Дублинцы

1914

Джеймс Джойс - классик англо-ирландской литературы, оказавший колоссальное влияние на прозу XX века. В историю мировой литературы он вошел как автор романа "Улисс", ставшего "евангелием" модернизма и поло жившего начало литературе "потока сознания". Сборник психологически тонких новелл "Дублинцы" - первое зрелое произведение Джонса. "Моим намерением - писал Джойс, - было написать главу из духовной истории моей страны, и я выбрал местом действия Дублин, поскольку, с моей точки зрения, именно этот город является центром паралича". Паралич для Джойса - это символ ненавистных ему пороков современной ирландской жизни: косности, низкопоклонства, коррупции, культурной отсталости и бездуховности. Значение "Дублинцев" выходит за рамки лишь творчества Джойса. Это первое реалистическое произведение ирландской литературы XX века. И наконец, "Дублинцы" - новый этап в развитии европейской новеллистики, не менее важный, чем чеховская проза.

Купить книгу Дублинцы, Джеймс Джойс

<p>Она сидела, окруженная ледяной стеной своих совершенств, и дожидалась, что найдется наконец поклонник, который возьмет их приступом и предложит ей блистательную жизнь.</p>
Добавила: sagan
<p>Человек всегда испытывает подъем от быстрого движения по открытому пространству; и от известности; и от обладания деньгами.</p>
Добавила: miroslava_22

написала рецензию24 сентября 2023 22:13

Предисловие 1.
Давно хотела прочитать данный сборник рассказов. Спасибо за такую возможность моей соседки по парте @mystifizierer из Универа имени МарьВанны. А причина в том, что я хочу прочитать "Улисса" у этого знаменитого автора, который сложен в прочтении. Но рассказывают, что чтение этого непростого романа становится более понятным, если заранее ознакомиться с рассказами из "Дублинцев", так как именно из этого сборника выходят множество персонажей "Улисса".

Предисловие 2.
И тут опять интересное отступление перед чтением уже данного сборника. Чтобы понять смысл рассказов Джойса "Дублинцы", нужно предварительно ознакомиться с историей создания этого сборника. Потому что в этих рассказах заложен очень важный посыл автора, который выражается в том, чтобы показать всё недовольство Джойса городом Дублин. Т. е. автор хотел показать то, почему он решил покинуть навсегда свой родной город. К слову, заглядывая опять же в историю создания данного сборника, становится понятно, почему так долго (10 лет) не давали возможности издать его.

«Моим намерением, — писал Джойс, — было написать главу из духовной истории моей страны, и я выбрал местом действия Дублин, поскольку, с моей точки зрения, именно этот город является центром паралича». Паралич для Джойса — это символ ненавистных ему пороков современной ирландской жизни: косности, низкопоклонства, коррупции, культурной отсталости и бездуховности.

Вот именно об этом всём и повествуют 15 рассказов сборника "Дублинцы". Расписывать каждый очень сложно, да и много их. Помечу лишь кратко о каждом )в большей степени для себя) , чтобы потом перед чтением " Улисса" держать персонажей в голове на всякий случай.

АРАВИЯ
Самый романтический рассказ сборника. Про первую влюблённость мальчика, который хотел попасть на благотворительный рынок Аравия, чтобы сделать приятное понравившейся девушке. Но увы, иногда всё против нас.

ЭВЕЛИН
"За всё удовольствия приходится платить" - кричал голос героине. Не понимала поступка
героини, пока не перечитала рассказ 2 раза. Но да, очень важная мысль, которая многих спасает от необдуманных поступков. А многих удерживает, наоборот, удерживает от счастливой жизни.

ГОДОВЩИНА ПАРНЕЛЯ
А вот тут уже слышна политическая подоплёка, с которой Джойс и был похоже не согласен с Дублинцами. Не мне судить, но кажется подобное было во многих городах. А во многих до сих пор присутствует. Выборы!

КАВАЛЕРЫ
О двух молодых ирландцах, которые только и мечтают погулять с девушками и развести их на деньги. Утрирую, возможно. Но по-другому этих "кавалеров" описать невозможно.К слову, этот рассказ Джойс считал одним из важных, чтобы передать настроение дублинцев.

НЕОКОНЧЕННАЯ ПЕРЕПИСКА
По смыслу очень похож на предыдущий рассказ. Также о беспечности и не серьёзности молодых ирландцев к своей жизни.

ОБЛАЧКО
По сюжету встречаются двое старых друзей, один из которых покинул Дублин в пользу других стран. Второй же остался в родном городе и доволен, что живёт именно здесь. Как будто Джойс пытался разобраться в себе в этом рассказе, нужно ли покидать родной город или нет.

ПОСЛЕ ГОНОК
История о том, как вписать себя не особо знатному молодому человеку в высшее общество.

УЖАСНЫЙ СЛУЧАЙ
Альтернативная история Анны Карениной.

В ПАНСИОНЕ
Хозяйка пансиона пытается умело выдать замуж свою дочь за одного из своих постояльцев.

ЗЕМЛЯ
Очень трогательный рассказ о бедной служанки, сердце которой настолько доброе, что в угоду себе готова заботиться даже о чужих детях.

МЁРТВЫЕ.
Кульминация всего сборника. Этот рассказ соединяет все истории в единую картину и единый "конец". В нём группа людей собирается отметить Рождество. Кстати, очень даже символично, так как этот праздник отмечают под конец года. И именно из этого рассказа несколько героев окажутся на страницах "Улисса".

Говоря же о стиле Джойса, сборник оказался на удивление очень лёгок в прочтении, как в языке, так и в понимании смыслов, которые хотел донести до нас автор. Ещё важно отметить, что в самих рассказах хоть и есть герои, но они не являются главными. Главным же остаётся сам город Дублин. Это ощущается в послевкусии от каждого рассказа - перед глазами встаёт живой образ ирландского города.

#универ_эпид_3

@bedda24 сентября 2023 22:34

А ты читала «Портрет художника в юности»? Там мне кажется еще больше материала для понимания Улисса. Я в свое время прочитала обе книги, а с Улиссом затянула, а теперь понимаю, что придется снова все перечитать, если соберусь осилить Улисса)

@lerochka24 сентября 2023 22:46

@bedda, нет, не читала. Спасибо за подсказку. Буду дальше готовится))

@lerochka24 сентября 2023 22:51

@natalya.s.alex, слава она такая! А вообще, умелый подхлемаш своему преподавателю это святое дело)

написал рецензию8 сентября 2020 21:44
ДублинцыДжеймс Джойс

Поговаривают, что читатели делятся на два типа - на обычных и тех, кто прочитал "Улисс". Я решил пойти ещё дальше и узнать как же Джонс начинал своё творчество, чтобы потом расписать обычный день в Ирландии...

"Дублинцы" - сборник из 15 рассказов ничем не связанных между собой, кроме одного - все они жители города, который дал название книге.

Сам Джойс писал, что хочет изобразить моральную историю своей страны и преподнести публике четыре ее аспекта: детство, отрочество, зрелость и публичную жизнь (чему были очень не рады сограждане автора тех времëн).

Как такового сюжета в произведениях нет. Кажется, что всё идёт своим чередом и из этого вытекает достаточно прекрасный реализм, затрагивающий темы любви, смерти, религии, политики, жизни и всего остального, что входит в классический набор данного литературного направления.

Своего рода, это тот же "Улисс", но роман интересен ещё и своей формой, а рассказы больше берут жизненностью.

Ну и да, Джонс не очень положительно проходится по дублинцам, показывая их крайне консервативными и закостенелыми.

В целом, это достаточно крепкий и интересный сборник историй, которые когда-то действительно происходили с автором, его знакомыми и знакомыми знакомых, и ещё обязательно с кем-нибудь произойдут. Как по мне, первые рассказы про "детство" и "отрочество" слабо ваты, но дальше всё становится лучше. Особенно хочется выделить последний рассказ - "Мертвые", который затрагивает ту же тему, что и первый - "Сёстры", закругливая концовку, но и без этого факта, данный рассказ явно лучше.

Очень напоминает Чехова, что неудивительно.

@alyonaivanishko9 сентября 2020 19:09

А жизнь делится на до и после Улисса?)))

v v (@vandal)9 сентября 2020 19:45

@alyonaivanishko, о да!
Теперь я чувствую себя Сверхчитателем, который способен прочитать всё и вся, несмотря на размеры, объемы и нудность творения!)

@alyonaivanishko11 сентября 2020 9:54

@vandal, ааа, так вот что имел в виду Ницше)))

написала рецензию29 ноября 2018 14:11
ДублинцыДжеймс Джойс

Дублинцы – это цикл из 14 не связанных сюжетно новелл, с разными действующими лицами. Но в каждом рассказе непременно присутствует один и тот же главный герой – сам Дублин. Правда, в одном из рассказов промелькнуло в виде упоминания и имя героини из другой новеллы, а некоторые персонажи Дублинцев будут использоваться, кстати, в Улиссе (об этом я узнала из комментариев к сборнику). Но этот факт позволяет, скорее, взглянуть на все творчество Джойса, как на некую идею, объединенную общим замыслом, и если в Дублинцах, как я думаю, основной упор делался на содержание, то в Улиссе Джойс сконцентрируется на форме. Хотя комментарии ясно дают понять, что уже в этом цикле рассказов существует множество аллюзий на литературные произведения, реально существовавших людей и события, чего будет в избытке в Улиссе. Некоторые рассказы носят автобиографический характер, сюжеты других были навеяны случаями из жизни знакомых или где-то услышанными историями.

Из 14 рассказов, пожалуй, только два не произвели на меня особого впечатления, остальные же нашли отклик, разный по силе воздействия, но все-таки могу сказать, что Дублинцы абсолютно точно не оставили меня равнодушной. Некоторые рассказы я тут же перечитала, отдельные отрывки по нескольку раз.

Выводя персонажей своих новелл, Джойс показывает разные стороны характера жителей родного города. Принимая во внимание автобиографичность некоторых рассказов, можно догадаться и о той сложной гамме чувств, которую испытывал сам автор к своим землякам.

Самым эмоционально сильным для меня стал последний рассказ цикла, во многом потому, что в главном герое новеллы угадывается сам Джойс. Очень впечатлило его отношение к жене - смесь любви, трогательной заботы, желания и болезненной ревности.
Отдельное спасибо хочу сказать изданию: читала книгу «Иностранки» из серии «Большие книги». Кроме замечательного оформления, огромное значение имеют профессиональные комментарии и послесловие, без которых понимание некоторых рассказов может быть затруднено. Например, рассказ «Мать» после прочтения комментариев я увидела в совершенно ином свете, противоположном тем мыслям, что возникали по ходу чтения.

Словом, замечательная книга, позволяющая взглянуть на Дублин и дублинцев глазами Джойса, погрузиться в атмосферу этого города и, что актуально именно сейчас, ощутить атмосферу Рождества благодаря заключительной части цикла.

@bedda29 ноября 2018 22:34

@psycho, я скорее всего имела в виду "произвело меньшее впечатление, не слишком запомнилось", в таком роде) У меня это рассказ, который самому Джойсу нравился больше всего, ужас прямо)
А Портрет я начинаю как раз. Буду подбираться потихоньку к Улиссу, а то первый подход был неудачным

@psycho1 декабря 2018 10:38

@bedda, так значит в этом году прочитаешь Улисса?)

@bedda1 декабря 2018 11:16

@psycho, от года остался всего месяц)) Лучше расширим границы планов и включим еще и год следующий, чтоб наверняка)

написала рецензию3 августа 2016 13:22
ДублинцыДжеймс Джойс

Помниться однажды мне попалась на глаза одна цитата: «Она сидела, окруженная ледяной стеной своих совершенств, и дожидалась, что найдется наконец поклонник, который возьмет их приступом и предложит ей блистательную жизнь.». Эта цитата меня тронула до глубины души и наверное не найдется слов, что бы описать какие чувства я испытывала в тот момент.
Мысль читать или не читать эту книгу так же вызывала во мне бурю эмоций, ведь жанр абсолютно мне не свойственный, про автора я ничего ни разу не слышала, а начинать читать книгу только из-за одной цитаты, в тот момент мне это казалось слегка глупым.
А раз я пишу эту рецензию, значит я все таки решилась на прочтение.
В коротком предисловии к книге автора сравнивали с Чеховым. Я Чехова не читала (минус мне) но я примерно представляла в каком стиле он писал и поэтому сразу поняла, что чего-то грандиозного и не в меру выдающегося ждать не стоит.
Чтож, книга состоит из коротеньких рассказов, причем и начало и конец каждой истории были абсолютно резкими. Это было похоже на внезапное пробуждение посреди оживленного разговора с мыслями: «Что? Где? О чем речь?».
Реализм? Естественно! Каждая история могла бы быть, а возможно и была на самом деле. Вот только они мне не понравились.
Я чувствовала себя тем самым человеком, который по насильственной необходимости сидит на очередном собрании родственников и через силу, стараясь сохранить более менее серьезный вид, слушает истории без начала и с не внятным концом.
Мне физически хотелось обратиться на прямую к автору с просьбой дописать хоть какой-нибудь рассказ «нормально». Что бы было ясно, что история закончилась и продолжения уже не будет.
А когда я достигла места, откуда была взята цитата, меня как будто опустили в огромный чан разочарования, не такого я ожидала, и не такую героиню цитаты я себе представляла.
Я прекрасно понимаю, что классика она и есть классика, но именно этот автор не прижился в моем сердце, к сожалению или к счастью.

написал рецензию20 февраля 2015 22:58
ДублинцыДжеймс Джойс

Вы любите Чехова, Золя, Мопассана, раннего Маркеса, Хэмингуэя?
Безмерно за Вас счастлив, сам такой же.
Реализм? Всеми руками, существующими и эфемерными, хоть за абсолютный хоть за магический.
Вы читали Чехова? Да? Молодцы! А Джойс не читал. И знаете что? Мысль (зараза) штука вне пространства и времени! Он написал один из эталонов (кто не в курсе, в системе единиц мер и весов, килограмма 25 шт из иридиево-палладиевого сплава) реализма. Тонко, емко, грациозно, и по Ирландски (для справки я рыжий, бледный светлоглазый, в общем образец этой нации) глубоко. В коротких предложениях, понятными словами столь высокие измышления даются не каждому, особенно на уровне генетики и восприятия. Это становление легенды ( как в Бэтмене елки палки) как таковой, легенды оформившейся, но не достигшей пика, но дарующей зачаток, зерно растения, которое только после нашей заботы и опеки достигнет пика и производительности! Спасибо за прочтение. Всего Вам наилучшего.