Рецензии на книгу Ганнибал - страница 2

написала рецензию22 января 2018 23:05
ГаннибалТомас Харрис

Очень двойственное ощущение осталось после прочтения данной книги.
С одной стороны инфантильная девочка во мне долго радовалась такому красивому завершению книги. Возможно, даже ждала этого счастливого конца.
НО вы только подумайте, чем она закончилась. Это сказка начиналась как про Красавицу и Чудовище, но закончилась двумя Чудовищами.
Я считаю, что это было непозволительно со стороны автора поддаваться дамским чувствам и напору, заканчивая сюжет таким образом.

Безумно жаль Кларису. Это был чистый человек с внутренними убеждениями, с правдой и верой в нее. Тот, в чьей честности нельзя было усомниться. И что с ней стало?
Я думаю, что Ганнибал не просто сломал ее на своих сеансах, он вывернул ее наизнанку, используя отца, семью, самые трогательные и важные воспоминания, что бы сделать свое подобие. Прежняя Клариса умерла вместе с первым куском лобной доли и на ее место пришло Чудовище. Воплощение Миши и взглядами Ганнибала на жизнь.
Теперь они вдвоем: один орудует ножами, другая стреляет без промахов.
Грустная история о вреде психотерапии.

написала рецензию24 августа 2016 22:44
ГаннибалТомас Харрис

Начиная писать эту рецензию я почему-то вспомнила П.П. Ершова и его "Конька-горбунка", а именно фразу: "Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак". А все это прекрасно соотносится с моими впечатлениями о трилогии Томаса Харриса. Тут, я думаю, всем понятно, что Красный дракон мне реально понравился, Молчание ягнят пошло "так и сяк", а вот с этой книгой вышла загвоздка.
Но в лучших традициях критики начну с плюсов. Почему "да"?
1. Наконец-то фигура Ганнибала Лектера выходит на первый план. И именно вокруг него крутится вся интрига. При этом личность главного злодея не лишена достоинств в виде незаурядного интеллекта, эстетического вкуса, ну и даже некоторой доли романтизма. Ну кто еще может виртуозно потчевать свою пассию лобными долями человека на его же глазах, вот такое кулинарное донорство.
2. Характеры персонажей прописаны очень интересно. Впервые отмечаются отсылки к детству Лектера, мы начинаем понимать, почему он стал тем, кем он стал, а также почему он оказывал на людей такое влияние. Его судьба начинает замысловато переплетаться со Старлинг, что добавляет перчика.
3. Работа ФБР, интересная терминология, описание исследований на различных уровнях и прочее лично мне, как любителю всяких детективных штучек, было интересно.
4. Место действия разворачивается в разных уголках света, что привносит определенную культурно-историческую атмосферу. Согласна, плюс субъективный, но по мере прочтения можно немного узнать о Флоренции, кто такой Вермеер, ну или, по крайней мере, в кратком виде прочитать несколько библейских притч.
Теперь перейдем к самому интересному. Почему "нет"?
1. Нет преступления, нет загадки, преступники известны с самого начала и даже не нужно мозги ломать кто, куда и зачем? И сколько на обложке книги мне не обещали "растущее от страницы к странице напряжение", я этого не испытала.
2. Очень много шелухи, таких "окологаннибаловских" плясок. Вот есть доктор Лектер, а от него тянутся масса ниточек. Да, интересно как его неудавшаяся жертва будет мстить ему, да, интересно как будут развиваться его отношения с Клэрис, но Пацци, Марго, Барни. К чему все это? Невкусно, неинтересно, слишком затянуто.
3. Заговор ФБР, борьба за справедливость, все это выглядело немного притянутым за уши и никак не подогревало интерес к сюжету.
В общем, читать или не читать, решайте сами, а я в конце скажу, что прочитать стоит, хотя бы ради последних 15-20 страниц!))) Приятного литературного аппетита!
#доза_допинга (Г)

@psymag25 августа 2017 10:48

@MariyaPopova, решайте, конечно, сами. Но, на мой взгляд, эта серия идет по нисходящей...

Катерина (@orange_sky)15 января 2018 23:46

@psymag, насколько кардинально могут быть мнения :)
На твой взгляд серия идет по нисходящей, на мой по восходящей.
На твой: последние 15 страниц стоили целой книги, а я считаю, что это ложка дегтя, которая сильно испортила конец)

@psymag16 января 2018 21:25

@orange_sky, этим и прекрасно писать рецензии и делиться мнениями)

написала рецензию15 января 2018 23:42

Шок. Полнейший шок.

С одной стороны инфантильная девочка во мне радуется, прыгает и хлопает в ладоши, что все закончилось на "жили они долго и счастливо", но логик в полнейшем негодовании и возмущении от концовки книги.

Кларисса - это образец лучших качеств человека, у которого есть принципы и внутренний стержень, позволяющий ей принимать решения, исходя из глубинных принципах добра и зла.
Этот человек умер. Умер в тот момент, когда положил лобную долю Крендлера в свой рот.
Единственное объяснение этому, которое я могу найти - Ганнибал Лектор ее сломал. Сломал, как сделал это со многими другими пациентами до нее. Он нашел прекрасный сосуд для своих чувств к Мишен и он эти чувства туда поместил.
Это было разрушение структуры личности с основания.
Теперь не существует "жили они долго и счастливо", существует только "и появились на свет два чудовища: одно из них мастерски владело ножем, а другое стреляло без промаха".

Не такой концовки я ожидала. Не такой концовка должна быть. Это неправильно. Как будто на автора в последний момент надавили и принудили написать именно такое развитие событий. Уж больно непохожа книга на концовку.

Что касается содержания - для меня прослеживается рост писательского таланта автора от книги к книги. У меня не осталось ни одного вопроса о мотивах поступков (кроме концовки).
Каждый герой книги был прописан, каждый был понят. Было очень приятно читать, но непряитно дочитывать.

написал рецензию28 марта 2017 21:08
ГаннибалТомас Харрис

Действительно, Томас Харрис - ГЕНИЙ остросюжетного романа. В данном романе, как и в других частей серий, очень хорошо написана и обработано сюжетная линия, практический до мельчайших подробностей. Буквально глотаешь страницу за страницей без остановки.

Читатель с легкостью окунается в мир расследований преступлений, не только на территорий США, но и Италии. И попутно описывая местную культуру, как в плане архитектуры, музыки и творчества великих мыслителей разных веков.

Так же красочно и ясно показывается интрига всех специальных служб, не только между собой, ну и внутри каждой системы отдельно взятой. Как ради должности, славы люди идут с одной крайности в другую. И при этом не чувствую совести.

И как же при этом не оценить саму концовку. До последнего я ожидал какого то подвоха, некой ловушки. Когда в глубине души, ты начинаешь понимать, что происходит, уже слишком поздно разбираться. И ты это принимаешь. И с таким удовольствием. Некая, взрослая, современная и ужасающая сказка "Красавица и Чудовище".

По мне,заключительная часть трилогий Ганнибала Лектора является восхитительной историй многих судьб. И все его романы заслуживают твердой оценки 9 из 10. Только начните, и вы всё сами поймете...

написала рецензию20 февраля 2017 18:43
ГаннибалТомас Харрис

Последняя книга о похождениях Ганнибала Лектера . Самая замечательная из всей тетралогии: тут раскрыты как сама личность изысканного маньяка, так и его прошлое, а также что-то человеческое начинает проскальзывать и в Старлинг.
Плюс добавим ко всему отличный сюжет, немного информации для общего развития, итальянские пейзажи, динамику и интригу.
В этом романе никогда не знаешь, что тебя ждет на следующей странице. Прочитала на одном дыхании.
Некоторые сцены, такие как подвешивание выпотрошенного человека или поедание мозга живого человека, все же вызывают некоторый внутренний дискомфорт. Но после Паланика это не так уж и поражает воображение.
Очень сложно писать рецензию и не заспойлерить часть произведения, тем самым испортив кому-то чтение, так что скажу лишь, что в конце наступит абсолютнейший хеппи энд, прямо таки сказочный, как в "Красавице и чудовище", до жути неправдоподобный, но заставляющий поверить в чудо.
Не могу не упомянуть о свиньях, они в этом произведении, поистине, играют роль третейских судей и палачей в одном лице. Эти огромные, мощные, опасные, по-своему красивые животные будут появляться в книге порой чаще главного героя и это неспроста. Хрюшки-машины для убийства, действительно, достойны внимания.
А в остальном приготовтесь к психологическому триллеру с элементами извращенной мести, сдобренной простой человеческой завистью.
Очень занимательное чтиво, которое переворачивает все мироздание с ног на голову - полиция и ФБР - стражи порядка тут предстают как корыстные, самовлюбленные карьеристы, которые только и думают, что о прелестях своей красавицы-жены, знатных приемах или новой должности, а маньяк, убивший и покалечивший кучу людей, психически невменяемый, опасный тип вызывает жалость и сочувствие.
Сложно оценить эту книгу вне серии о Ганнибале Лектере, все же это лишь очередная грань его личности, но и как самостоятельное произведение, думаю, эта книга заслуживает самых высоких оценок.

написала рецензию5 ноября 2016 19:37
ГаннибалТомас Харрис

Нельзя сбрасывать со счетов человека, которому хватает безумия говорить правду.
Наконец-то я добралась до еще одной книги про любимого Ганнибалушку. Сравнивать с "Молчанием ягнят" - нет смысла. Каждая книга имеет свои плюсы и минусы.

Кларисса Старлинг. Увы, но теперь этот персонаж ассоциируется у меня только с Джоди Фостер. Я пыталась себе представить Клариссу такой, какой она является в книге и не могла. Да, прошло уже приличное время с момента исчезновения Ганнибала, но внутренне она практически не выросла. Она все также не уверена в себе, профессионально естественно выросла, но в общем - все такая же. В "Ганнибале" она раскрывается более глубоко, но читатель-то видит, что ягнята так и не перестали блеять.

Ганнибал Лектер. Персонаж раскрывается. Мы возвращаемся в его прошлое и встречаемся с его кошмарами. Стоит ли винить его? Трудно ответить на такой вопрос. Я не могу не любить данного персонажа. В нем есть что-то настолько притягательное ,что становится жутко.

Помимо давно знакомых нам персонажей, на сцену выходят и не менее интересные личности: Мейсон Верджер (говнюк), его сестра - Марго Верджер, Барри и т.д.

В целом же странное послевкусие. Вроде сюжет больно знаком, сериал и фильм сделали свое дело. Но удивляет ли меня выбор Старлинг - нисколько. К этому все и шло.

написала рецензию16 июля 2016 18:08
ГаннибалТомас Харрис

Книга о спящем безумстве и надломанной стабильности.
Являясь поклонницей Доктора Лектера, к сожалению, не могу высоко оценить данное произведение. Прочитав рецензии других пользователей, поражаюсь в большинстве своём отрицательным отзывам о "Молчании ягнят" и положительным к "Ганнибалу". Первым минусом оказалась затянутость сюжета, ненужные описания действий. В пример могу привести время, затраченное на прочтение-1,5 месяца, и это учитывая то, что в среднем на книгу объемом 400-500 страниц у меня уходит 2 недели. Другим недостатком является откуда-то появившаяся интеллектуальность Барни. Человек, который при первой встречи с Клэрис спрашивал о ее экскрементах и "какашке-хвосте", обсуждал с Ганнибалом голубей-вертунов и могу предположить, что на данной дискуссии в течении 8 лет заключения последнего, дело не ограничилось. Третий, самый главный минус - отсутствие Кроуфорда. Казалось, как искусно Харрис провёл аналогию между начальником и отцом Старлинг. Находясь под крылом Джека, она чувствувовала позабытую отцовскую заботу, которая скорей казалась симпатией. Да, в этой книге из курсанта она превратилась в профессионала, не требующего присутствия ментора, но для меня его присутствие было бы приятным.

Про экранизацию могу добавить, что финал сделали открытым по причине вероятно запланированного продолжения, которое нам не сужденно увидеть. Мужеподобную сестру убрали, тем самым отрезав путь к ошеломляющей смерти хозяина поместья Верже.

Могу вечно расписывать минусы, плюсы, скрытые сюжетные линии этой книги, но поразило меня, только одна сцена, во время пробежки Старлинг и затаившимся наблюдателем в лице Доктора, в тот момент когда он облизнул руку, забрызганной соком винограда, в душе у меня что-то остановилось и почувствовалось блаженство. Он напомнил переполненного счастьем и первой любовью мальчика.
Ганнибал Лектер-человек, которого сложно понять, но вполне спокойно можно "прочувствовать".

написал рецензию12 июня 2016 22:35
ГаннибалТомас Харрис

Отличная книга! Отличная и всё тут. Мне кажется Харрис выложился тут по полной. Отлично прописано все - персонажи, мысли, декорации. Странный, но тоже отличный конец этого произведения. Всё зделано на отлично. Немного затянута середина книги, но в целом все великолепно.
В этой книге Ганнибала я уже не считал каким-то злом и маньяком, а просто наблюдал за происходящим. Наблюдал и радовался, что читаю превосходный триллер.
Прекрасная Испания, прекрасная крутая и замученная властями Старлинг.
Бюрократия, власть денег над всем и каждым, мясо, жесть и превосходный закрученный сюжет, который удивил даже самого искушенного читателя.
Также есть одноименный фильм, который не так уж и плох, как многие про него говорят. Если вы посмотрите фильм перед прочтением книги, ничего страшного, он отличается от текста.
В общем, читайте и вы не пожалеете!

написала рецензию6 ноября 2015 21:10
ГаннибалТомас Харрис

Как-то двояко я отношусь к авторам, которые заставляют влюбляться в героев своих книг: люблю, так как читать интересно; ненавижу, так как с окончанием книги приходит грусть. Хотя в этой серии радует что в непрочитанных еще 2 книги ^^
Ганнибал Лектер, которому удалось сбежать из-под заключения спокойно живет в Италии, где собирается получить работу мечты. В этой книге доктор Лектер еще больше раскрываться, а точнее полностью раскрыты его привычки, его любимые вещи, и впервые упоминается его сестра Мишу. Доктор любит красоту и все изящное, поэтому Клэрис Старлинг, карьера, которой идет на спад, знает, что искать его надо именно в Европе, но ФБР особенно не выделяет средства для поимки самого опасного преступника. Зато их выделяет один очень богатый джентльмен, который хочет отомстить за свою искалеченную жизнь.
Но автор и мои вкусы изменил - как я теперь буду жить с осознанием того, что такого как доктор Ганнибал Лектер в реальной жизни не встретишь? :(
А еще меня поставила в тупик концовка - я ее поняла, но вроде в фильме же такого не было... *срочно пересматривай, срочно!*

написал рецензию25 июля 2015 22:21
ГаннибалТомас Харрис

Страшнее сильного жестокого маньяка может быть только умный маньяк!

Полгода назад я сетовал на какой-то второй план интереснейшего персонажа "Молчания ягнят", и не верил, что нет продолжения. И вот, книга Ганнибал сполна утолила мою ту жажду знания истории мистера Ганнибала-каннибала. Очень трагичное начало жизни. Понятно, что перевернуло в докторе его нормальный мир, но его болельщиком я так и не стал.

Вообще в первую очередь впечатляют широкие знания, ум и предусмотрительность доктора Лектера. А его вежливость и культура даже никак не вписывается в рамки его деяний.

В "Молчании ягнят" основой сюжета было расследование и поиски серийного маньяка, и очень долго держалась интрига, кто же он. В этой же книге всё как на ладони, основное внимание уделяется противостоянию жертвы Лектера и самого доктора. Беспомощность Мейсона Вергера с лихвой компенсируется его большим состоянием, разбрасываясь деньгами, он то и дело даёт понять, что главная цель его оставшейся жизни - это покончить с Ганнибалом. Читаешь, и осознаешь, что деньги и связи делают очень многое, и нужно обладать какой-нибудь геройской способностью, чтобы противостоять такому сопернику.

Особенно подчеркивает цель жизни Мейсона - отказ на просьбу своей сестры. Кстати, Марго предстаёт очень сильной личностью, но непонятно чего она ждёт в дальнейшем от своей жизни. А то, чего она в итоге добилась, мне видится, как какая-то промежуточная цель, ну и денежное обеспечение.

О Клэрис хочется сказать, что я подозревал и раньше, что она немного "того". Но при этом она одна в очередной раз оказывается на шаг впереди целого бюро расследований.

Книга подарила замечательное приключение, приоткрыла итальянский мир, а также познакомила с новыми изощрёнными способами убийства.

#Флешмоб_Маньяк