Рука Оберона

1976
Хроники Амбера (4 книга из 16)

«Рука Оберо́на» - загадочный роман писатель Роджера Желязны. Четвёртая книга из первой пенталогии цикла романов «Хроники Амбера». Автор умело переплетает события романа так, что никогда не знаешь, что ждет впереди длинной дороги главного героя. Сменяются события, время и люди, Корвин остается верным себе. Главный герой, проходя таинственный лабиринт, познает самого себя. Он переосмысливает прошлое и начинает лучше понимать настоящее. Меняется взгляд на себя, на мотивы своих поступков и поступков дорогих родственников. Корвин готов рисковать и пожертвовать собой ради близкого человека. Все жизненные события переплетаются в огромную паутину, прикосновение к одной ниточке, обязательно отражается на всей паутине. Корвин начинает понимать, что в происходящем не всегда может поставить четкую грань: черное или белое, добро или зло, любовь или ненгависть. Очень много полутонов, в которых ты должен будешь разобраться сам. И везде видна «Рука Оберона».
Продолжение читайте в произведении «Владения Хаоса».

Купить книгу Рука Оберона, Роджер Желязны

написал рецензию11 сентября 2015 17:01
Рука ОберонаРоджер Желязны

«Хроники Амбера» - I. «Пятикнижие Корвина» - Книга четвёртая

«Уничтожь Лабиринт, и мы уничтожим Амбер и все Отражения в полярном порядке вокруг него. Дай мне позволение уничтожить себя в середине Лабиринта, и мы начисто сотрём его».

В Амбере не прекращаются интриги, скандалы и расследования: беспокойное семейство исчезнувшего Оберона то ли борется за трон, то ли стремится уничтожить всё бытие. А тут ещё оказывается, что Амбер – вовсе не исходный мир, а сам является Отражением. Кроме того, проясняется родословная героев и попутно – исток всего сущего.

Четвёртый роман цикла до странности напоминает первый, хотя, казалось бы, с тех пор мир и его герои стали куда детальней и, в целом, события должны быть ясней, но местами разобрать, чего происходит в романе «Рука Оберона», довольно затруднительно… И причина этого вряд ли в том, что автор, желая поддержать интригу, намеренно недоговаривает, нет – у него просто в этот раз не получилось создать связное повествование. Впрочем, назвать роман совсем уж скучным нельзя хотя бы потому, что разбросанные там и здесь «твисты», повороты сюжета, вызывают желание читать дальше, да и краткость снова спасет автора.

Именно в этом романе наиболее отчётливо прослеживается сериальная природа «Хроник Амбера» - вся вторая глава обращается к тому, что было «в предыдущих сериях», и впоследствии автор подробно пересказывает некоторые важные сюжетные перипетии. Из-за этого история то устремляется вперёд, то надолго замирает на месте; словом, создаётся впечатление непродуманного, разбалансированного пространства и времени. Вряд ли этого добивался автор. Впрочем, разговор о том, насколько оправдано было делить повествование на короткие романы, лучше задать в финале первого цикла.

Однако именно здесь лично для меня стало ясно, что читать «Хроники Амбера», не являясь поклонником жанра фэнтези, - занятие непростое. И ведь дело не в том, что психологизм и обстоятельность Желязны не волнуют, нет; попросту с развитием сюжета интерес к происходящему сходит на нет.