Безмолвная земля

2010

Молодая английская пара приезжает покататься на лыжах во Французские Альпы - и попадает под лавину. Выкопавшись из-под снега, они добираются до своей гостиницы - и находят её абсолютно пустой; как и всю деревушку. Они сидят и ждут спасения, но спасение не приходит; они пытаются выбраться к людям своим ходом, но каждый раз тропа выводит их в ту же самую пустую деревушку. Странные видения испытывают на прочность их любовь и рассудок, исподволь внушая, что никто не мог выйти из этой лавины живым, а законы природы, кажется, перестали работать...

Грэм Джойс - яркая звезда современной британской литературы, тонкий психолог и мастер увлекательной фабулы, автор, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет как раз те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. Он виртуозно препарирует страхи и внутрисемейное напряжение, филигранно живописует тлеющий под спудом эротизм и смутное ощущение угрозы.

Купить книгу Безмолвная земля, Грэм Джойс

Эта история так покорила легендарного редактора Джейсома Кауфмана - сделавшего звезду из Дэна Брауна, а теперь работающего с Джойсом, - что права па экранизацию "Безмолвной земли" были проданы уже по рукописи; постановщиком выступит Джеймс Марш, лауреат "Оскара" за драму "Канатоходец" (его новый фильм "Теневая танцовщица" прогремел в начале 2012 года на фестивалях "Санденс" и "Берлинале").

<p>Речь, то бишь язык, являет собой наиболее организованное, культурное и разумное выражение человеческой природы. Сквернословие же – брешь, скудоумие и полная противоположность порядку, разумности и культурному поведению, кои оно желает разодрать в клочья.</p>
Питер (отец Джейка)
Добавила: nuta2019
<p>...любовь не означает безудержную общность. Любящие люди не должны одинаково чувствовать, мыслить, понимать. Можно быть наособицу и всё равно любить друг друга. Один – скрипичная струга, другой – Смычок.</p>
Джейк
Добавила: nuta2019
<p>Какая радость в приобретении без трудов и усилий?</p>
Добавил(а): repentant_jude
<p>Если в супружестве есть хоть какой-то смысл, он в том, что иногда мне достаются твои колючки, а тебе - мои.</p>
Добавила: jenjjey
<p>Не нужно ей других самоцветов, кроме глаз мужа, что вот так влюбленно на нее смотрят, ни к чему иные ожерелья, кроме его нежного дыхания на шее, и других перстней, кроме простенького обручального кольца, которое уже есть.</p>
Добавила: korinchevskaja

написала рецензию17 мая 2016 12:42
Безмолвная земляГрэм Джойс

Большую часть времени, затраченного на чтение этого романа, была уверена, что он не удостоится от меня оценки выше, нежели "удовлетворительно".
Весь основной сюжет конкретно раскрыт в аннотации: супружеская пара из-за лавины оказывается в полностью обезлюдевшем курортном посёлке, все дороги из которого ведут в него же. Эдакий заснеженный Сайлент-Хилл для двоих. И одним из жанров указан "ужасы"... Ну, думаю, пора пощекотать себе нервы и встретиться с джойсовской альтернативой Пирамидоголовому.
Облом: нервы не только не пощекочены, но даже не задеты, в их сторону и не посмотрел никто!
Зато я получила довольно любопытную историю, окружённую туманом загадочности и дымкой мистицизма, плотная завеса снегопада отсекла всё лишнее, сконцентрировав внимание на взаимоотношениях Зои и Джейка. Конечно, с появлением коня, запряжённого в сани я начала догадываться о наиболее вероятном завершении приключений героев, но это тот самый случай, когда прозорливость оказывается приятной.
Ещё мне очень понравился язык автора. Тут, гляжу, жалуются на простоту диалогов, но прислушайтесь сами к себе: часто ли вы изъясняетесь сложносочиненными и развёрнутыми предложениями в общении с людьми, которые делят с вами кров на протяжении долгих лет? Я дак часто ловлю себя на мысли, что не успеваю договорить фразу, а муж уже на неё отвечает. Вот и тут тот же случай – супруги так хорошо знают друг друга, что им просто нет нужды усложнять собственное общение, если можно донести мысль и проявить чувства и эмоции гораздо более лёгким способом. А подтверждается языковое мастерство Джойса его описаниями. Они лёгкие и красочные, объёмные и фактурные, и при этом не перегружающие текст. Я с лёгкостью представляла себе горнолыжный склон, холл отеля, ресторан, горный серпантин и всё прочее.
Произведение быстро увлекает и читается за считанные часы, оставляя после себя приятное послевкусие.

Дарья (@elloissa)17 мая 2016 12:46

Прочитала рецензию и вспомнила, что тоже читала книгу!!! Там ещё концовка такая оригинальненькая, да? ;)

Нюта Ш (@nuta2019)17 мая 2016 12:54

@Elloissa, ага, вроде и предсказуемая, но вполне любопытная)
Вот потому я и пишу рецензии – тоже забываю, что читала(((

Дарья (@elloissa)17 мая 2016 13:00

@nuta2019, это точно, наш Ридли как омут памяти )))

написала рецензию6 декабря 2015 23:34
Безмолвная земляГрэм Джойс

Эту книгу я решила прочитать после того, как мне совершенно не понравилась Зубная фея. Хотелось узнать другого Грэма Джойса, а в этой книге, говорили мне, он другой. Так и вышло, ничуть не жалею о прочтении именно этой книги. Хотя и здесь есть пара моментов, откровенно-сексуального характера. Возможно, автор из выписал в виде некоего пинка реальности в нереальном мире снежного безмолвия, но мне кажется, можно было бы обойтись и без этого.
Во всем остальном же это яркая, проникновенная, трогательная, сильная книга. О жизни, смерти, любви, о семье, о надежде. Где-то примерно с середины книги я начала предполагать финал, но все-таки меня грыз червячок, что Джойс может обломать все. Хорошо, что он этого не сделала. Честно признаюсь, от последних абзацев у меня просто слезы навернулись на глаза. Действительно отличная книга. И вот теперь я думаю, ну как так. Судя по отзывам Джойс пишет скорее в духе Зубной феи, чем в духе Безмолвной земли. Почему? Эх.

написала рецензию16 октября 2015 22:07
Безмолвная земляГрэм Джойс

Я искала достойную, страшную, леденящую в жилах кровь книгу на флешмоб Ужасный… а наткнулась на «вот это вот». У меня руки даже хэштег не поднимаются поставить, но все-таки #флешмоб_Ужасный
Знаете, что я почувствовала после прочтения?.. Абсолютное ничего - ни страха, ни ужаса, ни сожаления, ни грусти, ни гнева, ни радости, ни печали – ни-че-го! Даже когда они поняли, что с ними произошло, я осталась каким-то куском льда.

Эта книга нестрашная, а с середины (а то и раньше) становиться понятно, что за «мистика» с ними случилась; лично мне концовка была уже известна где-то с середины, я знала, чем все закончится и что произошло, а оставалось лишь узнать маленькие состыковки.

Единственное, что мне понравилось в этой книги, это описания пейзажей – спокойных, умиротворенных, сказочных, - но даже по мере прочтения автор со своим «девственно белым снегом» стал меня раздражать. Герои порой вели себя как-то наигранно, что хотелось смеяться в истерике.

Нет, в этой книги порой есть интересные моменты, мысли, диалоги, но их количество так ничтожно мало, что они растворяются в массе пустых строк.

Если вы хотите, что-то действительно страшное и мистически жуткое, то «Безмолвная земля» далеко не та книга, которая Вам нужна.

написала рецензию13 апреля 2014 1:58
Безмолвная земляГрэм Джойс

Диалоги меня привели в смятение, так как они не слишком интеллектуальные и мне казалось, что я читаю про двух подростков, а не про двух взрослых тридцатилетних людей. Некоторые словечки, которые употреблялись в книге, меня поразили. Непонятно таков ли перевод или авторский стиль?
Если отступить от этого небольшого минуса с которым я столкнулась, то от самой истории в книге, я нахожу под небольшим впечатлением. История в меру захватывающая, интригует на протяжении всех глав. Где - то на середине поняла, что происходит с героями и мысли лихорадочно бились "Что же будет дальше?Что же они будут делать дальше?Что с ними будет?".
История о любви и о смерти, о неизвестности, о том, существует ли Рай и Ад. История леденящая душу, ведь когда вы не в силах объяснить, что происходит, вас это разве не пугает?

@kristina204613 апреля 2014 12:53

Маргарита, советуете прочитать? Я начала читать, но стиль повествования...у меня впечатления были аналогичные вашим....и я бросила читать...как-то скучно мне стало и даже как-то настроение портилось от чтения этой книги...с какой страницы хоть интересно становится? Я вот тоже кстати не поняла, это перевод такой или авторский стиль...

Маргарита (@margaret)13 апреля 2014 13:37

@kristina2046, советую прочитать, читала прошлым летом, точно сказать не могу, когда начинается движение, но точно помню, что первые пару глав я хотела отшвырнуть книгу, но не сделала этого, переселила и рада, потому что потом уже не могла оторваться

@kristina204615 апреля 2014 14:35

@margaret, спасибо, буду иметь ввиду. Просто в начале герои настолько не симпатичны, что как-то становится все равно, что с ними будет...