Рецензии на книгу Прежде чем их повесят

написала рецензию1 апреля 2022 1:46
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Неожиданно для себя я уже прочитала вторую часть самой популярной серии Аберкромби.
Первая книга шла у меня долго. Постепенное и слишком размазанное повествование в первой книге, много линий сюжета, и много главных героев. Сейчас я бы назвала первую книгу прологом, началом перед чем-то грандиозным, интересным и, безусловно, захватывающим.

Перед нами три линий повествования. Первый маг Байаз, который собрал вокруг себя самую невообразимую команду, их повел их, как говорится, идти туда не знаю куда и взять то, не знаю что. Эта часть целиком и полностью походное фэнтези с посиделкам у костра, притирками друг к другу, кровавыми стычками с недоброжелателями и пересечением самой дикой и заброшенной земли Земного круга.
Другая линия - это военный поход. Собачий холод и война с Северянами, которые вознамерились захватить Союз. Как будто этого мало, но и командование Союза разобщено и бесконечно конфликтует друг с другом, одним важнее блеск своего доспеха, другим честь мундира, и мало кто думает о том, что важнее опыт и знания о войне, чем чистота дворянской крови. Вест один из немногих на этой войне, кто трезво умеет смотреть на вещи.
Третья линия Глокты, главный герой калека, который столько мучений вытерпел на юге, и в итоге его опять посылают на юг. На этот раз держать осаду от ненавистных гурков города Дагоски, который они выиграли в прошлой его жизни. В той жизни, где он был блестящим юношей, прославленным воином, быстро ходил и имел во рту все зубы.

У меня не часто так бывает, но тут меня действительно увлекли все линии повествования практически одинаково. Сюжет разогнался, событий много, героев тоже. Хорошо и слажено написано, диалоги отличные (я даже несколько раз улыбалась и смеялась с шуток героев), язык повествования очень комфортный, в таких вещах реально ощущается качество написанного и уровень автора. Общий стиль реалистичный, драмы мало, но тем не менее герои обдумывают происходящие события. То есть, есть и внутренние рассуждения главный персонажей, и их эмоции относительно происходящих событий, но без излишнего пережевывания по несколько раз одно и тоже, как это иногда встречается.

Очень рада, что взялась за Аберкромби, и что подождала развития событий, которое зарождалось в первой книге. Дочитываю сейчас третью книгу, и она прям такая же крутая как и эта.

#сказочные_ленивцы 13.Завоевание и/или исследование миров/территорий
#школа_женскийдень
#буклайв_кладбище

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 15:48

Нам очень неловко спрашивать, мы стесняемся и краснеем, но эта книга, вроде, в помощь строительства нашего кладбища была записана?))))
Если что тег #буклайв_кладбище

@littlemermaid1 апреля 2022 19:43

@anastasia_roja, аа блин, прошу прощения, забыла

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 20:44

@littlemermaid, спасибо большое! Для нас каждая помощь важна!

написала рецензию1 мая 2020 13:10
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Вот я и добралась до второй части Первого закона. Наверное, надо было взяться за неё раньше, ибо первое время я мучительно вспоминала некоторые имена и всё, что с ними связано. Нет, забыть, скажем, Глокту, Веста или Логена не так-то просто, но вот кто такой Канедиас, и как он связан с Мастером Делателем, вспомнила не сразу.

Присоединюсь ко всем, кто уже написал, что сложно рассказать что-то о второй части. Здесь нет ярких новых лиц, здесь нет резких поворотов сюжета. Вспоминая анекдот про Чапаева, который на первой странице садится на коня, а на последней слезает с него, здесь - то самое тыг-дык, тыг-дык. Но эта часть прекрасна тем, что можно вдоволь понаблюдать за героями, каждый из которых по-своему интересен, а к концу книги и по-своему дорог.

Забавно, что в фэнтези так много времени отводится человеческим характерам. Не шанка и не игры магов заинтересуют в этой части. А как поведет себя заносчивый мальчишка, благодаря своему происхождению привыкший смотреть на всех свысока, когда окажется, что за пределами кабака или карточной игры он может только мыть посуду?
И насколько иссушают душу пытки, предательство и постоянная боль, преследующая на каждом шагу? Остается ли в этой душе хоть что-то человеческое? Есть ли милосердие у человека, способного хладнокровно истязать людей даже зная, что они ни в чем не виноваты?
Как долго можно испытывать на прочность нервы терпеливого человека? Сколько он может молчать, глотая раздражение, замечания и ярость? И какая, казалось бы, малая капля может переполнить чашу его терпения и закрыть этот кредит навсегда?
Это лишь малая доля примеров, ибо каждый герой вдруг откроет себя с другой, неизвестной и неожиданной стороны.

Аберкромби рисует вполне логичные, хотя и нерадостные картины: власть имущие плевать хотели на народ до той далекой поры, пока его, народа, мнение не начнет им угрожать. Множество людей гибнет в безнадежной обороне города для того, чтобы в далеком Закрытом Совете кто-то кому-то утер нос. Холодные, голодные, не обученные рекруты погибнут даже не успев ничего понять, чтобы кронпринц потешил свое самолюбие. И так во всем, повсюду и всегда. Совсем не фентезийный ведь расклад, если вдуматься.
И да, как всегда на высоте юмор. Или ирония, когда как. Очень вовремя и ровно столько, сколько требуется, не меньше и, слава богу, не больше, чем нужно, чтобы хотелось читать дальше.

написала рецензию31 августа 2019 23:47
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

«Мы должны прощать наших врагов, но не прежде, чем их повесят». (с)

Итак, обстановка начинает накалаться, вторая книга кажется ощутимее бодрее первой - стало чуть больше экшена, битв, а еще добавляется постельных сцен - немного было неожиданно для меня) Эту книгу я проглотила быстрее первой, и уже хочется взяться за следующую.

Продолжаем теснее знакомиться с нашими героями путем того, что автор складывает их в неожиданные группы и отправляет в разные локации - Глокта со своими практиками отправляется в Дагоску "навести порядок", маг Баяз, Девятипалый и Ферро идут куда-то на край мира за неким оружием под названием "Семя", а северяне присоединяются к войскам майора Веста. Очень интересно и забавно было следить за тем, как они взаимодействуют, особенно ощутимый сдвиг в отношениям произошел между Логеном и Ферро. Каждая из трех линий очень интересная, и вообще я не знаю, как так делает автор - отрываться не хочется.

Потихоньку начинаю привыкать к локациям и именам, все-таки лелею шанс, что начну и их запоминать) И вообще восторг, какие живые, "изюмистые герои"! За каждого переживаю, слежу, хорошо, что автор уделяет каждому достаточно внимания, так что интерес не угасает и соскучиться не успеваешь.

написала рецензию8 июля 2019 14:40
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Ну что ж, посвящаю свою рецензию @aberracia) Даша, прошло всего лишь три года и я наконец приняла эстафету!

Итак, продолжение, книга вторая. Сказать, что я в восторге - ничего не сказать. Глоток воздуха, который я прочла за день! Действительно достойна книга, которая меня пленила.

В этой части ещё больше всего, но при этом ты не теряешься, а погружается с головой, и да, все уместно. Мне понравилось, как персонажей разделили на три лагеря. Параллельно просматриваешь за каждым и в каждом что-то интересное.

В который раз смеялась с очень уместных шуточек и не менее уместных умозаключений. И в который раз скажу - Глокта мой любимчик. Хотя, в этой части, я впервые крепко о нем взгрустнула. Захотелось увидеть его так сказать "до". Как бы забавно все ни было, я искренне ему сочувствовала и снова и снова думала над тем, что же держит его - желание мести, необычайная сила воли, или что-то другое?

А ещё, мне было прикольно наблюдать за тем, как появились изменения в половой жизни героев. Вот не надо, это было неожиданно в плане введения в сюжет, но закономерно в плане логики и прочего. Ещё после первой книги я ожидала чего-то такого.

Интересно снова наблюдать 9а тем, как у Джо не бывает чисто белых и чисто чёрных персонажей. Злу ты сочувствуешь и находишь многому объяснение, а вот по поводу добра понимаешь, что оно не такое уж безупречно белое. Как не крути, это мастерски все продумано и реализовано.

С нетерпением жду, когда же смогу взяться за третью книгу. Надеюсь в этот раз пройдёт не три года.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

v v (@vandal)8 июля 2019 23:10

@nuta2019, ну ты даешь...

@chupacabra9 июля 2019 7:43

@aberracia, да, я не ожидала, что так затянется))
кстати, многие прочитавшие с тобой согласны. Так что думаю третья, а потом перерыв

@chupacabra9 июля 2019 7:43

@vandal, есть, мой генерал!

написала рецензию21 июня 2019 16:57
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

"-Э-э.. как вы поживаете?
- В ужасных страданиях, спасибо, что спросили".

Второй том цикла Земного Круга, намного, прям таки намного бодрее первого. Здесь гораздо больше всего, и это не может не радовать.
Для начала, еще в конце прошлого тома, автор делит персонажей на три основные группы:

- Вест и Северяне
- Джезаль, Байяз и Девять Смертей
- Глокта и практики.

Каждому из них предстоит сражение. И сражение не легкое. Честно говоря, ходить спать, было очень тяжело. Ведь в книге было столько драмы, приключений и напряженных моментов, что хотелось не отвлекаясь читать дальше и дальше и узнать, что со всеми все будет хорошо ( нет).
К тому же, всевозможных шуточек в этой части еще больше, а Логен просто звезда моего сердца.
И, лично для меня, все было просто превосходно, ровно до того момента, как у всех в книге началась... ммм, как бы это сказать, чтобы никого не оскорбить... половая жизнь. Вот до этого все было просто превосходно. А после стало как-то однообразно что-ли и хотелось чтобы все уже того самого и шли бы уже работать и радовать меня дальше. А то в самом деле, что им там заняться что ли больше нечем?)
Продолжаю чтение, и уже страдаю, что конец близок.

#серийные_убийцы
#июньский_Аберкромби

написала рецензию31 мая 2019 16:01

#Йорки

Божечки-кошечки! Дайте мне ещё!
Несколько лет ведь танцевали мимо Аберкромби, кто бы мог подумать, что я подсяду на него?
Масштаб всего замысла автора до сих пор не ясен, но резкость тихонечко наводится. Персонажей всё больше, прорисовка их качественнее, живее, проблемы растут как снежный ком, да ещё и обложили со всех сторон! Ребята, о которых идёт речь в саге, очень сильно поменяли моё мнение о них, только Логен и Глокта всё так же любимы) Несколько раз мне довелось удивиться, много раз посмеяться, но в основном щуриться и морщиться от описаний пыток и батальных сцен.

Хотя при этом я всё равно не понимаю, где тут дарк фентези? У меня города белокаменные, леса зелёные, моря спокойные и даже заснеженные горы как в голливудских фильмах, когда в демисезонных штиблетах без шапки и варежек вполне комфортно стрелять из лука по противнику... Надо было зимой читать, но меня теперь не остановить!

v v (@vandal)31 мая 2019 18:17

Вооооот, я же говорил, что дальше ещё круче!)
А вот третья - просто сорвёт голову)
Причем. не только твою :DD
А Логен и Глотка так и останутся самыми любимыми)

@vandal, я уже за середину перевалила, очень верю) тут это, битва с Фенрисом Наводящим ужас

v v (@vandal)31 мая 2019 18:22

@nuta2019, крутой момент))
Но и дальше хорошо будет)

написала рецензию24 января 2016 0:28
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Несомненно, чтение книг жанра тёмное фэнтези не сравнить с айс бакет челлендж, но тем не менее передаю эстафету @chupacabra и @rina_rot . Может быть вы, девушки, всё-таки найдете время для чтения этой замечательной трилогии. Как и обещала, посвящаю рецензию вам!

Во второй части краски сгустились и в описанном Джо фэнтезийном мире разыгралась нешуточная буря. Стремительные и напористые грозовые тучи заволокли небо, а шквальный ветер сметает всё на своем пути - король Бетод напал на Союз, призвав на подмогу плоскоголовых шанка и вызвав из преисподней великана по имени Наводящий Ужас. В сражение с северным самозванцем вступает майор Колем Вест, и на помощь ему приходит отряд названных северян. Тех самых воинов, которые некогда обнажали клинки за Бетода, но теперь готовых погибнуть в смертельной битве уже против него. Крупными тяжелыми каплями хлынула вода с неба, превратившись в секущий ливень. Это император Гуркхула, язви его в душу, вероломно напал на Дагоску, осыпая её нескончаемым потоком стрел. Наставником города назначен уже знакомый читателю инквизитор Занд дан Глокта - гроза союзных казематов. Оказывается, что безжалостный и жестокий шаркающий человеческий обломок способен не только кромсать людей, но и проявлять милосердие, которого никто не ожидает и мало кто заслуживает.
Рядом с такими ужасными декорациями развивается третья сюжетная линия. Байяз - первый из магов, Малахус Ки - ученик мага, угрюмый северянин Логен Девятипалый, дикарка Ферро Малджин, "достойный сын Союза" Джезаль дан Луфар и навигатор Длинноногий отправляются в долгое путешествие на край мира, чтобы раздобыть давно позабытое, но от этого не ставшее менее опасным древнее оружие - Семя. Для чего первый из проходимцев собрал такую компанию шагая в Аулкус? Байяз не такой простак, каким хочет показаться. "Семена прошлого приносят плоды в настоящем"...

Достойное продолжение вышло у писателя. Долгие масштабные сражения и короткие, но яростные одиночные схватки. Кровь и ад! Петляние насыщенной событиями сюжетной линии между тремя локациями делает повествование интересным и оторваться от чтения просто нет сил! Выскажу всего лишь одно замечание. Хочешь сказать о Джо Аберкромби, скажи, что любовная сцена у него не удалась. Честное слово, как-то неубедительно и грубовато вышло.

...Но ведь бывает, что над омытой грозой равниной вдруг вспыхивает высокая ясная радуга?
"Великие дела грядут, мой мальчик, великие дела. Возможно, я останусь посмотреть, во что это выльется".
#Олимпийские_игры
Литературные триатлон 2/3

написала рецензию18 января 2016 16:48

#Олимпийские_игры - трилогия
От первой части трилогии у меня остались какие-то непонятные впечатления, она показалась затянутой и скучноватой, но одновременно с этим намекающей на более динамичное продолжение. Так что я думала: продолжать чтение трилогии или нет?
Но тут меня стали отговаривать, при чем довольно настойчиво. Так что спасибо тебе, @nikfrock! Когда меня отговаривают, это часто имеет ровно противоположный эффект. Так что я сразу же вцепилась во вторую книжку (ну как сразу, как только смогла…).
Про сюжет я рассказывать не буду, ибо будет или спойлер или повтор того, что написал господин Джокер в предыдущей рецензии.
Если сравнивать с первой частью, то книга просто более динамичная, более жесткая. Нас больше не мучают неинтересными событиями типа походов Джезаля по кабакам, на тренировки или длинными маловажными разговорами… Здесь сконцентрировано действие, да так, что порой оторваться было совершенно невозможно. Давно меня так книга не затягивала, чтобы сидеть до 3 ночи, потому что «ну еще главку…». Я, честно говоря, такого не ожидала после первой, с достаточно медленно развивающимся сюжетом, нарастающим только к самому концу.
Да и персонажи теперь раскрылись на полную мощь. Здесь нет героев или стопроцентно положительных людей. Но все же всех их я стала понимать их, почему они поступают так, а не иначе. Если в первой Джезаль и Ферро меня раздражали, то теперь они вызвали у меня некоторую симпатию. Ведь когда понимаешь мотивацию человека, его прошлое, то понимаешь почему он таким стал – например жестоким или черствым…
Повествование в основном развивается в трех направлениях, и нет такого, чтобы про одно было читать намного интереснее чем про другое. Все части повествования сильны и интересны. Кстати для приключенческой книги это несомненный плюс, так как она удерживала мое внимание неотрывно. Редко так бывает по моему опыту.
Книга производит довольно сильное впечатление. Она написана так реалистично, что в эти события запросто можно поверить. Батальные сцены не наполнены фальшивым героизмом и эпическими сражениями. Здесь не будет благородных дуэлей на шпагах. Здесь рубят головы, ломают ребра и выбивают зубы. По сути именно за это я и полюбила эту книгу. Она настолько откровенна, что не кажется фальшивой или наигранной.
В общем вторая часть показалась мне гораздо интереснее первой. Забегая вперед, скажу, что и третья часть не хуже. Так что я определено порекомендовала бы эту трилогию любому любителю фентези, которого не смущают описания некоторых неприглядных подробностей.

написал рецензию4 октября 2015 22:28
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Всемогущий Эус, победитель демонов, закрывший врата в преисподнюю… Да не надо так в дверь долбить! О, неужто вернулся, кем бы ты там ни был? Значит, прочитал-таки первую часть. Понравилось, говоришь? Да не за что, дружок, мне ведь это только в радость! Не терпится узнать, что же было дальше? А дальше, поверь, всё будет только ещё интересней и интересней. Так что разливай скорее свою чудотворную водицу и слушай внимательно.

Может быть, тебе показалось, что события не развиваются столь стремительно, как хотелось бы. Лично у меня таких ощущений не возникало… Но если даже и так, я уверен, что ты не станешь отрицать то, как умело Джо своим мастерским слогом создает такую потрясающую атмосферу, в которую просто невозможно не окунуться с головой. И я не перестаю восхищаться тем, как же грамотно автор своим пером рисует в воображении образы и характеры героев. Да, вот это настоящее искусство!

На этот раз тебя ждут три сюжетные линии.

Майор Вест, опытный герой войны, направлен в Инглию, где уже вовсю идут сражения с армией короля Бетода. А складывается для Союза всё довольно-таки неудачно. Здесь-то Вест и познакомится с отрядом северян (тем самым, в котором Девятипалый был вождем), которые ненавидят Бетода и присоединятся к войскам Союза. Это, конечно же, не обеспечит мгновенной победы, но... В общем, много чего там произойдет.

Инквизитор Глокта, непревзойденный «зубной фей», неисправимый циник и просто красавчик, назначен наставником города Дагоски. Во-первых, перед ним поставлена задача выяснить, что произошло с его предшественником. Короче говоря, “скандалы, интриги, расследования - показать всё, что скрыто”. Уж в этих-то вопросах у нашего неповторимого профессионала огромный талант. А во-вторых, любой ценой не позволить гуркам захватить город... Может ли быть совпадением, что император Гуркхула решил отвоевать Дагоску как раз в тот момент, когда Бетод, король Севера, начал свое наступление на Союз?

Первый маг Байяз отправляется на край мира. Ему нужно Семя – опасное, ужасное оружие, которое способно сжечь дотла целый мир. Но это единственный шанс остановить Кхалюля, мага и пророка Гуркхула, который давно нарушил второй закон и создал свою армию едоков. Что же за странную команду Байяз собрал для этого путешествия? С учеником первого мага Ки все ясно, тут без вариантов. Навигатор Длинноногий – ну, не обойтись в пути без ходячего (пусть и чересчур болтливого) компаса. Но вот это сочетание несочетаемого - Логен, Ферро и Джезаль… Если хочешь сказать про первого из магов, скажи, что он ничего не делает просто так.
Логен Девятипалый умеет разговаривать с духами. Да и иметь под боком в опасном путешествии закаленного, могучего бойца тоже неплохо, верно? А уж если будет совсем туго, тогда проснется Девять Смертей и с радостью нарубит врагов на фарш. И надо отметить, что эта честная компания без Логена рассыпалась бы на полпути, а то и раньше. Ведь не зря именно его выбрали когда-то давно вождем отряда северян, Названных – он может найти нужный подход к людям. А эта, так скажем, постельная сцена с его участием просто шедевральна… “Вот уж действительно: если хочешь сказать про Логена Девятипалого, скажи, что он великий любовник”. О да, на это стоит посмотреть!
Темнокожая дикарка Ферро Малджин, сбежавшая рабыня, за которой охотятся едоки. Кто знает, быть может, как и Байязу, она нужна им именно потому, что “в ней течет нужная кровь”. В бою она хороша, не чувствует боли. Но все ее мысли только о мести императору Гуркхула. А вообще, прекрасно было бы передавить всех гурков как тараканов, всех до единого. “Глубокая ненависть пустила корни в ее сердце. Эта ненависть была самым верным другом Ферро. Больше она не доверяла ничему”.
Капитан Союзных войск Джезаль дан Луфар, победитель турнира по фехтованию. Вроде бы такой человек всегда пригодится в походе. Вот только он никогда не участвовал в сражениях. Самовлюбленный нытик и неженка, которого больше всего волнует собственная внешность, смотрящий свысока на любого, кто по статусу ниже его.

Так смогут ли наши герои достичь поставленных целей? Изменятся ли их характеры, убеждения, стремления? Найдут ли они то, что искали? Или “Великий уравнитель” придет за ними, и они вернутся в грязь? Интересно? Вот и оставь старикана в покое! Бегом марш читать!

Ariah (@ariah)21 декабря 2015 15:14

зачем я это прочла.. надо как-то график чтения сдвигать..)

Joker (@nikfrock)21 декабря 2015 15:31

@Ariah, а и правда - зачем?)) только имейте в виду, что это вторая книга трилогии, начинать нужно отсюда - Кровь и железо )

Ariah (@ariah)21 декабря 2015 16:31

@nikfrock, да, я уже погуглила)) у меня просто столько книг в очереди, но это тоже явно срочно надо брать, эх.

написала рецензию31 июля 2015 15:29
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

История, начатая в первой книге, продолжается. Бывшие друзья Логена присоединились в войне с Бетодом к войскам противника и составляют компанию Весту и принцу Ладиславу.

А вот сам Девятипалый с Байязом, Джезалем, Ферро, учеником мага и проводником направились к краю мира. Туда, не знаю куда, отнести то, не знаю, что. Логен пытается сплотить разношерстную группку, что сложновато. Джезаль мучается и презирает окружающих, Ферро никому не верит и злобно косится на спутников как голодный волк, Малахус Ки все время молчит, проводник Брат Длинноногий только и делает, что хвастается, Байяз ничего не рассказывает, а порою ведет себя то ли как вечно загадочный Гэндальф, то ли как Бильбо под властью кольца.

Глокта делает все возможное и невозможное, чтобы укрепить Дагоску и узнать, что случилось с прежним инквизитором-наставником.

В общем и целом, вторая часть состоит из сражений на том или другом конце Союза и за его пределами. И пока союзники показывают себя не слишком подготовленными бойцами. Читать было не менее интересно, чем первую книгу, хотя я не слишком люблю описание всяких битв, но тут никуда без этого.

И все было бы прекрасно, если бы не обескураживающее завершение одной из основных линий. Полное ощущение, что меня как-то обманули, как и героев. Правда, есть подозрение, что кто-то из героев обманул всех остальных. Еще появились подозрения по поводу судеб ряда главных героев. Посмотрим в третьей части, оправдаются ли мои ожидания.