Секс в большом городе

2009

Кэндес Бушнелл - знаменитая на весь мир журналистка и писательница. Ее колонка в журнале "Observer" - "Секс в большом городе" - стала основой одноименной книги, суперпопулярного сериала и голливудского фильма. Приключения Кэрри, Саманты, Шарлотты и Миранды... Подвиги, победы и поражения в великой войне полов... Остроумные истории о любви и сексе от самых знаменитых в мире модниц большого города...

Купить книгу Секс в большом городе, Кэндес Бушнелл

Упоминание книги:

написал(а) рецензию4 марта 2022 14:11

#буклайв_корм_ПЛ

Пустая книга

В этой книге вы не найдете ничего интересного, ничего нового или необычного - это рваное повествование, в виде эпизодов, из жизни жителей Нью-Йорка, правда определенного среза социума. Здесь представлены только успешные люди, которые купаются в деньгах или вращаются в богемных кругах общества. Их скупые мысли и диалоги, в которых они отображают заезженную правду - секс без обязательств, семья это ответственность, поэтому - это мимо. Они делают то, что модно и приносит удовольствие только им, периодически, они сетуют, что нет настоящей любви, и продолжают прожигать свои жизни, в ночных клубах, и со случайными партнерами, на одну ночь.

По сути, данная книга - это ворох интервью и историй, которые собирает американская журналистка, главная героиня, которая пишет книгу о сексе в большом городе. Поэтому, какого-то линейного сюжета, здесь ожидать не стоит. В книге есть еще главные героини, подруги журналистки, но их линии повествования тоже, не особо выделяются, а смешиваются с другими эпизодами.

На выходе имеем комок чего-то не понятного, очень просто написанного, с плоским юмором и переливанием из пустого в порожнее.

По сути, чтение данной книги - это пустая трата времени, может быть, такой формат, хорош для сериала, но абсолютно плоско выглядит в письменном виде. Очень слабая и пустая книга.

написала рецензию23 мая 2018 23:07
Секс в большом городеКэндес Бушнелл

Пересматривая в очередной депрессивный период , не побоюсь громких слов, культовый сериал "Секс в большом городе", я вдруг осознала, что за все эти годы так и не удосужилась прочитать первоисточник. Сначала знакомые цитаты и даже целые куски текста вводят в заблуждение, что ты прочитаешь ровно ту же историю про 4 подруг и все побеждающую дружбу и любовь. Но книга оказалась гораздо правдивее и реальнее, и гораздо более грустной и пропитанной одиночеством. Нет тут никаких задушевных бесед с подружками в кафе, зато очень много бессмысленных встреч и гулянок по барам и клубам. Нет никаких подруг, есть случайные и более-менее постоянные знакомые и мужчины, с которыми ты когда-то спала. Зато Мужчина ее мечты оказался гораздо более приличным и понятным, чем в фильме. Керри в книге тоже совсем другая, еще более импульсивная и безбашенная, сплошной оголенный нерв, настоящая творческая личность, а не та помешанная на туфлях и журналах мод полупустышка, что показали нам в фильме. Сам Нью-Йорк тоже не та заманчивая картинка с экрана - город моды и больших возможностей, а грязноватый и полный замученных бешеным ритмом людей, которые сами не знают как им выпутаться из этого образа жизни.
Сам стиль книги, такой же рваный как образ жизни героини и ее круга, где словно в калейдоскопе складываются в узоры пересечения персонажей в барах, клубах, на отдыхе и на вечеринках, но так и не вырисовывает истинную картину жизни, так и остается наброском. Наброском мира, где нет дружбы, а есть только сестры по несчастью, где любовь похожа на миф и иногда стоит соглашаться на меньшее, чтобы не остаться совсем у разбитого корыта. К книге я уже не вернусь, лучше еще разок посмеюсь вместе с Керри, Самантой, Мирандой и Шарлоттой в сериале. Всех горьких истин мне дороже нас возвышающий обман...

Иринка (@aprilday)24 мая 2018 7:13

У Кэндес Бушнелл есть книга "Пятая авеню, дом один". Мне понравилась в свое время гораздо больше , чем зарисовки - наброски , советую!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 мая 2018 9:11

@AprilDay, спасибо почитаю, а все на продажу не читали, я закачала сборник ее произведений, вот сейчас подумываю, читать дальше или нет, с одной стороны нравится мне ее цитаты и цинизм, а с другой этот рваный стиль вообще не мое.

написала рецензию12 марта 2015 16:02
Секс в большом городеКэндес Бушнелл

Насколько мне нравится сериал «Секс в большом городе» (кстати, он стал для меня палочкой-выручалочкой, когда одолевают неприятности в личной жизни), ровно настолько же отвращает книга. Все-таки хорошо, что сериал сняли не по ней, а просто позаимствовали из книги удачные моменты для некоторых серий.
Если вы ожидаете того самого известного сериала и не готовы принять нечто другое под тем же именем, лучше даже не берите книгу в руки. Низкие оценки, которые ей выставили читатели Ридли, вполне оправданы.

Книга «Секс в большом городе» – это сборник заметок и мыслей по поводу сексуальной жизни нью-йоркских девушек. Что-то вроде дневника, но менее связное. Логической упорядоченности в книге крайне мало, это просто попытка создать афористичный сборник на тему секса в виде цельного романа. Неудачная попытка, к сожалению.
Отдельные интересные мысли есть, но стоят ли они прочтения, если некоторые моменты и стиль повествования кажутся откровенно неприятными?.. Когда я домучила книгу до конца, мне показалось, что я все-таки зря потратила время, ибо ожидала если не романа вроде «Дневников Бриджет Джонс», то хотя бы просто какую-то связно изложенную историю, но в книге этого не нашлось.

В общем, редко бывает так, что фильм превосходит книгу. Еще реже – когда книгу вообще не стоит читать, но «Секс в большом городе» – как ни странно, именно тот случай. Лучше смотрите сериал и его полнометражные продолжения.