Рука Оберона

1976
Хроники Амбера (4 книга из 16)

«Рука Оберо́на» - загадочный роман писатель Роджера Желязны. Четвёртая книга из первой пенталогии цикла романов «Хроники Амбера». Автор умело переплетает события романа так, что никогда не знаешь, что ждет впереди длинной дороги главного героя. Сменяются события, время и люди, Корвин остается верным себе. Главный герой, проходя таинственный лабиринт, познает самого себя. Он переосмысливает прошлое и начинает лучше понимать настоящее. Меняется взгляд на себя, на мотивы своих поступков и поступков дорогих родственников. Корвин готов рисковать и пожертвовать собой ради близкого человека. Все жизненные события переплетаются в огромную паутину, прикосновение к одной ниточке, обязательно отражается на всей паутине. Корвин начинает понимать, что в происходящем не всегда может поставить четкую грань: черное или белое, добро или зло, любовь или ненгависть. Очень много полутонов, в которых ты должен будешь разобраться сам. И везде видна «Рука Оберона».
Продолжение читайте в произведении «Владения Хаоса».

Купить книгу Рука Оберона, Роджер Желязны

написал рецензию11 сентября 2015 17:01

«Хроники Амбера» - I. «Пятикнижие Корвина» - Книга четвёртая

«Уничтожь Лабиринт, и мы уничтожим Амбер и все Отражения в полярном порядке вокруг него. Дай мне позволение уничтожить себя в середине Лабиринта, и мы начисто сотрём его».

В Амбере не прекращаются интриги, скандалы и расследования: беспокойное семейство исчезнувшего Оберона то ли борется за трон, то ли стремится уничтожить всё бытие. А тут ещё оказывается, что Амбер – вовсе не исходный мир, а сам является Отражением. Кроме того, проясняется родословная героев и попутно – исток всего сущего.

Четвёртый роман цикла до странности напоминает первый, хотя, казалось бы, с тех пор мир и его герои стали куда детальней и, в целом, события должны быть ясней, но местами разобрать, чего происходит в романе «Рука Оберона», довольно затруднительно… И причина этого вряд ли в том, что автор, желая поддержать интригу, намеренно недоговаривает, нет – у него просто в этот раз не получилось создать связное повествование. Впрочем, назвать роман совсем уж скучным нельзя хотя бы потому, что разбросанные там и здесь «твисты», повороты сюжета, вызывают желание читать дальше, да и краткость снова спасет автора.

Именно в этом романе наиболее отчётливо прослеживается сериальная природа «Хроник Амбера» - вся вторая глава обращается к тому, что было «в предыдущих сериях», и впоследствии автор подробно пересказывает некоторые важные сюжетные перипетии. Из-за этого история то устремляется вперёд, то надолго замирает на месте; словом, создаётся впечатление непродуманного, разбалансированного пространства и времени. Вряд ли этого добивался автор. Впрочем, разговор о том, насколько оправдано было делить повествование на короткие романы, лучше задать в финале первого цикла.

Однако именно здесь лично для меня стало ясно, что читать «Хроники Амбера», не являясь поклонником жанра фэнтези, - занятие непростое. И ведь дело не в том, что психологизм и обстоятельность Желязны не волнуют, нет; попросту с развитием сюжета интерес к происходящему сходит на нет.

написала рецензию17 апреля 2020 10:34
Рука ОберонаРоджер Желязны

Ой, все.. Дальше не смогу. Одни диалоги, диалоги и ненужный мысли и рассуждения. Такое ощущение, что автор имеет идею и притом не плохую. Но решил ее растянуть на несколько книг с помощью воды. Кто что сказал, кто куда пошел и кто где обделался.. Зачем настолько все растягивать?

Эта книга, уже 4 в серии, а мы толком ничего не знаем. Только с каждой книгой получаем один пазл для того, чтобы собрать в конце всю картину в целом. Но вот вопрос, а нужно ли было столько частей для этого пазла? В этой части мы узнаем только одну нужную информацию и то, по названию книги все сразу стает понятно. Если прочитал первые две книги, то уже знаешь в чем проблема и в чем соль этой всей истории. Но вот если бы герои книги говорили меньше, а думали больше, то думаю эту книгу можно было бы совместить с третьей на изи. Или еще лучше, все 3 вложить в одну, но пришлось бы урезать диалоги. Но с этим, походу, у автора проблемы. Он любит пообсуждать не понятную девицу на несколько глав, и при этом ни к чему не прийти.

Думаю, хотя нет, уверена, что на этом серия "Хроники Амбера" для меня заканчиваются. Дальше читать нет желания и охоты, а первая книга так заинтриговала и очень хотелось узнать чем все-таки все закончится.. Эх, не судьба.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию4 мая 2020 0:27

#вирус

Всех, кого дико раздражала излишняя загадочность и недосказанность в предыдущих книгах серии, здесь ждёт долгожданное расслабление. В этой части открываются многие загадки, и раскрываются заговоры.

Автор ловко разворачивает нас назад, посмотреть на весь пройденный главным героем путь и показывает, где что обозначало, и как все это происходило. Не скрою, разгадка оказалась интересной и неожиданной. Это не тот случай, когда ожидание приятней результата.

Другие герои приближаются, их описания становятся детальнее. И все больше можно понять кто есть кто. Хотя, конечно, недосказанности ещё есть. А главное, автор, уже в своём репертуаре, оставил в конце маленькую разорвавшуюся бомбу, из за которой хочется сразу брать в руки следующую часть.

И наконец-то уже узнаём, что за загадочная фигура отец Оберон, вокруг которого столько разговоров, от которых мало толку.