Свадьба палочек

2007
Крейнс-Вью (2 книга из 3)

Когда с Вами происходит нечто особенное, найдите поблизости подходящую палочку - и не прогадаете. Это может быть встреча с любимым человеком или его внезапная смерть, явление призрака прошлого или будущего, убийственное выступление румынского чревовещателя под псевдонимом Чудовищный Шумда или зрелище Пса, застилающего постель. Когда палочек соберется много, устройте им огненную свадьбу.

Купить книгу Свадьба палочек, Джонатан Кэрролл

<p>Женщины - камни для постройки дома, мужчины - палочки для разведения огня, который согревает дом.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>- Миранда, рано или поздно мы умрем. Я много размышлял об этом "рано или поздно", и знаешь что? "Рано" вдруг превращалось в "поздно", и я понял, что, вместо того чтобы жить, тратил время, беспокоясь об этом "рано".</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Знаешь, когда, по моему мнению, человек становится достаточно взрослым для занятий любовью? Как только он делается интересным.</p>

написала рецензию5 февраля 2021 11:37
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

Задумываетесь ли вы о том, зачем вообще люди пишут книги? Я вот хочу верить в то, что книги пишут, чтобы что-то высказать или чтобы заработать. Большую часть времени, проведенного с этой книгой, я думала о том, что мне хочет сказать автор, потому что на средство зарабатывания денег это никак не похоже.

Сюжет книги очень четко разбит на две части. Первая часть – это абсолютно избитая история девушки «даже если вам немного за тридцать». В принципе счастливая жизнь, но в прошлом есть любовь всей жизни, отношения, затухшие из-за неопытности. И какое же счастье использовать первую же возможность сдуть пыль с этой истории и отправиться на встречу выпускников с любимой подругой, которая живет надеждами и посылает самые яркие сигналы Вселенной, лишь бы стать счастливой. Я не очень понимаю, в какой момент мне надо остановиться, чтобы не было спойлеров, поэтому остановлюсь, пожалуй, здесь. Все остальное в первой части будет уж слишком влиять на развитие событий во второй.

Вторая часть – каша из событий, эмоций, философских отступлений, персонажей… Чего тут только нет. Но главное – во второй части у истории появляется очень яркая мистическая составляющая. Если её убрать, от книги не останется ничего, потому что автор именно через нее пытался высказать какую-то идею. Какую? Я не поняла, честно. Хотя очень старалась. Да, каждый из нас сталкивается с множеством людей, наши поступки влияют не только на нашу жизнь. Но как по мне, вопрос «если бы у вас был выбор…?» - это не вопрос выбора как такового, а вопрос того, насколько вы сильны, чтобы этот выбор сделать. И, на мой взгляд, человека, который решается сделать такой выбор, как минимум странно считать эгоистом. Потому что есть обратная сторона – другие люди тоже на нас влияют. Может, автор хотел сказать именно это? Так это или не так, я считаю, ему не удалось. Отсюда, как мне кажется, такой разброс в оценках книги.

Остальные подробности, включая те самые палочки из названия, будут спойлерами. Читать книгу или нет? Думаю, да, в любом случае, это как минимум легкий слог и динамичный сюжет, которые способны скрасить несколько вечеров. По крайней мере, ради этого я готова прочитать другие книги автора.

#полуночный_экспресс

@lanalana13 февраля 2021 10:57

@neveroff, @safoosha, я, может, чересчур романтизируют образ писателя, но я как человек перманентно пишущий сужу со своей колокольни. Помню ещё в "доинтернетовскую' эпоху (вот такая я древняя) писала рассказы. Никто их не читал, а я всё равно писала. И сейчас, если окажется, что писать можно только в стол, то и это не остановит. Скажу крамольную мысль, но читатель совершенно не важен. Хорошо, когда читают, приятно когда хвалят, мысли разделяют. Но отсутствие обратной связи на творчество не влияет. Как-то так.
Хотя я раньше думала, что писательство для небольшого количества людей, а сейчас оказалось, что пишет столько народа, что не протолкнёшься. И у всех свои причины.

Любовь Сафонова (@safoosha)13 февраля 2021 13:22

@lanalana, ну вот я это и подразумеваю как раз) Просто если человек это публикует, значит, хочет, чтобы это прочитал не только он. Можно так писать всю жизнь для себя, просто чтобы вести разговоры с собой или освобождать место в голове. Но у публикации, на мой взгляд, всегда есть цель. Это стоит слишком дорого, это требует затрат эмоциональных, финансовых, временных... и публиковать текст просто ради текста иррационально.

@chupacabra13 февраля 2021 22:28

я все таки решила прочитать спойлер))) как и девченкам мне было безумно интересно, так вот - как хорошо, что я таки не выбрала эту книгу)) спасибо!))

написала рецензию2 апреля 2018 9:24

#сладкая_гадость

Джонатан Кэрролл какой-то совершенно волшебный писатель, чьи книги я теперь срочно хочу в свою библиотеку. А все началось с того, что в школе моя классная руководительница принесла зачем-то на урок другую его книги и тогда я решила обязательно ее прочитать.

Если бы у вас был выбор, что бы вы выбрали: любить или быть любимым? Отдавать или брать?

Миранде 33, жизнь вроде бы только начинается, но между тем, лучшие безбашенные годы уже прошли. Она приезжает на встречу выпускников в родной город и с ужасом узнает о том, что случилось с ее первой любовью. Именно с этого момента в жизни Миранды все пошло не по плану.

Эта книга начиналась как обычная современная проза о жизни обычной продавщицы книг, но зная Кэррола, я понимала, что так просто отделаться не получится и когда потихоньку стали появляться призраки, странные старухи, от книги уже было просто не оторваться. Каждый поворот сюжета уводил все глубже и глубже, идея произведения становилась все серьезнее и сложнее. Единственное, чего я не поняла, так это почему главной героиней стала именно Миранда, ведь по сути, то, в чем ее, так сказать, обвинили - это совершенно обычное дело, это встречается в каждом человеке, это в последнее время стало девизом, символом эпохи. Но если предположить, что за образом обычной женщины стоит каждый из нас, то становится страшно, ведь у каждого из нас есть свой личный стадион человек, с которыми мы сталкивались на протяжение всей своей жизни, и стадион этот наполнен не только хорошими людьми, ведь быть со всеми хорошим и милым не получится, выбирать приходится между кем-то и собой и большинство из нас, чего уж врать, выберет себя. Часто ли вы задумывались о том, что каждый ваш поступок может кардинально изменить жизнь кому-то другому, даже если этот поступок какая-то незаметная мелочь?

Так что бы вы выбрали: любить или быть любимым?

написала рецензию27 февраля 2017 16:07
Свадьба палочекДжонатан Кэрролл

"Нравственность по большей части просто маскировка трусости. Мы избегаем дурных поступков не потому, что считаем их аморальными; на самом деле нас пугает незнание - сколько там до дна."

Я в восторге...я просто очарована этой историей!
Миранда - ей 33, и она торгует редкими книгами. Книги - это ее жизнь, она находит в этом себя - это ее призвание...во всяком случае она так думает..
Постоянный любовник, надежда на школьную любовь...новая влюбленность!.. Все начинает закручиваться в узел, да такой, что рассказать об этом просто невозможно, да и не нужно. Эту книгу лучше прочитать самому, ведь несмотря на свое содержание, наполненное магическим реализмом, она несет очень важную мысль.
Каждый человек - это не единоличный правитель своей жизни, мы все связаны, а точнее сказать наши действия и слова влияют на многое в жизни других людей, так же как и действия и слова других людей влияют на нас. И это очень важно, ведь нередко каждый из нас об этом забывает, мы действуем следуя лично своему эгоизму или же эгоизму того общества, в котором мы находимся. Конечно же, невозможно думать обо всех и сразу, но надо быть насколько можно честным с самим собой и с теми, кто нас окружает, ведь в любом случае - это никому не навредит. Пользуясь людьми стоит осознавать, что мы ими именно пользуемся...и да-да, каждый из нас когда-то делал это, да и сделает еще...

Свадьба палочек - я воплощу это в жизнь, правда не сейчас...сейчас у меня еще совсем нет палочек, да и жизнь только началась...

Кстати, а Вы задумывались, кто такие вампиры?..и почему они живут вечность?..
Кстати, а Вы задумывались, кто Вы?..

Joker (@nikfrock)28 февраля 2017 12:51

@Elloissa, да не думаю я об этом, т.е. ну вообще, но...
– Вы тут топаете и беспокоите моих птиц.
– У вас же нет птиц.
– А могли бы быть.)))

@neveroff28 февраля 2017 14:53

@nikfrock, чего сразу гейская? Я вот подумал, что хоккеист женился на легкоатлетке, прыгунье с шестом...
Ну или может хромые на кастылях какие-нибудь...

черт.. в обоих случаях это могли быть и геи тоже(((

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)28 февраля 2017 19:42

@elloissa, @nikfrock, @neveroff однако, как много предположений)))