Рецензии на книгу Звездный десант

написал рецензию19 сентября 2020 8:57
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Доброго времени суток, дорогие любители книг. На днях я прочитал замечательную книгу "Звездный десант" Р. Хайнлайна и хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями о ней.
В данном произведении автор подробно описывает нелегкую жизнь военнослужащего. Лично я плохо разбираюсь в званиях, обязанностях военных, и мне было трудно порой разобраться о чем пишет автор, но мне не было скучно в процессе моего прочтения произведения.
Я полностью погружался в быт десантника и переживал все событие, которые легли на нелегкую судьбу главного героя. Я гордился героем и хотел быть похожим на него в некоторых моментах.
Р. Хайнлайн описал мир, в котором человек становится полноправным гражданином своего общества, только после того как отслужит в войсках. Т.е. автор создал военное общество и описал его преимущества, якобы это общество близко к идеальному. Лично я с этим не согласен, но сама идея не вызвала у меня негативных эмоций.
Далее автор рассуждает о таких понятиях как гражданин. Кто может считаться гражданином, какие присуще этому понятию обязанности и права, как воспитать гражданина. Все эти рассуждения подняли мой моральных дух, и возродили мою веру в человечество.
Самой войне с багами автор уделил не столь уж много времени. Война это не центр сюжета произведения. Скорее она была описана только ради того, чтобы на ее фоне была лучше раскрыта жизнь десантника.
Я в детстве смотрел фильм "Звездный десант" . И на сколько я помню, сюжет фильма сильно отличается от сюжета данной книги. Фильм тоже хороший, но он другой)
В общем я насладился книгой в полной мере. Буду читать и другие произведения р. Хайнлайн.
Желаю всем приятного чтения и всех благ)))

написал рецензию26 августа 2016 16:35
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Нечасто я читаю книги, написанные так, как эта. Обычно в космоопере главный герой либо вершит судьбы галактики, либо решает свои внутренние проблемы.
Здесь же все просто. Джонни Рико - обычный десантник, вовлеченный в борьбу человечества против насекомоподобных тварей.
Конечно же, мы можем проследить эволюцию персонажа. В начале он новобранец, который хочет доказать себе, что он чего-то стоит. В конце же мы видим матерого лейтенанта. Но гораздо больше мне понравилось то, что происходит вокруг него. Подготовка, выбросы, сражения - все показалось мне настолько детальным и живым! В этой книге я не был зрителем, я являлся участником. Так же интересно отношение к службе. Не служил - ну и молодец! Зато когда все поняли, что началась война, даже отец, который не хотел отпускать Джонни, влился в ряды армии.
Конечно же не обошлось и без проведения аналогий с киноверсией. Книга мне понравилась больше. Броня десантников в фильме по сравнению с ее версией в оригинале - просто курам на смех. Зато в книге это целые бронированные костюмы с ракетами, реактивными двигателями и так далее. Машина для истребления всего, что не нравится человечеству.
Книга оставила самые приятные впечатления, надо бы почитать еще что-нибудь из Хайнлайна.

написал рецензию12 августа 2016 22:57
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Когда я в первый раз посмотрел фильм «Звездный десант», мне захотелось стать такими же крутыми парнями, которые не смотрят на взрыв, и воевать против огромных насекомых. Поэтому, вооружившись коробком спичек, я выходил на тропу войны и убивал полчища тараканов, которые скрывались во тьме. Эх, прекрасные были времена…но сейчас не об этом :)

Это уже мое третье знакомство с творчеством Хайлайна. В первый раз была любопытная и увлекательная история о будущем в книге Дверь в лето. Во второй раз это была история о человеке-инопланетянине и его новой религии - Чужак в чужой стране. И вот в третий раз мне попадается роман об армии. Причем не простой боевик, а рассуждения о политической и социальной роли армии. В общем, разносторонний автор, что только притягивает к дальнейшему знакомству.

Всю книгу, Джонни Рико повествует о том, как достаточно глупо решил поступить в федеральную службу и его попадании в десант Мобильной пехоты, о военном лагере, где его гоняют днем и ночью, о начале службы в регулярно армии, начале войны и подробные описания военных операций, взаимоотношения между военными и т.д. И все это описано спокойно, сурово, жестко. Если сказать совсем коротко, то по-мужски.

Во время повествования видно, как штатский человек постепенно превращается в военного. Меняется взгляд на мир, меняется само мышление главного героя. Из бывшего школьника он превращается в настоящего вояку, который любит свою работу и своих сослуживцев.

Сама книга пропитана милитаристскими настроениями и в такой описанной армии прям хочется служить. Жаль, что не доживу до такой :D

В будущем(точной даты нет) армия становится необязательной и в мирное время носит весьма символический(а многие думают, что вообще ее не должно быть) характер, но чтобы стать полноправными гражданами Земной Федерации и иметь право голосовать, надо обязательно отслужить. В этом есть своя логика и я вполне согласен с автором – раз ты не хочешь быть готовым защитить свою страну, то какое право ты имеешь что-то в ней решать?

Кстати по поводу экранизации – с книгой их объединяет только название и некоторые сюжетные идеи, такие как война с огромными тварями. Ну и плюс имена персонажей. Но фильм все равно получился классным. По крайней мере, в детстве меня радовал :D

В целом, книга для ребят, парней, пацанов, пацанчиков, мужчин, мужиков и т.д. Не думаю, что девушкам понравится, да и женских персонажей практически нет. И да, хоть здесь и будут военные действия, книга немного не об этом. Та что, не ждите слишком многого.

Ну чтож, остается узнать, что Джо Холдеман «ответил» Хайлайну в книге Бесконечная война.

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 13:51

@nuta2019, вот это другое дело)))
@vandal, очень даже полезная практика для языка, я щитаю)))

v v (@vandal)13 августа 2016 18:47

@helen.wintersun, еще можно йогурт из баночки без рук съесть)
Ну так, тоже полезная практика :DD

тюЛенка (@helen.wintersun)13 августа 2016 19:59

@vandal, с руками лучше, главное пальцы сложить буквой V xDD

написал рецензию11 июля 2016 10:28
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Перед нами мир, в котором чтобы стать гражданином, нужно отслужить хотя бы один срок (2 года) или больше. Тогда тебя можно считать полноправным гражданином, у тебя появятся привилегии, которых никогда не будет у не отслуживших. Ведь только человек прошедший армию, будет делать все возможное для других, в отличие от гражданских. Но служба не обязательна и каждый решает сам для себя, стоит ли ему служить.

Герой романа Джон Рико, вместе со своим лучшим другом отправляется на призывной, чтобы получить статус гражданина, он проходит по здоровью и попадает в лагерь, где и начинается его служба. Роман ведется от первого лица, и в итоге получается что-то вроде дневника или журнала без дат. Книге есть не только описание действий, но и мысли главного героя, а так же описание уроков философии с историей. С помощью них роман становится полноценным что ли, охватывает все аспекты жизни, а не только аннигилирование странных насекомых на других планетах.

Книга захватывает и не дает оторваться до последней страницы. Поэтому читать все-таки стоит. Здесь есть фантастика, космос и конечно философия мира, в котором есть большая доля милитаризма. В этот роман можно окунуться с головой, а не просто сравнивать с экранизацией, если конечно её смотрели.

тюЛенка (@helen.wintersun)11 июля 2016 10:32

Нравятся мне книги от первого лица) еще больше утвердилась в том, что обязательно ее прочту)

написала рецензию21 ноября 2015 15:26
Звездный десантРоберт Хайнлайн

У меня особое отношение к фантастике: фильмы просто обожаю, а вот к книгам отношусь с большой осторожностью, ведь плохой фантастический фильм всегда можно углядеть, а плохая книга вполне может скрываться за заманчивой обложкой.
В данном случае книга «Космический десант» привлекла мое внимание именно из-за фильма, так как фильм мне очень понравился, но об этом позже.
Книга по большому счету похожа на дневник десантника, и большую часть повествования занимает рассказ о подготовке главного героя в военном лагере, а затем и в кадетском корпусе. С одной стороны, описания и множественные размышления главного героя бывали скучными и мне (хотя раньше за собой такого не замечала) хотелось, не читая перевернуть страниц пять, но с другой стороны именно эти описания вызвали у меня некое чувство зависти к военнослужащим, к их навыкам, выдержке, и дисциплине. Я почувствовала себя маленьким мальчиком, который с восторгом смотрит на солдат, и мечтает, когда вырастит, стать таким же.
Единственный момент в произведении, который меня смутил, это сами инопланетяне. Если в фильме они были просто огромными кровожадными недонасекомыми с примитивным интеллектом, то в книге они были насекомыми, но уже отдающими хоть какой-то отчет своим действиям. Из-за сравнения книга\фильм в моем воображении постоянно возникала путаница в образах, а это в свою очередь привело к тому, что пришельцы так и остались всего лишь словом на бумаге.
Для меня главный посыл в книге — это суть войны и ее последствия не только для гражданского населения, но и для солдат. Ведь солдаты — это тоже люди, а не бездушные машины для убийств, они пошли в армию руководствуясь своими ожиданиями, многие из которых так и не оправдались. Так же, как мне показалось, в книге содержится некое оправдание насилия, то есть совершения насилия ради предотвращения еще большего насилия, как бы безумно это не звучало.
Как итог книга мне понравилась, так как я люблю и фантастику, и военную тематику, но советовать ее кому-либо я бы не стала, так как уж очень специфические темы рассматриваются в этом произведении. Эта книга не для легкого чтения, ее надо читать и периодически перечитывать, чтобы каждый раз выносить для себя что-то новое.
P.S. по фильму: По словам Пола Верховена, он так и не смог дочитать книгу до конца, так как она показалась ему слишком скучной, но при этом снял восхитительный фильм, вводящий в ужас всех арахнофобов. Безусловно, фильм отличается от книги, но нельзя сказать, что из них лучше, просто книга немного другая.
#ФиА1_1курс

написала рецензию18 ноября 2015 18:19
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Мир «Космического десанта» мне довольно сложно себе вообразить. Это далекое будущее и, чтоб получить какие-либо политические права, в том числе и гражданство, в этом будущем нужно отслужить в армии. Здесь ничего не дается от рождения, и право быть полноправным членом общества нужно зарабатывать в буквальном смысле своей кровью. Звучит дико.

К слову сказать, деления на государства в этом мире уже нет, есть лишь Федерация Землян, а само человечество растянулось на многие планеты галактики. Но и на этом уровне ведется все та же борьба за территории, но уже с инопланетными расами. И в таких условиях главный герой романа Джон Рико строит свою военную карьеру: от обучения в военном лагере до получения офицерского звания. Довольно большая часть романа повествует об учебном лагере, где муштруют будущих солдат, о тех жестких условиях, в которых они живут. Затем они, пройдя обучение, оказываются на космическом корабле и попадают на войну.

Я так и не поняла, можно ли «Космический десант» считать пропагандой милитаризма или все же присутствует в нем некая ирония. С одной стороны, военные организации показаны здесь идеально организованными и работающими как часы. Общество, управляемое военными, в романе оказывается более жизнеспособным, чем все варианты политического устройства, существовавшие ранее. Но с другой стороны, как мне показалось, в романе есть намек на то, что человек в такой системе уже не личность, а маленькая деталь огромного целого. Да, очень нужная деталь, которую нельзя просто так выкинуть на помойку. Но все же, эта деталь лишена собственных целей и должна подчиняться лишь общей глобальной военной миссии. Возможно, я додумываю то, что автор и не хотел сказать, но отмахнуться от этих мыслей я не могу.

Читать или не читать? Читать, если вы любите фантастику, особенно космическую. К тому же в романе много интересных мыслей о значимости человека в обществе и о том, какую ответственность на него возлагает статус гражданина. Читать, если любите книги о войне – битвы в «Космическом десанте» прописаны очень детально и реалистично (с учетом фантастических допущений, конечно же). Но все же это не самое легкое чтение и в плане слога, и в плане смысла. Много описаний, особенно тактики и стратегии битв, не так уж и много эмоций и чувств. Но лично мне, любителю фантастики, роман понравился. Знакомство с Хайнлайном удалось.

#ФиА1_1курс

написал рецензию11 июля 2015 13:27
Звездный десантРоберт Хайнлайн

После прочтения этой книги мне снова захотелось в армию.

Звучит немного неправдоподобно, могут сказать некоторые, но такое можно услышать только от людей, которые не прочитали этой книги, потому что те, кто прочитал, знают, что Хайнлайн здесь описывает, насколько необходима и священна служба в армии , а те, кто не хочет отдать свою жизнь для процветания Родины – трусы и слабаки, недостойные жить в цивилизованном обществе и должны подвергаться всеобщим гонениям и унижениям. С таким талантом Хайнлайну нужно было придумывать сценарии для телероликов о необходимости военной службы – я думаю, они бы подействовали на сознание юных и неокрепших умов и в военкоматы стояли бы целые очереди.

Но, тем не менее, несмотря на такую неприкрытую пропаганду службы в армии, книга интересная и захватывающая. Это не рядовая боевая фантастика из серии «люди сражаются с инопланетянами» (несмотря на то, что по сюжету все именно так и есть), а выделяет книгу из целой кучи подобных произведений как раз ее пропагандистский характер (не знаю, намеренно ли Хайнлайн сделал роман таким, или же специально, поэтому не буду ничего писать на этот счет), но я не считаю, что это относится к недостаткам книг., так что она заслуживает прочтения. Мне понравилось и другим прочитать советую. Это было мое первое знакомство с Хайнлайном и, я надеюсь, что не последнее, потому что я буду по мере возможности читать его произведения. Судя по статьям и отзывам о нем – он не тривиальный и интересный фантаст.

написал рецензию16 декабря 2013 11:38
Звездный десантРоберт Хайнлайн

Роберта Хайнлайна по праву можно считать одним из классиков фантастического жанра. Данная книга - лишнее тому подтверждение. Не следует путать ее с фильмом, ибо фильм Пола Верховена был снят лишь по мотивам книги, и не передает полностью всех переплетений сюжета и обрисовки персонажей романа.
Роман посвящен, по моему мнению, не сколько аспекту противоборства человечества инопланетным захватчикам, сколько социальным нюансам, описанию одной из вариаций грядущего будущего, если мы, человечество, изберем (а кто скажет что продолжим) путь развития по милитаристскому направлению...
Автор одним из первых, кстати говоря, подробно расписал бионику военного скафандра Десанта, что в свою очередь следом стали перенимать и другие фантасты. Казалось бы технические нюансы, кроме пожалуй в исполнении другого метра - Артура Кларка, мало кого могли заинтересовать... Но результат был обратный - роман захватывает, и от него не хочется отрываться, проживая сюжет вместе с героями... Книга и фильм хороши каждый по-своему, но это не мешает насладится прочтением исходника, а после сравнить визуальное отображение полюбившихся персонажей...