Стеклянный дом

2010
Морганвилльские вампиры (1 книга из 11)

Нелегко быть студенткой в американском университете, если ты интересуешься только наукой, а детки богатых родителей, которые тебя окружают, не думают ни о чем, кроме собственной крутизны. К тому же сам Морганвилль, куда шестнадцатилетняя Клер приехала учиться, - очень непростой город. Люди в нем беспричинно счастливы и при этом совершенно равнодушны к чужим бедам, а восемьдесят процентов студентов после первых двух лет обучения исчезают неизвестно куда. Ходят слухи, что они становятся жертвами вампиров, настоящих хозяев города, но Клер этим слухам не верит. Ее интересуют собственные заботы, потому что отношение к ней окружающих становится совершенно невыносимым. Против Клер устраивают настоящий террор, и она вынуждена переехать из общежития на частную квартиру. Похоже, все ее неприятности позади и наконец-то можно вздохнуть спокойно. Но в Морганвилле ничто нельзя предсказать заранее, день в этом городе в любой момент готов обернуться ночью, кровавой ночью...

Купить книгу Стеклянный дом, Рейчел Кейн

<p>Она подумала, что ей чудится от усталости. Такое случается, когда долго не спишь. Ты начинаешь видеть призраков в зеркалах и пугающие лица в окнах.</p>
Добавила: erikamaksimova
<p>Ну зачем гоняющиеся за популярностью девчонки всегда бегают стаями, словно гиены?</p>
Добавила: erikamaksimova

написала рецензию14 ноября 2016 23:53

#И2_3курс
"Ну зачем гоняющиеся за популярностью девчонки всегда бегают стаями, словно гиены?"

Добро пожаловать в стеклянный дом! Главная героиня - очередная обычная девочка якобы с мозгами и намного миловиднее, чем она сама себя считает. История начинается с угнетения нашей гг отвязными стервами из студенческого общежития. Клер лишь недавно переехала в странный городок Морганвиль на учебу и уже успела стать девочкой для битья. Смертельная опасность заставляет ее переселится из общаги в крутой особняк с девушкой-готом и двумя сексуальными и таинственными парнями. Заодно выясняется, что городок то непростой, а покрыты мраком... Бу!

Очень дурацкая книга. Еще одна "удивительная" и "не такая как все" глупая бабища. Несуразное общество вампиров и ещё более бредовая их главная тайна/цель. Тут есть призраки, экстрасенсы, мафиозные группировки вампов. Книга похожа на плохо скроенный буклетик из самых штампованных штампов. Единственное и хоть что-то интересное в ней - это Майкл. Вот только ради него я бы почитала эту серию дальше. Но следующий минус - книга заканчивается клиффхэнгером, что прямо подталкивает читателя в объятия новой части. Нет. "Стеклянный дом" заслуженно отправляется в списки худших прочитанных мной young-adult историй.

написала рецензию14 ноября 2016 22:35
Стеклянный домРейчел Кейн

Клер просто магнит для неприятностей... и вампиров. С начала книги и до самого конца она постоянно влипает в неприятности. Но ей каким-то чудесным образом удается выкрутиться, хотя и не всегда в полном порядке.
Морганвилль - это город вампиров, где люди могут жить спокойно, только если они находятся под Защитой и для которой должны быть выполнены некоторые договоренности, а остальные просто обед и самое удобное, что в этом городе есть колледж, где как раз много приезжих)
Книга подростковая, и первое, что приходит в голову, пробегая взглядом аннотацию, что это история вроде Сумерек. Что замухрышка полюбит вампира и будет хотеть стать одной из них, и любовь у них до гроба! А тут получается, что все совсем наоборот. Вампиры здесь чересчур опасны и Клер вместе с друзьями, а один из них не совсем обычный человек, хочу заметить, пытаются им противостоять. Звучит геройски, но на деле все далеко не так.
По мне так книга классная, хотя я просто люблю вампирскую тему. Очень даже интересный сюжет и, мне кажется, не такой заезженный, не совсем шаблонный, хотя некоторые сюжетные линии не додуманы и просто перепрыгивают на другие выходы из ситуации. Но это не страшно, все равно хочется узнать, что будет дальше, тем более с такой концовкой!

P.S. Оказывается есть мини-сериал по этой книге, кошмарный >_< Хотя над созданием сама писательница принимала участие.

#И2_3курс (Стеклодувное искусство)

написала рецензию23 октября 2016 15:52

#И2_3курс
Я читала ту книгу раньше, но совсем забыла ее название. И какое было мое удивление, когда нашла ее в списках того курса)
Учитывая, что книг 1, а каждая книга заканчивается на самом интересном месте
Я думаю автор заранее рассчитывал на многосерийку. Ведь у такого набора можно получиться многое.
16-летняя студентка колледжа, которую чересчур опекают родители и у которой проблемы с самой крутой девчонкой кампуса. + Гот-барриста Ева + безработная гора мышц Шейн + владелец дома, что появляется ночью, Майкл. Ну и конечно вампиры, кругом вампиры.
Что делать, когда такой поворот событий для тебя слишком? Может лучше будет уехать домой, Но я так не попаду в университет Лиги Плюща. Решено – остаюсь! Согласитесь, железобетонная причина.
Несмотря на все эти недочеты, мне понравилось. То ли я соскучилась по вампирам, то ли по серийкам, но в целом история получилась по всем законам жанра (вампиры, влюбленность, друзья, враги). Немного смахивает на Сумерки (пока без оборотней, но я только на книги, так что все может ыть). Конечно, ей далеко до «Дракулы» Стокера или Энн Райс, но на коротание холодных вечеров самое оно.

написала рецензию17 октября 2016 17:41
Стеклянный домРейчел Кейн

Ох, уж эти книги о вампирах, никак не могу перестать ими интересоваться. Казалось бы, ну сколько можно, нового ведь ничего не придумают, но нет, я снова читаю книги этого жанра. Но хватит обо мне, лучше расскажу о книге.
Общая идея книги как всегда заезженная - молодая девушка приезжает учиться в незнакомый город, и умудряется сунуть свой нос во всякие-разные тайны, и перейти дорогу все сильным города сего. А что-бы не было недопониманий, заправляют в этом прекрасном городке вампиры. А дальше, все как всегда - интриги, драки и прочие виды развлечений.
Что мне в книге действительно понравилось, так это динамичность. С первой же страницы героиня находит проблемы на свою голову. Кстати о героине - она же юный вундеркинд, закончивший школу на два года раньше остальных. Перед ней в ее 16, открыты все пути и самые крутые университеты с радостью ее примут. Но... Ее родители были против поездки на такое дальнее расстояние и отправили ее мало того, что в какой-то захолустный колледж, так еще и в городок полный вампиров. Вот уж удружили, так удружили. Впрочем, чего еще ожидать от женщины, которую больше пугает соседство дочери с парнем, чем то, что девочку избивали соседки по комнате. Но, кажется я отвлеклась. Так вот, сюжет книги действительно изобилует различными сюжетными ходами и изворотами, хотя в итоге в голове крутится мысль, что где-то я это уже видела. Но с другой стороны, никто ничего разительно нового не обещал.
Но кроме этого, есть у книги и немало минусов. В первую очередь, несоответсвия в поведении главной героини. Ей 16, она супер-умная, но при этом иногда делает такие глупости, что кажется будто она непроходимая дура. И отсюда следует второй минус - постоянный акцент на возрасте, ведь она, какой ужас, всего на два года младше остальных. Причем, особо поражало, что ребята 18-ти лет ставили на этом не меньший акцент, чем родители. А ведь, по своему опыту могу сказать, что в жизни такая разница не чувствуется.
Но главным минусом, стала концовка. Она заканчивается настолько на полуслове, что создается ощущение, что смотришь сериал. Ну, знаете, этот момент когда на самом интересном месте серия или сезон заканчивается, оставляя зрителя в неведении, что же будет дальше. Но если в сериалах это приемлимо, то в книгах это выглядит абсолютно дешево и пошло. И самое главное, что следующий сезон, то есть книгу, мне прочитать не хочется.
Если бы эта книга попала ко мне в руки лет этак 5-6 назад, когда я любила Сумерки и прочие подростковые серии на эту тему, я была бы в восторге, и тут же схватилась бы за следующую часть. Сейчас же, мне было легко и интересно ее читать, но не больше. И кстати, не будь конец так грубо слит, я бы поставила больше.

написала рецензию30 июля 2014 13:43
Стеклянный домРейчел Кейн

Книга понравилась, настолько, что я уже успела перечитать её три раза. Вампиры – заезженная тема, но в этой книге об этом и не вспомнишь. Очень понравились отношения Клер и Шейна, да и Майкл и Ева тоже не промах. Очень сочувствовала Клер, когда ей отказали в том, чтобы пожить в доме, и очень удивилась, когда она настояла и ей неожиданно разрешили. До этого я думала, что она безвольная, думающая только об учёбе и "как бы ещё себя пожалеть" девушка, но потом поняла, что я ошибалась. Да и её упорство мне понравилось, и даже то, что она так часто ошибалась, совсем не бесило, ибо кто в таком городе, где на одну общедоступную новость скрывается по сто штук секретов, не ошибётся?
Конец, конечно, вышел неожиданный. Я около минуты сидела в ступоре и просто смотрела на экран (читала книгу в электронном варианте), и только затем спохватилась и начала искать вторую часть.
Книга, конечно, для подростков. Но им я и рекомендую прочитать "Стеклянный дом", так как это просто замечательная книга.

Оценка: 10 из 10