Знак Единорога

1975
Хроники Амбера (3 книга из 16)

"Знак Единорога" - третья книга из знаменитого цикла «Хроники Амбера», который по праву считается одной из выдающихся эпопей в мировой фантастике. Неизвестный враг рвется к Амберу, над которым нависло страшное проклятье. Убит еще один Принц. Черный лес, порожденный проклятьем Корвина, неумолимо расширяется. Лабиринт — первооснова Амбера и окружающих его Теней — поврежден, а в самом сердце королевства по-прежнему плетутся заговоры и интриги. Перед лицом общего врага королевская семья должна объединиться, но старая вражда не забыта. Единственная надежда Амбера — знак Единорога, попавший в руки Корвина, об истинной силе которого он и не подозревает.
Продолжение читайте в произведении «Рука Оберона».

Купить книгу Знак Единорога, Роджер Желязны

написала рецензию12 декабря 2015 22:01
Знак ЕдинорогаРоджер Желязны

Именно в этой части цикла наконец-то расплетаются все многочисленные нити полотна интриг первой и второй частей. Ну или почти все - реальное положение вещей будет ясно, видимо, только после прочтения всего цикла. Или никогда - я совсем не мастер разгадывать интриги и подковерные игры, хотя читать о них особенно люблю.

И снова я обращаю внимание на то, что это не отдельная книга, а именно глава, поэтому мне довольно трудно отвлечься от этой мысли и оценить ее как отдельное произведение.

На этот раз мы увидим почти всю выжившую семью в сборе и узнаем о судьбе некоторых, доселе не появлявшихся принцев. И наконец узнаем, что произошло с Корвином на Земле и кто это подстроил.

Финал части подводит черту под эпопеей с аварией и потерей памяти, но делает зачин на новый виток приключений и расследований.

Читается книга на одном дыхании, пока цикл не приелся.

Анна (@annaopredelenno)15 декабря 2015 10:17

@ninashashkova, я не сторонник минусов, и еще ни разу не ставила, но думаю, что формулировка подталкивает. Вопрошают: рецензия полезная? Да или нет? И если кто-то не понял для себя ничего о произведении из рецензии и буквально понял вопрос - вполне может по наивности и минус влепить.

Иринка (@aprilday)15 декабря 2015 10:22

@AnnaOpredelenno, а это мысль! Может, кто-то так и думает, точно.

Нина (@ninashashkova)15 декабря 2015 10:37

@AnnaOpredelenno, ну если с этой стороны смотреть, то, наверно, вы правы. Скользкая вещь эти минусы

написал рецензию5 сентября 2015 18:53

«Хроники Амбера» - I. «Пятикнижие Корвина» - Книга третья

«Роща Единорога находится в Ардене, на юго-западе от Колвира, вблизи с выступа, с которого начинается спуск в Гарнатскую долину. …Роща, где отец много веков назад якобы встретил Единорога, и где произошли странные события, в результате которых он объявил это животное покровителем Амбера и ввёл его в свой герб»

Ружья Авалона сыграли решающую роль в обороне Амбера, но, как водится, проблемы на этом не закончились: венценосная семейка принцев и принцесс продолжает плести заговоры с вполне понятной целью – захватить власть. Однако претендентов постепенно становится меньше – «Знак Единорога» открывается убийством одного из братьев Корвина.

Что удивительно, бо́льшая часть романа происходит в Амбере и занимает всего несколько дней: суматошное мельтешение миров и событий осталось в прошлом, практически весь роман строится на воспоминаниях и диалогах героев, благодаря чему проясняется и дополняется как частная история Корвина, так и общая картина мира.

Жанр «Знака Единорога» ближе всего к детективу: коварные братья и сёстры, в отсутствие их отца Оберона, плетут друг против друга интриги и устраняют соперников, а на долю повествователя Корвина выпадает распутывать этот клубок. И, конечно, никуда не делась фэнтезийная составляющая – Отражения, Лабиринт, амулеты…

Кому-то может показаться странным, но лично для меня третий роман цикла оказался наиболее интересным: наконец-то герои обрели ну хоть какую-то идентичность, их мотивы уже не кажутся надуманными, а размеренное повествование, состоящее, по большей части, из рассуждений Корвина, увлекает куда больше, нежели сражения и забеги по Отражениям.

написал рецензию28 декабря 2013 5:10
Знак ЕдинорогаРоджер Желязны

В четвёртой книге»Рука Оберона» из цикла романов »Хроники Амбера» американского писателя- фантаста Роджера Желязны, которая вышла в свет, лишь 1976, продолжаются похождения наследника трона Амбера, Корвина. Ещё вчера, казавшееся незыблемым противостояние и баланс сил Амбера и Хаоса нарушен. И нет в мире карты по которой бы можно было найти дорогу в Амбер. Миллионы теней, необьяснимых сущьностей, зыбких отражений ждут Корвина по пути к Лабиринту. Вероломно похищен камень правосудия, да и сам Лабиринт в опасности. Не устаёшь удивляться мастерству автора с каким он в каждом новом повороте сюжета, всё больше и больше нагнетает атмосферу таинственности, всеобщей подозрительности и недоверия в самих героях. Интрига повествования ярким лучом пронизывает до самых последних страниц романа. Непредсказуемое развитие сюжета не даёт расслабиться и по прочтению книги. Где-же предатель!

Нет смысла пересказывать сюжетную линию. Необходимо просто прочесть, возможно не единожды, что-бы полностью разобраться в мотивации поступков жителей Амбера. Поверьте, как и в предшесвующих книгах, роман получился ярким и красочным, в лучших традициях современной литературы в стиле «фэнтэзи». Непреодолимое противостояние Хаоса и Двора, Логруса и Огненного пути, борьба Единорога и Змея, продолжают уже три десятилетия будоражить умы самого искушённого читателя. Настоящая сага о жизни и смерти, интригах и приключениях рыцарей отражённого королевства. И Корвин по прежнему противостоит своим братьям-принцам с коварными чародейкам сёстрами в борьбе за великий трон Амбера.