Мэри Поппинс

1934
Мэри Поппинс (1 книга из 6)

Мэри Поппинс - героиня нескольких книг Памелы Трэверс. Мэри Поппинс - этакая супер-няня, которая появляется в семьях с детками, когда последним уж очень нужна помощь, когда с ними перестают справляться родители. Эта книга открывает данную серию, мы знакомимся с мисс Поппинс, когда та появляется в семье Бэнксов, когда от них ушла их няня. И - начинается волшебство, дети становятся со временем абсолютно другими, в доме порядок, все у нее получается. Но так ли уж проста Мэри Поппинс? Что же такого необычно-загадочного есть в новой няне, что помогаетей справиться со всем? Как она просто волшебным образом очаровывает людей?

Купить книгу Мэри Поппинс, Памела Трэверс

<p>- Майкл, ты плачешь?<br /> - Нет, глаза плачут, а я нет.</p>
Добавила: mari_a
<p>А зачем тогда знать, если ты никому не говоришь!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию25 декабря 2022 19:40
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Так получилось, что до этого года моя рука не касалась книг, посвященных Мэри Поппинс (а их несколько). Смотрела отрывками советский фильм и посмотрела недавний с Эмили Блант.

Книга мне показалась привлекательнее, чем экранизации. Фильмы не оставили никакого следа, а вот книжная версия заставила удивиться.

Все наверняка знают, что история посвящена семье Бэнксов: родителям с 4 детьми, которым очень нужна няня. Вот Мэри и появляется внезапно в их жизни, спускаясь с помощью зонта в потоках восточного ветра.

Мэри Поппинс вовсе не идеальная няня, хотя именно такой образ всплывает в голове при этом имени. Она наслаждается нарциссизмом, часто говорит детям помолчать и редко что-то объясняет из странностей, происходящих вокруг них.

А странностей немало: и бездонный саквояж (как сумка Гермионы), и дядюшка, левитирующий под потолком в свой день рождения, и старушка, которая по ночам приклеивается звёзды к небу и много чего другого.

Мне очень понравился мир, который описывается в этой книге. Мэри Поппинс здесь - не просто причудливый персонаж с магическими способностями, которые помогают ей в воспитании детей. Она - часть огромного, загадочного мира существ, наделенных магией, живущих по совершенно другим законам. А глазами её воспитанников мы можем лишь подглядеть на всё это.

Главными героями кроме Мэри являются брат и сестра Джейн и Майкл (остальные члены семьи второстепенные). Милые, воспитанные, привязанные к няне дети, которые постоянно спрашивают друг друга было ли всё произошедшее взаправду.

Вроде бы давно знакомая сказка, которая меня покорила своей нетривиальностью. Загадывают, чтобы восточный ветер принес вторую часть в местный книжный 🤞

написала рецензию13 декабря 2022 5:42
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Ох, не ту я сказку выбрала…

Вообще я люблю сказки, но не в этот раз. Эта книга для меня оказалась несколько странной.
История повествует читателю о семье Бэнксов, которые не бедствуют, но и не самые богатые люди во всем мире. Однако глава семейства работает (примечательно, что сон на работе считает деньги), у них есть достаточно большой дом (обшарпанный правда, но кто об этом думает), кухарка; девушка, которая накрывает на стол, неработающая мама и четверо ее детей. У детей есть няня, что логично, ибо детей четверо, а рук у мамы две, кроме того – двое из них – близнецы. Но вот очередная няня покидает дом в спешке, и бедная мама остается одна.

Дует восточный ветер и на пороге появляется новая няня – Мэри Поппинс, которая, кстати, не признает рекомендаций, ведь это так старомодно. Мама тут же подкупается на эту информацию, ведь для нее быть современной гораздо важнее, чем безопасность своих детей.
Именно поэтому мама легко отдает всех четверых детей няне. И тут у меня возник вопрос, а что же делает мама в это время?! Получается, она не справляется одна с детьми, а чужой человек, хоть и профессионал в своем деле – да?! Как-то подозрительно…

Дальше няня вступает в прямые свои обязанности, держа детей в жесткой отстраненности, минимум общаясь с ними, а только презрительно хмыкая и ворча. То она с ними в гости к своему дяде идет, то за покупками тащит (что с мамой то в итоге?), то они в зоопарке ее день рождения празднуют, в общем, детям приключений хватает.

Конечно, во всех этих историях есть множество поучительных линий и событий, о которых стоит задуматься. Но лично мне книга показалась неинтересной, не логичной и слегка безумной.
Есть мысль, что у меня возник диссонанс из-за разности русской и британской ментальности, а также отсутствие возможности понимания сюжета с точки зрения ребенка, поскольку как по мне, так именно с позиции детей и с точки зрения их мировоззрения весь сюжет и построен.

К слову, советский фильм я так никогда и не смогла досмотреть, все по тем же причинам: он мне казался полным бредом. Книга, увы, историю не вытянула.

#сказочныйдекабрь

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2022 6:55

Это был явно сокращённый вариант истории. Потому что Мэри Поппинс приходила и уходила целых 3 раза (совсем как принято в русских сказках). А к концу истории там уже 5 детей.
По фильму соглашусь, мне он тоже не особо заходит, так как уж очень мало из книги в нём отображено. Зато песни там - просто шик.

@beshenaia, у меня только первая часть была. Судя по описанию здесь - их 5. Про песни - соглашусь, мне очень нравятся!

написала рецензию3 декабря 2020 23:57
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

В детстве сказка про Мэри Поппинс, эту воздушную красавицу с зонтиком, я просто обожала. Чудесные песни только добавляли очков экранизации. Даже сложно сосчитать, сколько раз я смотрела и подпевала: «Мэри. Леди Мэри». Но почему-то книги у меня не было. Да, честно говоря, я и не знала тогда, что фильм снят по книге.

Книга, конечно, отличается от фильма. Нет, в фильме Мэри Поппинс тоже была слегка высокомерной (неудивительно, само совершенство же), немного заносчивой и местами строгой, что в целом для гувернантки качество-то неплохое. В книге же то ли благодаря переводу, то ли действительно так, но Мэри Поппинс показана какой-то Фрекен Бок: она фыркает, обижается и постоянно чем-то недовольна. Причём неважно, кто вызвал недовольство: дети или взрослые. Да внешне, если бы не образ в фильме, я бы представила ее совсем другой.

Но это не помешало мне с удовольствием почитать о развлечениях и приключениях Джейн и Майкла в компании Мэри Поппинс. Книга позволила снова окунуться в детство, пусть даже в этот раз история немного отличалась от привычной мне экранной версии.

написал(а) рецензию15 апреля 2019 18:38
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Неожиданно для себя поняла, что очень плохо знаю сюжет данной книги. Да и советский фильм почти не помню. И тут же решила перечитать. Книга оказалась, очень неожиданной. По обрывкам воспоминаний осталось впечатление, что найду здесь прекрасную девушку-совершенство, самоотверженно спасающую семью Бэнксов. Но оказалось, что в книге далеко не всё так просто.

В семье Бэнксов четыре ребёнка, двое из которых ещё младенцы. Отец семейства постоянно пропадает на работе, где считает деньги. Мать постоянно занята какими-то своими делами. По сути дети здесь оказываются на полном обеспечении няни.

Как же завладела их сердцами свалившаяся с неба няня? Просто напоила их вкуснейшим сиропом на ночь? Нет, думаю всё дело в чудесах, которые происходят рядом с Мэри Поппинс. Ведь почти каждый человек мечтает увидеть своими глазами что-то необычное, а тут постоянно происходят странности и непонятные вещи. И хотя няня каждый раз отрицает свою причастность к любым событиям, дети достаточно умны чтобы понять взаимосвязь.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 апреля 2019 19:22

Не читал, взрослым тоже интересно?

@areliya17 апреля 2019 16:12

Если интересуетесь первоисточниками, то будет интересно. В целом не скажу, что сюжет захватывающий или что открывается новый мир.

написал рецензию17 октября 2017 12:26
Мэри ПоппинсПамела Трэверс

Нас очень много таких, кто долгие годы носил в себе образ Мэри Поппинс, который был навязан советским фильмом с Леди Совершенство - Андрейченко и советским переводом Бориса Заходера. Кто-то его носит и по сей день. Не отношусь к порицающим фильм или книгу, ибо детство есть детство, теплые воспоминания имеют ценность всегда, хотя и сравнивать было в те годы не с чем. Премьеру фильма 8 января 1984 года помню до сих пор (ругался с мамой, потому что отказывался куда-то с ней идти), также как не смогу забыть и книгу (издание 1972 года), которую беззастенчиво стырил в библиотеке, лишив тем самым многих советских школьников знакомства с книжной Мэри Поппинс в принципе. Потом мы выросли и мысль почитать Памелу Трэверс в 90-е, когда появились долгожданные новые книги, уже не посещала.

Теперь всем уже известно, что книга в переводе Заходера представляла собой выборочные главы из 1-й и 2-й книг о Мэри Поппинс. И все равно я всегда буду любить эту потрепанную, с недостающими страницами, вожделенную книженцию с, нужно признать, довольно убогими, а потому очаровательными иллюстрациями. То была единственная возможность урвать хотя бы кусочек настоящей английской Мэри Поппинс, о которой по словам Заходера существовало целых 4 книги и о которых нам следовало мечтать и надеяться на грядущие переводы. Ну, лично я дождался только сейчас.

Главы, которые были выдраны из первой книги, как я понял, были признаны малоэтичными и малозначимыми. И, если с этим можно согласиться в отношении глав о божественной звездной девочке ("Рождественские покупки"), о неадекватном Майкле, пинающем престарелых горничных ("Злополучный вторник) и невнятной главе "Птичница", то глава "Выходной" мне видится не только очень важной, но и основополагающей. Эта глава вторая в повествовании и из-за ее отсутствия во многом пострадал образ самой Мэри Поппинс. Более того, как водится, никто из съемочной группы нашего прекрасно музыкального фильма, видимо не читал полный вариант, что естественно, дай бог, чтобы прочитали хотя бы заходеровский.

В фильме, правда, был намек на романтическую линию Мэри Поппинс с отягощенным игрой на гитаре Мистером Эем, что делало невозможным вообще вставить в нее главу "Выходной". Не выдавая никаких особых секретов сюжета, можно упомянуть, что в ней Мэри Поппинс идет на свидание со скромным юношей Спичником, ведет себя более чем нормально, где-то даже человечно. И дело совсем не в подчиненной роли засватанной девушки. Памела Трэверс не случайно впихнула практически в самое начало эту, казалось бы, совсем незначительную главу. Пусть в ней Мэри Поппинс тихая, этакая серая мышка, хороший товарищ, который адекватно воспринимает отсутствие у юноши карманных денег - это очень важно, потому что она становится в наших глазах совершенно другой, здесь закладывается образ. Без этой главы Леди Совершенство сваливается на голову читателям как некий истерический монстр, который все знает и все умеет. Только без хвоста. Примерно также можно воспринимать и Наталью Андрейченко, чей лик неразрывно связан с Мэри Поппинс. Если ограничиться одним лишь нашим фильмом (хотя режиссер воспользовался возможностью смягчить образ), то может сложиться впечатление об актрисе как о самовлюбленной непроходимой дуре. Все тут же меняется, если посмотреть сцену ожидания неверного мужа в фильме "Прости". Лучший эпизод в карьере Андрейченко.

Заходер ощутил некую однобокость своего персонажа, поэтому в предисловии обратился к разуму читателей, сказав что-то типа "подумайте, полюбили ли бы дети такую няню, если бы она была только строгой". Ощущение недоказанности осталось, потому что в этом случае мы вынуждены были верить Заходеру, а не верить собственным глазам. А Заходер совсем не похож на любимую девушку, которой ты будешь верить слепо. Также нечто сокрытое, какой-то закулисный потенциал чувствовался в Мэри Поппинс всегда, поэтому я всегда думал о Леди Совершенство намного лучше, чем она была в советских фильмах и книгах. Думаю, что дальнейшие сказки о ней это подтвердят.

@Caiaphas, зубы ты и сам себе залечишь. В Израиле чего не лечил. А волосы-то зачем??

Кирилл (@caiaphas)18 октября 2017 17:45

@Shishkodryomov,
Шапки не люблю, а башка мерзнет.

@Caiaphas, восстанавливают, если лысина не блестящая. Сам-то не знаю