Смеющийся труп

1994
Анита Блейк (2 книга из 25)

Второй роман цикла «Анита Блейк».
Гарольду Гейнору требуется оживить очень старый труп, настолько старый, что поднять его можно только с помощью человеческой жертвы. И это для него настолько важно, что он не хочет слышать отказа Аниты. Доминга Сальвадор хочет, чтобы Анита вместе с ней занималась воскрешением мертвецов. А сержанту Дольфу Сторру нужно выяснить, что за создание врывается в дома и разрывает людей на куски. Аните предстоит разобраться со всеми этими делами... и не опоздать на свадьбу лучшей подруги.
Продолжение читайте в произведении «Цирк проклятых».

Купить книгу Смеющийся труп, Лорел Гамильтон

написал(а) рецензию3 августа 2022 18:50
Смеющийся трупЛорел Гамильтон

#буклайв_пожарная_часть (448 стр - огонь изображен на обложке издательства АСТ, серия "Под Майер")

Ненависть почти всегда, так или иначе, вырастает из страха
Вот и вторая книга о приключениях Аниты Блейк, талантливого аниматора (борца с нечистью) из Сент-Луиса. На этот раз ей предстоит столкнуться с магией вуду и интригами могущественной колдуньи Доминики Сальвадор, которая может создавать разные виды зомби.

Все началось с того, что к Аните обратился миллиардер, которому нужно поднять древний труп, возрастом более двухсот лет, но это означает проведение ритуала с человеческим жертвоприношением, естественно, что Анита отказывается совершать убийство, даже за большую сумму денег, приобретая, тем самым, себе коварного врага.

Параллельно, она помогает полиции расследовать серию странных убийств - некто убивает целые семьи, потрошит людей, съедая внутренности, не жалея даже детей. И судя по всему - это что-то типа зомби.

Сюда стоит добавить сложные отношения с Жан-Клодом, мастером вампиров города, который пытается заставить Аниту ему служить. И плюсом идет вражда с колдуньей вуду.

И если честно, то в этой книге не очень понравилась борзость Аниты, которую она проявляет в разговоре с Сальвадор. Смысл хамить человеку, пусть даже тебе неприятному, если ты пришел к нему с просьбой о помощи?! Перехлесты крутости Аниты, временами в этой книге, были абсолютно не к месту.

Но в целом, тут был интересный сюжет и естественно, отлично прописывается оригинальный подход к сверхъественным существам, описание альтернативной Америки. Это довольно неплохое продолжение, интересной, мистической серии книг.

написала рецензию27 января 2016 13:55
Смеющийся трупЛорел Гамильтон

Вот до чего довело меня любопытство! После разочарования от первой книги, мне не давала покоя мысль, а что если дальше автор раскачается, я втянусь и история про Аниту Блейк примет новый оборот? И что же я получила? Книга получилась еще слабее предыдущей, если в "Запретном плоде" было хоть какое то разнообразие героев и событий то тут же одна сплошная "чернуха". В чем чем, а в изобилии сцен убийств недостатка нет. Горы частей человеческого тела, внутренних органов и просто моря, реки и океаны крови. Временами хотелось как следует выжать сие творение от излишек крови, но, боюсь, в таком случае, от него бы остался небольшой рассказ.
Если говорить о жанре, то из всех перечисленных больше подходит только фэнтези (из-за вампиров и зомби) и ужасы, правда от таких ужасов возникает только чувство отвращения, а не страха.
Теперь возникает другой вопрос: откуда в серии так много книг? Если идеи иссякли уже на второй книге, то что же будет дальше? Неужели меня так и будет преследовать неупокоенный призрак недочитанной серии?
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)