Рецензии на книгу Выбор Софи

написала рецензию17 октября 2020 19:28

#зло_не_дремлет2
#воины_времени

Никогда раньше не читала Уильяма Стайрона, а теперь и вовсе не уверена, что захочу прочитать у него ещё что-то. Какие-то двоякие впечатления остались, как будто я читала не одну, а две книги — вполне себе серьёзную о холокосте и бульварный романчик о писателе-девственнике и его сумасшедших соседях. Если за первую я готова поставить высокую оценку, так она меня поразила, то вторую я бы прокляла.

1947 год. Двадцатидвухлетний Стинго (Язвина) снимает квартиру в Бруклине, где пытается написать свою первую книгу. Его соседи — молодая пара, Софи и Натан. Пара вроде бы счастливая, если бы не приступы ярости время от времени охватывающие Натана. Впоследствии оказывается, что Софи во время войны была в Аушвице, где ей пришлось сделать страшный выбор, который оставил отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

Я прониклась историей Софи. Трудно пережить произошедшее с ней и не сойти с ума. Потому она и жила с Натаном, который бил и унижал её. Быть может, считала себя недостойной нормальной жизни? Или просто не могла жить иначе? И тот выбор, который она делает в конце книги уже в мирное время — это выбор человека глубоко травмированного, искалеченного. Я её не осуждаю. Мне её очень жаль.

При всём при этом я не понимаю, зачем в книге Язвина. Могу согласиться с наличием Натана (только можно было и поменьше о нём рассказывать), но Язвина-то зачем нужен? Зачем мне читать про его попытки избавиться от девственности? Про его страдания и эротические фантазии? Я конечно понимаю, что книга о свободе выбора. Есть она или нет? Способен ли человек сделать правильный выбор? О том, что мы всю жизнь выбираем то или иное, чаще в мелочах, но иногда в критические моменты. Эта книга о чувстве вины. О том, что можно испытывать её, не будучи виноватым. Хорошие мысли, хорошие идеи, но они так размазаны по тексту и тонут в таком количестве «воды», что сильного впечатления не производят.

написал рецензию5 октября 2020 18:54
Выбор СофиУильям Стайрон

Достаточно нашумевший роман, экранизация которого в свое время принесла Мерил Стрип очередного "Оскара". Возможно в кино эти несовместимые обобщения как-то удалось подать логично, но к книге у меня сплошные претензии.

В главной роли в качестве рассказчика у нас выступает молоденький выпускник вуза, мечтающий стать писателем, по прозвищу Язвина (Stingo). Любопытно, что это имя произошло от его детской клички Вонючка (Stinky) и как по мне детское ему таки больше подходит.
Итак, этот мальчик-переросток, поработав немножко редактором, в 1947 году решает делать собственную карьеру (что правильно в общем-то), снимает комнату в захолустном Бруклине и начинает творить. В одном доме с ним живет несколько человек, в том числе яркая пара - полячка Софи и еврей Натан. Они ярки как дневными скандалами с побоями, так и ночными громогласными утехами.

Вот это трио и является для нас центром внимания. Постепенно троица становится друзьями, хотя для меня лично трудно понять как можно так не ценить самих себя, чтобы терпеть таких близких. Это касается каждого из мини-группы. Постепенно Язвина узнает тайны своих друзей и понимает почему Натан то добрый и щедрый, то агрессивный как маньяк, и почему Софи, с татуировкой заключенной концлагеря, терпит и упреки, и крики, и побои. Один из ответов - эта женщина в том самом Освенцеме сделала выбор. Страшный бесчеловечный выбор.

Надо сказать, что горе Софи действительно вызывает сострадание, вне зависимости от того, что я считаю правильным или неправильным. Как точно замечено в этой книге: "Никто никогда не поймет, что такое Аушвиц." То, с чем пришлось жить ей - непостижимо. Представить это физически невозможно.

Но вот все остальное, что касается романа - это ширпотреб:

Во-первых, несколько раз возникало ощущение, что история Софи приплетена для выжимания слез читателя. Я в это не верю, на самом деле, но ощущение вспыхивало, от этого никуда не деться.

Во-вторых, Пока мы дошли до первых проблесков тех шокирующих моментов книга успела надоесть. Слишком много воды. Причем воды грязной - Язвина чувствует обязанным рассказать нам про каждую свою эротическую фантазию, каждый процесс мастурбации и каждой надежде на совокупление. Постоянно напоминает, что он девственник-переросток. Этот контраст давно нестираного белья и последующего рассказа Софи о ней и ее семье - на мой взгляд довольно дешевый прием.

В-третьих и главных, всю книгу проводятся обобщения. Натан - еврей и американец-северянин (якобы олицетворение истребляемой нации и одновременно - надменный янки), Язвина - американец-южанин (якобы представитель поддерживающих рабство граждан), Софи - полячка, попавшая в лагерь всего лишь потому, что купила кусочек мяса (якобы обобщение случайных жертв нацизма). Эти обобщения не прямые, но они явно видимые. Подчеркиваются самими персонажами постоянно, особенно Натаном. А еще эти обобщения ложные. Никто из троицы никак не может претендовать на собирательный образ. Писатель, думаю, это и сам видел. Возможно даже хотел противопоставить (словами написать одно, а делом показать другое). Если так, то хоть какой-то смысл в этом всем барахле может быть.

Таким образом:

Плюсы
- Ценность имеет только сам Выбор Софи, ее история в лагере. Как пример, что нет предела человеческой бесчеловечности. Но относительно общего объема текста это не основной кусочек.

Минусы
- Персонажи раздражающе неинтересные, их итальянские вопли и драки противны и неоправданны;
- Завязка слишком затянута, можно просто не дойти до важных эпизодов и забросить книгу. Хотя я бы не сказал, что это была бы потеря;
- Главный герой до одурения инфантилен. Какой там Язвина? Какой Стинго (жало, если дословно)? Чтобы так называться, применять сарказм и жалить словами нужно хоть немного жизни нюхнуть. А он сам прекрасно знает, что там не так поступил, тут лопухнулся, здесь накосячил, но якобы серьезный творец. Писатель.
Если на то пошло, он даже не достоин был рассказать историю Софи. Потому что не понимает ничего из нее, пока не становится поздно. Утрированно примитивный мальчик. И скучный. Возможно, в силу возраста и эмоциональной ограниченности. Видит только белое и черное. То визжит от восторга из-за предложенной поездки, то обижается с применением оскорблений на девушку, отказавшую ему в сексе. Чисто малахольный ребенок.

Я знаю, что рейтинг романа зашкаливает. Что четыре десятилетия при его упоминании добавляют слово "самый". Я даже могу понять почему людей трогает эта книга. Но лично я не приемлю когда такую трагическую страницу прошлого века окантовывают чем-то таким примитивным и пошлым. Хотя осознаю, что примитивным и пошлым это может быть только с моей точки зрения.

#Добро2_1курс (Список 2. Мужество)

написала рецензию7 сентября 2020 8:15

написала рецензию5 сентября 2018 21:22

#СвояИгра
Война - это страшное слово. Оно заставляет будоражить душу, заставляет тело покрываться мурашками. Глаза застилает пелена ужаса от осознания количества погибших на войне. Людям пришлось пережить страх, голод, ужас , пытки и издевательства. Вопрос, как человек может убить человека? И не просто убить. А заставить мучиться, подвергая пыткам, руша все человеческие достоинства?
"Выбор Софи" Уильяма Стайрона- сильная книга. Она принуждает прочувствовать всю боль тех кровавых годов. С каждой главой я все больше и больше восхищалась Софи. Сколько мужества может храниться в такой маленькой, хрупкой, но стойкой девушки? Героиня, с покалеченной душой, безрассудно влюбляется в человека, страдающего сумасшедствием. Здесь тоже приходится терпеть упрёки, срывы, а главное, напоминания об Освенциме.
Единственное, что я не поняла и не признала, так это сексуальная жизнь рассказчика. Она только испортила впечатление о книге.
Не смотря на это, роман заставил биться мое сердце чаще, а ладошки - потеть. Очень понравился стиль написания. Ставлю 9 из 10, и рекомендую ее к прочтению каждому.

написала рецензию7 декабря 2017 17:43
Выбор СофиУильям Стайрон

«Никто никогда не поймет, что такое Аушвиц» (с).

История Софи меня потрясла, я не знаю как неся ад внутри себя можно продолжать жить, пытаться любить и к чему-то стремиться. Как отчаяние и ее «выбор» не довели героиню до безумия... пройти через такие ужасы. Ее необычайно жалко, местами до слез. Многие удивляются почему Софи продолжала оставаться с Натаном, после того, что он с ней делал, а мне кажется, что потеряв всех, к кому она была привязана, всю нерастраченную любовь она перенесла на мужчину, ставшего для нее всем миром, который обожал ее и заботился о ней, пока не накатывал приступ. С первых же скандалов понятно, что Натан болен (я даже угадала чем именно), понимает это и Софи, она сознательно остается рядом и все прощает своему избраннику. Автор с самого начала не скрывает, что история любви закончится трагически, а с определенного места повествования понятно как именно. На мой взгляд, другого финала и быть не могло.

Историю Софи поведает начинающий писатель Язвинка, который знакомится с героиней и Натаном, когда переезжает в квартиру по соседству. Дичь сколько приходится этого ждать! На много страниц автор расписывает чем занимался этот горе-писака, в подробностях описывает его скучную и унылую жизнь. Я даже подумала, что скачала не ту книгу.

Прошлое Софи настолько трагично, да и ее любовь с Натаном необычная, больная, что этого вполне бы хватило для хорошей драмы. Но автор только портит впечатление, когда ты уже настроился на волну героини, впихивая кучу кусков где Язвинка мечтает о сексе, пытается им заняться, рукоблудит или размышляет на всевозможные темы, на фоне Аушвица, это отдает какой-то пошлостью и дешевкой. Выкинуть бы все это ненужное и была бы великолепная книга, а так только 8.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию20 июня 2017 20:36
Выбор СофиУильям Стайрон

Что же можно или даже нужно сказать об этой книге?
Основной линией повествования выступает Освенцим. Не биографический, исторический, или строго помещенный в рамки науки, а именно тот, который коснулся своим леденящим душу дыханием миллионы людей, который был для них самой настоящей действительностью, простой обыденной жизнью( если это слово вообще применимо относительно лагеря смерти...)
Софи- одна из главных героев романа, выживает в Аушвице и пытается построить по кирпичикам свою жизнь, после безумного ада, через который она прошла. Пробует забыть вину, которая практически сьедает ее изнутри. Жизнь Софи наполнена музыкой, которую она так тонко чувствует.Софи любит Натана. В любви этой и безсилие, и вина, и нежность, и безумие, и еще очень много всего. О Натане мне рассказывать почему то слишком уж не хочется.Не могу сказать, что он мне не нравится, скорее даже наоборот.То чувство,которое я испытываю к этому персонажу наверное ближе всего к жалости.
Рассказчиком же в данном произведении выступает Язвинка-молодой писатель, переселившийся в Бруклин, чтобы писать свой роман.Он немножко наивен, при этом очень начитан.На мой взгляд жизнь Язвины очень напоминает биографию самого Уильяма Стайрона.
История интересная, захватывающая, погружающая в себя. Заставляет задуматься о многих вещах, таких как-парво выбора, разумность, человечность, зло и добро.Всплывает вопрос самому себе, а что бы ты делал, как поступил, что бы чувствовал будь там?
Одной из самых запоминающихся мыслей, извлеченных из этой книги для меня надолго останется мысль о разном порядке времени, о том поражающем факте, что когда ты гуляешь, ешь, читаешь, где то на той же планете, а может даже и очень близко, совершаются ужаснейшие вещи. В то время это были концентрационные лагеря-абсолютнейшее, масштабное, необъятное и необъяснимое зло. Но ведь сейчас этот феномен времени такой же. Где-то идет война, происходят теракты, мучаются и умирают люди...Об этом невыносимо думать, но иногда необходимо!Хотя бы для того чтобы осознать как же тебе повезло.
Единственным что для меня оказалось сбивающим с толку это изобилие постельных сцен. Я не говорю о том, что их не должно быть там совершенно, но для меня некоторые из них ну уж очень выбиваются из общего мыслей и ощущений от книги.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)21 июня 2017 10:15

1-й экзамен сдан!
Освенцим - очень тяжёлая тема, а когда писатель её умеет подать - особенно. Имя у рассказчика потрясающее - Язвинка... Оно говорящее? Рассказчик язвит?)

Анастасия (@samstasi)21 июня 2017 15:00

@liu Да пожалуй...Хотя скорее не язвит, а иронизирует и при этом почти всегда в меру)Очень понравилась книга ещё и тем что много вопросов открывающихся вместе с Освенцимом, те же проблемы Юга и Севера Америки, вопросы секса, равноправия, измены, безумия...Кажется настолько всего много для одной книги, жуть просто

Людмила (@liu)22 июня 2017 11:37

@samstasi, здорово, когда книга охватывает многое, больше информации, эмоций и размышлений)

написала рецензию2 августа 2016 19:47
Выбор СофиУильям Стайрон

«Вы прибыли в концентрационный лагерь, а не в санаторий, и единственный выход отсюда - в воздух, через трубу»

Есть ли Земле место, страшнее Освенцима?
Если ли такой клочок, где погибло бы больше людей, чем там?
Что мы знаем об Освенциме? Факты, цифры…
А много ли из нас читали статьи, книги, истории людей, которые выжили там?
Что они чувствовали? Как они смогли пережить всё это?

Освенцим - место, где до сих пор чувствуешь себя жутко. Когда я была там, мне казалось, что за моей спиной кто-то постоянно шепчет о помощи, протягивает мне руку, чтобы я вытащила его из этого ада. Когда мы зашли внутрь газовой камеры, мне стало так страшно! Эти царапины на стенах от ногтей узников, эти жуткие печи, в которых их сжигали, этот глазок, через который проверяли все ли мертвы! Мне даже казалось, что я слышу мучительные стоны! Это так страшно! Я не представляю (и не хочу представлять), что чувствовали люди, находясь там, понимая, что это последние секунды их жизни. Что чувствовали люди, голодая неделями, месяцами, при этом работая как проклятые, сжигая своих же товарищей? Что чувствовали матери, которые рожали детей для опытов? Что чувствовали дети, которые подвергались этим опытам, живя в постоянном страхе?

А теперь о книге.
Необычная книга для меня… В ней страшная история Аушвица переплетается с периодом после него, со страстью, любовью, болью, одиночеством. Эта книга пропитана болью, не только физической, но и душевной. Книга пропитана страданием узников концентрационных лагерей, пропитанная жестокостью солдат. Давно я не читала таких сильных книг.

История про начинающего писателя, который знакомится с необычной парой - Натаном и Софи. Эти двое просто сумасшедшие, они любят друг друга, ненавидят, хотят друг друга, затем дерутся, снова любят и снова ненавидят. В их отношениях больше унижения, чем любви, но они вместе, они не могут друг без друга. Это такой единый организм - когда каждый дышит воздухом своего возлюбленного, и если вторая половинка далеко, то он начинает задыхаться.

Натан - интересный и успешный молодой человек, но порой в нём просыпается дьявол, он становится извергом, не следит за словами и не отдаёт отчёта своим действиям. Натан - идеал мужчины, пока в голове у него не переклинет. Я лично бы побоялась дружить с подобным человеком. Однако, именно благодаря Натану Софи смогла расцвести. Если рядом мужчина, который относится к женщине с любовью и трепетом, как к цветку, готов холить и лелеять её, помогать распускаться, цвести и благоухать, то женщина обязательно преобразиться, какое бы страшное прошлое у неё не было.

Софи - ах, Софи! Воплощение нежности, ранимости, женственности. Она как маленькая девочка, о которой постоянно нужно (и главное - хочется!) заботиться. Софи в моей фантазии предстала светлой, ангельской и очень наивной, но в тоже время сильной. Я не представляю, как Софи смогла пережить всё то, что ей пришлось пережить! Как она хранит эту огромную боль в своём маленьком сердечке. Как в такой хрупкой девушке сочетается сила и мужество с наивностью и низкой самооценкой? Девушка, в душе которой всегда играет музыка, и если бы не музыка, то жизнь её бы вряд ли продолжилась.

Отношения Натана и Софи для меня настолько больными, что не передать словами. Софи любит его искренне, она готова всё прощать Натану. Возможно, эта ненормальная привязанность возникла из-за ситуации, в которой произошло знакомство: Натан спас Софи, он - её герой, её Бог. Мне иногда хотелось встряхнуть эту ненормальную влюблённую «Софи, очнись, одумайся! Не стоит терпеть всё это! Остановись! Имей хоть капельку достоинств!» Встретились бы они при других обстоятельствах, не думаю, что Софи так сильно бы привязалась к Натану.

Софи открывается нам не сразу. Мы узнаём её историю постепенно, глава за главой. Она никому раньше не открывала свою «душу». Почему-то я чувствовала себя главным героем - Язвинкой, когда читала признания Софи. Ведь именно ему она смогла раскрыться полностью, именно ему она поведала все свои страшные тайны, свои переживания, свою боль от пережитого. Ей нужно было кому-то всё рассказать, чтобы освободить себя от мук. И она это сделала. Софи много раз пришлось сделать выбор на протяжении всей книги, но только один выбор терзал её искалеченное сердце… И когда я прочла эту историю, я поняла, почему Софи именно такая, почему она терпит унижения от Натана, почему она живёт именно так, как живёт. Не дай Бог кому-нибудь встать перед таким выбором!

Ой, что же это я? А как же наш герой - начинающий писатель? Язвинка - молодой парнишка, который ещё пороху не нюхал. Ему пришлось столкнуться с этой парочкой случайно. Но он так к ним привязался, что иногда мне казалось, что он стоит рядом, когда Софи и Натан занимаются любовью. Он жил не своей, а их жизнью. Но именно эта парочка спасла его от одиночества и депрессии, вдохнула жизнь в его тухлое существование, именно с ними он начал писать свою книгу. Натан помог обрести уверенность в себе, стать мужественнее, смелее, а Софи смогла найти ключ от сердца Язвинки, именно благодаря ей он познал любовь. Жаль, что дальнейшая судьба Язвинки остаётся для нас загадкой. Каждый может додумать себе свой «конец истории», но я этого делать не стала, слишком уж много сил отнял у меня «Выбор Софи»…

Почему же 9 из 10? Потому что слишком не люблю я тягомотину в рассуждениях и мыслях героев. Но я обязательно прочту этот роман ещё раз, лет через 6-7, возможно тогда моя оценка станет выше. Если Камил @kamelot когда-нибудь вернётся на Ридли, я бы хотела посоветовать ему эту книгу. Она такая же сильная как Женщина, которую я бросил. Наташа @patootie, обрати внимание тоже, я уверена, что тебе понравится.

P.S. Когда-то давным-давно на душе мне было так плохо, и это «плохо» я переносила на стихи. Вот отрывок:

Реальность просто сожрала,
Просто все соки выпила,
Как жвачку меня пожевала
И на асфальт грязный выплюнула.

А люди теперь ногами топчат,
Машины ездят по мне,
Птицы срут,
Так и приходится лежать на асфальте,
Пока дворники не уберут.

Именно эти слова вертелись в моей голове, когда я читала про Софи. Именно так она себя чувствовала, как мне показалось…

#Б1_3курс

@katya3 августа 2016 7:00

@psycho, @ninelya, там не просто Япония, там какая-то странная атмосфера в книге, вроде бы ничего особенного, но цепляет сильно

Ni (@ninelya)3 августа 2016 9:42

@lerochka, @katya, атмосферные книжечки - это мое) а про Японию мало пока читала-полезно будет что-то новое узнать.

@neveroff3 августа 2016 9:49

Катя, очень эмоционально, спасибо. И стихи... Они юношеские, но откровенные очень. Вот такие рецензии более всего цепляют. Когда понимаешь чем именно книга понравилась.

написала рецензию9 января 2016 13:25
Выбор СофиУильям Стайрон

Наверно впервые, после прочтения очередной книги о концентрационных лагерях, я серьезно задумалась о том, как нелегко было людям, которые пережили все эти адские муки, творящиеся в те времена. Мне порою даже казалось, что возможно лучше бы никого и не осталось в живых. Ведь страшнее всего не победить Освенцим, а жить потом в постоянных воспоминаниях о тех кошмарах, которые творились в лагерях.

Я согласна, что никакие высказывания не опишут в полной мере того, что происходило в лагерях смерти. И только ответ вопросом на вопрос, предоставленный автором в книге, описывал всю суть.
Вопрос: "Скажи мне, где в Аушвице был бог?"
Ответ: "А где был человек?"

Я восхищаюсь людьми, которые ощутив всю эту боль на себе, смогли не только выжить, но и нашли в себе силы рассказать об этом. Ведь это очень не просто - говорить о том, что произошло с тобой и особенно, о том, что ты оказался трусом в ситуациях, где могла пригодится твоя помощь. Только благодаря их рассказам, у нас есть возможность узнавать историю, какой горькой бы она не была.

Не могу сказать, что мне полностью понравилась книга. Были моменты, когда я не понимала, зачем автор все это пишет, но интрига "выбора Софи" взяла свое и я таки дочитала книгу. Совсем не такого выбора от Софи я ждала, но где-то в конце книги стала уже догадываться о том ужасном, что предстояло сделать ей. И это конечно жестоко и неописуемо тяжело.

В целом, книга хорошая. Рекомендую!

спасибо;)
та в конце как-то так отбросила все моменты, которые мне не понравились и решила, что она заслуживает хорошей оценки.
теперь жутко хочется посмотреть фильм, но думаю может немного подождать)

@chupacabra9 января 2016 19:36

@kseniya407, та ну, подожди немного, потом глянешь) я ж еще не читала, может после того как прочту вместе глянем?)
А на счет выбора я очень заинтригована, позже требую спойлеров

ладно, уговорила) потом вместе глянем))

написала рецензию13 октября 2015 18:57
Выбор СофиУильям Стайрон

Эту книгу я нашла в списке тех, которые обязательно нужно прочесть. Но чтение аннотации, и отзывов пропустила. Так что я не имела ни малейшего понятия, какая душераздирающая история меня ждет. Сюжет прост. Начинающий писатель Стинго решил начать карьеру писателя, уехав в город Бруклин, и поселившись в доме Етты Зимерман. От его лица, в основном, и идет повествование. Его соседями оказываются Софи и Натан. Софи – полька, эмигрировавшая в Америку после войны. Натан – еврей, биолог, работающий в лаборатории. Стинго достаточно быстро заводит с ними знакомство, которое после перерастает в дружбу. Натан ему становится взрослым другом и, порой, наставником. А Софи…в Софи он беззаветно влюбляется. И, по мере их сближения, она рассказывает Стинго свою судьбу. Софи долгое время жила в Польше, и во время войны, по воле обстоятельств попадает в концлагерь Освенцим.

Постепенно начинают раскрываться истинные характеры героев. Стинго – милый, местами наивный, желающий во всем помочь друзьям. Натан оказывается очень импульсивным молодым человеком. Иногда он просто, я бы сказала, съезжает с катушек, срывая все свое зло на любимой Софи. У него тоже, кстати, есть свой скелет в шкафу. А Софи – покалеченная душа. Иначе и сказать нельзя. То, что она пережила не входит ни в какие мыслимые рамки. И в ходе романа по маленькой крупице раскрывает, полюбившемуся ей как другу Стинго, свои тайны. А после её исповеди остается множество вопросов, и никаких ответов…

«Выбор Софи». Такое простое название. И какой зверский, нечеловечный поступок скрывается под этими двумя словами! Именно в финале сокрыта та тайна, тот выбор, который пришлось сделать Софи. Читая те самые строки, у меня в голове все пульсировало, дрожали руки, бешено колотилось сердце…

Да, эта история не автобиографичная. Но никто не знает, сколько на самом деле искалеченных душ оставил после себя Освенцим.

Таня (@diachenko)16 ноября 2015 10:56

Вначале подумала, что Софи нужно всего-то выбрать между биологом и писателем...
Оказывается еще и фильм есть. Мерил Стрип за роль Софи "Оскар" и "Золотой глобус" получила. И почему я его до сих пор не видела? Даже книгу не читала...

Ni (@ninelya)16 ноября 2015 11:02

@diachenko, я сама не сразу заметила 2 этих чудесных творения, как фильм, так и книгу. а фильм то и старый к тому же. Я смотрела уже после прочтения, но даже сравнить не берусь, ибо понравилось всё)) А Мерил вообще одна из моих любимых актрис)) советую и то и другое))

написал(а) рецензию3 октября 2015 15:51
Выбор СофиУильям Стайрон

Дочитав эту книгу в моей голове возникла мысль: "О, Господи, это слишком ужасно, чтобы случиться в реальности!". И тут же вспоминаю про все те ужасы войны, концлагерей, репрессий, голода, эпидемий и всего того страшного, что может произойти с человеком и тут же меняю свою мысль на "Это вполне могло произойти".
Не буду писать о героях и сюжете, всё это есть в предыдущей рецензии. Скажу лишь, что всё в книге, это выбор. Выбор Софи. Рассказывать ли мало знакомому человеку, который так быстро стал другом, историю о нелегких, а порой и постыдных моментах своей жизни. Быть с непростым человеком или уйти. Прощать или нет. И много других сложных, иногда просто невозможных решений, которые пришлось принять девушке за свою жизнь. И то, что она выбирает напрямую влияет на ход событий. Каждый выбор направляет историю жизни в своё русло и то, куда её это привело, напрямую зависит от того выбора, который она сделала и который никогда не забудет.
Тяжелая книга, но прочитать её, думаю, стоит.