Безмолвная земля

2010

Молодая английская пара приезжает покататься на лыжах во Французские Альпы - и попадает под лавину. Выкопавшись из-под снега, они добираются до своей гостиницы - и находят её абсолютно пустой; как и всю деревушку. Они сидят и ждут спасения, но спасение не приходит; они пытаются выбраться к людям своим ходом, но каждый раз тропа выводит их в ту же самую пустую деревушку. Странные видения испытывают на прочность их любовь и рассудок, исподволь внушая, что никто не мог выйти из этой лавины живым, а законы природы, кажется, перестали работать...

Грэм Джойс - яркая звезда современной британской литературы, тонкий психолог и мастер увлекательной фабулы, автор, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет как раз те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. Он виртуозно препарирует страхи и внутрисемейное напряжение, филигранно живописует тлеющий под спудом эротизм и смутное ощущение угрозы.

Купить книгу Безмолвная земля, Грэм Джойс

Эта история так покорила легендарного редактора Джейсома Кауфмана - сделавшего звезду из Дэна Брауна, а теперь работающего с Джойсом, - что права па экранизацию "Безмолвной земли" были проданы уже по рукописи; постановщиком выступит Джеймс Марш, лауреат "Оскара" за драму "Канатоходец" (его новый фильм "Теневая танцовщица" прогремел в начале 2012 года на фестивалях "Санденс" и "Берлинале").

<p>Снег, тишина и абсолютный покой — репетиция небытия, его еще не рожденное эхо.</p>
Добавила: LisavetaD
<p>Речь, то бишь язык, являет собой наиболее организованное, культурное и разумное выражение человеческой природы. Сквернословие же – брешь, скудоумие и полная противоположность порядку, разумности и культурному поведению, кои оно желает разодрать в клочья.</p>
Питер (отец Джейка)
Добавила: nuta2019
<p>...любовь не означает безудержную общность. Любящие люди не должны одинаково чувствовать, мыслить, понимать. Можно быть наособицу и всё равно любить друг друга. Один – скрипичная струга, другой – Смычок.</p>
Джейк
Добавила: nuta2019
<p>Какая радость в приобретении без трудов и усилий?</p>
Добавил(а): repentant_jude
<p>Если в супружестве есть хоть какой-то смысл, он в том, что иногда мне достаются твои колючки, а тебе - мои.</p>
Добавила: jenjjey

написала рецензию3 ноября 2019 9:12
Безмолвная земляГрэм Джойс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 октября 2019 20:22

#мстители_7морей

На впечатления от книги сильно влияют обстоятельства, которые в момент прочтения нас окружаю. Когда я начинал читать произведение «Безмолвная земля» я уже четко понимал, что это будет моя последняя книга, которую я прочитаю в рамках игры «Мстители». С приближением окончания книги, если честно, становилось все грустнее. На старте казалось, что 30 дней будут бесконечными, что будет может быть неинтересно или как-то некомфортно (здесь я должен сказать, что это мой первый опыт участия в таких играх, но всегда было желание попробовать). Но сейчас я могу сказать, что все мои опасения были совершенно напрасными: первое - я познакомился с очень интересными людьми (разносторонними, умными, сообразительными и с прекрасным чувством юмора); второе - я наблюдал и при этом был частью при формирования и повседневной жизни команды, и этот опыт был для меня новым (С командой безумно повезло! Я просто уверен, что все старались и внесли максимальный вклад в результаты! Отдельное спасибо нашему «локальному» дедушке Фрейду); третье - я должен сказать спасибо нашему архивариусу (@victoria_b), которая построила с нами правильные коммуникации и держала нас в тонусе; и четвертое - спасибо организаторам, которые проделывали каждый этап титанический труд, чтобы каждому из участников было интересно. Если резюмировать: для меня это действительно был очень интересный опыт. Спасибо всем кто принял участие в его формировании.
Теперь, наверное, можно рассказать о самой книге, которую написал Грэм Джойс и называется она «Безмолвная земля». Общее мнение о книге - захватывает, структурная и содержит хороший сюжет (может есть небольшой перекос в сторону мистики, но это смотрится достаточно лаконично и не вызывает никакого отвращения). Семейная пара проводящая время на склоне горы. Они наслаждаются природой и друг другом, наслаждаются катанием и зимой. Все у них прекрасно. Но в столь безоблачный момент жизни Зои и Джейка нарушается страшным стихийным природным явлением - лавина (представьте, что вы в горах и на вас движется снег со скоростью несколько десятков метров в секунду, действительно страшно) … Дальше, я рассказывать не буду. Ведь какое-то мое неаккуратное слово или выражение, может раскрыть всю интригу и вам будет не интересно читать. По этому читайте сами и участвуйте в играх!

@Askab, безусловно все впереди!!!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)16 октября 2019 15:21

Ваш архивариус - большая молодец и отличный организатор!
А мстительные книги ещё могут вернуться, но в другом виде - время покажет, пока я хочу наверстать то, что пропустила по работе ))
А вот книгу утащу - очень уж интересно узнать что там.

Alexs Eskabar (@askab)16 октября 2019 22:00

@oxnaxy, надеюсь, что скоро (в ближайшие несколько месяцев, не раньше), будет какая-нибудь игра. Надо избавится пока от фантомных болей: желание в рецензию поставить хэштег мстителей. Ещё раз спасибо организаторам!

написала рецензию24 сентября 2019 20:33

НА ВЕРШИНЕ СНЕЖНЫХ АЛЬП.
Оценка 5/10

Изначально я от произведения не ждала ничего экстраординарного и неожиданного. Читать его тоже не планировала. Но все же решила поучавствовать в совместных чтениях сентября Дамского клуба, тем более книга маленькая по объему.
***
Молодая пара, нежно любящая друг друга, проводит свой отпуск на горнолыжном курорте. Для них это место очень значимо ведь они познакомились и полюбил друг друга в таком, удаленном от цивилизации, месте. В один из дней, сбегая от толпы горнолыжников, Джейк и Зоя отправились на вершину с рассветом чтобы побыть в одиночестве и насладиться обществом друг друга. Но в месте их отдыха произошел сход лавины. С трудом они смогли выбраться из снежного плена, но вернувшись в отель поняли, что турбаза да и весь поселок пуст. Пытаясь выбраться к людям они постоянно возвращались к отелю будто что-то удерживало их в этих местах. Да и время казалось бы остановило свой ход.
***
В принципе, как я и предполагала книга меня оставила равнодушной. Я люблю мистику, да и сюжет книги интересный, а вот исполнение и стиль автора все испортил. Слишком панибратский текст, диалоги между героями лишены художественности, присутствовало много не литературных жаргонов и лишних подробностей физиологических действий. Для кого-то они стали изюминкой, а вот меня оттолкнули.
Мне не интересно знать, как мочится Джейк. Пересказ действий Зои с тестом для беременности. Как часто они ходят "по большому". Эта лишняя подробность, которую можно было оставить за кадром. А их обращения друг к другу "дурында", "дурбень", "дундук" - выше всяких похвал.
***
Но в книге есть два сильных момента: в середине книги и в финале. Мне они понравились: было эмоционально и сильно. Но отсутствовал эффект неожиданности. С первых страниц, когда их накрыла лавина я уже знала,что конец будет таким. Все остальные действия и миражи героев лишь подтверждали мою догадку. И хоть я всплакнула в конце, все же драматичность ситуации зашкаливала, но осталась при своем мнении.

написала рецензию5 августа 2019 17:08
Безмолвная земляГрэм Джойс

Каждый год зимой я езжу в горы кататься на сноуборде, поэтому все описываемое для меня было понятным, перед глазами сразу была нужная картинка происходящего. Роман идеален для меня, так как в нем всего два действующих лица.

Молодая пара попала на горнолыжный курорт отмечать 10 лет совместной жизни. Автор не стал тянуть кота за … и сразу завалил героиню лавиной. У меня промелькнула мысль, что сейчас всю книгу она будет выбираться из лавины, или муж ее будет откапывать, но нет, оказалось все интереснее и не затянуто. Спойлера не будет, если скажу, что героиню все же откапали (это все происходит в первой главе) и тут началось необъяснимое.

Когда они добрались до своего отеля, то поняли, что они остались вдвоем. Делай, что хочешь, жили в любом номере, даже если это президентский люкс. В ресторане бери любую еду, любую выпивку. Все магазины тоже открыты - бери, что угодно. Ну не рай ли? Стоп. А почему никого нет? Из-за опасности лавины эвакуировали весь курорт. Не покайфуешь. Надо срочно выбираться, чтобы не быть заваленными повторно. Но выбраться окажется не так-то просто…

О чем я думала, читая роман? О том, что когда у тебя есть все, о чем только можно мечтать, то ты не получаешь от этого удовольствие. Если у тебя есть возможность пить каждый день вино, которое стоит дороже твоей годовой зарплаты, то незабываемым и особенным покажется только первый бокал (ну для кого-то бутылка), а вот со временем оно приедается. Так в жизни происходит со всем: одного украшения становится мало, ресторан должен каждый раз лучше, одежда качественнее, отдых шикарнее, места в самолете только первый класс - все, на что ты можешь тратить деньги (если их у тебя много) становится каким-то банальным, скучным. Ты перестаешь чувствовать тот «самым момент», кайф от происходящего, воспринимаешь все как данность. Поэтому важно жить в данном моменте, замечать и ценить все, что происходит с тобой.

А уже под финал романа я начала думать о том, что любовь - это поступки. То, на что человек готов ради тебя, а не то, дарит он тебе цветы или дорогие подарки. Любите друг друга.

#Дипсилоиды_2

P.S. Давно я не погружалась в столь реалистичный роман. Верила всему, даже в самое мистическое. Очень хочу посмотреть экранизацию, надеюсь, что она выйдет в ближайшее время.

Медведь (@anastasia_roja)5 августа 2019 18:08

Я бы тоже посмотрела фильм.
Помню, что тоже очень погрузилась в эту книгу. И как обухом по голове стала та информация, о которой подозревал, но не хотел верить.

написала рецензию3 апреля 2018 1:36
Безмолвная земляГрэм Джойс

Когда годовщина обращается трагедией..

Супруги Беннетт приезжают в отель «Варка» у подножья горы, стоимость которого им едва ли по карману, чтобы отпраздновать свою годовщину и покататься на лыжах.
Идеальный морозный день, крупные снежинки кружащиеся в воздухе, аромат соснового леса..ничто не предвещало катастрофы.. как вдруг сошедшая лавина накрыла Зои и Джейка.

С трудом выбравшись из-под завала они возвращаются обратно в отель и шокированные произошедшим не сразу понимают, что что-то здесь не так.
Отогревшись они осознают, что остались в отеле совершенно одни, минута растерянности сменяется попыткой оправдать случившее здравым смыслом – всех эвакуировали из-за опасности новых сходов лавин.

В сложных ситуация люди всегда стараются найти самые реалистичные аргументы, какими только можно оправдать происходящее, стараясь не обращать на внимание на тихо скребущееся и рвущееся наружу чувство тревоги и опасности.

Понимая, что оставаться в отеле опасно супруги отправляются в ближайшее поселение, Верхний Сен-Бернар, в надежде найти подмогу, однако там оказываться столь же безлюдно, чему находится такое же логичное объяснение, как и в случае с отелем.
Предприняв неудачную попытку уехать на найденной машине из этого опустевшего места, Зои и Джейк решают остаться на ночь.

Безлюдный отель в центре прекрасных гор и хвойных лесов, вкусная еда, вино и только они двоем – это могло бы быть идеально романтичным отпуском, если бы не нависающая над ними опасность схода лавин.

В какой-то момент действия в книге превращаются в мир уныния и однообразия: пожрать, потрахаться (в книге используется именно это слово), поспать, отправиться в путь в надежде выбраться, repeat. Меняются способы выбраться, добавляются новые детали, даже галлюцинации, но, по большей части, все повторяется снова и снова, словно в петле.

Сюжет был мной безжалостно разгадан почти в самом начале, поэтому за героев я уже особо не переживала, понимая, что мои догадки, скорее всего, очень близки к истине. Да и мистика здесь тоже играет крайне сомнительную роль. Но мне понравилось наблюдать за отношениями героев, они не такие как обычные любящие пары в книгах – держащиеся за руки верхом на радуге. Здесь они похожи на настоящую семейную пару: спорят, ругаются, подшучивают, но в то же время заботятся и поддерживают друг друга.

На мой взгляд, простой язык этой книге только на пользу, читателя не погружают в ненужные описания, длинные монологи и самокопания. Все как в жизни – коротко и по делу. И главная мысль автора тоже на поверхности – цените то, что у вас есть, никогда не знаешь что ждет тебя в следующий миг.

#сладкая_гадость
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)