Катастрофа

2008
Древний (1 книга из 11)

Первая книга фантастической саги «Древний» Сергея Тармашева - предупреждение всему современному миру. Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

Купить книгу Катастрофа, Сергей Тармашев

Изначально сага о Древнем охватывала период в один миллион лет и начиналась за многие сотни тысячелетий до наших дней. Позже по различным соображениям её пришлось разбить на несколько разных миров, часть из которых стали моими сериями, не входящими в цикл «Древний». Все мои миры с тех пор являются самостоятельными, хронологическая связь между ними нарушилась, но причинно-следственная осталась.

написала рецензию25 февраля 2016 19:13
КатастрофаСергей Тармашев

Как по мне, то первая книга из серии «Древний», стоит внимания. Эту историю я прочитала быстро, и она действительно меня впечатлила, но прочитав многообещающую вторую часть, я уже больше не смогла продолжить знакомство со всей серией, что очень печально. На мой взгляд, Корпорация стала действительно катастрофой Сергея Тармашева. Я была крайне поражена! После довольно хорошей книги, такой ничем не примечательный сюжет. Но не будем о грустном.

Книга в основном рассказывает о жизни офицера-спецназовца по кличке Тринадцатый. Вот кто-кто, а он точно тянет на сурового и непобедимого супергероя, который спасёт всё и вся. Но в истории фигурируют и другие, не менее значимые персонажи. Казалось бы, всё радужно и замечательно, если бы не ядерный взрыв, который уничтожил всё на Земле, но кое-кому всё-таки удалось выжить в этом аду. И после всё уничтожающего происшествия Тринадцатый в составе одного из Древних выходит на сцену в роли того самого, кто всех спасёт.

Общее впечатление от книги положительное, нет каких-то явных недочётов или неинтересных моментов. Довольно нудным элементом книги показалась заморозка Древних, которая неоднократно повторялась. Это немного напрягало и вгоняло в печаль-тоску. Но, не смотря на это, сюжет захватывающий и интересный. Было увлекательно следить за политическими махинациями, которые окутали жителей бункера. После жуткой катастрофы ничего не поменялась. Люди по-прежнему хотели власти вне зависимости от обстоятельств.

После прочтения всей книги есть над чем поразмыслить. Ещё бы! Ведь угроза уничтожения Земли не шутка. И кто может гарантировать нам полную безопасность от массового уничтожения, к примеру, завтра или даже сейчас?

P.S.
Как же я пожалела, что написала рецензию на эту книгу не сразу после прочтения, а только после знакомства с «Корпорацией». Уж очень хотелось узнать, что же ждёт пытливого читателя дальше. Но в который раз убедилась, что любопытные Варвары за своё любопытство получают лишь довольно ощутимый щелчок по носу =( . Хорошее впечатление улетело в трубу и сложно судить о «Катастрофе» через разбившиеся розовые очки.

#флешмоб_К

написал рецензию20 апреля 2015 15:12
КатастрофаСергей Тармашев

Сильно удивлен, что на эту книг вообще нет рецензий, поэтому я буду первым и постараюсь Вас заинтересовать.

Все начинается в наше время. Ядерные взрывы уничтожают все живое на земле, но некоторые люди по всему миру прячутся в бункеры и живут в них не одним поколением.

В основном рассказывается от том, как происходит жизнь внутри бункера и снаружи. Я бы даже сказал,что книга захватывает в некоторых моментах. Интересно узнать каким станет наш мир в будущем. К тому же про будущее мы с Вами в основном читаем зарубежных авторов и пишут они о своей родине. А тут, именно, Россия описывается.

Автор тоже впечатляет. Как я уже заметил ранее, русских фантастов идущих в этом направление мало, а тех кто пишет интересно еще меньше.

Книга насыщена разными событиями и героями, которых мы любим и хотим увидеть в продолжении.
Эту книгу стоит прочитать как и фанатам русской фантастики так и всем остальным.

Тем кому понравится эта часть, хочу сказать, что продолжение еще интереснее.