Левая рука Тьмы

1969
Хайнский цикл (6 книга из 10)

Печальный заснеженный мир планеты Гетен. Её странные, обитатели — то ли люди, то ли не совсем. Её странный правитель — "король планеты Зима" — то ли мужчина, то ли не совсем. Во всем этом предстоит разобраться посланнику ожерелья планет Экумены. Генли Ай знает только одну цель. Гетен должен войти в галактическое объединение миров во что бы то ни стало. Но на деле всё оказалось сложнее, ведь обитатели планеты Зима обладают уникальным даром предсказывать будущее.
«Левая рука Тьмы» — один из немногих романов в мировой фантастике, одновременно завоевавших сразу две престижнейшие премии — «Хьюго» и «Небьюла».

8,4 (41 оценка)

Купить книгу Левая рука Тьмы, Урсула Ле Гуин

написала рецензию24 апреля 2020 23:28
Левая рука ТьмыУрсула Ле Гуин

Урсула Ле Гуин...как же много я о ней слышала, но так и не прочитала ни одной книги. А тут, в ходе игры решила психануть полностью и осилить цикл. А так как на Ридли нет сборников почти, то я выбрала это произведение, как одно из самых популярных , но писать буду не только о нем.

Итак цикл "Хайнский цикл", он же сборник «Ожерелье планет Экумены: Хайнский цикл», который мне попался:
- Роканнон
- Планета изгнания
- Город иллюзий
- Левая рука тьмы
- Слово для "леса" и "мира" одно
- Рассказы (Король Планеты Зима, Девять жизней, Обширней и медлительней империй)

Интересно, что первая небольшая история меня даже порадовала. Это пролог к Роканнону - Ожерелье. История о том, как не то чтобы алчная, скорее желающая быть почтенной, быть на уровне, быть желанной и знающей себе цену женщина отправляется на поиски драгоценного ожерелья, которое должно подтвердить ее статус, и даже поставить выше остальных. История интересна не самим сюжетом, а финалом, это прям небольшая басня со своим поучительным концом.

А вот дальше, что-то пошло не так. Каждая новая история из цикла меня расстраивала. Во-первых, было безумно сложно разобраться в том, что, соорудила Ле Гуин. Кто эти люди, что за народы описываются.....Мне было сложно. Но я не удивлюсь, что это только мое восприятие. Просто констатирую, что с другими авторами мне было проще. Во-вторых, как-то подзатянулось все...

Итак, вернемся к первой истории - Роканнон, этнолог, который изучает народы на безымянной земле. Он остался один, его корабль сожжен, а он....Даже не знаю как сказать. Ничего не вызвал у меня, вот. Читаешь и понимаешь, что все равно, что там было в прошлом, что там будет в будущем...Послание...связаться со своими...Да вот глубоко все равно. Ибо читала и было скучно. Хотелось побыстрее пробраться дальше, ведь может там интереснее, может там наконец будет та Урсула, о которой я слышала...

"Планета изгнания" - это о любви, первое, что приходит на ум. Хотя ведь любовная линия одна их важных, но именно она отпечатывается в конце, а все остальное стирается. Коренные жители и пришельцы. Те, кто шагнул далеко и те, кто стоит на месте. И главное - полное непонимание. Одни не слышат других, да и не хотят как по мне...

А вот Город Иллюзий это не об иллюзиях, а скорее о правде и лжи. Синги правят миром. Они боги на своей земле, они контролируют все. Но вот появляется Фальк, чужак, у которого нет памяти. Осознание мира, попытка приспособиться, желание убежать, и собственно побег....И много философских мыслей на тему...Сложно углубиться, но когда начинаешь - то копаешься почему-то уже в самом себе...странно, непонятно, и нет - не стоило, не хотела я начинать этого. Хотелось просто фантастики...

Левая рука тьмы - такая атмосферная часть. И теперь я понимаю, почему она нравится многим. Как по мне, первое, что прям понравилось - место событий - Планета Зима. Первые странички,а ты уже представляешь все белое и пушистое, у тебя уже желание ловить снежинки языком и рисовать снежного ангела...А дальше мне и правда было интересно, вот тут я захотела углубиться. Ведь описания хороши, история красивая какой-то мере, а главное, вот тут видно какая у автора фантазия. Эта часть - отдельный мирок, в котором необычные животные, необычный народ, который населяет планету, да блин...там все не так как у нас, а от того и интересно.

"Слово для "леса" и "мира" одно. Прочитав предыдущие истории уже не удивляешься противостоянию аборигенам и землянам-захватчикам. Все это было в той или иной степени ранее, просто теперь чуть другая история, чуть под другим соусом и чуть с другими приоритетами.

Резюмируя все выше сказанное я удивлю сама себя. Начиная писать рецензию, я хотела сказать, что у Урсулы сложный цикл для меня, что мне не хватило многих моментов, что местами было затянуто, местами непонятны слова, местами эти слова очень сложно читались и под конец ты уже нереально ругался из-за этих словечек. НО, и это самое интересное, когда я начинала вспоминать произведения, которые прочитала, то поняла, на сколько же они глубокомысленны. У каждой есть посыл, мысль, которая четко прослеживается, социальная проблема, которая требует решения, и порой даже вариант решения. Это не просто фантастика, это рассказы, которые заставляют подумать, которые наталкивают тебя на мысль, и ты не забываешь об этом. А это очень важно. Реально, читая много, я порой на следующий день забываю о чем там было, даже главную мысль, а тут - помню, помню именно посыл и то, что показалось интересным.
Так что, буду противоречить сама себе и скажу, что это было интересно. Да, скучно местами, но блин. По ходу мне нужно или перечитать и еще раз все осознать, или поискать у писательницы что-то еще, а позже вернуться и к циклу.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию16 июня 2018 16:33
Левая рука ТьмыУрсула Ле Гуин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна (@annaopredelenno)17 июня 2018 1:05

Едва ли в вашей рецензии есть спойлеры... Скорее, наоборот.

написала рецензию15 сентября 2015 22:28
Левая рука ТьмыУрсула Ле Гуин

Чистый кайф. Самая настоящая олд-скульная фантастика об освоении миров и знакомстве с новыми цивилизациями. И если "Планета Роканнон" - это немного девчачье и носящее зарисовочный характер произведение, то "Левая рука тьмы" - полновесный, отлично проработанный фантастический роман.
Полное погружение, отличные герои, проработанный мир - идеальные составляющие для фантастики. Кроме прочего, в этом романе очень стильный прием повествования: чередуются главы от лица представителя Эйкумены с главами от лица местного жителя, и - изюминка - легенды и притчи из фольклора планеты Гетен, либо поясняющие, либо углубляющие сюжет и прорабатываемые в нём этические проблемы.
А проблемы затронуты, по началу деликатно, но впоследствии расширяясь и углубляясь до границ, не свойственных легкому жанру. Самая основная: соотношение женского и мужского в человеческой натуре и влияние этих черт на всю культуру цивилизации. Автор моделирует общество, не наделенное изначальными половыми признаками. Жители этой планеты универсальны и асексуальны большую часть жизни - и лишь короткий период времени, несколько дней в месяц, начинается для них период поиска партнера, а вслед за ним, неконтролируемый выбор пола . Такая физиология грандиозным образом меняет всю планету. Интересно проработана также философия "не важно", так скажем, религия этой планеты. Оракулы здесь занимаются поиском вопросов, на которые нет ответов, и лишь политики, как обычно, лгут и борются за власть. Кстати, проработанность политических интриг, конечно, не дотягивает до уровня Хроник Амбера, но тоже на весьма достойном уровне.
Как всегда мне трудно собрать мысли в кучу в случае, когда роман меня зацепил и затянул в свои сети.