Спящая

1989

Банана Есимото обладает тонкой магической способностью оживлять своих молодых героев. В этой книге она разворачивает перед нами истории трех женщин, погруженных в духовный сон.
Таинственная, мистическая, с примесью сюрреализма, книга Бананы Есимото покорит читателя запутанными историями духовного сна трех женщин. В самых привычных и обыденных вещах автор открывает готическое и непредсказуемое, а таинственные намеки судьбы оборачиваются явью.

Купить книгу Спящая, Банана Ёсимото

<p>Что угодно показалось бы замечательным, когда находишься вдалеке от повседневной жизни.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию12 мая 2015 8:43
СпящаяБанана Ёсимото

Не помню, как наткнулась на эту книгу и добавила в свои "хотелки", и, когда представилась возможность прочесть "Спящую" Бананы Ёсимото, завышенных ожиданий от романа не было. Видимо, поэтому роман какого-либо впечатления на меня не произвел. Очередное пополнение списка "прочитал-забыл".

В основе сюжета три не связанных между собой истории о женщинах столкнувшихся со смертью близких людей и их "зависание" в состоянии одиночества среди людей. Сразу предупрежу, что хотя книга и отнесена к жанру "ужасы и мистика", второго в романе до ничтожности мало, а первого - только ужас от реальности столкновения с тем самым одиночеством, которое у каждого из нас в жизни случалось в прошлом, настоящем, а может быть и ждет в будущем.

Повествование было прерывистым с частыми отсылками в прошлое героев, что вызывало у меня легкую путаницу во времени и сюжетных закоулках. Да, как и было заявлено, тексты "Спящей" покрыты готической пылью с примесью таинственности, что приводило к вхождению в атмосферу подавленности, отчаяния и 100 % светонепроницаемой меланхолии.

Судьбы главных героинь, их переживания и мысли были мне понятны, кое-где даже знакомы, но сердца не трогали. Здесь сказался факт, что сейчас я отошла от их мироощущения и нахожусь в состоянии "бодрствования". Возможно, когда-нибудь, при первых признаках душевной "дремоты" я еще раз перечитаю этот роман, и, возможно, он ляжет на благоприятную почву, но пока - холодно и мимо.

Эта книга подойдет людям, которые по тем или иным причинам находятся сейчас в состоянии душевного анабиоза. Она либо поможет вам мягко и целенаправленно отрефлексировать, либо вгонит в еще большую тоску, но, как говорится, "минус на минус дает плюс". Читайте-просыпайтесь!

написала рецензию12 сентября 2014 20:51
СпящаяБанана Ёсимото

"Спящая" первая книга, которую я прочитала у Бананы Ёсимото 4 года назад, и, как оказалось в дальнейшем, не последняя.

Ничем не примечательная обложка, неизвестное имя автора, аннотация к книге в нескольких обыденных предложениях - почему выбор остановился именно на этом произведении до сих пор загадка. Но все что не делается, все к лучшему, благодаря порыву купить небольшую книжку для чтения в метрополитене, я открыла для себя замечательного автора.

Атмосфера созданная автором с первых страниц погрузила меня в мир персонажей. Все три девушки, героини трех историй, чем-то схожи между собой и эта черта - одиночество. Именно одиночество я увидела во всех историях. Воспоминания и сны, алкогольное опьянение и радость встреч, а потом снова одиночество.
События сменяют друг друга и единственный человек, который всегда рядом - это ты. Именно к такой мысли я пришла читая данную книгу. Ничего положительного и позитивного, только грусть и меланхолия. Но как ни странно, после таких книг хочется стряхнуть всю апатию и лень с себя, освободиться от "футляра", который зовется одиночеством и набрать чей-нибудь номер, чтобы услышать знакомый голос или попросить прощения у дорогого тебе человека.

Возможно, данная книга в тот момент была нужна мне и вывела меня из зимнего холода и отчужденности, поэтому произведение "Спящая" является для меня одним из любимых и периодически перечитывается в минуты полного упадка настроения.
Советую прочесть тем, у кого замкнутость в последнее время зашкаливает и хочется поскорее вернуться к прежней жизни.

#конкурсрецензий2