Другие голоса, другие комнаты

1948

Представляем вниманию читателей дебютный роман одного из крупнейших американских прозаиков послевоенного поколения Трумена Капоте. Где бы ни происходило действие - в таинственном мрачном доме в глуши или в шумном центре Нью-Йорка - герои Капоте - это всегда тонко чувствующие, неустроенные люди, взыскующие любви и подлинных человеческих ценностей.

Купить книгу Другие голоса, другие комнаты, Трумен Капоте

<p>Но одного он не мог добиться, потому что не придумано способа очистить сознание добела: всё, что стирал он днём, выступало в сновидениях и спало рядом, держа его в железных объятиях.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Привычка скрывать чувства превратилась у него почти в инстинкт; иногда благодаря этому чувство даже не возникало.</p>
Добавила: oksanamore

написала рецензию5 ноября 2020 14:45

#книжный_марафон2020

Несмотря на то, что я очень люблю творчество Трумена Капоте, эта книга не слишком меня впечатлила. На протяжении всего чтения я испытывала странное, удушающее чувство тоски. Да, слог у автора невероятно красивый, персонажи хорошо прописаны, все довольно интересные и запоминающиеся, но я не прониклась. Возможно, через несколько лет я вернусь к роману и моё мнение изменится, но сейчас впечатления смешанные. При этом я ни в коем случае не могу сказать, что книга мне вообще не понравилась. Скорее, для неё нужно особое настроение. Такую литературу я бы предпочла читать летом, когда за окном жара и солнце, тогда и атмосферу получится прочувствовать лучше.

Главный герой произведения — 13-летний Джоул Нокс, который после смерти матери решает отыскать своего отца и отправляется из Нового Орлеана в штат Алабама. Отныне его ждёт совсем другая жизнь. И хотя мачеха Эйми поначалу не кажется ему приветливой, а её брат не вызывает доверия, мальчик не намерен отступаться, не повидавшись с отцом. Но почему же Эйми и Рандольф так тщательно прячут комнату мистера Сансома от сына? И почему он сам не проявляет никакой инициативы, зная, что в доме появился Джоул?

Но даже когда я пыталась найти ответы на эти вопросы и ждала развития событий, произведение так и не захватило меня с головой. Мне постоянно чего-то не хватало. Но стоит учитывать, что "Другие голоса, другие комнаты" — дебютный роман Трумена Капоте. На мой взгляд, в последующих работах он гораздо ярче раскрывает свой потенциал и писательский талант.

И всё же мне кажется, что этот роман не так-то прост. Думаю, его нужно прочувствовать, рассмотреть все его грани, и поэтому я обязательно перечитаю книгу через некоторое время.

написала рецензию7 февраля 2017 21:04
Другие голоса, другие комнатыТрумен Капоте

"Как мало, дорогой мой, в нашей жизни завершается: что такое жизнь у многих, как не ряд незаконченных эпизодов?"

Эта книга отдаленно напомнила мне "Вино из одуванчиков" Рея Брэдбери ... Это тоже история взросления, понимания себя и окружающего мира. Почему отдаленно? В романе у Брэдбери, Дуглас понял, что он жив! Что то, что вокруг него - это прекрасная жизнь! А здесь Джоул понял, что он - сильный! Потому что то, что его окружало требовало от него пробуждения этой силы, чувства, что он может, что он справится!

Этот роман можно назвать душным...везде палящее солнце, жара, люди, которые его окружают создают удушливый кокон, который ему просто жизненно необходимо разорвать, ведь иначе он станет точно таким же, таким же неживым.
В эту атмосферу уходишь с головой - мальчик, которому из-за горького несчастного случая предстоит переехать жить из любимого дома в другой совершенно чужой, хоть там его как будто бы ждет любящий отец. Мальчик, который попадает в западню, ведь его отец - это уже просто человеческая тень, мачеха - груба, резка и истерична, ну а дядя - женственный мужчина, который всю свою жизнь пытается найти себя и свою любовь, Зу - ах, милая Зу, твои старания напрасны...снег слишком далек...и вот он, лучик света - Айдабелла - девчонка, которая не боится ничего и никого, девчонка, желающая вырваться на свободу и уберечь своего четвероногого друга...

Строки этого романа переполнены страданиями и одиночеством, каждый из героев сам по себе, каждый, как будто не в состоянии найти свое счастье.
Несбывшиеся надежды каскадом опадают на читателя со страниц, они придавливают собой, они сладко истязают его, ведь чтение захватывает настолько, что сложно остановиться и глотнуть чистого воздуха.

Джоул, появился ли ты в этом месте, чтобы спасти и оживить их? Сможешь ли ты сам выдержать напор этих несчастных душ? Хватит ли у тебя сил, милый, чтобы не потерять себя в этой кутерьме сложных жизненных обстоятельств?..

Последняя сцена - она не ставит точку, она даже не дает до конца понять...остаются лишь догадки и надежды, надежды, что Джоул действительно сильный!

написала рецензию10 декабря 2014 20:32
Другие голоса, другие комнатыТрумен Капоте

Не знаю почему эта книга удостоилась наград. Лично у меня от этой книги становилось ужасно тоскливо, угрюмо на душе. Чувствовалось ощущение одиночества неизбежности чего-то плохого.Этот странный дом. его странные обители, атмосфера обреченности. Возвращаться к этой книге не хотелось. Может эта книга и учит чему-то, но дойти до смысла очень сложно. Зачем вообще написана эта книга? На этот вопрос я так и не смогла ответить. Ни чего из этой книги не получила и возвращаться никогда к ней не стану. Я бы эту книгу другу не посоветовала. Все что я получила в итоге-это потраченное время и испорченное настроение. Я читала эту книгу после "Завтрак у Тиффани" и была очень разочарованна. Это книги будто двух разных людей. Не думаю что когда-нибудь возьму другие книги этого автора - слишком сильное разочарование.