Левая рука Тьмы

1969
Хайнский цикл (6 книга из 10)

Печальный заснеженный мир планеты Гетен. Её странные, обитатели — то ли люди, то ли не совсем. Её странный правитель — "король планеты Зима" — то ли мужчина, то ли не совсем. Во всем этом предстоит разобраться посланнику ожерелья планет Экумены. Генли Ай знает только одну цель. Гетен должен войти в галактическое объединение миров во что бы то ни стало. Но на деле всё оказалось сложнее, ведь обитатели планеты Зима обладают уникальным даром предсказывать будущее.
«Левая рука Тьмы» — один из немногих романов в мировой фантастике, одновременно завоевавших сразу две престижнейшие премии — «Хьюго» и «Небьюла».

Купить книгу Левая рука Тьмы, Урсула Ле Гуин

написала рецензию15 сентября 2015 22:28
Левая рука ТьмыУрсула Ле Гуин

Чистый кайф. Самая настоящая олд-скульная фантастика об освоении миров и знакомстве с новыми цивилизациями. И если "Планета Роканнон" - это немного девчачье и носящее зарисовочный характер произведение, то "Левая рука тьмы" - полновесный, отлично проработанный фантастический роман.
Полное погружение, отличные герои, проработанный мир - идеальные составляющие для фантастики. Кроме прочего, в этом романе очень стильный прием повествования: чередуются главы от лица представителя Эйкумены с главами от лица местного жителя, и - изюминка - легенды и притчи из фольклора планеты Гетен, либо поясняющие, либо углубляющие сюжет и прорабатываемые в нём этические проблемы.
А проблемы затронуты, по началу деликатно, но впоследствии расширяясь и углубляясь до границ, не свойственных легкому жанру. Самая основная: соотношение женского и мужского в человеческой натуре и влияние этих черт на всю культуру цивилизации. Автор моделирует общество, не наделенное изначальными половыми признаками. Жители этой планеты универсальны и асексуальны большую часть жизни - и лишь короткий период времени, несколько дней в месяц, начинается для них период поиска партнера, а вслед за ним, неконтролируемый выбор пола . Такая физиология грандиозным образом меняет всю планету. Интересно проработана также философия "не важно", так скажем, религия этой планеты. Оракулы здесь занимаются поиском вопросов, на которые нет ответов, и лишь политики, как обычно, лгут и борются за власть. Кстати, проработанность политических интриг, конечно, не дотягивает до уровня Хроник Амбера, но тоже на весьма достойном уровне.
Как всегда мне трудно собрать мысли в кучу в случае, когда роман меня зацепил и затянул в свои сети.