Вальс на прощание

1970

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги "Невыносимая легкость бытия" и "Бессмертие" буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы. "Вальс на прощание" - один из самых любимых его романов.

Купить книгу Вальс на прощание, Милан Кундера

<p>Между женщиной, верящей в свою исключительность, и женщинами, облачившимися в убор всеобщего женского удела, не может быть примирения.</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Любовь мужчины выделяет женщину из толпы</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Жажда порядка есть одновременно и жажда смерти, ибо жизнь - извечное нарушение порядка. Или можно сказать иначе: жажда порядка являет собой добродетельный предлог, с помощью которого ненависть к людям прощает к себе свои бесчинства.</p>
Добавила: baked-milk

Упоминание книги:

написала рецензию30 июня 2021 18:36
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Какое прекрасное и символичное завершение игры, рада , что выбрала именно эту книгу. С автором очень давно хотела познакомиться, и Кундера меня явно не разочаровал.

Начну с краткой оценки самого автора. Кундера мне показался более позитивным Ремарком, но не по сюжету и событиям, а по общей идее и настрою. При этом с очень приятным и довольно легким языком, но периодически ввернутыми философскими размышлениями.

Теперь конкретно про книгу. Автор взял максимально тривиальный сюжет: после гастролей музыкального коллектива, девушка из богом забытого городка объявляет о своей беременности известному трубачу, тем самым нарушая его привычную сладкую жизнь. Но детали делают сюжет потрясающим и очень интересным. Все происходит в отдаленном горном городке, градообразующим предприятием которого является лечебница для бесплодных женщин. У самого трубача прекрасная и проницательная жена, но нет детей. За главной героиней бегает парень, который клянется ей в любви, а она хочет ребенка от прекрасного трубача. Сам трубач ищет совета у всех подряд каким образом уговорить главную героиню на аборт. Масла в огонь (или перчинки в сюжет) добавляют второстепенные персонажи-советчики: главный врач лечебницы, заезжий американец, живущий в лечебнице, друг главврача и его подопечная. Наверное, я не очень внятно описываю сюжет, но вся прелесть книги в том, как тонко автор переплетает судьбы героев, как здорово он расставляет знаменитые Чеховские ружья, которые потом отлично выстрелят в финале. В такой, с первого взгляда, мешанине, автор так то просто пытается поразмышлять о любви. О любви между партнерами, о честности между ними, из чего может вырасти любовь, явная позиция автора, что походы налево не укладываются в его понятие истинной и чистой любви. О любви к родине, о предательстве, даже политические репрессии в этом контексте автор захватил. О любви и ответственности к подопечному, а также о любви к профессии и людям, которая раскрывается через линию главного врача. Вот столько всего автор смог раскрыть в своем романе, всему уделил должное внимание, и все это при хорошем сюжете, который, к слову, укладывается в описание всего пяти дней главных героев.

Единственное, что меня смутило в произведении, есть пару моментов не очень уместно вставленной религиозной составляющей, как то для меня не сыграло это.

Отличный роман, много чувств, тонкий психологизм, интересный сюжет, отличный язык автора, буду знакомится с автором дальше.

#полуночный_экспресс

v v (@vandal)3 июля 2021 21:34

Прочитал рецензию и как-будто индийский фильм посмотрел, только танцев с слонами не хватает :D
Какая-то удивительная мешанина всего и вся)

@chupacabra3 июля 2021 21:37

Люблю Ремарка)) а более позитивный Ремарк... Я прям заинтересовалась :)

@vandal, ну вот, надеялась, что получится избежать такого эффекта)) по ощущениям совсем нет перегруженности в сюжете или героях, очень все круто переплетается.

написала рецензию26 июня 2021 9:55

#полуночный_экспресс

Роман начинается вполне банально: от женатика залетает девушка. Она хочет его на себе женить, он хочет уговорить ее сделать аборт.
Казалось бы, что ещё можно высосать из такой темы, на которую говорено-переговорено и снято невесть сколько фильмов.

Но Кундера из этой совсем неинтересной истории лепит нечто большее, чем обыкновенная интрижка с последствиями. Сюжет романа - не более чем повод поразмышлять на тему человеческой сущности, нравственности, совести, религии. Получается такое что-то философско-социальное и психологическое. Нет, не Достоевский, (хотя упоминание его будет, так что параллель как бы напрашивается), но все же.

Извечно волнующие Кундеру вопросы взаимоотношений с отечеством и свободой тоже тут. Но нет надрыва, который ощущался в «Невыносимой легкости бытия». Поэтому «Вальс на прощание» воспринимается не как глубокая драма, а скорее как циничный стеб, во многом благодаря специфическому чувству юмора писателя. Взять хотя бы тот факт, что главная героиня медсестра Ружена слёту беременеет на курорте, где годами лечат бесплодие многочисленные ее пациентки.

Герои романа почти все довольно неприятные, некоторые так и вовсе омерзительные. Исключение составляют, пожалуй, только врач Шкрета и Бертлеф. К их поведению тоже есть вопросы, но они по крайней мере не вызывают резкого отторжения. И их жизненная философия, пусть и не безупречная, во всяком случае имеет какой-то смысл. Бертлеф исповедует некую свою религию по жизни, а Шкрета - прикладной вариант своей «религии» - в клинике. И один, и другой далеки от святости. Бертлеф достаточно вольно трактует Святое писание, а Шкрета - нормы профессиональной этики. И все же эти двое - единственные в романе, кто так или иначе несёт в этот мир радость. Два «и.о. Бога» в своих кругах. Отличный дуэт «отца» и «сына» в отсутствие Святого Духа.

Все остальные персонажи глубоко погрязли в собственном эгоизме, обидах, ревности, тщеславии, трусости - кто в чем. Сочувствовать никому не хочется, потому что никто из них не пытается даже выбираться из этих состояний. А если и ощущают, что что-то не так, и пробуют это изменить, то действуют опять же из эгоизма и тщеславия.

Из неприятных персонажей более-менее интересный, на мой взгляд, - Якуб. Диссидент, который за время странствий по тюрьмам открыл правду о лучшем друге, а теперь, на курорте доктора Шкреты неожиданно узнал, что такое есть он сам. Хотя судя по реакции героя, открытие это не стало таким уж шокирующим для него. С этим обретенным знанием Якуб уезжает в новую жизнь, не ведая, однако, что же оставил на родине. Интересно, как бы он себя повёл, если бы все же весть о последствиях эксперимента в духе Раскольникова настигла его до отъезда.

Кстати, символично, что все герои романа сначала собрались на этом курорте для бесплодных, а потом его покинули, добровольно или вынужденно. Смог ли кто-то из них зачать метафорическую новую жизнь здесь?

Якуб, по крайней мере, лишился иллюзий относительно себя, политики, да и людей в целом. А другие? Не знаю.

Возможно, только жена трубача Климы сможет переосмыслить свою жизнь, если только не убьётся на машине за последней страницей книги.

@bedda, блин! меня, видно, тоже укачало))) я поняла тебя буквально, что ты куда-то поездом едешь)) а мы все едем))))

v v (@vandal)3 июля 2021 21:53

Похоже, что творение крайне любопытное, как и сам автор - возможно, что когда-нибудь я познакомлюсь и с тем, и с этим :D

@bedda3 июля 2021 23:40

@vandal, знаешь, я вот только прочитала очередной роман Льосы: Нечестивец, или Праздник Козла
Познакомься лучше с ним

написала рецензию15 марта 2020 22:44
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Этот роман -младший брат Невыносимая лёгкость бытия с разницей чуть больше 10 лет. Отличная вышла тренировочка! Много общего у этих книг: в них обоих один из главных героев врач, в обоих один и тот же взгляд на мужскую полигамность, непростое отношение к Родине и политическим событиям, русские классики с их известнейшими романами (в «Легкости» была «Анна Каренина», здесь «Преступление и наказание»), собаки – как символ верности, дружбы и предмет защиты и заботы.

История на первый взгляд простенькая, жёлтенькая, в виде курортного романчика, т.к. это даже романом полноценным назвать нельзя – случайная ночь любви, вокруг которой закручивается полудетективный сюжет и рассматриваются с десяток человеческих судеб.

Сама по себе канва внимания бы не стоила, если бы не множество любопытных размышлений вокруг происходящего: об отношениях в паре, о любви, о браке, о бесплодии и способах его лечения (ох уж, этот доктор Шкрета – нечисть он или Бог?), о женском теле и его метаморфозах, о женской конкуренции и способах хомутания мужчин, о дружбе, чести и честности, жестокости, Родине, свободе, правде и её (не)нужности, смерти, новой жизни.

Роман очень ироничный, живой и сексуальный. Как всегда, Кундера успевает показать все оттенки половой жизни всего за несколько дней (а всего их в книге пять, как и глав): страсть, жалость, скука, долг, развлечение, способ выбиться в люди и т.д.
Среди большого количества размышлений о женщинах и от имени женщин, достаточно включений из разряда «о чем говорят мужчины».

Для более полного понимания «предмета» к прочтению рекомендую в зрелом возрасте, хотя никаких сложностей не возникнет даже у подростков, но слои и подтексты всё же лучше проявятся в умудренной и спокойной голове, лишенной малейших следов максимализма.

#БК_2020 (11. Книга с обложкой цвета моих глаз почти)
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 декабря 2019 10:13

Обман - это плохо.

Перво наперво - я не люблю таких героев. Они все помоешные. Я не люблю, когда начинается про "нам не додали мешок денег, это во всем Ленин виноват". Да удавитесь! Да, я красная. В моей родове не было графов, все были обычными крестьянами, поэтому спасибо дедушке Ленину, что им не пришлось горбатиться, а я училась в бесплатной школе и кстати, в бесплатном институте. А еще меня бесплатно лечили и вытащили с того света, сейчас вполне себе могла маленькая и скопытится, потому что новых и нужных лекарств никто бы не дал. Но это я отвлеклась.

Кроме того, что я читала про помоешных людей, так еще и про их помоешные поступки и про их помоешные мысли. Все просто ужасающе отвратительно! Но так как я лично знаю людей очень похожих на описанных, то не могу сказать, что это бред писателя. Самое страшное, что это все правда. Такие люди существуют и вот так себя ведут. Отвратительные мерзкие типы.

В чем главная ситуация, в обычной человеческой трусости и чтобы всем нравиться. Никто не хочет быть таким каков он есть, никто не хочет отвечать за свои поступки, все хотят на ручки и платьишки. Даже американец такой, просто он хочет не простое платье, а балетную пачку.

В общем я про таких читать не люблю. И читать бы про таких людей никому бы не советовала. То как распределились роли и как в конце концов все закончилось, можно было понять с середины книги, но почему бы в этом не убедиться и книгу не дочитать? Можно, книга написано достаточно легко в том плане, что читается без помех. Просто какой из этой книги вывод, кроме того, что надо быть самим собой? Я не знаю. Мало того, я уже давно знаю, еще из сказок, что все кто врет плохо кончает. Так что никакой истины я для себя не открыла. По мне ничего не упустите, если книгу проигнорируете.

написала рецензию15 октября 2016 0:18
Вальс на прощаниеМилан Кундера

Вот и состоялось мое знакомство с чешским прозаиком Миланом Кундерой. Читая "Вальс на прощание", особо ярких впечатлений не ощутила. Для меня это был роман об отношениях людей с элементами трагедии – "Санта-Барбара" в некотором роде, где речь шла о ревности, просчетах и попытке избежать ответственности.
Восемь главных героев переплетаются судьбами на оздоровительном курорте, где за пять дней происходят непоправимые события, а также самое идеальное убийство без улик и подозреваемого.
Прежде всего, мне не понравились женщины, которых описал Милан Кундера. Они получились глупыми, помешанными на своих эго и ревнивыми. Главная героиня вообще отдельная история - ноль симпатии. Но у меня тут возник вопрос: возможно, автор не любит женщин?!
Из всей истории мне понравилась сюжетная линия с убийством. Но было непонятно, почему человек поступил так и не предотвратил его, ведь у него не было никаких мотивов и ничего не связывало с этой женщиной.
Итог данной истории: какие бывают последствия, когда люди поступают бездумно. Лично для меня эта книга черствая и бездушная, но не безынтересная.

#Х1_2курс (книги, в названии которых есть танцевальный жанр)