Катастрофа

2008
Древний (5 книга из 12)

Первая книга фантастической саги «Древний» Сергея Тармашева - предупреждение всему современному миру. Идет 2111 год, весь мир сотрясает энергетический кризис. Последние залежи энергоресурсов служат постоянным яблоком раздора среди наиболее влиятельных государств, приводящим к бряцанью оружием. На всей планете осталось одно месторождение нефти, вокруг него вспыхивает новый конфликт. Никто не верит в повторение обмена ядерными ударами…

А в это время русский миллиардер, вложивший огромные деньги в строительство подземных бункеров, собирается сдать свой объект госкомиссии. Считает свои бешеные прибыли, радуется своему чутью на деньги. Он еще не знает, что очень скоро они ему не понадобятся. Больше они никому не понадобятся…

Купить книгу Катастрофа, Сергей Сергеевич Тармашёв

Изначально сага о Древнем охватывала период в один миллион лет и начиналась за многие сотни тысячелетий до наших дней. Позже по различным соображениям её пришлось разбить на несколько разных миров, часть из которых стали моими сериями, не входящими в цикл «Древний». Все мои миры с тех пор являются самостоятельными, хронологическая связь между ними нарушилась, но причинно-следственная осталась.

Упоминание книги:

написал рецензию7 октября 2017 1:52
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Данная книга первая, что я прочитал у Сергея Сергеевича Тармашева, с нее все началось и планомерно продолжается по сей день. В отличии от многих других подобных книг сразу видно, человек писавший ее знает толк в войне, военных действиях и сопутствующей тематике не по наслышке, а на практике. Основное отличие на мой взгляд - тут не стоит все на месте, человечество непрерывно развивается, развиваются убежища, развивается база на луне, настала космическая эра и освоение солнечной системы, гражданская война и… встреча с доселе не знакомыми инопланетными цивилизациями. Книга понравится людям с открытым восприятие, без предубеждений типа - "автор начинал писать про ядерную войну и убежища, а потом про космос ну как же так, это не правильно". Первые три книги получили большую популярность и стали считаться классикой отечественной фантастики.

написал рецензию21 сентября 2017 13:36
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Неприятно когда о тебе говорят плохо. Но еще хуже – когда о тебе совсем не говорят. _____________________________________________________________________________Оскар Уайлд

Есть одно золотое правило: не надо читать то, что просит себя прочитать. Особенно если ты живешь в веке PR и рекламы. Но Сергей Тармашев не просто просит, а прямо вынуждает скромную братию книжных сайтов обратить на себя внимание. Для этого были созданы многочисленные фейковые аккаунты [1], с которых автор занимается латентной самодрочкой собственных произведений, пытаясь доказать нам, что “не перевелись еще мудрецы на славной Руси”.

«Другие авторы для развлечения, а Тармашев для того чтобы изменить свою жизнь к лучшему» - звучит один из комментариев с его аккаунта нашему товарищу по имени @psycho, который удивляется тому, что вся библиотека рецензента забита книгами Тармашева [2].

Надо, думаю, глянуть, что там за чудоавтор. Благо информации о Тармашеве предоставлено в изобилии (не исключаю, что по большей части это АВТОбиография).
«Сергей Сергеевич Тармашев — не смотря на молодость, уже популярный русский писатель» - как смешно и спесиво это звучит.
«Тармашев является офицером в седьмом поколении» - я прям представляю как восторженные издатели копаются в архивах, вплоть до времен Царской России, выискивая сохранившиеся крупинки информации из династии Тармашевых.
Может он давал интервью и сам сказал о том, что является офицером в седьмом колене? Нет, что вы? Ибо:
«Тармашев скрывает свое прошлое “за семью замками”».
«Тармашев склонен к полнейшему засекречиванию личной информации».
Информация о нем настолько “засекречена”, что биографии писателя на любом книжном сайте тянут на целую диссертацию. Больше информации написано только у “вездесущего” Пелевина, который страсть как любит раздавать всем интервью.

В общем сразу видно, что кадр забавный и проходить мимо не стоит. Тем более когда человек так просит заглянуть к нему на странички. Начнем по порядку:
«Древний. Катастрофа» - первая книга Сережи с, как всегда, моЩЩной аннотацией, в которой мы узнаем, что это не просто очередная бессмысленная фантастика, от которых лопаются книжные полки, а «предупреждение всему современному миру».
Люди добрые, внемлите гласу Сергея Тармашева, который откроет вам правду на исчерпаемость нефте-газовых ресурсов, ужасы терроризма и опасность ядерной войны, которая приведет к массовому уничтожению человечества, а также флоры и фауны. И как только это произойдет начнется… S.T.A.L.K.E.R.

Этот, до дыр заезженный сюжет, перетекает из книги в книгу, как говно по трубам. Меняются только имена героев и авторов. А в остальном это однотипные мелкорозничные книжонки не обремененные тяжелой ношей интеллекта, с примитивной архитектоникой текста, картонными персонажами, стилистическими ошибками и сюжетными дырами величиной с кратер Вредефорт.

В общем, по одной лишь книге видно, что Тармашев довольно посредственный писатель. Зато хороший пиараст! Только вот вместо того, чтобы заниматься фалометрией и самолизингом, стоило бы поучиться у хороших авторов писательскому мастерству, расширить кругозор в области медицины, физики и химии, или просто перестать лелеять влажные мечты о карьере писателя.

[1]
@vereniza http://readly.ru/user/97575/
@id253883676 http://readly.ru/user/97576/
@800rim http://readly.ru/user/97987/
@lexob http://readly.ru/user/97548/
@daddywesker http://readly.ru/user/97101/

[2] - http://readly.ru/review/44834/

Эпилог: я больше чем уверен, что автор сейчас читает мою рецензию с какого-нибудь из своих аккаунтов. Может быть даже, жидко опозорившись от собственной смехотворности он начнет удалять свои комментарии и еще больше “засекречивать” информацию о себе. В любом случае, Сережа, салам тебе, добра и любви.

неважно (@id4196484576)21 октября 2017 8:00

Регистрируюсь сдесь уже второй раз. Не понимаю почему автор рецензии удаляет меня и мои комменарии. Боитесь правды или критики? Вы пытаетесь разоблачать Сергея Тармашева, поливая его говном, но при этом сами боитесь получить его в ответ. Все ваши слова бред. У вас либо плохое чувство юмора, либо вы вообще не понимаете как устроена современная книжная индустрия и не знаете что издательства загоняют писателей в жесткие рамки именно поэтому все фантастические книги как вы говорите похожи между собой. Но при этом книги самого Сергея Тармашева отличаются оригинальностью и философией. В общем советую просто не лезти туда куда не знаете.

Как минимум, пять ботов своими минусами отметились)

@Arman.de.Marten, я шестой бот))) Не зная автора, говорить такое...бред полный. Вот это позабавило
"Ну а далее все по сценарию братьев Стругацких и ребят из «GSC Game World»: радиация, мутанты, стрелялки, и все это разворачивается под советский антураж на фоне старых заброшенных заводов."

Автор рецензии. ты вообще читал книгу? Где там заводы, ну ка расскажи мне?

написала рецензию25 февраля 2016 19:13
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Как по мне, то первая книга из серии «Древний», стоит внимания. Эту историю я прочитала быстро, и она действительно меня впечатлила, но прочитав многообещающую вторую часть, я уже больше не смогла продолжить знакомство со всей серией, что очень печально. На мой взгляд, Корпорация стала действительно катастрофой Сергея Тармашева. Я была крайне поражена! После довольно хорошей книги, такой ничем не примечательный сюжет. Но не будем о грустном.

Книга в основном рассказывает о жизни офицера-спецназовца по кличке Тринадцатый. Вот кто-кто, а он точно тянет на сурового и непобедимого супергероя, который спасёт всё и вся. Но в истории фигурируют и другие, не менее значимые персонажи. Казалось бы, всё радужно и замечательно, если бы не ядерный взрыв, который уничтожил всё на Земле, но кое-кому всё-таки удалось выжить в этом аду. И после всё уничтожающего происшествия Тринадцатый в составе одного из Древних выходит на сцену в роли того самого, кто всех спасёт.

Общее впечатление от книги положительное, нет каких-то явных недочётов или неинтересных моментов. Довольно нудным элементом книги показалась заморозка Древних, которая неоднократно повторялась. Это немного напрягало и вгоняло в печаль-тоску. Но, не смотря на это, сюжет захватывающий и интересный. Было увлекательно следить за политическими махинациями, которые окутали жителей бункера. После жуткой катастрофы ничего не поменялась. Люди по-прежнему хотели власти вне зависимости от обстоятельств.

После прочтения всей книги есть над чем поразмыслить. Ещё бы! Ведь угроза уничтожения Земли не шутка. И кто может гарантировать нам полную безопасность от массового уничтожения, к примеру, завтра или даже сейчас?

P.S.
Как же я пожалела, что написала рецензию на эту книгу не сразу после прочтения, а только после знакомства с «Корпорацией». Уж очень хотелось узнать, что же ждёт пытливого читателя дальше. Но в который раз убедилась, что любопытные Варвары за своё любопытство получают лишь довольно ощутимый щелчок по носу =( . Хорошее впечатление улетело в трубу и сложно судить о «Катастрофе» через разбившиеся розовые очки.

#флешмоб_К

написал рецензию20 апреля 2015 15:12
КатастрофаСергей Сергеевич Тармашёв

Сильно удивлен, что на эту книг вообще нет рецензий, поэтому я буду первым и постараюсь Вас заинтересовать.

Все начинается в наше время. Ядерные взрывы уничтожают все живое на земле, но некоторые люди по всему миру прячутся в бункеры и живут в них не одним поколением.

В основном рассказывается от том, как происходит жизнь внутри бункера и снаружи. Я бы даже сказал,что книга захватывает в некоторых моментах. Интересно узнать каким станет наш мир в будущем. К тому же про будущее мы с Вами в основном читаем зарубежных авторов и пишут они о своей родине. А тут, именно, Россия описывается.

Автор тоже впечатляет. Как я уже заметил ранее, русских фантастов идущих в этом направление мало, а тех кто пишет интересно еще меньше.

Книга насыщена разными событиями и героями, которых мы любим и хотим увидеть в продолжении.
Эту книгу стоит прочитать как и фанатам русской фантастики так и всем остальным.

Тем кому понравится эта часть, хочу сказать, что продолжение еще интереснее.