Рецензии на книгу Цена нелюбви

написала рецензию17 июня 2018 0:47
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас - гласит известная пословица. Но что делать, если вместо дружеского шаржа ты получишь злобную карикатуру Charlie Hebdo?
Когда я только подписалась на одну группу поддержи женщин, я помню главный шок был не от рассказов о насилии в семье, а о том, что так много женщин не любят своих детей и как тяжело им притворяться и играть роль. Мне казалось это таким невероятным не смотря на обилие примеров и в реальной жизни.
Полные реализма подробности беременности, страхов и сомнений, непостижимое изменение мужа (не зря наша поговорка гласит, что муж познается в декрете), хотя тебе кажется что ничего уже не может измениться, если вы так любите друг друга, и осознание что это ошибка, что нельзя рожать ребенка только потому что захотелось перемен или выполняя невысказанное желание мужчины. К тому же все почему-то ожидают удобного и послушного ребенка, а ведь это рулетка пострашнее русской.
На первый взгляд книга еще одна попытка понять - ПОЧЕМУ? И можно ли предотвратить подобные вещи? Откуда берутся чудовища? Виновато ли общество, повернутое на славе и зависимое от СМИ, как наркоман жаждущее все новых и новых кровавых и грязных подробностей? Или виновны родители, не так воспитали, чего-то недодали?
Но для меня эта книга больше об Америке и американцах вообще. Мне кажется не зря периодически в книге всплывают моменты, когда обсуждается что все империи когда-нибудь рушатся. В книге парадоксально смешано и презрение Кевина к "мистеру Пластику", да и сама Ева постоянно подтрунивает над ура-патриотической любовью мужа ко всему американскому, и очевидная критика современного американского общества с его фальшивой толерантностью и демократией, но и проскакивает и искренняя любовь и надежда, что это только подростковая болезнь, юношеский максимализм - бессмысленный и беспощадный, и что есть надежда на примирение и прощение миром. Я в этом плане полный пессимист, думаю, что Кевин прав в своем мнении, что посади перед неисчерпаемым ведром с жареной картошкой и телеком любую нацию и они превратятся в таких же толстых и тупых американцев. Самое печальное в этой книге, что Кевин так часто был прав в своих оценках.
Не смотря на все гадкие подробности эта книга не та после которой хочется помыться. Но ее точно не скоро забудешь. Не знаю, смогу ли я еще раз перечитать ее, но уж точно не пожалела что прочла. Хотя теперь еще страшнее считать оставшиеся несколько лет до поступления в школу моего сына. Потому что все описанное - оно же не только проблема Америки, все проблемы, описанные в книге, благодаря глобализации, уже и наши тоже. Да, у нас пока невозможно купить свободно и легко оружие, но эскалацию насилия в школах невозможно не замечать, как и появляющиеся случаи убийств. И самое главное эта одержимость соц.сетями и роликами на ютубе, ради минутной славы подростки готовы мучить животных, избивать толпой одноклассников, они сгорают на проводах электричек, и кончают с собой по призыву группы смерти, и еще делают кучу совершенно бессмысленных с точки зрения нашего поколения людей. И хотя книга дает ясный ответ как бороться с этим - просто не смотреть, не печать, не прославлять убийц и даже вроде выражается надежда, что общество уже насытилось этими скандалами из-за слишком частого повторения. Но я и тут сомневаюсь, эти надежды слишком похожи на розовые очки "мистера Пластика", а все мы знаем, что они разбиваются внутрь.

@bedda17 июня 2018 9:57

Меня больше всего не отпускала мысль, что всегда есть риск получить нравственного калеку; этот тип уродства, похоже, заложен генетически, так же, как и уродство физическое. Только, что страшно, не всегда его можно сразу заметить. И воспитание может оказаться совершенно бесполезным. А сейчас читаю К востоку от Эдема, и Стейнбек чуть ли не слово в слово именно об этом..

@bedda, да, сейчас очень много говорят о развитии эмоционального интеллекта у детей, но тут спорный вопрос - можно ли развить то, чего не заложено природой? И хотя я верю, что большая часть преступников - это порождения социальной несправедливости и насилия в семье, но есть и мизерный процент тех, у кого генетически заложено убивать не моргнув глазом. И гарантии, что такой ребенок не родится конкретно у тебя нет. Но опять же это не повод не рожать, жизнь вообще опасная и несправедливая штука, но лучше рискнуть и попробовать рискнуть, но нужно твердо этого хотеть и понимать, что жизнь изменится навсегда.

написала рецензию12 июня 2018 19:51
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)
#зло1_2курс

Эта книга находилась у меня в списке хотелок на самой последней странице и я думаю, что никогда бы до нее так и не добралась, если бы не академия.

Книга представляет собой сборник писем Евы Качадурян своему мужу Франклину, где она рассказывает историю своей жизни. ФРанклин это все, конечно же знает, но читателям детали открываются постепенно, хоть итог мы знаем с самого начала. Вообще я не особо фанат такого изложения, потому что мне кажется дурацким писать мужу какие-то мелочи, которые он и так знает (но не знает читатель), в итоге это все выглядит дико ненатуральным и понятно, что это не настоящие письма, а просто такое построение романа, и здесь мне тоже было очень тяжело в начале втянуться, но постепенно книга полностью поглотила мое внимание.

Итак, Еве за 30, у нее есть любящий муж, она владелица большой компании, имеет отличный заработок. Чего же здесь не хватает, думает Ева, и решает, что ребенка. Уже изначально ее желание завести ребенка было каким-то рациональным и ни капли не связанным с безумным ожиданием нового члена семьи, но аппетит приходит во время еды, верно?

Материнство - чужая страна и Ева добровольно отправилась в путешествие по ней, ведь вообще путешествия для нее были привычным делом, по работе она посещала огромное количество мест, но каждый раз возвращалась домой. Но здесь этого "домой" не существовало, это и был дом, который пришлось принять. На самом деле, Ева с какой-то стороны молодец: она отказалась от многого, чтобы стать матерью, соглашалась на домашние посиделки почти безропотно, переехала в ненавистный дом, но ей не хватило в этом ее стремлении стать матерью лишь одного - любви. Стремиться стать матерью и стать ее - это абсолютные разные вещи, которые могут даже не пересекаться ни в одной точке.

Как по мне, все герои книги немного утрированны, не совсем я верю в вечно слепого мужа и Кевина, который с 3 лет поступал так, как не поступают дети постарше него, но мне показалось, что эта утрирование здесь к месту, оно только подчеркивает характеры и делает их выпуклыми, создает именно ту атмосферу и настроение, которые могли бы действительно царить в той семье. Ведь если бы я читала какие-то мелочи (например, ребенок плохо себя ведет за столом), я бы не восприняла их так, как нужно было автору, ведь такое поведение - понятие относительное и точно не передает всю глубину чувств и остроту проблемы.

Вообще, я еще долго могу рассуждать об этой книге, но особенно бы хотелось для себя отметить два момента: а) это что, в конце у Евы возникло какое-то извращенное чувство любви или чувство вины наконец-то выплеснулось в такой форме, б) Кевин не смог дать ответ на вопрос "Зачем?" и это оказалось для меня одним из самых сильных моментов в книге, ведь я не хотела услышать никаких банальных объяснений, не хотела "мамочкаменянелюбит", а хотела именно такого, ведь здесь действительно нельзя ничего сказать и объяснить даже себе.

Но проблемы в книге не ограничиваются только отношениями в семье, автор зацепила и несколько других тем: Колумбайн и прочие трагедии в школах. Я поленилась гуглить все упоминаемые в книге трагедии в школах, но если все они были в действительности, то это просто какой-то нескончаемый поток насилия. Еще одна немаловажная тема, которую воплотил в себе муж Евы Франклин - это безудержный оптимизм, который закрывает глаза на реальность и за которым следует такое ужасное разочарование и разбивание розовых очков, что стекла летят к тебе в глаза.

Я тут узнала, что есть экранизация этого произведения, в котором играет прекрасная Тильда Суинтон, надо обязательно его посмотреть.

@loki, Саша @neveroff очень точно написал.
Он и не хотел ничего видеть и слышать. Ему проще было обвинить жену в неидеальности, неправильности.

@AprilDay, я тоже малость параноик. Я раза три самодиагностировала Мире рахит, например) А ещё "ой, а вдруг ей холодно будет?!". Благо муж у меня более адекватный, сразу объясняет мне, что летом надевать на ребёнка куртку - перебор)

Иринка (@aprilday)15 июня 2018 17:36

@koheiri_kuroda, ага, самодиагностика -великая вещь ))

@AprilDay, ага)

написала рецензию14 июня 2018 20:09
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Такие книги НУЖНО писать. И такие книги НУЖНО читать.

Письма-исповеди главной героини. В них всё в куче: прошлое и настоящее, размышления о семье, ценностях, американцах. Одним словом, эти письма обо всём на свете.
Нужно сказать, что начало нудненькое и непонятное, но как-то незаметно затягивает с головой. К концу книги я давно уже забыла, что это вымышленные события и придуманные персонажи. Настолько в книге всё реально.
Есть книги, в которых наслаждаешься каждым словом. В этой же книге хочется прочувствовать каждую эмоцию. Невероятно эмоциональная и волнующая книга.

Это история о большой трагедии. И заключается она не только в том, что совершил Кевин.
Это трагедия семейной жизни, в которой супруги перестали понимать друг друга (а возможно и не понимали с самого начала, и рождение ребёнка стало всего лишь лакмусовой бумажкой). Трагедия матери, которая не смогла смириться с тем, как сильно изменилась её жизнь, не смогла принять и полюбить своего ребёнка. Трагедия отца, который слишком долго жил не в реальном мире, а в своих фантазиях, из-за чего он раз за разом отвергал попытки жены обратить внимание на поведение сына. Это трагедия ребёнка, которого не приняли и не полюбили по-настоящему. Ведь мать изначально его отвергала, а отец любил не своего сына, а идеальную картинку в голове, которая не имела ничего общего с существующим в реальности ребёнком. Это трагедия ребёнка, который очень нуждался в своевременной помощи специалистов, но не получил её из-за страха, лени и равнодушия родителей. Хотя больше всего Кевин нуждался даже не в специалистах, а в любящих и понимающих его родителях.

И всё же при всей ненависти к Квину, именно Ева была ближе к нему. Именно Ева делала хотя бы какие-то попытки понять сына и научить чему-то. Именно она пыталась воспитывать его, пыталась проникнуть в его маленький мир, найти какие-то точки соприкосновения. В то время как отец, игравший на публику в Мистера Идеального Папочку, на деле глубоко плевать хотел на сына. И на все попытки жены донести до него, что с сыном что-то не так, он отвечал одно и то же: «Он это перерастёт!».

Они оба были взрослые, но незрелые. Они не были готовы к рождению ребёнка.
Идеальный Папочка не готов был к тому, что ребёнок, равно как и жена, могут не соответствовать его ожиданиям. Он не хотел видеть в Кевине – Кевина. Он играл не в любимые игры Кевина, а в любимые игры Идеального Сына.
В то же время Ева слишком любила себя, свою свободу и свою прежнюю жизнь. И хотя говорят, что нужно всего-то подождать год, два, пять, десять, двадцать пять, Ева очень быстро поняла, что это ложь. Даже если внешне кажется, что вернулся к прежней жизни, прежней она уже не будет никогда. Появление ребёнка оставляет на всей оставшейся жизни незримый отпечаток.
Могу сказать честно: я понимаю Еву. Мне (хоть и в гораздо меньшей степени) знакомы и близки её переживания. Я помню, как лежала в палате роддома, смотрела на свою дочь и думала: «Это моя дочь, и я должна её любить».

Концовка – как удар под дых. То, что совершил Кевин, было ужасно. Но ещё ужасней было, наверное, то, насколько невозмутимо и хладнокровно он это проделал, как тщательно он подготовил линию защиты самого себя.
Его последние слова Еве и последние слова самой Евы вносят такую сумятицу в душу.

Кому читать эту книгу? Однозначно тем, кто сомневается в том, хочет ли он детей. И тем, кто считает, что материнство будет похоже на рекламные ролики, в которых чистенькая мама сидит напротив улыбающегося малыша.

ПРИМЕЧАНИЕ. Аудиокнига и электронная книга у меня были в разных переводах. Так вот, в каком-то из переводов некоторые отрывки поменяли местами.

#зло1_2курс

написала рецензию17 февраля 2018 10:31
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала.)

В оригинале книга называется We Need To Talk About Kevin, и это название соответствует одной из тем, поднятой в книге, теме взаимопонимания в семье.
"Нам надо поговорить о Кевине". А многие ли готовы всерьёз обсуждать семейные проблемы, слушать и, главное, слышать партнера? Часто мы живём в собственном иллюзорном мире, цепляемся за наши мечты об идеальной семье, доме, детях, супруге. И если реальное положение дел выпячивает наружу свою кричащую безобразность, хватает ли у нас отваги признать это? Может, проще погрузиться в самообман, не замечать зияющей бреши в выстроенной нами радужной модели мира и продолжать рассматривать все сквозь растрескавшиеся розовые очки?

Другая важная тема, связанная с первой, - это как раз те самые модели: семьи, взаимоотношений родителей и детей, поведения и вообще чего угодно, - которые формируются под воздействием воспитания, общественной морали, рекламы. И если кто-то не вписывается в общепринятые стандарты, то уже одно это может вызвать по меньшей мере порицание. Вспомните "Постороннего" Камю: общество легко вынесет смертный приговор человеку, который не рыдает на похоронах собственной матери. Что уж говорить о святом - материнстве. Если женщина посмеет признаться, что не испытывает к собственному ребёнку любви, она совершит публичное самоубийство, общество никогда не простит такого.

И здесь мы подходим к главной теме романа - материнству.
Вот честно, я бы советовала всем, кто хоть на секунду сомневается в том, стоит ли заводить детей, прочитать прежде эту книгу. Потому что ребёнок - это не только ожидаемое счастье; это громадная ответственность, серьёзное изменение привычного образа жизни и - большой риск. О последнем, скорее всего, задумываются с медицинской точки зрения. Но после прочтения романа в голову наверняка закрадётся мысль, что, возможно, лучше воспитывать инвалида физического, чем нравственного калеку. Ведь вы можете делать все в точности так, как советуют книжки по воспитанию детей, следовать самым продвинутым схемам, но никто не даст гарантии, что ваш ребёнок не вырастет чудовищем.

Именно в такой ситуации оказалась главная героиня. Ева - успешная женщина, любимая и любящая жена, абсолютно не переживающая по поводу отсутствия детей, которая наслаждается своей жизнью и вдруг, непонятно с какого перепугу решает пойти на поводу стереотипов и завести ребёнка. Жажда новых острых ощущений? Ну, она их получит сполна. Мысль, что ребёнок укрепляет брак? Интересно, сколько расторгнутых браков опровергли эту теорию. Её собственная версия - желание получить ещё одну "частичку" любимого мужа, а вместе с ней - удвоенную порцию любви.

Правда в том, что ни она, ни её муж не были готовы стать родителями, и каждый по-своему.
Она - потому что её жизнь и без того была полна: карьера, любимый мужчина, путешествия. Плюс доля здорового эгоизма и нежелание жертвовать всем, что она имела, ради материнства.
Он - потому что жил в своём фантазийном мире, где ребёнка не хватало для полноты картины настоящей американской семьи. То есть, как и в случае с самой Америкой, он любил не столько реального сына, сколько собственную идею об идеальном сыне. Отсюда тотальная слепота и нежелание обращать внимание на тревожные звоночки, о которых постоянно твердила Ева.

А ребёнок интуитивно чувствует фальшь. Возможно, Кевин, ещё до рождения почувствовал сомнения матери на свой счёт, и поэтому с такой яростью отторгал все её попытки соответствовать образу правильной мамочки, кто знает. Старание - это ведь не совсем замена любви, правда? Точно так же очевидным для него был "пластиковый" вариант любви отца.
Как мне показалось, он нуждался в любви именно Евы, поскольку это был тот человек, которого он мог уважать, прежде всего за честность и самобытность. И именно эта женщина не дала ему любви. Сахарное сюсюканье отца могло вызвать лишь его презрение.

Конечно, недостаток любви и внимания, детские травмы накладывают отпечаток на поведение людей, но не могут являться индульгенцией для всех последующих их поступков. В этом смысле Кевин высказывается совершенно однозначно: ответственность за все, что он сделал - его; он не собирается перекладывать вину на родителей, общество или МакДональдс.

Еще одна большая тема для размышления - это последствия так называемой "цивилизации". Об этом можно много и долго, но в романе собрано достаточно материала, чтобы задуматься, почему в один непрекрасный четверг подросток берет в руки оружие и идёт расстреливать своих одноклассников.

Книга сильная. Хотя мы с первых страниц знаем, что произошло, ощущения, как при просмотре триллера. До самого конца не отпускает чувство надвигающейся беды.

П.С. А тем временем в Америке пару дней назад случилась очередная школьная бойня...

@don_passoa18 февраля 2018 2:53

@bedda, благодарю за хорошую рецензию: некоторые ваши замечания могут расходиться с моим мнением, но тут приходится шевелить мозгами в поисках контраргументов. На текущий момент книга мной не прочитана, но давно уже лежит в "хотелках" (отличную экранизацию уже видел). Мне кажется, отказ от оригинального названия объясняется сугубо коммерческими интересами издательства: "Здорово придумал, Петров! Только бы эта шумиха вокруг "Нелюбви" Звягинцева подольше продержалась! Бесплатная реклама, как-никак!"

@bedda18 февраля 2018 12:01

@don_Passoa, я фильм не видела, и пока, наверное, не готова смотреть его: вдруг экранизация мне покажется "по мотивам". А книга оставила очень сильное впечатление, над ней можно много размышлять, благо тем для этого предостаточно. В рецензии многое из того, что занимало меня, я опустила, потому что не люблю

@bedda18 февраля 2018 12:07

@don_Passoa, (продолжение) оставлять спойлеры, так что она неполная. А насчёт названия моя догадка оказалась, значит, верной) Коммерческие интересы превыше всего

написала рецензию9 февраля 2017 12:11

написала рецензию5 августа 2016 20:07
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

А Вы написали ИДЕАЛЬНУЮ рецензию на эту книгу! Полностью с Вами согласна.

написала рецензию14 октября 2016 18:10
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

"Дети цветы жизни на могилах своих родителей"

Взаимоотношения детей и родителей сейчас одна из очень острых проблем. Родителям нужно четко и правильно отнестись к ребенку, прислушаться, направлять, но вдруг ребенок будет умен и расчетлив при этом пытаться показать матери, что он это весь ее мир.
По сюжету у женщины родился ребенок, любимый и желанный. Но, ей было безумно тяжело менять полностью свою жизнь, но все же она пошла на это ради сына. Кевин умен не по годам, но он вел себя настолько эгоистично по отношению к остальным, старался привлечь внимание матери к себе любыми способами. Но, больше всего меня поразили его выходки, то с какой точностью он спланировал все и при этом знал какие последствия его ожидали.
И все же мать любила Кевина, это видно на протяжении всей книги, но она не сумела с ним справится, потому что ребенок это явно не то что ей было нужно. Но, обстоятельства были сильнее ее и ей пришлось жить с этими последствиями.
Сильная книга, у меня до сих пор мурашки по коже и я не могу выкинуть из головы те события и персонажи.

написала рецензию10 октября 2016 18:26
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Я думаю, что некоторые родители должны 7 раз подумать "А хочу ли я ребенка? Или иду на поводу у общественности об идеальной жизни?". Все-таки ребенок это не игрушка, которую если не понравилась, можно сдать обратно в магазин. Хотя у Кевина Качатуряна были проблемы намного глубже и не только с матерью.
Так вот, Ева Качатурян - обеспеченная жизнь, которая любит путешествовать, достаточно обеспеченна и у нее есть любимый муж, все что нужно для идеальной семьи, но вот только нет детей. И в 37 лет она решила, а почему бы и не родить? В начале книги она уговаривает мужа о потомстве, вот у всех знакомых/родственников дети есть, а кто будет носителем нашей фамилии? Муж не соглашается, мне, кажется, что он чувствовал, что Ева не потянет такую ношу, но когда она забеременела, почему то карты перемешались и оказалось, что Ева не хотела ребенка, а муж наоборот всем своим естеством был "за". WTF? А потом она еще говорит сыну, что да, она не хотела его, зато муж очень хотел. Женщина, что ты тут устроила?
Вся книга это письма мужу и главной темой является пересмотр всей жизни Евы, что она сделала не так в отношениях с сыном (может просто не любила?) читать эти моменты было трудно, язык просто отвратительный, хотя задумка книги была изначально интересна, а еще меня привлекла обложка, хорошо что я еще не купила эту книгу.
Деньги не сделают детей счастливыми, им нужна любовь и внимание.

Мыслить как преступник

Алена Кислякова (@lin_kis)11 октября 2016 19:25

Согласна с Вашей оценкой книги. Меня больше всего смутила абсолютная неправдоподобность героев, сын - сатанинское отродье с младенчества(!), отец - слепец, дочь - идеальная жертва, описывается матерью скорее как щенок или котейка, сама мамаша мегастранная тётенька. Ситуации натужные, поступки не логичные.

написала рецензию9 октября 2016 1:05
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Книга которая когда-то взорвала интернет, О ней много говорили, спорили, принимали ту, или иную сторону. Отношения матери и сына. Перефразированный, вызывающий перевод. Все это уже настраивает на спорное отношение. А уж начинка романа заставляет думать, крутить, вертеть, рассматривать ситуацию со всех сторон. И главное, в конце сделать вывод, кто же в итоге виноват, или на ком лежит большая вина. Прошло несколько лет(ага, ради Академии ) а все равно впечатления достаточно яркие. Можно размышлять даже спустя время, и возможно в разных периодах жизни, и мысли будут другие.

У Евы было все для счастья, не хватало только последнего штриха - ребенка. Чтож надо исправлять, и главная героиня решается на такой ответственный шаг, не из-за большего желания, а просто, потому что так надо и потому что, пусть будет. Дети это не вещи, ожидания могут и не оправдать себя. Все может выйти как-то не так. Вот у Евы с самого начала все пошло вкривь и вкось. Беременность, роды, период который после - все в тягость и не в радость. Но здесь вполне стандартная ситуация, ничего удивительного. Любовь нельзя вызвать силой мысли, она может прийти спустя время, а пока сойдет и чувство долга и ответственности. Но Еве "повезло дважды", Кевин родился довольно странным. И вот тучи сгущаются и сгущаются, у гг развивается чуть ли не паранойя. "Цена нелюбви" это конечно громко сказано, провокационно. И тем не менее с такими детьми трудно, тем более если они не особо и желанны. Зато Ева единственная, кто видел проблемы сына, отец же предпочитал идеализировать. И вот оно, корень всех проблем: невнимание, бегство от очевидного. Проблемы Кевина явно не лечатся, но наверняка поведение можно скорректировать, если всю ситуацию держать под контролем. Наблюдение, занятие родителей, грамотные врачи. Но это никому здесь нафиг не нужно было. Родителям «повезло» с Кевином, но и Кевину также подфартило. Если бы было надо, Ева бы открыла глаза и настояла на том, что ее ребенку нужна помощь. Но нет, он дьявол и все, добавим сюда еще необъятную жалость к себе несчастной. Обернись все иначе, возможно и не было бы того страшного четверга, того ужаса. Жаль время не повернуть вспять. Теперь остается только смотреть на разрушенный мир, быть на свободе и задыхаться. Писать письма, писать исповедь, на наш с вами суд.

"Цена нелюбви", ха, слишком все просто. Я уверена любовь все-таки здесь была, извращенная, жуткая. Может это и не она, но какое-то сильное притяжение именно между матерью и сыном было, это можно легко увидеть если всмотреться.

Сильная вещь, глубокая по своей форме и содержанию книга.Понравилось все: тема, ее преподнесение, яркие характеры героев, сложные взаимоотношения Евы и Кевина, страшная реалистичность. Нечасто мне попадались настолько острые социальные драмы.

@loki9 октября 2016 16:09

давно хотела ее прочитать, но что-то все откладывала
на этом курсе уже не успею(

Настя (@liliana1)9 октября 2016 22:33

@loki, Книга неоднозначная очень.
Этот курс как-то вообще быстро пролетел, я много не успела(

написала рецензию22 сентября 2016 1:23
Цена нелюбвиЛайонел Шрайвер

Скучная книга. Даже несмотря на то, что поднятые в ней вопросы волнуют меня в данный момент сильнее всего, в первую очередь вопрос материнства. Также эта книга о вине и об ответственности, и, как ни странно, о любви.

Жизнь может рухнуть в один момент. Бывают такие действительно тяжелые ситуации, когда думаешь: этого просто не может быть, сейчас я проснусь и все будет как раньше, но не просыпаешься, а медленно переживаешь горе и учишься как-то жить в новых обстоятельствах. В такой ситуации оказалась героиня книги. Она родила нежеланного ребенка, мучилась от невозможности полюбить его, а возрасте 16 лет он выкинул такой фортель, что не дай бог… Образ сынули выписан в настолько мрачных красках, что если бы в середине книги выяснилось, что у него есть родимое пятно в виде трех шестерок, я бы не удивилась. Таких детей не бывает! Конечно, если это не сын сатаны.

Основной посыл я восприняла так: не всем людям нужно размножаться. Не стоит мучать себя, только потому что иметь детей принято или бабули просят внучат. Это довольно нестандартная мысль в нашем еще очень патриархальном обществе. У нас движение чайлдфри не пользуется большой популярностью, не знаю, хорошо это или плохо. Факт остается фактом: все личностные проблемы родом из детства.
Что неприятно поразило, так это стиль, немного витиеватый для такого рода истории, сложный для понимания, но при этом без изысков и красивостей, хотя ближе к концу меня перестало это напрягать. Последняя четверть книги во всех смыслах получилась гораздо более яркой и даже неожиданной.

В моем случае, книга оказалась не только не в состоянии помочь разобраться в себе, но и внесла еще больше сумятицы. Довольно мучительная история. Никто из героев не вызвал симпатии, ни мама, ни папа, ни уж тем более упыреныш-сынок. Всё беспросветно.