Книга Джо

2004

Американский писатель Джонатан Троппер - автор пяти романов, в числе которых мировой бестселлер "Дальше живите сами". Ему удается писать о серьезных вещах легко, иронично и в то же время проникновенно. Книги Троппера - о поиске себя и позднем взрослении, о попытках примириться с потерей близких и найти любовь - полны гомерически смешных сцен и искрометных диалогов. Герой "Книги Джо" - незадачливый молодой писатель, прославившийся разоблачительным романом о своем родном городе. Джо уверен, что никогда туда не вернется, но однажды ему приходится это сделать и взглянуть в глаза своим персонажам.

Купить книгу Книга Джо, Джонатан Троппер

<p>"Время вовсе не лечит, оно просто закрывает какие-то вещи в глубине нашего сознания, и они сидят там, как в засаде, а потом в самый неожиданный момент как набросятся!"</p>
Джо
Добавила: mani

написал рецензию14 февраля 2022 3:02
Книга ДжоДжонатан Троппер

„Я расскажу тебе историю своего родного города, в котором я родился, в котором я рос, в котором нашёл своих друзей, свою первую любовь. Я расскажу её после того, как, окончив школу, покину родные пенаты. Я расскажу её в книге. Я буду немного волен в описании и опишу жизнь города со всеми его скелетами.. реальными и не очень. Чтобы дать пинка этому городу и всем его неприятным мне жителям, а также самоутвердиться. Книга неожиданно для всех и для меня самого станет бестселлером. И её будут читают все.. и моём городе тоже. И когда мне волею судьбы придётся вернуться в свой город спустя 17 лет, путь мой в здесь не будет усыпан розами, но шипами от роз… А кто сказал, что будет легко…“

Хорошая, местами жёсткая книга о человеке, который вернулся в своё прошлое, чтобы попытаться примирить себя с ним и найти себя в будущем, и не всегда можно разделить правильность его действий в достижении этой своей цели. Повествование с самого начала изобилует удачными шутками и поначалу может показаться, что от развлекательного чтива книга так и не уйдёт. Но это не так. До самого конца искренне сопереживаешь героям и веришь, что всё у них будет хорошо.

написала рецензию22 марта 2019 21:33
Книга ДжоДжонатан Троппер

У вас когда-нибудь случалось такое, что вы нагрубили человеку или наговорили в сердцах гадостей, а потом в глаза стыдно было смотреть? Так вот, теперь умножьте всё это на сто. Видимо так должен был себя ощущать главный герой книги, писатель Джо, который создал книгу о своём родном городке, где полил его и его жителей грязью, а кого не полил, всё равно выставил в непригодном свете. И всё бы ничего, но книга стала бестселлером, по ней даже сняли фильм с Лео...Короче говоря, нашумевшее произведение. И вот нашему герою предстояло вернуться в этот самый городок в связи с плохим самочувствием его отца и столкнуться лицом к лицу с многими жителями этого места.

Не надо и говорить, что его встретили явно не с распростертыми объятиями. Джо мало того уже давно начал замечать, что он и его жизнь неполноценная, несмотря на гонорары и признание в массах. Он был одинок, квартира в Нью-Йорке не была домом в полном смысле. У него никого не было. Когда он возвращается на родину, это состояние удваивается. Ведь здесь все его ненавидят. Джо вроде осознаёт, что он козел, но и жалеть постоянно себя не перестаёт. Есть много людей, у которых он хотел попросить прощения. Но кое у кого уже поздно просить. Главный персонаж мне не понравился. Не понравился он жалостью к себе, излишне подростковым поведением в 34 года. Но он всё же честен и где чего-то не чувствует, хотя вроде должен, прямо об этом говорит. И, в конце концов, Джо, не смотря на жалость к себе и своё иногда отнюдь не решительное поведение, не является трусом. Тот бы не приехал и не встретился с обгаженными им людьми (а некоторые личности были очень опасные) и не пробыл бы там много дней.

Книга легко читается, мы увидим героя и подростком и узнаем, какие сложные ситуации с ним случались тогда давно, а также какие взлёты он ощущал тогда. И, если честно, та часть про прошлое мне понравилась больше, она была эмоциональнее что ли.
Читать или нет? Решать вам. Книга хорошая, но если не прочитаете, многого не потеряете.
#морскойбой

Валюшка (@dpakoshka)22 марта 2019 22:30

Интересная завязка)
А насчет подросткового поведения в 34 года, ну не знаю, я в свои 30, ой какой ребенок иногда ))

Катя (@rina_rot)22 марта 2019 22:40

@dpakoshka, ну там...как тебе объяснить. Сначала я думала даже: О, как прикольно, он так подросткам отвечает, на их волне и в игру одну с ними играл; но потом, когда курил косячок с племянником и т.п., я решила, что уж совсем уж...)) А так да, я тоже не особо еще взрослая :D

написала рецензию12 января 2018 14:46
Книга ДжоДжонатан Троппер

"Мы все цепляемся за то хорошее, что было у нас в прошлом. Особенно если день нынешней выглядит так себе».

Джо Гофман, автор одного единственного бестселлера, в котором он «смешал с дерьмом» жителей маленького городка Буш-Фолс, где он провел свое детство и юность. Писатель не собирался возвращаться, но его отец при смерти, и ему приходится это сделать, а заодно встретиться лицом к лицу с теми, кого он сделал нелицеприятными героями своей книги.

Ничего нового в романе нет, написано и снято куча подобного. Маленький городок, из которого герой бежит сломя голову, и только болезнь родственника заставляет его вернуться в родные пенаты, упущенная первая любовь и осознание, что она то и была та самая настоящая, забытые друзья, лучше которых нет и никогда не будет, желание все изменить и вернуть обратно. Но несмотря на то, что все это где-то я уже видел, книга мне понравилась. Автору удается гармонично замешать хороший слог, юмор, при этом сделать свое творение трогательным и создать слезливую атмосферу грусти.

Мне понравился Джо, совершенно не хотелось его осуждать, на протяжении всей истории ему скорее сочувствуешь. Понимаешь, что он далеко не «козел», как он сам себя величает, а одинокий и ранимый человек, который не примерился со своим прошлым. Любопытно было следить за его размышлениями, как он постепенно осознает как будет правильнее и расставляет верные приоритеты. Безусловно, на его фоне другие герои выписаны бледнее, но в данном случае это «Книга Джо», поэтому на нем и должен быть основной акцент. Правда, есть еще Уэйн, хоть мы и не можем залезть ему в голову, по его репликам тоже складывается сильное впечатление о его личности и становится его безумно жаль, прямо-таки до слез.

Мораль истории такова- не откладывай примирение с близкими на завтра, быть может завтра мириться будет уже не с кем.

написала рецензию27 июля 2016 23:19
Книга ДжоДжонатан Троппер

Однажды испоганив другим жизнь, можно ли считать себя счастливым? Оказывается, можно. По крайней мере, до поры до времени.

Джо. Ох, Джо... У него есть слава, деньги, девочки - что еще нужно одинокому мужчине для счастья? Может, просто вернуть исковерканную жизнь? Возможно ли это?

17 лет. Время, которое потрачено на злобу, ненависть, жалость к себе. Стоило ли это того? Наверное, ведь без стольких лет не получилось бы узнать то, что до этого было скрыто. Считалось утраченным и даже невозможным.

Гофман. Одна фамилия, но целая история нескольких поколений. Любовь, гордость с одной стороны, непонимание - с другой. Всё это настолько перекрутилось, что далеко не сразу можно разобраться, возможно ли ещё хоть что-то склеить.

Семья. Важно?
А любовь? А нормальные человеческие отношения? Что делать, если ты одной только книгой перевернул жизни всех горожан маленького городка, до которых мог дотянуться?

Что, в конце концов, делать тем, кто нашёл себя на страницах? Простить? Забыть? Смириться?

Как и следовало ожидать, далеко не все рады (точнее, почти все не рады) приезду скандального писателя, сделавшего себе имя на прошлом. Банальная автобиография, наделавшая много шуму. Слишком многие увидели себя персонажами, слишком многое утрировано и подано как гипсовый торт с пластиковой вишенкой сверху. Но, кажется, многое из написанного - правда.

Только один оставался тем, кем был, до самого конца. Это был единственный персонаж, который говорил много мудрых вещей (возможно, это из-за своего состояния?), таких простых, но таких не банальных. Единственный человек, как ни странно. Именно он - тот, ради которого почти весь город объединился. Старые, молодые. Все.

Семья.

Я читала эту книгу с некоторым упоением, где каждая острота была на своём месте. Книгу, в которой можно утонуть, увязнуть в сюжете, но при этом не хотеть выныривать в реальность. Наконец, книгу, которая приносит с собой разнообразный спектр чувств.

Почитайте, ведь эта книга о важном.

написала рецензию20 августа 2015 20:08
Книга ДжоДжонатан Троппер

Джо Гофман давным-давно покинул свой родной городок в коннектикутском захолустье. Он не первый и не последний, кто закончил школу, вышел за дверь родительского дома и не оглянулся. Только вот Джо оглянулся и плюнул на эту дверь, пусть и фигурально выражаясь. Он написал книгу про свой городок, автобиографичную, в которой описал все свое окружение самым нелестным образом. Потом по книге сняли фильм.

Ранимый подросток, потерявший мать, который никогда не был особо близок ни с отцом, ни с братом, возвращается в город, узнав, что отец лежит в коме после инсульта 17 лет спустя. Джо не планировал сюда приезжать, и вряд ли, сами понимаете, его тут кто-то ждет. Его вообще нигде не ждут, и он никому не нужен, и ему никто не нужен. Все путем, только постоянно хочется напиваться и ничего не чувствуешь. И второй шедевр как-то не выходит? Может быть, стоит написать про возвращение? Хотя

"Издательский мир изрядно обагрен кровью из порезанных вен писателей-однодневок."

И Джо совсем недалеко до них.

В маленьких городках общественное мнение правит всем. Нельзя выбиваться из идеальной картины, иначе тебя сомнут, сломают, пережуют и выплюнут. Невесело быть геем в провинциальной Америке середины 80-х, геем-баскетболистом быть вдвойне печально. Ни к чему хорошему искренность и правда привести не могут. Ради глянцевой картинки в рекламном буклете многое заметается под ковер.
Третья прочитанная мной книга у Троппера так же попала прямо в десятку. Вроде бы все про то же – разрушенная семья, герой – полный неудачник, кризис в жизни, попытка все как-то исправить и примириться с собой. Одно и то же, казалось бы, должно быть скучным, но у Троппера по-прежнему выходит очень искренняя, яркая и жизненная история.

"Мы устремляемся вперед, через обрыв, не сводя глаз с тех вещей, которые имеют значение, но потом нечто — какие-то страхи, неуверенность в себе — вынуждает нас посмотреть вниз. И тогда мы понимаем, что бежим по воздуху, нас охватывает паника, и мы разворачиваемся и сломя голову несемся назад. А если бы не смотрели вниз, то просто перебежали бы на другую сторону. Туда, где находится то, что имеет значение."

Нужно только найти самое важное и устремиться к этому, не глядя под ноги. Тогда все будет хорошо.