрасно сделал автор. Но какие еще существа волшебные были - завесу приоткрою. Попала в руки к Абдулле бутылка граненая, а в бутылке той обитал Джин. Но Джин оказался вредный, своенравный. Все желания старался выполнять по – своему, чтобы никому хорошо не было. Чем так насолили Джину расскажет сказка данная.

И, снова упомяну, про ковер волшебный и очень меня покоривший. Ведь ковер то оказался с характером, да на лесть падкий. Как похвалишь, так и полетишь. А хвалил Абдулла душевно и витиевато, по-восточному. Я зачитывалась.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

@malinka-kartinka18 марта 2017 8:52

Я зачиталась, повеселила )))) Ковер мне уже нравится.
Не хватает попугая и обезьянки. Аж Алладина пересмотреть захотелось.

@skerty18 марта 2017 11:13

@malinka-kartinka, ковёр вообще прекрасен))) я пару серий уже посмотрела, но уже не те ощущения,что в детстве

написала рецензию15 марта 2017 12:05
Воздушный замокДиана Джонс

Абдулла, если выпадала свободная минутка, очень любил помечтать. Он грезил о своем тайном происхождении, корил злую судьбу за потерянные богатства, представлял райские сады вокруг своего дворца, и, конечно, не обходилось без дум о прекрасной принцессе. Проще говоря, строил воздушные замки. Действительность, как ей и положено, то и дело возвращала мечтателя в его небольшую палатку, которая стоит на площади обычного городского рынка, где он промышлял торговлей коврами. Кто же мог подумать, что именно ковер изменит всю его жизнь.

Милая арабская сказка. Слишком милая. Чрезмерно милая! С трудом дочитывала последние страницы, настолько у героев все складывается удачно и славно, что даже для сказки это перебор. Причем, такая распрекрасная ситуация наблюдается абсолютно у всех персонажей книги.

Вернемся к Абдулле. Я так и не поняла, что им движет, храбрость или глупость? Учитывая, что он основной герой книги, мне он показался недостаточно индивидуальным. Неприятности, которые с ним случаются, чаще всего разрешаются со временем сами, при помощи куста, за которым притаился нехилых размеров рояль. Хотя имена у этого рояля разные: пророчество, везение, джин, колдовство, случайность... Не люблю подобные сюжетные приемы.

Но, не смотря на минусы, книга мне понравилась. Возможно, я просто отвыкла от добрых, волшебных, чудесных сказок.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию21 февраля 2017 19:54
Воздушный замокДиана Джонс

Книга погружает в атмосферу арабской сказки, где есть джин, ифриты, летающий ковер, султан и конечно же похищенная принцесса, которую спасает возлюбленный. Как и во всех сказках главные герои влюбляются в друг друга почти с первого взгляда и ничто не может помешать им быть вместе, они преодолевают все препятствия, чтобы быть вместе, но в отличие от банального развития сюжета, в данной книге принцесса тоже не сидит на месте, а использует свой ум, красоту и строит планы по своему освобождению.
Абдула почти всю свою жизнь строит воздушные замки, лелея свою воображаемую судьбу и добавляя всё новые детали, но как только его грёзы начинают сбываться он понимает, что не это ему нужно, а то что он придумал лишено всякого очарования.
Самым ярким персонажем мне показался Ковер. Как может быть харизматичным Ковер? Этот вопрос звучит глупо и нелепо, ведь как вещь, которая не может говорит и даже не имеет лица, рук, ног с помощью которых можно выразить свои чувства, может быть харизматична? Но этот ковер так прекрасно описан, что ему это удалось, и его отношение к происходящему понятно благодаря каким-то мелким деталям вроде дрожи, способа полета и т.д. Также очень интересным показался способ с помощью которого ковер взлетает, ведь это не какое-то банальное слово, а весьма популярный звук.
Очень необычно было читать витиеватые и непривычные речи на восточный манер, а также поражала как с помощью вроде бы раболепных речей легко можно выразить недовольство человеку и даже его оскорбить.
Книга не лишена неожиданных поворотов, так как я не могла предположить кем окажутся некоторые из героев книги, что сделало её еще более привлекательной для меня.
Таким образом, сюжет книги очень динамичен и захватывает с первых страниц. Книга оставила положительные впечатления и отголосок воспоминаний о любимом мультике детства про Аладина.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию2 февраля 2017 19:01
Воздушный замокДиана Джонс

И чего же я так боялась продолжения Ходячего замка? Ведь зря! Это я вам теперь с уверенностью заявляю!

Скажу по правде, меня всегда несколько напрягали книги арабских писателей, всегда ловила себя на мысли, что это не совсем мое. Наверное и тут страшилась чего-то подобного. А в итоге с головой окунулась в прекрасную сказку, которая напомнила мне о том, как я в детстве любила мультик "Алладин", как представляла Жасмин самой красивой и необычновенной принцессой на свете.

Здесь вы встретите ифритов и джинов, принцев и прицесс, султанов и магов, здесь волшебство так и витает невидимой нитью от странице к странице. А описания? Они такие красивые, что картинки рисуются в воображении на раз, так и хочется продолжить думать о них, представлять свою красоту и свою собственную сказку.

Всю книгу я очень ждала своих любимых героев: Кальцифера, Хоула и Софи. И когда они наконец появились, то моему счастью не было предела. Но замечу, что не смотря на это у меня появились новые любимцы - Абдулла и его принцесса, Джамал, вредные ифриты и даже смешная собачка Джамала. Автор в каждого персонажа вдохнула жизнь и герои и правда ожили.

Отдельно хочу сказать о самом стиле Джонс. Произведение написано очень легким и красочным языком. С юмором автор снова не подкачала, очень многие ситуации были смешными и это было отличной разрядкой.

Ну что еще сказать? Читайте! И не бойтесь, что история совсем не такая, как Ходячий Замок. Да, она другая, но она - прекрасна!

#флешмоб_4стихии - Воздух

Смерть (@chupacabra)17 февраля 2017 13:41

@Elloissa, я считаю, что можно. Здесь есть герои предыдущей книги, но они эпизодичны и не затрагивают особо прошлой истории. Так что мой вердикт - можно!)))

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2017 13:46

@chupacabra, ура!) А то она у меня на курсе вместе с Ходячим замком идёт)

Смерть (@chupacabra)21 февраля 2017 12:26

@Elloissa, буду ждать твой отзыв)