Рецензии на книгу Воздушный замок

написала рецензию10 марта 2020 0:07
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Ах, Диана Уинн Джонс. Знала бы я тебя, если бы не Хаяо Миядзаки? Ходячий замок - чудо из чудес. О Кальцифер, о Хоул, о Софи... До чего же эти персонажи любимы! Во всех их проявлениях.

Вторая часть трилогии предупреждает, что она не о них. И всё же я надеялась.
Но перевалив за половину книги уж и забыть забыла о возможной связи этих книг - да, конечно были намёки на парящий замок, но как будто совсем не тот.

Во всём - обыкновенная такая в духе востока сказка, где Абдулла и джинн, ковёр-самолёт и принцесса мечты, и все сопутствующие жанру, расцвеченные красками Востока, приключения: похищение, погоня, путешествие сквозь пустыню, разбойники, судьбоносные встречи... Всё это очень мило. Но эх.
Ощущения, впрочем, складывались очень похожие, как и в случае с первой Сказкой трилогии: волшебство, веселье, свет. Дианоджонсовское умение разулыбать читателя держит в приятном настроении, как и положено произведению детской литературы.

Однако духозахватывательности, цепляющих на крючок переживаний, загадок и вопросов, коими удивила первая часть, - здесь их мне не хватило.
И герои какие-то скучные.
И только вот-вот в конце, когда, о наконец-то, изысканные речи Абдуллы затмило знакомое ручное ворчание Софи, тогда глаза мои от чтения загорелись, я начала упиваться книжкой и... Она закончилась.

Что же, во мне живёт надежда на третью часть. Но пока кажется, что меня больше утешит счастливая возможность перечитать первую.

#курс (Рецензия-сравнительный анализ с другой книгой этого же автора)
#Шармбатон_К

@lerochka10 марта 2020 6:37

Я с такими же чцвствами преступала к этой части. И с тскими же закончила. Без первой части книга хороша. Но если брать в сравнении, то до первой далеко. Жалко.
Зачет!

написал(а) рецензию14 июля 2019 1:03
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Очередная не совсем детская сказка Дианы Уинн Джонс. Мне не кажется, что она чем-то хуже предыдущей. Скорее за счёт прекрасной экранизации предыдущей части кажется, что эта книга сильно проигрывает. И не могу не отметить, что в который раз авторка смогла запихнуть и красиво завуалировать неимоверное количество острых вопросов современного общества, оставив при этом историю сказкой.

Вообще идея взять уже знакомую историю и переделать на новый лад довольно распространена. Но сделать что-то лучше и интереснее, чем уже широко известный оригинал - получается очень редко. Здесь это не то чтобы удаётся, мы скорее имеем просто что-то другое - ведь взято только начало сказки.

Пожалуй больше всего меня напрягла связь с предыдущей частью. Осталось какое-то ощущение неестественности и попытки навязать что-то, чтобы было. Наверное как отдельная история эта книга мне бы понравилась больше.

написала рецензию23 апреля 2019 21:43

#сапер

С первых же строк очень напомнило сказку об Алладине. Восточный колорит, ковер-самолет, случайно доставшийся главному герою Абдулле, лампа с Джинном... Ну и как же без любви! Очень меня позабавило странное и непривычное имя девушки - Цветок-В-Ночи.

Неплохая сказка, и как каждая сказка - наивная и предсказуемая. Я знала и была готова, и в начале даже умилялась тому, как Цветок-В-Ночи назвала Абдуллу женщиной, потому что не видела других мужчин, кроме своего отца, как Абдулла путешествовал к ней на ковре. Самыми крутыми для меня получились ковер и Джинн - этакие своенравные и хитренькие существа. А простачок Абдулла оставался всегда вежливым, в любых ситуациях - тоже иногда забавляло.
Правда потом я временами путалась, когда появлялись все новые и новые персонажи, какие-то ифриты, превращения, как будто решили собрать все и всех, кого можно. Концовка конечно же очевидна, как еще могут заканчиваться сказки, как не хэппи-эндом?

Неплохо, миленько, а еще теперь у меня играет в голове заставка из "Алладина".
Простите, не могу удержаться: "Арабская ноооооочь, волшебный востооооок... "

написала рецензию22 февраля 2019 10:35
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Я очень надеялась, что эта книга мне понравится. Все таки от первой части была в восторге, но, не могу я сказать, прям – да, порадовало. Милая детская книжка, среднячок на раз. Я видела рецензии и много старалась не ждать, но все равно расстроилась.

Короче, книга не является продолжением Ходячего замка, но многие герои и сам замок в книге фигурируют. Главная роль данной истории принадлежит Абдулле, довольно слабохарактерному, но сообразительному пареньку. Ему, торговцу коврами, повезло приобрести ковер-самолет! И этот ковер, молодец какой, отвез Абдуллу к прекрасной девушке с именем Цветок-в-ночи, конечно у молодых случилась любовь, но не так все просто, девушку похищает ужасный ифрит. С этого момента начинаются приключения Абдуллы, в поисках возлюбленной он встречает множество необычных существ и попадает в различные переделки.

Наверное арабские сказки это не мое, вся эта нескончаемая лесть в диалогах, противные джины, капризные принцессы, ковры и пустыни. Возможно. третья книга понравится мне больше.

#сапер

Третью вообще не трогай, движимую трилогию можно было завершить первым томом)))

Анфиска (@anfiskabaeva)22 февраля 2019 11:18

@nuta2019, скорее всего не буду (( я так радовалась, когда узнала, что у Ходячего замка есть продолжение, но похоже вторая и третья части это пустая трата времени.

написала рецензию27 января 2019 11:15

#сапер (Книга из цикла)

Это было невероятно скучно и нелепо (да простят меня возможные поклонницы писательницы). По сравнению с этой частью первая просто шедевр (хотя я и ее критиковала), там хоть Софи и Кальцифер классные, здесь же я 2/3 книги я ждала их появления, а когда Софи наконец появилась, то оказалась какой-то истеричкой и сыграла роль очередного рояля в кустах, коих в книге неимоверное количество.
Да, есть в книге несколько удачных фраз, пару раз я даже слабо улыбнулась, но большую часть времени я регулярно поглядывала, когда же закончится эта пародия на арабскую ночь. В который раз убедилась, что подобные вещи подделать невозможно, поэтому и получается всегда ерунда, когда человек пытается писать о чужой культуре, даже зная и даже любя ее, если человек в этом не вырос, не впитал с самого рождения вместе с воздухом родины.
Как вы уже поняли, в этой части мы попадаем в восточный город и знакомимся с торговцем коврами Абдуллой, личность которого совершенно нереальна, то он вечно витает в облаках, то проявляет чудеса коммерческого чутья и умудряется за день сбыть товар своей лавки с прибылью (тот кто хоть раз пробовал быстро что-то продать знают, насколько это сложно). Однажды нашему такому всему внезапному и противоречивому товарищу попадает в руки волшебный ковер, с помощью которого он знакомится с прекрасной принцессой, которую внезапно похищают, до этого момента книгу еще можно читать, потом начинается безумие. И ладно бы это было чистое безумие в духе Алисы в стране чудес, но здесь это больше напоминало попытки натянуть енота на глобус.

@psymag29 января 2019 0:12

Меня и первая часть особо не впечатлила, значит за эту книгу и браться не стоит)

@bilochka29 января 2019 0:25

Блин, даже обидно как-то.. Тогда читать не буду) Чтоб не разочароваться.. Так как аниме от Миядзаки просто обожаю) Вообще его творчество ван лав)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2019 1:12

@bilochka, Миядзаки удалось создать совершенно другую историю. Гораздо лучшую. В Хаула из книги влюбиться просто немыслимо, да и ведьма пустоши в аниме совсем другая, Софи вообще нет слов как прекрасна, тем больше я расстроилась, когда в книге она визжала от страха и вообще вела себя неадекватно. Хотя вон сколько хороших оценок, так и не поняла, что люди нашли в этой части для себя волшебного и замечательного.

написала рецензию17 декабря 2017 18:30
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

"Далеко к югу от Ингарийских земель, в Султанатах Рашпухта, в городе Занзибе жил да был юный торговец коврами по имени Абдулла. Был он небогат, как это часто случается с торговцами.
О, эта чудесная история продолжается!"

Я тут поняла, что с книгами Дианы Уинн Джонс у меня все сложно. Мне так нравятся ее истории, что хочется растянуть их на много много приятных часов, но стоит мне начать читать, как оторваться уже невозможно и в итоге книги не хватает и на 3 дня. И это печаль, потому что я не хочу расставаться с этим миром, я хочу жить в нем. Честно. Вот взять бы кошек в охапку, собрать чемодан и переехать в эту сказку со всеми ее замками (ходячими и не очень), волшебниками, джинами, демонами и принцессами. И, сдается мне, я была бы очень счастлива там.

"Воздушный замок" весь насквозь пропитан ароматом востока. И (тут уж ничего не могу с собой поделать) пока я читала, у меня в голове все время вертелась та песенка из Алладина. "Арабская нооооооочь, волшебный востоооок" и тд. Хорошо хоть вслух не пела, а то люди в маршрутке (или на работе) наверное удивились бы.

Поначалу мне не хватало уже знакомых героев из первой части и я все ждала, когда же они появятся. А потом оказалось, что они присутствовали с самого начала, просто я не смогла их опознать. И от этого стало еще чудеснее, книга вот прям в этот же момент понравилась мне еще больше. И я помню, что писала об этом в рецензии на "Ходячий замок", но не могу не повториться! Эти книги я бы очень хотела прочитать своим детям. Серьезно. У меня впервые вообще возникает такое желание, я даже не думала, что способна оценивать детскую литературу по такому критерию.

Про сюжет рассказывать не буду, чтобы не испортить удовольствие тем, кто еще не читал, но официально заявляю, что мне понравились все все все персонажи. И принцессы, и кошка с котенком, и ифрит, и сам Абдулла и даже злющий султан! Они все такие чудесные, родные и замечательные!!! В общем, я в восторге!! И хотя Абдулла совсем не похож на Хоула, Диане Уинн Джонс удается создать ровно такую же атмосферу, которая так очаровала меня в первой части. И это удивительно!

Если присмотреться, то можно обнаружить в книге и достаточно серьезные вопросы. Тут вам и проблемы взаимопонимания Запада с Востоком, и место женщины в семье, и взаимоотношения женщин с мужчинами, и даже серьезная такая заявка на проблему замужества по договоренности. Но вся эта серьезность упрятана в настолько потрясающую детскую сказку, что пока читаешь, даже не задумываешься об этом. Лично ко мне эти мысли пришли спустя пару дней после прочтения, когда я в очередной раз переваривал самые вкусные моменты.

написала рецензию31 марта 2017 12:22

#флешмоб_4стихии (воздух)
Замечательная вторая часть трилогии, продолжение знаменитого «Ходячего замка», но продолжение своеобразное. Здесь практически нет старых героев, совершенно новая, ни к чему не обязывающая история.

Мне это напоминала старые добрые детские сказки) Главный герой – мечтательный молодой юноша. Он очень любил мечтать, и один раз его жизнь действительно превратилась в сказку. В которой были и ковры-самолеты, и принцессы, и разбойники, недовольные короли и все-все-все, кто характерен старым добрым восточным рассказам.

Эта часть трилогии, как по мне, несколько проигрывает. Но скорее по тому, что все идет размеренно и, я бы даже сказала, предсказуемо. Из всего наиболее сильно зацепил конец, он того стоил! Особенно, после того, как появились старые герои. Хотя мне не хватало карты мира, чтобы понять, как все взаимосвязано, и как герой вообще умудрился это преодолеть.

написала рецензию26 марта 2017 22:12
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Особого восторга книга совсем не вызвала. Ходячий замок понравился намного больше. Может из-за того, что не особо люблю восточную тематику в книгах. Я конечно понимаю, что это сказка, но главный герой совсем мечтательным дураком показался и вызывал ассоциации с героинями из сказок аля "Золушка", и его почтительный тон к другим персонажам раздражал на протяжение всей книги. Первая половина книги совсем скучной показалась. При упоминании "Ходячего замка" лишь проснулся интерес. Так приятно было снова читать про старых героев. В сердце аж потеплело, когда Кальцифер появился. Неожиданный довольно-таки момент для меня был.
Из героев мне больше полюбился "ковер" и Джинн. Они обояшки просто. Поняла в конце почему они мне так понравились. )
В целом не почувствовала сказочной атмосферы, как в первой части. Может из-за того, что замок читала года два назад.
#конкурс_7

написала рецензию21 марта 2017 22:44
Воздушный замокДиана Уинн Джонс

Воздушная сказка с воздушным названием и не менее воздушной историей.
Жил да был обычный юноша Абдулла, торговал коврами, не ладил с собакой из соседней палатки и родственниками первой жены его отца, отчаянно противился женитьбе и очень любил мечтать. И мечтал он о замках воздушных, да о принцессе прекрасной, о жизни чудесной, да о приключениях незабываемых. Но мечты заканчиваются, и вот она снова, маленькая палатка с коврами.
Но вот приходит день, когда заходит к Абдулле чудный покупатель, что продаёт ковёр волшебный. Ковёр этот, самый настоящий самолет, одного волшебного слова хватит, чтобы перенес он хозяина куда захочется. Будучи юношей неглупым, Абдулла не может от чуда такого отказаться, и вот он уже обладатель прекрасного ковра.
А ковёр-то тоже неглупым оказался - взял да перенес юного торговца к самой настоящей принцессе, прекрасной и умной, да с характером прекрасным и именем незабываемым. Не поверила Абдулла в счастье свое, все сомневался в реальности его, и тут, хуже грома среди ясного неба, ифрит страшный, ифрит огромный, взял, да и похитил принцессу прекрасную. Подумал юноша и понял, что любовь надо спасать, да вот только непросто это, ждут его испытания серьёзные, да приключения опасные, но чего ради любви не сотворишь.

Книга получилась очень атмосферной, сказочной, немного детской и очень интересной. События развиваются динамично, обилие событий и персонажей и не дают заскучать. Тут вам и принцессы, и джины, и магия и атмосфера арабских сказок. И тут, даже не знаешь, что ещё добавить, ведь все уже сказано. Ну разве что добавлю, что читать эту книгу можно и без первой части, ведь несмотря на появление персонажей из "Ходячего замка", связи между историями не чувствуется. В общем, любителям сказок читать стоит, как и тем, кто хочет отдохнуть от серьёзной литературы.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию17 марта 2017 17:50

Восток дело тонкое…

Какая приятная и чудесная сказка. С удовольствием погрузилась в атмосферу арабских чар и сладких речей.

Жил - был Абдулла, жил небогато и не бедно, торговал коврами простыми и шикарными, достойными царских палат. А самым любимым времяпровождением было – погрузиться в сказочные грезы, помечтать о том, что он богат, о дворце и о принцессе.

И попал к нему в руки ковер, да не простой, а волшебный. И однажды, во сне, Абдулла так от души мечтанул, что перенес его ковер в сад расчудесный. Манящие ароматы, цветов не счесть, фонтан дивный, но самый главный алмаз сего сада – принцесса, да такая прекрасная, что Абдулла сразу подумал, что грезит.

Но принцесса была настоящей. И задумал наш пылкий юноша на девушке тайком жениться. Ведь добровольно батюшка сей дивы распрекрасной отдать за нищего, кровей неблагородных, дочь единственную не согласится. Но покусился на принцессу еще наглый ифрит, который ее просто – напросто уволок в края дальние.

Как спасал Абдулла принцессу расписывать нет смысла, это прекрасно сделал автор. Но какие еще существа волшебные были - завесу приоткрою. Попала в руки к Абдулле бутылка граненая, а в бутылке той обитал Джин. Но Джин оказался вредный, своенравный. Все желания старался выполнять по – своему, чтобы никому хорошо не было. Чем так насолили Джину расскажет сказка данная.

И, снова упомяну, про ковер волшебный и очень меня покоривший. Ведь ковер то оказался с характером, да на лесть падкий. Как похвалишь, так и полетишь. А хвалил Абдулла душевно и витиевато, по-восточному. Я зачитывалась.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

@malinka-kartinka18 марта 2017 8:52

Я зачиталась, повеселила )))) Ковер мне уже нравится.
Не хватает попугая и обезьянки. Аж Алладина пересмотреть захотелось.

Яна (@skerty)18 марта 2017 11:13

@malinka-kartinka, ковёр вообще прекрасен))) я пару серий уже посмотрела, но уже не те ощущения,что в детстве