Ганнибал

1999
Ганнибал Лектер (3 книга из 4)

Перед вами - новое дело Клэрис Стерлинг и ее "друга и помощника" - интеллектуала и безумца, маньяка и людоеда Ганнибала Лектера. Дело об убийствах? Естественно! Но - дело о мистике? О невероятном и непостижимом? О связи прошлого и настоящего? Почему бы и нет? Ведь речь идет о непредсказуемом Ганнибале Лектере...

Купить книгу Ганнибал, Томас Харрис

<p>Если вы вдруг почувствуете, что в вашей душе начинает завязываться боль, помните, что завязь эта скоро распустится пышными цветами облегчения.</p>
Добавила: Ae-lita
<p>Даже в том случае, если мне пришлось бы видеть вас ежедневно, этот вечер я запомнил бы навсегда.</p>
Ганнибал Лектер
Добавила: Ae-lita
<p>Совесть Крендлера была существом ручным и легко прощала все грехи своему хозяину.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Жители Флоренции утверждают, что в славящемся изобилием самых разных сыров и трюфелей магазине «Вера даль 1926» пахнет так, как должны пахнуть ноги Господа Бога.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Никто не в силах остаться там, где ему хочется.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию8 февраля 2015 16:28
ГаннибалТомас Харрис

Прочитав "Молчание ягнят", мне конечно очень хотелось узнать дальнейшую судьбу доктора Лектера и Клэрис. И прочитала "Ганнибала"с огромным удовольствием.

К доктору Лектору я испытываю огромную симпатию. Несмотря на каннибалические замашки, он Эстэт с большой буквы. Он прекрасно разбирается в музыке, мы слышим звуки клавесина, Бах "Вариации Гольдберга", доктор Лектер исполняет произведение не блестяще, но с глубоким пониманием музыки. Он истинный ценитель дорогих раритетных вещей. Он изысканный, я бы даже сказала извращенный (если так можно сказать) гурман. Он предпочитает выдержанные дорогие вина, "Шато д`Икем" и "Шато Петрю" его любимые. Он отличный психолог, своими "дьявольскими" глазами он заглядывает вам в душу и читает
вас, как раскрытую книгу. У доктора Лектера прекрасно выражено обоняние. Он прекрасно разбирается в лекарствах, так что ему не составит труда изготовить яд или противодействие ему. А еще он прекрасно орудует секционной электрической пилой, так что ему не составит труда произвести трепанацию черепа в домашних условиях.

Не менее интересен персонаж специального агента ФБР Клэрис Старлинг, которая пытается поймать доктора Лектора, путем понимания и воссоздания его привычек и вкусов, так шаг за шагом, она двигается маленькими, но уверенными шагами к доктору Лектору, но как правило, он всегда на один шаг впереди.
Клэрис умна, красива, преданна своему делу, этих качеств кажется достаточно,чтобы иметь свое место под солнцем ФБР, но очень быстро Клэрис понимает, что выскочкам и таким занозам, как она, очень трудно удержаться на плаву.

Очень интересная книга с динамичным сюжетом и с блистательным доктором Лектором. После нее ужасно хочется почитать еще какой-нибудь маньячины)

написала рецензию24 августа 2016 22:44
ГаннибалТомас Харрис

Начиная писать эту рецензию я почему-то вспомнила П.П. Ершова и его "Конька-горбунка", а именно фразу: "Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак". А все это прекрасно соотносится с моими впечатлениями о трилогии Томаса Харриса. Тут, я думаю, всем понятно, что Красный дракон мне реально понравился, Молчание ягнят пошло "так и сяк", а вот с этой книгой вышла загвоздка.
Но в лучших традициях критики начну с плюсов. Почему "да"?
1. Наконец-то фигура Ганнибала Лектера выходит на первый план. И именно вокруг него крутится вся интрига. При этом личность главного злодея не лишена достоинств в виде незаурядного интеллекта, эстетического вкуса, ну и даже некоторой доли романтизма. Ну кто еще может виртуозно потчевать свою пассию лобными долями человека на его же глазах, вот такое кулинарное донорство.
2. Характеры персонажей прописаны очень интересно. Впервые отмечаются отсылки к детству Лектера, мы начинаем понимать, почему он стал тем, кем он стал, а также почему он оказывал на людей такое влияние. Его судьба начинает замысловато переплетаться со Старлинг, что добавляет перчика.
3. Работа ФБР, интересная терминология, описание исследований на различных уровнях и прочее лично мне, как любителю всяких детективных штучек, было интересно.
4. Место действия разворачивается в разных уголках света, что привносит определенную культурно-историческую атмосферу. Согласна, плюс субъективный, но по мере прочтения можно немного узнать о Флоренции, кто такой Вермеер, ну или, по крайней мере, в кратком виде прочитать несколько библейских притч.
Теперь перейдем к самому интересному. Почему "нет"?
1. Нет преступления, нет загадки, преступники известны с самого начала и даже не нужно мозги ломать кто, куда и зачем? И сколько на обложке книги мне не обещали "растущее от страницы к странице напряжение", я этого не испытала.
2. Очень много шелухи, таких "окологаннибаловских" плясок. Вот есть доктор Лектер, а от него тянутся масса ниточек. Да, интересно как его неудавшаяся жертва будет мстить ему, да, интересно как будут развиваться его отношения с Клэрис, но Пацци, Марго, Барни. К чему все это? Невкусно, неинтересно, слишком затянуто.
3. Заговор ФБР, борьба за справедливость, все это выглядело немного притянутым за уши и никак не подогревало интерес к сюжету.
В общем, читать или не читать, решайте сами, а я в конце скажу, что прочитать стоит, хотя бы ради последних 15-20 страниц!))) Приятного литературного аппетита!
#доза_допинга (Г)

@psymag25 августа 2017 10:48

@MariyaPopova, решайте, конечно, сами. Но, на мой взгляд, эта серия идет по нисходящей...

Катерина (@orange_sky)15 января 2018 23:46

@psymag, насколько кардинально могут быть мнения :)
На твой взгляд серия идет по нисходящей, на мой по восходящей.
На твой: последние 15 страниц стоили целой книги, а я считаю, что это ложка дегтя, которая сильно испортила конец)

@psymag16 января 2018 21:25

@orange_sky, этим и прекрасно писать рецензии и делиться мнениями)

написала рецензию9 сентября 2014 10:52
ГаннибалТомас Харрис

Без тени сомнений могу сказать, что это одна из моих любимейших книг, посвященная страстно обожаемому доктору Ганнибалу Лектеру.
Гениальный, утонченный эстет - убийца, восхищение им пришло ко мне еще в детстве, после просмотра фильмов, снятых на основе романов Томаса Харриса, которые, к слову, я довольно долго искала и смогла приобрести в бумажном виде только спустя много лет. И могу повториться - эти книги одни из лучших произведений, которые мне довелось прочесть. Но вернемся конкретно к "Ганнибалу".
В этом романе как ни в каком другом раскрывается личность Лектера, тут ему отведено намного больше внимания, чем в "Красный дракон" и "Молчание ягнят" (я не буду упоминать "Ганнибал: восхождение", т.к. там описано становление Лектера, он смотрится другим, да и сам Т. Харрис не скрывал, что писал эту книгу только потому, что если бы не написал он, то это сделал кто-ни-будь другой, чего ему не хотелось). Так же очень интересно читать про жизнь эксцентричного доктора вне психиатрической лечебницы, где мы не могли его достаточно хорошо узнать и оценить его уникальность, четкость сложенной личности - я не могу припомнить еще одного такого героя, в котором переплеталось бы множество сильных личностных качеств и это выглядело бы не то, что натурально, а великолепно гармонично, как точно выверенные духи - не лишком сладко, не слишком резко, очень тонко и многообразно, выдавая со временем то одни ноты аромата, то другие. Достоинства доктора Лектера неоспоримы, но я так же не могу (и не хочу!) обойти вниманием несравненную Клариссу Старлинг.
Возможно я банальна, но образ Клариссы очень натурален (романы Т,Харриса вообще отличает высокое качество написания и проработки героев, он как никто другой берет не количеством написанного, а качеством). Она весьма умна, независима и не тщеславна, так же в ней отсутствует романтизированность, столь присущая книжным героиням, за что я несказанно благодарна автору. Так же я благодарна Т.Харрису за яркость её образа, согласитесь, трудно было вывести Старлинг так, чтобы она не только не попадала в тень Ганнибала, а смотрелась достойной его.
Отдельное величайшее спасибо писателю за концовку - при первом просмотре фильма я была очень расстроена от того, как он закончился, было стойкое ощущение, что все было "не так" и вообще не правильно. После прочтения книги я узнала как все было на самом деле, как завершил историю автор и как он был прав! Не буду спойлерить и вдаваться в подробности, скажу лишь, что если вам придется по душе все произведение, то финал принесет удовольствие вдвойне!

написала рецензию16 июля 2016 18:08
ГаннибалТомас Харрис

Книга о спящем безумстве и надломанной стабильности.
Являясь поклонницей Доктора Лектера, к сожалению, не могу высоко оценить данное произведение. Прочитав рецензии других пользователей, поражаюсь в большинстве своём отрицательным отзывам о "Молчании ягнят" и положительным к "Ганнибалу". Первым минусом оказалась затянутость сюжета, ненужные описания действий. В пример могу привести время, затраченное на прочтение-1,5 месяца, и это учитывая то, что в среднем на книгу объемом 400-500 страниц у меня уходит 2 недели. Другим недостатком является откуда-то появившаяся интеллектуальность Барни. Человек, который при первой встречи с Клэрис спрашивал о ее экскрементах и "какашке-хвосте", обсуждал с Ганнибалом голубей-вертунов и могу предположить, что на данной дискуссии в течении 8 лет заключения последнего, дело не ограничилось. Третий, самый главный минус - отсутствие Кроуфорда. Казалось, как искусно Харрис провёл аналогию между начальником и отцом Старлинг. Находясь под крылом Джека, она чувствувовала позабытую отцовскую заботу, которая скорей казалась симпатией. Да, в этой книге из курсанта она превратилась в профессионала, не требующего присутствия ментора, но для меня его присутствие было бы приятным.

Про экранизацию могу добавить, что финал сделали открытым по причине вероятно запланированного продолжения, которое нам не сужденно увидеть. Мужеподобную сестру убрали, тем самым отрезав путь к ошеломляющей смерти хозяина поместья Верже.

Могу вечно расписывать минусы, плюсы, скрытые сюжетные линии этой книги, но поразило меня, только одна сцена, во время пробежки Старлинг и затаившимся наблюдателем в лице Доктора, в тот момент когда он облизнул руку, забрызганной соком винограда, в душе у меня что-то остановилось и почувствовалось блаженство. Он напомнил переполненного счастьем и первой любовью мальчика.
Ганнибал Лектер-человек, которого сложно понять, но вполне спокойно можно "прочувствовать".

написала рецензию24 августа 2021 16:21
ГаннибалТомас Харрис

И чего все ругают это продолжение "Молчания ягнят"? А мне понравилось!) Это было местами очень даже жутенько и противненько, ну так про то и книжку читаем, ну а концовка... вааааще!) Я-то ждала того же самого, что помнила в экранизации, а оно вон как все повернулось... совсем не так! При этом да, можно назвать ее в какой-то степени дурацкой, нереальной и ооочень странной, и я до конца, кажется, все так и не поняла, но после закрытия последней странички я сидела в таком возбужденном состоянии, не могла успокоиться и глупо улыбалась) Мне одновременно и хотелось, и не хотелось, чтобы все так закончилось.
А еще я сомневалась насчет желания автора настолько романтизировать образ Ганнибала. Все-таки он маньяк, жуткий каннибал, которому убить человека, что два пальца об асфальт, а Харрис сделал из него просто чуть ли не мужика мечты! Я не хочу, чтобы мужчина моей мечты был маньяком, а оно вон все так и получается!) Эти его манеры, изысканность, интеллигентность, глубокие познания во многих вещах, и вместе со всем этим крепость и хваткость, физическая выносливость ( как он Клариссу на вытянутых руках вынес из очага опасности, ах...). В общем, не думала я, что могу быть настолько падка на такого вот товарища))

В этой части Кларисса выглядит еще более несчастной, чем в Молчании, все-то на нее ополчились, причем в том числе и специально, чтобы посмотреть, отреагирует ли на это Лектер, как же, его девочку обижают! И он, конечно, отреагирует. Да еще как! Месть Крендлеру выглядела абсолютно в стиле Ганнибала - изысканно и жутко. Такое еще придумать надо... Но лично я читала с придыханием.

А история Мейсона, обезображенного и парализованного до конца жизни еще одной жертвы Доктора Лектера, это вообще отдельная песня. Харрису видимо очень нравится делать из злодеев героев, а из жертв - ублюдков, которых самой захочется замочить. В любом случае, автор явно очень старался преподать образ Мейсона таким образом, что его, как мне кажется, никто никогда не стал бы и жалеть, и все, что с ним случилось, можно охарактеризовать лишь одним выражением - не рой яму другому — сам в неё попадёшь. Эта насквозь прогнившая семейка вызывала дрожь по спине не хуже всего другого, что творилось в книге. И вообще, среди 3-х уже прочитанных книг серии - эта для меня точно самая жестокая и наводящая ужас, и всем этим она мне, походу, и понравилась) И концовка..)

#голод (Антарктида, зеленая обложка 2019 г.)
#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и тд)

@nellie.night, дааа....в каком мире мы живем, если Ганнибал кажется отличным вариантом))

Катя (@katzhol)30 ноября 2023 19:47

@XENochkA, какой мир - такие варианты

@XENochkA, из графской семьи, хорошо выглядит, готовит вкусно, сильный, богатый, одежку с украшениями дарит, шикарные манеры, внимателен к датам и антуражу, умный, начитанный, на муз инструментах играет, тачки классные водит. Еще и мозгоправ - и кукуху на место отправит, и антидепресанты выпишет
и сравните это с остальными мужскими персами из серии хД на фоне их уже становится пофиг, что людей жрет время от времени. Не Клэрис жует и ладно