Чокки

1963

Невидимый маленький друг... У какого ребенка его нет? Но не всегда он является плодом фантазии... Главному герою его семье предстоит это узнать.

Купить книгу Чокки, Джон Уиндэм

написала рецензию15 октября 2019 23:45
ЧоккиДжон Уиндэм

"Когда все невозможное исключено, считайте правдой то, что остается – как бы невероятно оно ни было".

Думаю каждый из нас слышал, что иногда у детей есть воображаемые друзья. У некоторых возможно они у самых были. Вот и у 12-летнего Мэттью появляется воображаемый друг. В 12 лет. Не поздно ли? Что это? Плохая наследственность, тяжёлый переходный возраст? Или все это реально? Как быть, если воображаемый друг на самом деле настоящий и у тебя в голове?

Родители Мэттью пытаются как настоящие понимающие родители понять причину того, что их ребенок стал задавать странные вопросы, интересоваться бинарной системой, рисовать совершенно необычайные картины. И ещё разговаривать сам с собой. Вот только что делать, если даже психиатр подтверждает, что ребенок, грубо говоря, одержим?

Вот вроде Джон Уиндем писал свои фантастические повести и романы давненько и "Чокки" это уже больше такая ламповая уютная фантастика, чем что-то актуальное в 21 веке, однако все равно классно. Очень не люблю тему с внеземными контактами, но эта повесть мне на удивление прям понравилась. На небольшом количестве страниц автор полностью раскрыл тему, завлек читателя и рассказал со всеми нюансами историю. Не все современные авторы могут показать такой класс на таком маленьком количестве страниц. Определенно буду читать Уиндема дальше.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию5 августа 2015 21:01
ЧоккиДжон Уиндэм

Пускай прочтение данной книги приурочено к другому флешмобу, я все -таки хочу отметить, что это Тайное Сокровище Ридли. Мне очень полюбилась эта книга-малютка,далее излагаю почему.

Семья : папа, мама, сын (приемыш) и дочка. Но периодически количество членов семьи становится больше. Сначала ,потому что у дочки появляется воображаемый друг Пиф, а потом, у 11 летнего Мэтью появляется друг Чокки. Только не ясно, какого он пола и почему он появился у мальчика в таком позднем возрасте . Чокки стал смущать родителей Мэтью : из-за его возникновения ребенок стал по-странному пытлив,легко возбуждаем. Частые споры с Чокки стали пугать родителей. Они решают, что ребенка следует показать специалистам.
Далее, начинают происходить необычные и очень интересные события, о которых вы прочтете сами, если захотите.

Повествование ведется от третьего лица. Отдельно отмечу : очень понравился персонаж - папа. Самый настоящий,любящий и заботливый. Очень понравилась книжка тем, что инопланетное создание представлено по-доброму. Никаких зеленых пузатиков , нацелившихся поработить Землю вы не найдете. Зато можно понять, что даже разумам с далеких планет не чужда любовь. А вот люди, наоборот - расточители и вечные гонцы за деньгами и сенсациями.
P.S читая, вспомнила про свою воображаемую подругу. Жаль, что наше знакомство с ней кончилось за неделю.
#Флешмоб_Пришельцы