Голос ночной птицы

2002
Мэтью Корбетт (1 книга из 6)

1699 год. Американский юг. В маленьком городке Фаунт-Роял поселилось Зло. Зверски убиты местный священник и уважаемый фермер — и убил их не человек. Гибнут посевы. Много дней льет, не переставая, проливной дождь. Ядовитые испарения поднимаются от болот. Людей преследуют во сне кошмарные видения. Конец света уже близок. Настанет ли год от Рождества Христова 1700-й?.. Кто виноват? Ведьма! Точно так же было и в Салеме! Преступница поймана и брошена в тюрьму. Чтобы судить ее по всей строгости закона, из ближайшего города в Фаунт-Роял едут умудренный опытом судья Вудворд и его помощник, юный клерк Мэтью...

Купить книгу Голос ночной птицы, Роберт Маккаммон

<p>... то, чего человек не может завоевать или захватить как объект желания, становится для него объектом ненависти.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Все живут... Это да. Живут. С искалеченным духом и сломанными идеалами... Проходят годы, и забывается, что их изувечило и сломало. Принимают это как дар, когда становятся старше, будто увечье и перелом — королевская милость. А тот самый дух надежды и идеалы юной души считают глупыми, мелкими... и подлежащими увечьям и слому.</p>
Добавил: id658790242
<p>... все живут как должны жить... Скажите мне, в чем смысл этой жизни, если правда не стоит того, чтобы за нее сражаться? Если правосудие — пустая оболочка? Если красоту и грацию сжигают дотла, а зло радуется пламени?</p>
Добавил: id658790242

написала рецензию23 июня 2016 20:37
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Это потрясающе. Особенно первая половина книги.

Во-первых, слог - слова льются прекрасным потоком, а твоя жажда все возрастает. Даже пошлые шуточки здесь к месту и никак не выбиваются.
Во-вторых, персонажи, их очень много и у каждого своя история, по началу даже путаешься в этом обилии имен.
В-третьих, сюжет. В книге более 700 страниц, но ты её буквально проглатываешь и не чувствуешь её груза. Начало книги держит в напряжении, местами пугает и возмущает. Любовная линия мне не особо понравилась, но книгу она не портит.

Итак, магистрата и его клерка вызывают в небольшой город по делу ведьмы и казалось бы, что все обычно, но предыдущий магистрат, направляющийся в тот город - пропал, а тот, что был до него, заболел прямо перед отправлением. В дороге путников ждет ужасная погода, легенды об индейцах и Одноглазом, тайны и не самые приятные люди и это все до приезда в город.
В городе же оказывается, что ведьма обладает экзотической красотой, а у всех милых по первому впечатлению людей есть скелет в шкафу.
Понравился момент про пчелиное гнездо в доме, про ревнивых пчел, которые выселяют всех других насекомых. "Поэтому у нас нет комаров" - сказала мать осиного семейства.

От воспоминаний о "детках-конфетках" становится плохо. В конце можно поплакать, да.

#Муз1_2курс

написала рецензию3 июля 2016 0:46
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Когда в любом поселении семнадцатого века, хоть на острове, хоть в Новом Свете, крокодил не ловится и кокос не собирается расти, обвинить можно кого угодно, но чаще всего обвиняют ведьму. Вообще, ведьма – такой универсальный оправдыватель любой неудачи, происходящей в этом мире – пожар, аллергия на пыльцу, сопливые дети. Ведьма это всё, плавали, знаем. Финансовый кризис, засуха, дождь, снег, антициклон – всё ведьма. Выборы в Думу, крах рубля, Российская сборная. Кто виноват и кого тут сжечь?

Итак, как вы поняли из вступления, век на дворе не очень – семнадцатый (почти восемнадцатый, но от этого не легче). Фаунт-Роял – это такой городок Нового Света, в который бегут, как муравьи, колонизаторы с амбициями. Основатель Фаунт-Рояла думает: я успел первым, град воздвиг на болотах и будет мне счастье и богатство! Жители, поверившие в эту лапшу, думают: ну ладно, почему бы и нет. Роберт Маккаммон думает: держитесь там, счастья вам, удачи, настроения хорошего, но я вас всё равно всех уморю к чертям от чумы. Читатель думает разное (см. прочие рецензии), но в целом, думает положительно. Не потому, что страсть как любит почитать про колонии семнадцатого века, а потому что в городе объявилась ведьма, которая насылает порчу, дождь из лягушек (кто-то видел? А мне рассказывали!) и прочие пакости. Если кто и виноват в том, что Фаунт-Роял не с первых дней стал городом-миллионником и там проложили метро, так это она. Жители неспешно начинают стругать столб, запасаясь дровишками, пока в это время из другого города (покрупнее, там даже врачи бывают) выезжает на суд ведьмы магистрат по имени Вудворд (преклонный возраст, былые раны, сундуки и скелеты, ум, сообразительность и тэпэ) и его клерк Мэттью (юный возраст, былые раны, сундуки, скелеты, ум, сообразительность и тэпэ). На пути к Фаунт-Роялу они остановятся в гостинице, чтобы потом добраться до пункта назначения несколько иным способом, нежели планировали.

Где-то в этом месте станет интересно.

В целом, это такой «Судный день», только место действия – юная Америка, ещё ползающая на коленях своего расцвета, Америка без имени, без прошлого, с туманным будущим – и в этом основное достоинство «Голоса ночной птицы». Такой Америку рисуют мало, хотя стараются – у Маккаммона есть талант писать так, что запах пожухлой листвы в высохшем без воды городе ощущается физически, равно как и испарения благовоний в хижине индейцев, равно как и кровькишкиойчтоэтобыло любой книжной жертвы, равно как и эти вечные застолья, описываемые с таким смаком, что любому ведущему одноимённой передачи станет стыдно. Маккаммона не остановить – он пишет огромный роман, который оказывается при внимательном изучении только первым кирпичом в стене эпоса про клерка Мэттью Корбетта. Не пытаясь сделать из него супергероя, Маккаммон милостиво оставляет ему качества обычного человека, впрочем, то тут, то там подчёркивая, что Мэттью явно превосходит семнадцатый век и местные нравы на пару столетий – уж больно умён, остёр, смел и на язык, и на мысли. Его главный наставник и почти отец Вудворд уже стар, но втолковывает в голову своего почти-сына: этот мир полон возможностей, я верю в тебя, возьми от жизни всё. И тут же где-то между первым и вторым добавляет: я это правосудие на земле, ведьму надо сжечь, потому что она ведьма. Справедливости ради, его в этом сложно осуждать – во-первых, времена такие, а во-вторых, просто почитайте, какие там доказательства, тут как-то даже не поверить стыдно. Тем более, весь город явно сговорился и рассказывает одинаковое не в пользу ведьмы. Которая, кстати, страшно красива. Что вы думаете, сделает Мэттью? 1) Влюбится 2) Захочет её спасти 3) Украдет ее и сбежит 4) Докопается до правды? 5) Поплачет над ее пеплом и потом все-таки найдёт правду? (не забывайте, Маккаммон всё-таки почему-то считается мастером саспенса и внезапных концовок).

Одно можно сказать точно – Мэттью начинает расследование, а вместе с ним и борьбу против устоявшихся суеверий, криков «Ведьма, ведьма», перекладывая аккуратно и бережно весь этот сюр доказательств на поверхность здравого смысла. Сами понимаете, занятие довольно опасное – как бы самого не сожгли. Но, в общем-то, поскольку тут либо чахотка, либо мимо пробегающий индеец скальп снимет: смерти бояться – в лес не ходить, это Новый Свет, baby, поэтому наш юный сыщик, подобно герою какой-нибудь характерной RPG, ходит по разным локациям, находит улики и вычисляет всё более масштабные нюансы этого запутанного дела. Маккамон мог бы, конечно, не так расписываться – всё-таки семьсот с лишним страниц порой кажутся какими-то неподъёмными, однако, это вопрос временный. Всего пара бессонных ночей и вы узнаете, что убийца дворецкий, а Волан – де Морт.
А ведьма – это сам автор.
Аминь!

написала рецензию30 сентября 2018 20:56

#свояигра

Я думала, что не переживу контакт с этой книгой. Честно. Я читала ее почти 2 месяца, пробовала даже слушать в аудио, что благополучно усыпило меня в метро..стоя..Она была верхом нудности всего того, что я читала раньше, даже Кронина переплюнула, а уж он то может описывать падение листочка 3 страницы, но чтобы пол страницы описывали нос.. Такого со мной еще не было. Но если вы думаете, что там был только нос, то вы ошибаетесь, потому что автор описывал вообще все! В мельчайших подробностях погоду, каждый листочек, каждый сук и ямку по которой проехала повозка двух магистратов - Айзека Вудворта и его помощника, Метью Корбета. Природой все тоже не ограничилось, потому что дальше автор заострил внимание на каждой пуговице, на каждой морщинке и на каждом чертовом волоске в кустистых бровях старого магистрата и пересчитал все волосы на голове у его помощника. Было такое ощущение, что я ехала там в повозке вместе с ними и это не в плюс, это я про время затраченное на чтение всех этих ненужных описаний. Наконец они добрались до трактира, чтобы переждать непогоду и тут мы узнаем о каждом гвозде этого трактира и даже воздух в нем. Когда я уже была и без того близка в суициду автор решил, что мне мало и подробно описал как мерзко раньше ели, вплоть до выпавшего зуба кухарки, который попался кому-то в еде. И вот тут я стала жалеть, что не читаю описания того, как старый магистрат одевался десять минут назад, потому что там еще было все нормально, как оказалось.
Если вы устали читать начала этой рецензии ни о чем, то теперь вы хорошо можете представить какого было мне большую часть книги.
После всех "ароматных мест", ебучих девственников и дрынов, которыми автор в сговоре с переводчиком щедро собрали книгу, я наконец-то добралась до сюжета.
И вот он оказался выше всяких похвал.
1699 год. Конец времен. Темный времена твориться всякая мерзость. Запасы гниют, скот мрет, посевы гибнут, люди в страхе и нет им покоя ни на яву, ни во сне. Конечно же со всем винят колдовство. И даже находят ту самую ведьму, что наслала все эти страшные проклятия на Фаунт-Рояль. Те самые магистраты, которые так скорпулезно были описаны вначале прибыли как раз для того чтобы совершить суд над ведьмой и очистить город от греха и страха. Вот только у юного помощника Метью закрываются подозрения, что тут не все так просто и он изо всех сид пытается это доказать, порой рискуя сам пасть внемилость.. По итогу вышел такой средневековый триллер-детектив, со множеством тайн, сюжетных поворотов, злодеями и привычном для того времени невежеством, которое на заре конца времен встретилось с дедукцией.
Если бы не чрезмерная любовь к подробностям, которая сделала книгу очень затянутой и местами непроходимо нудной, то книга могла бы получить высший балл.

@loki30 сентября 2018 20:59

ну ничего себе))) ты дочитала!

La Lune ⠀ (@evees)1 октября 2018 13:53

@loki, и похудела на пару кг пока читала) хотя слушать было еще неприятнее)

написал рецензию15 ноября 2019 17:50

#С2_3курс

Я уже особо не помню, как эта книга попала в мои хотелки и если бы не академия, то оставалась бы в них ещё очень долго, что было бы реально плохо, ибо…ща всё расскажу, ждите.

1699 год. Кто-то считает, что следующий год станет Раем на Земле, а кто-то уверяет, что Апокалипсис близко. Не знаю, когда он наступит для всего человечества, но вот для маленького городка, находящегося в захолустье Америки, врата уже медленно открываются.
Два страшных убийства, постоянные пожары, мертвые посевы, высокая смертность среди жителей – всему виной ведьма, которая теперь сидит за решёткой и ждёт суда магистрата(законника) из соседнего городка. Все улики против неё и только Мэтью Корбетт, клерк того самого магистрата, сомневается в происходящем и пытается посмотреть на дело под другим углом, а там…

Книга не даёт времени на раскачку – с первых же страниц начинается какая-то жесть, читатель сразу попадает в атмосферу захолустного городка, который только и делает, что угнетает тебя. Да даже погода делает всё, чтобы человек бежал оттуда как можно скорее.
Каждый персонаж, каждый житель, имеет свою какую-то тайну, свой скелет в шкафу и каждый из них может быть причастен к тем происшествиям, которые свалились на город. Положительных героев раз-два и обчелся, а вот отрицательных…скорее даже они не отрицательные, но крайне подозрительны и отталкивающие, что только ещё больше радует в книге.

Сама сюжетная линия достаточно предсказуема – можно чуть ли не с полной уверенностью сказать, что будет через 50 страниц и окажешься прав.
Да и сама тема, где ведьмой выбирают именно красивую, строптивую, нездешнюю девушку, очень заезжена, а тут ещё на половинку португалка(а ведь мы знаем, что в те времена, англичане и испанцы не особо дружили) – прям бинго. И только молодой, умный, не от мира всего парень считает, что что-то не так. Нет, ну правда, где-то всё это уже было…и не один раз…

Несмотря на это, книга оказалась реально хороша. Пока читал, всё вспоминался фильм «Сонная лощина» с Джонни Деппом, и вот атмосферой прям очень схожи. Мистический детектив, где и того и того вполне достаточно, хоть и заканчивается всё достаточно прозаично, но вот кто именно во всём виноват – до меня дошло только к самому концу.

В целом, я не ожидал, что «Голос ночной птицы» окажется настолько интересной и качественной книгой. Если бы не один сюжетный поворот, то это точно была бы 10, но и так всё вполне хорошо. Даже продолжение хочется прочитать, да и вообще с автором получше познакомиться.

@loki15 ноября 2019 18:09

@vandal, ладно, уговорил

@neveroff15 ноября 2019 19:06

Тоже не помню откуда у меня в хотелках книга, но помню что сразу захотел прожить всю серию. Но так и до этой еще не дошел. Все как всегда))

v v (@vandal)15 ноября 2019 20:37

@neveroff, ну ты ещё поприглядывайся к книге пару лет, может и потянет когда к ней :D
Для отдыха - совсем неплохо)

написала рецензию15 октября 2015 11:10
Голос ночной птицыРоберт Маккаммон

Несмотря на тот факт, что я не очень люблю читать книги, где действие происходит раньше 19 века, я была уверена, что история мне понравится, и не ошиблась. Новый Свет. Магистрат с клерком направляются в какой-то захолустный город на берегу океана, чтобы свершит суд над ведьмой. Однако по прибытии становится понятно, что это дело простым не будет – уж слишком много подозреваемых, правда, пока не ясно, в чем конкретно. Все что-то скрывают и от чего-то таятся. О чем речь – о богохульстве и Дьяволе, о человеческой зависти, злобе и ревности или о шпионском заговоре?

Горожане во главе с мэром дружно ратуют за скорый костер или хотя бы веревку для ворожеи, но Айзек Вудворд со своим писарем Мэтью Корбеттом во всем разберуться и установят истину. Надо сказать, однако, что более открыт и любопытен, а также обладает более изощренным умом именно Мэттью. Старик относится к юноше по-отцовски, но, как и многие отцы, не приемлет, что ему перечат. Правда, плодами острого ума и наблюдательности Корбетта он все-таки время от времени пользуется, но, хотя и обладает здравым смыслом и до известной степени не предвзят, все-таки склоняется к тому, чтобы признать ведьму ведьмой.

Это не фэнтези и не мистика, мир наш, так что скорее это исторический детектив. Были ли ведьмы на самом деле, неизвестно. Но неоспоримый факт, что часто источником зла оказывались обычные, часто добропорядочные люди, особенно когда собирались в толпы или когда преследовали свои корыстные цели. Книга объемна, более 700 страниц, но чтение настолько меня захватило, что я их вовсе не заметила, только успевала переворачивать. Я погрузилась в то время и в то расследование полностью и с головой, герои вставали перед глазами, как живые. И, конечно, симпатии мои принадлежат Мэттью – юноше с пытливым умом, неуемным, даже во вред себе, любопытством и жаждой поиска истины и справедливости, и желанием избавить мир от косности. Так что точно буду читать продолжение серии. Ну как можно не заинтересоваться героем, который говорит про себя так:

"Я очень любопытен нaсчет головоломок, - ответил он, стaрaясь не встречaться с ней взглядом. - Я могу успокоиться только тогдa, когдa все кусочки идеaльно подходят. В дaнном случaе… я чувствую, что многие кусочки силой уложены нa непрaвильные местa и потому рaстрепaлись по крaям. Есть отсутствующие кусочки, которые требуется нaйти. И есть кусочки вроде бы прaвильные, но они - по крaйней мере для меня - фaльшивые. В этом и состоит мой интерес."