Звездный десант

1959

Военно-фантастический роман, рассказывающийся от первого лица, повествует читателям о юном солдате и его подвигах в мобильной пехоте. К сожалению, иногда военная карьера не всегда оправдывает ожидания.

В обычной жизни редко можно представить себе тысячи безжизненных тел, кровь повсюду, смерть друзей. Безусловно, прогресс роста от новобранца до унтер-офицера и наконец, до офицера - не малое достижение, когда фоном жизни является межзвездная война между человечеством и бесконечной паутиной ошибок.

Обсуждение морали и философии, прав, гражданского достоинства, правонарушений несовершеннолетних, смертной казни и войны – всё, что требуется знать и выполнять персонажам книги, поклявшимся нести военную службу.

Купить книгу Звездный десант, Роберт Хайнлайн

<p>Человек - существо слишком индивидуальное и эгоцентричное и не склонен шибко задумываться о том, что будет потом.</p>
Добавил: id209811854
<p>Говорят, есть части, где капеллан не идет в бой вместе с остальными, но я понять не могу: как же они там в таком случае вообще живут?! Как капеллан может благославлять других на то, чего не собирается делать сам?</p>
Добавил: id209811854
<p>Солдат берет на себя персональную ответственность за ту политическую общность, членом которой является, и защищает её ценой своей крови, а иногда-и жизни.</p>
Добавил: id209811854
<p>Настоящий пройдет сквозь огонь или умрет со славой. Подделка - не выдержит, сломается.</p>
Добавила: BRAVINSKAYA

написал рецензию19 сентября 2020 8:57
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Доброго времени суток, дорогие любители книг. На днях я прочитал замечательную книгу "Звездный десант" Р. Хайнлайна и хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями о ней.
В данном произведении автор подробно описывает нелегкую жизнь военнослужащего. Лично я плохо разбираюсь в званиях, обязанностях военных, и мне было трудно порой разобраться о чем пишет автор, но мне не было скучно в процессе моего прочтения произведения.
Я полностью погружался в быт десантника и переживал все событие, которые легли на нелегкую судьбу главного героя. Я гордился героем и хотел быть похожим на него в некоторых моментах.
Р. Хайнлайн описал мир, в котором человек становится полноправным гражданином своего общества, только после того как отслужит в войсках. Т.е. автор создал военное общество и описал его преимущества, якобы это общество близко к идеальному. Лично я с этим не согласен, но сама идея не вызвала у меня негативных эмоций.
Далее автор рассуждает о таких понятиях как гражданин. Кто может считаться гражданином, какие присуще этому понятию обязанности и права, как воспитать гражданина. Все эти рассуждения подняли мой моральных дух, и возродили мою веру в человечество.
Самой войне с багами автор уделил не столь уж много времени. Война это не центр сюжета произведения. Скорее она была описана только ради того, чтобы на ее фоне была лучше раскрыта жизнь десантника.
Я в детстве смотрел фильм "Звездный десант" . И на сколько я помню, сюжет фильма сильно отличается от сюжета данной книги. Фильм тоже хороший, но он другой)
В общем я насладился книгой в полной мере. Буду читать и другие произведения р. Хайнлайн.
Желаю всем приятного чтения и всех благ)))

написал рецензию26 августа 2016 16:35
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Нечасто я читаю книги, написанные так, как эта. Обычно в космоопере главный герой либо вершит судьбы галактики, либо решает свои внутренние проблемы.
Здесь же все просто. Джонни Рико - обычный десантник, вовлеченный в борьбу человечества против насекомоподобных тварей.
Конечно же, мы можем проследить эволюцию персонажа. В начале он новобранец, который хочет доказать себе, что он чего-то стоит. В конце же мы видим матерого лейтенанта. Но гораздо больше мне понравилось то, что происходит вокруг него. Подготовка, выбросы, сражения - все показалось мне настолько детальным и живым! В этой книге я не был зрителем, я являлся участником. Так же интересно отношение к службе. Не служил - ну и молодец! Зато когда все поняли, что началась война, даже отец, который не хотел отпускать Джонни, влился в ряды армии.
Конечно же не обошлось и без проведения аналогий с киноверсией. Книга мне понравилась больше. Броня десантников в фильме по сравнению с ее версией в оригинале - просто курам на смех. Зато в книге это целые бронированные костюмы с ракетами, реактивными двигателями и так далее. Машина для истребления всего, что не нравится человечеству.
Книга оставила самые приятные впечатления, надо бы почитать еще что-нибудь из Хайнлайна.

написал рецензию12 августа 2016 22:57
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Когда я в первый раз посмотрел фильм «Звездный десант», мне захотелось стать такими же крутыми парнями, которые не смотрят на взрыв, и воевать против огромных насекомых. Поэтому, вооружившись коробком спичек, я выходил на тропу войны и убивал полчища тараканов, которые скрывались во тьме. Эх, прекрасные были времена…но сейчас не об этом :)

Это уже мое третье знакомство с творчеством Хайлайна. В первый раз была любопытная и увлекательная история о будущем в книге Дверь в лето. Во второй раз это была история о человеке-инопланетянине и его новой религии - Чужак в чужой стране. И вот в третий раз мне попадается роман об армии. Причем не простой боевик, а рассуждения о политической и социальной роли армии. В общем, разносторонний автор, что только притягивает к дальнейшему знакомству.

Всю книгу, Джонни Рико повествует о том, как достаточно глупо решил поступить в федеральную службу и его попадании в десант Мобильной пехоты, о военном лагере, где его гоняют днем и ночью, о начале службы в регулярно армии, начале войны и подробные описания военных операций, взаимоотношения между военными и т.д. И все это описано спокойно, сурово, жестко. Если сказать совсем коротко, то по-мужски.

Во время повествования видно, как штатский человек постепенно превращается в военного. Меняется взгляд на мир, меняется само мышление главного героя. Из бывшего школьника он превращается в настоящего вояку, который любит свою работу и своих сослуживцев.

Сама книга пропитана милитаристскими настроениями и в такой описанной армии прям хочется служить. Жаль, что не доживу до такой :D

В будущем(точной даты нет) армия становится необязательной и в мирное время носит весьма символический(а многие думают, что вообще ее не должно быть) характер, но чтобы стать полноправными гражданами Земной Федерации и иметь право голосовать, надо обязательно отслужить. В этом есть своя логика и я вполне согласен с автором – раз ты не хочешь быть готовым защитить свою страну, то какое право ты имеешь что-то в ней решать?

Кстати по поводу экранизации – с книгой их объединяет только название и некоторые сюжетные идеи, такие как война с огромными тварями. Ну и плюс имена персонажей. Но фильм все равно получился классным. По крайней мере, в детстве меня радовал :D

В целом, книга для ребят, парней, пацанов, пацанчиков, мужчин, мужиков и т.д. Не думаю, что девушкам понравится, да и женских персонажей практически нет. И да, хоть здесь и будут военные действия, книга немного не об этом. Та что, не ждите слишком многого.

Ну чтож, остается узнать, что Джо Холдеман «ответил» Хайлайну в книге Бесконечная война.

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 13:51

@nuta2019, вот это другое дело)))
@vandal, очень даже полезная практика для языка, я щитаю)))

v v (@vandal)13 августа 2016 18:47

@helen.wintersun, еще можно йогурт из баночки без рук съесть)
Ну так, тоже полезная практика :DD

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 19:59

@vandal, с руками лучше, главное пальцы сложить буквой V xDD

написал рецензию11 июля 2016 10:28
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Перед нами мир, в котором чтобы стать гражданином, нужно отслужить хотя бы один срок (2 года) или больше. Тогда тебя можно считать полноправным гражданином, у тебя появятся привилегии, которых никогда не будет у не отслуживших. Ведь только человек прошедший армию, будет делать все возможное для других, в отличие от гражданских. Но служба не обязательна и каждый решает сам для себя, стоит ли ему служить.

Герой романа Джон Рико, вместе со своим лучшим другом отправляется на призывной, чтобы получить статус гражданина, он проходит по здоровью и попадает в лагерь, где и начинается его служба. Роман ведется от первого лица, и в итоге получается что-то вроде дневника или журнала без дат. Книге есть не только описание действий, но и мысли главного героя, а так же описание уроков философии с историей. С помощью них роман становится полноценным что ли, охватывает все аспекты жизни, а не только аннигилирование странных насекомых на других планетах.

Книга захватывает и не дает оторваться до последней страницы. Поэтому читать все-таки стоит. Здесь есть фантастика, космос и конечно философия мира, в котором есть большая доля милитаризма. В этот роман можно окунуться с головой, а не просто сравнивать с экранизацией, если конечно её смотрели.

тюЛенка (@helen.wintersun)11 июля 2016 10:32

Нравятся мне книги от первого лица) еще больше утвердилась в том, что обязательно ее прочту)

написала рецензию21 ноября 2015 15:26
Звездный десантРоберт Хайнлайн

У меня особое отношение к фантастике: фильмы просто обожаю, а вот к книгам отношусь с большой осторожностью, ведь плохой фантастический фильм всегда можно углядеть, а плохая книга вполне может скрываться за заманчивой обложкой.
В данном случае книга «Космический десант» привлекла мое внимание именно из-за фильма, так как фильм мне очень понравился, но об этом позже.
Книга по большому счету похожа на дневник десантника, и большую часть повествования занимает рассказ о подготовке главного героя в военном лагере, а затем и в кадетском корпусе. С одной стороны, описания и множественные размышления главного героя бывали скучными и мне (хотя раньше за собой такого не замечала) хотелось, не читая перевернуть страниц пять, но с другой стороны именно эти описания вызвали у меня некое чувство зависти к военнослужащим, к их навыкам, выдержке, и дисциплине. Я почувствовала себя маленьким мальчиком, который с восторгом смотрит на солдат, и мечтает, когда вырастит, стать таким же.
Единственный момент в произведении, который меня смутил, это сами инопланетяне. Если в фильме они были просто огромными кровожадными недонасекомыми с примитивным интеллектом, то в книге они были насекомыми, но уже отдающими хоть какой-то отчет своим действиям. Из-за сравнения книга\фильм в моем воображении постоянно возникала путаница в образах, а это в свою очередь привело к тому, что пришельцы так и остались всего лишь словом на бумаге.
Для меня главный посыл в книге — это суть войны и ее последствия не только для гражданского населения, но и для солдат. Ведь солдаты — это тоже люди, а не бездушные машины для убийств, они пошли в армию руководствуясь своими ожиданиями, многие из которых так и не оправдались. Так же, как мне показалось, в книге содержится некое оправдание насилия, то есть совершения насилия ради предотвращения еще большего насилия, как бы безумно это не звучало.
Как итог книга мне понравилась, так как я люблю и фантастику, и военную тематику, но советовать ее кому-либо я бы не стала, так как уж очень специфические темы рассматриваются в этом произведении. Эта книга не для легкого чтения, ее надо читать и периодически перечитывать, чтобы каждый раз выносить для себя что-то новое.
P.S. по фильму: По словам Пола Верховена, он так и не смог дочитать книгу до конца, так как она показалась ему слишком скучной, но при этом снял восхитительный фильм, вводящий в ужас всех арахнофобов. Безусловно, фильм отличается от книги, но нельзя сказать, что из них лучше, просто книга немного другая.
#ФиА1_1курс