Безмолвная земля

2010

Молодая английская пара приезжает покататься на лыжах во Французские Альпы - и попадает под лавину. Выкопавшись из-под снега, они добираются до своей гостиницы - и находят её абсолютно пустой; как и всю деревушку. Они сидят и ждут спасения, но спасение не приходит; они пытаются выбраться к людям своим ходом, но каждый раз тропа выводит их в ту же самую пустую деревушку. Странные видения испытывают на прочность их любовь и рассудок, исподволь внушая, что никто не мог выйти из этой лавины живым, а законы природы, кажется, перестали работать...

Грэм Джойс - яркая звезда современной британской литературы, тонкий психолог и мастер увлекательной фабулы, автор, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет как раз те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. Он виртуозно препарирует страхи и внутрисемейное напряжение, филигранно живописует тлеющий под спудом эротизм и смутное ощущение угрозы.

Купить книгу Безмолвная земля, Грэм Джойс

Эта история так покорила легендарного редактора Джейсома Кауфмана - сделавшего звезду из Дэна Брауна, а теперь работающего с Джойсом, - что права па экранизацию "Безмолвной земли" были проданы уже по рукописи; постановщиком выступит Джеймс Марш, лауреат "Оскара" за драму "Канатоходец" (его новый фильм "Теневая танцовщица" прогремел в начале 2012 года на фестивалях "Санденс" и "Берлинале").

<p>Снег, тишина и абсолютный покой — репетиция небытия, его еще не рожденное эхо.</p>
Добавила: LisavetaD
<p>Речь, то бишь язык, являет собой наиболее организованное, культурное и разумное выражение человеческой природы. Сквернословие же – брешь, скудоумие и полная противоположность порядку, разумности и культурному поведению, кои оно желает разодрать в клочья.</p>
Питер (отец Джейка)
Добавила: nuta2019
<p>...любовь не означает безудержную общность. Любящие люди не должны одинаково чувствовать, мыслить, понимать. Можно быть наособицу и всё равно любить друг друга. Один – скрипичная струга, другой – Смычок.</p>
Джейк
Добавила: nuta2019
<p>Какая радость в приобретении без трудов и усилий?</p>
Добавил(а): repentant_jude
<p>Если в супружестве есть хоть какой-то смысл, он в том, что иногда мне достаются твои колючки, а тебе - мои.</p>
Добавила: jenjjey

написала рецензию14 февраля 2017 21:13

#ТиП1_3курс

Вот уж не думала, что книга, которую я выбрала самой последней из списков, которую прочитала в последние полтора дня, будет настоящей жемчужиной. Я просто в невероятном восторге от неё.

Двое молодых супругов уехали в отпуск в горы. Всё у них хорошо, они любят друг друга, они любят горные склоны, они наслаждаются отдыхом и обществом друг друга. Да только природа, погода и кто-то сверху часто вносят свои коррективы. Оказавшись в горах, они чувствуют приближение лавины. Максимально подготовившись к встрече со снежным водоворотом, им удаётся победить природу. Выбравшись из снега они отправляются в отель. Да вот только, судя по всему, всех эвакуировали, потому что ни одной живой души им не встретилось. Поиски и обходы всех помещений не опровергли их догадки об эвакуации.

Оклемавшись, обогревшись, они готовятся к отъезду. Да вот только это им никак не удаётся. Ни на машине, ни пешком, ни на лыжах они не могут отыскать нужной дороги. Каждый раз, плутая, они возвращаются к отелю. Как назло и мобильная связь не работает. Отрезанные от всего мира, они по началу наслаждаются одиночеством. До тех самых пор пока не начинают происходить странные вещи - видения, голоса, проблемы с памятью и осязанием. Удовольствия уже меньше. Да и домой очень хочется.

В начале я не понимала, куда поведёт эта история, но правда обрушилась на меня, пожалуй, даже с большей силой, чем лавина на героев. Этот момент я слушала с телефона, шагая по улице. Я даже остановилась, когда поняла, в чём суть произведения. Дальше эмоциональное восприятие книги изменилось окончательно и бесповоротно.

Истина, которую автор несёт, давно мне уже известна. Я давно уже живу, ценя каждый миг. Не просто каждый, а именно КАЖДЫЙ. Не знаешь, что ждёт тебя впереди, а жизнь очень круто меняет направления. Рекомендую книгу всем!

P.S. книга очень напомнила мне Подарок Сесилии Ахерн

НасТася (@anastasia_roja)19 февраля 2017 16:38

@suuushi, а ведь я читала Дом утраченных грёз. Если правильно помню название. Это про мужа с женой, которые приехали в странный дом?
Да, действительно, много прочитала)))

Шура (@suuushi)19 февраля 2017 17:12

@anastasia_roja, да) там ещё атмосфера интимной Греции))

НасТася (@anastasia_roja)19 февраля 2017 19:52

@suuushi, а я тогда и не обратила внимание на автора.

написала рецензию17 февраля 2017 21:25
Безмолвная земляГрэм Джойс

Жизнь, вещь непредсказуемая, никогда не знаешь, куда она внезапно повернет. Так, Зоя и Джейк, вместо приятного отдыха на лыжном курорте, попадают под лавину. И все бы ничего, но после буйства стихии, отель в котором жили молодые супруги оказывается полностью эвакуированным, как и вся соседняя деревня. Но почему за Зоей и Джейком не послали спасателей? Почему всех жителей и туристов так быстро увезли? И как супругам выбраться из отдаленной от цивилизации деревушки? Много вопросов, мало ответов, именно такова сложившаяся ситуация. И из нее надо как-то выбираться...
А тем временем, все сложнее и непонятней становится положение супругов - туман мешает найти нужную дорогу, машина глохнет в самый ненужный момент, компас ломается, а опасность схода лавины так и не миновала. Но у одинокой пары нет вариантов - им придется пережидать непогоду в отеле, и надеяться на то, что о них вспомнят их турагент или спасатели.
Атмосфера книги получилась жутковатой, и очень сильной - одиночество, горы снега, туман, непонятные события, в общем, постарался Грем Джойс на славу. И даже при том, что я почти с самого начала предполагала развязку, автор снова и снова подкидывал интересных моментов и не давал расслабиться и заскучать. Причем, несмотря на единство атмосферы, она все равно неуловимо меняется, плавно смещаясь от обычного ужастика к немного философской истории с примесью мистики. А конец заставляет задуматься, и полностью разбивает первоначальные ощущения, и несмотря на свою предсказуемость, кажется сильным и интересным.
Единственным минусом стал перевод. И не потому, что он простой, а потому, что были моменты, когда слова и фразы казались слишком сленговыми и иногда не к месту. Не думаю, что это Джойс писал так "кривовато", все-таки он был опытным писателем, так что поверю в неточность перевода.
Эта книга - мое второе знакомство с творчеством Грема Джойса, и второй раз оно оказалось удачным. Есть в стиле этого писателя нечто такое, что даже достаточно банальной теме придаст интересный и необычный оттенок. Не уверена, что посоветую эту книгу каждому, но любителям интересных книг, с неожиданной (судя по предыдущим рецензиям) развязкой должно понравиться.

Соня (@skantor)18 февраля 2017 17:02

@raccoon, я тоже хотела Ремарка, но эта книга больше в настроение пришлась.

@lerochka18 февраля 2017 17:14

@anastasia_roja, ну у меня сложилось такая ассоциация после рецензии. А ты знакома с творчеством этого автора? Как он тебе?

НасТася (@anastasia_roja)18 февраля 2017 17:15

@lerochka, я недавно прочитала эту книгу. Мне очень понравилась.

написала рецензию13 февраля 2017 20:08

#ТиП1_3курс
Я начну немного издалека.У меня есть два критерия книг.То,что я хочу купить в бумаге и все остальное.И это чудо писательского искусства, которое я прочла за каких-то четыре часа,а потом неделю трындела и не могла отойти от эмоций, сразу заняла первое место в поисковике по книжным магазинам.
Сказать,что я плакала-ничего не сказать.Я рыдала в голос, от этой невероятной истории, которая так потрясающе передает всю суть любви,изобилия вселенной, потрясающих чудес и силы веры.
Конечно, с первых страниц ты начинаешь догадываться,что что-то с этой деревушкой, с этой парочкой не так.Явно происходит что-то не от мира сего, и ты прекрасно сообразишь за две -три страницы что к чему.Но поверь!!Это даже близко не то,что ты ожидаешь!Книга как поезд , проедется по тебе,оставляя радужные борозды на твоих границах сознания...
Я бы советовала ее читать в любой ситуации, в любом настроении , в любых отношениях и любом возрасте.Она про всех.Она одинаково подходит всем.А главное она , эта потрясающая книга учит каждой страницей.Учит не только любить жизнь,она учит смелости, учить состраданию,честности,доверию.Всему.
И, забегая вперед,я скажу,что не смотря на все события у тебя не остается этого осадка в душе.И я все время хотела спросить - как так можно гениально передать всю гамму чувств, что ты даже не горюешь.Легкая грусть и счастье - вот все,что остается после это книги.И безумное желание жить!
Простоватый язык исполнения очень дополняет сложную историю, словно простое платье , облегая сногсшибательную фигуру красавицы. Здесь не нужен сложный язык.Просто изложение мысли идеально расскажет нам чудесную историю.
Мне кажется,если бы у каждого из нас был такой шанс,мы были бы более осмотрительны в словах, в поступках,в мыслях.Это очень глубокая книга, она затронет и не оставит тебя равнодушным.

@Elloissa, спасибо большое!!)

@SKantor, я очень рада, книга действительно потрясающая)

@victoria_b, Вы знаете ,я была так поглощена атмосферой этой книги,что не обращала внимание на диалоги , все и без слов понятно....

написала рецензию1 февраля 2017 21:36

#флешмоб_4стихии

«Ты помни обо мне, когда уйду
В далекий бессловесный край разлуки,
Когда не сможешь удержать за руку,
А я причин остаться не найду...»

"Мы все снежинки на ресницах у Бога....."

Потрясающая книга, история о силе любви.
Молодая семейная пара отдыхает на горнолыжном курорте в Пиренеях. Выходя утром на лыжную прогулку они обнаруживают отсутсвие других туристов, чему несказанно рады, хотя должны насторожиться.
И в самый неожиданный момент их настегает лавина, они погребены под снегом, по отдельности. Зоя совершено не может пошевелиться и спустя 20 минут её вытаскивает Джейкоб.
Вырвавшись из лап смерти, как им казалось, они поспешили в отель, но там опять таки никого не оказалось, ни единой души.
Ребята решили, что всех эвакуировали из за лавины, поскольку застали отель в виде обычной рутины: сервированные столы, продукты на кухне, приготовленные для готовки и прочее.
Выйдя из отеля, они кружили по деревне в поисках транспортного средства, деревня была пуста. Они угнали полицейскую машину и попытались вырваться из этого места, но тщетно. Любые попытки, предпринятые ими для покидание места были тщетны, они опять и опять возвращались в отель. Они как бы оказались заключенными в этой деревне.
Далее следует очень трогательная развязка.
Всем хороша книга, кроме диалогов главных героев - это только пошлость и грязь, было противно читать некоторые моменты. За это приходится снижать оценку .

Дарья (@elloissa)2 февраля 2017 5:11

Доп. № 2! Мне показалось, что в рецензии есть спойлер.. Может поставишь галочку?)

@Elloissa, я немного подправила рецензию, чтобы не было спойлеров )

Дарья (@elloissa)2 февраля 2017 6:50

@victoria_b, отлично:)

написала рецензию31 января 2017 12:04

#флешмоб_4стихии

Возможно обрати я внимание на жанры этой книги, то и ощущения после прочтения остались бы совершенно иные. Уж чего-чего, а ужасов там точно нет. Но не зная жанров я не была привязана ни к каким рамкам и могла позволить себе видеть книгу такой, какой сама захочу. И я увидела психологический триллер... И мистику, конечно.
История о супружеской паре попавшей под снежную лавину и изо всех сил стремящуюся выбраться к людям.
Вот только выбравшись из смертельных объятий горы они все равно остались наедине с собой и друг с другом. И в отеле, и в деревне исчезли все люди. Конечно лавины очень опасны и жителей могли просто эвакуировать, но... Всегда есть это но!
Читатель становится свидетелем истории двух загнанных в ловушку людей, страстно желающих спасения, но при этом вздрагивающих от любых шороха и тени.
Страх, отчаянье и постоянная опасность - тяжелейшее испытание, не только для самого человека, но и для всех его окружающих. Такова уж природа людей: желать, что бы во всех несчастьях был виноват кто-угодно, но только не они сами. Но если в помещении заперто двое, то и выбор козла отпущения совсем не велик. И тем страшнее если они влюблены...
Оба героя пытаются примериться с жизнью в новом и совершенно непонятном мире, но все-же не оставляют попыток разорвать замкнутый круг. Безмолвие не только самих героев, но и окружающего мира постепенно начинает создавать между ними бездонную пропасть недопонимания и недоверия, противоположные стороны которой соединяет лишь тонкая нить взаимной любви.
Яркие и живые описания героев и окружающего мира, плавность повествования и отсутствие надуманности - вот отличительная черта этой книги.
На протяжении почти всего повествования накал страстей невелик и позволяет, не отвлекаясь на резкие скачки напряжения, изучать героев и их истории. На последних страницах, когда начинаешь спрашивать себя: но как же так, конец уже близко, а развязка даже не видна, автор привносит в книгу целый спектр новых эмоций и сердце испуганно замирает. Последние страницы - квинтэссенция переживаний и нервного напряжения.

Я ставлю этой книге 10 баллов даже не за саму историю, а за те мысли, что она мне подарила