Наваждение Люмаса

2010

Молодая аспирантка Эриел Манто обожает старые книги. Однажды, заглянув в неприметную букинистическую лавку, она обнаруживает настоящее сокровище - сочинение полускандального ученого викторианской эпохи Томаса Люмаса, где описан секрет проникновения в иную реальность. Путешествия во времени, телепатия, прозрение будущего - возможно все, если знаешь рецепт. Эриел выкладывает за драгоценный том все свои деньги, не подозревая, что обладание раритетом не только подвергнет ее искушению испробовать методы Люмаса на себе, но и вызовет к ней пристальный интерес со стороны весьма опасных личностей. Девушку, однако, предупреждали, что над книгой тяготеет проклятие…

Купить книгу Наваждение Люмаса, Скарлетт Томас

<p>"Существую ли я, если меня никто не видит?"</p>
Добавила: bubo4ka

написала рецензию25 января 2022 17:33
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

Описание книги мне обещало много: букинистические магазины, старые книги, суперспособности и тайны. Только вот автору кто-нибудь рассказал а таком понятии как логика?
Начну с сюжета. Очень слабая завязка происходящего в том, что главная героиня, которая по верхам знает все и вся, в частности квантовую механику, увлеклась творчеством Люмаса, посетила встерчу профессора, который о нем рассказывал и под его влиянием изменила свою жизнь из написания колонки раз в пару месяцев на аспирантуру по мысленным экспериментам. Натянули то, что не натягивается. Ну да ладно. Дальше профессор исчезает, она работает одна, потом находит книгу, потом вырванные страницы из книги, дальше попадает в этот мир мыслей, за ней начинают гнаться и вот тут автора не просто прорвало, а прямо таки на читателя прорвало ужасными несвязными фактами, событиями и явлениями. Было ощущение, что это последние сезоны третьесортного сериала, когда пишут и снимают, чтобы просто заполнить эфир: сценаристы рандомно их книг берут факты и привязывают за уши. Здесь еще хуже.
Сама картина мира, как вы уже понимаете, не складывается. Все ужасно склеено, не совпадает, местами избыточно, местами не хватает деталей. Сама вселенная книги не может существовать по описанным автором правилам, ибо они противоречат друг другу. Отдельные моменты вообще хотелось рыдать. К тому же повествование идет от первого лица и очень много “Я”. Текст кажется ужасно безграмотным, не говоря уже о том, что очень много пробелов в повествовании. Раз в пару страниц так и хотелось уточнить, как же так, если вот тут вот были такие строки а после этого ничего не произошло?
Отдельный ужас и боль это мысленные эксперименты и квантовая механика. Автор узнал парочку экспериментов, везде сует их, а что касается научной составляющей - я даже описывать не могу, настолько мне плохо и настолько здесь хорошо работает цензура.
Герои. Ужасно блеклые. Все ни о чем, хотя вроде бы всего хватает. И да, главная героиня особенная, кто бы мог подумать.
Читать или нет? Не рекомендую, я не нашла ни одного плюса в этом произведении.

#буклайв_охота_1

написала рецензию4 марта 2019 16:53

#свояигра

Когда наконец-то я дочитала последние строки (фух, за такое должны грамоту давать), я поняла! Поняла сразу и безвозмездно, что ничего не поняла.

Поначалу все выглядело довольно интригующе: главная героиня находит в захудалой книжной лавке, на самой верхней пыльной полке редкий экземпляр книги весьма загадочного автора. В книженции хранится рецепт как попасть в подсознание других людей и возможность путешествовать во времени. Естессна, не одна Эриел жаждет обладать такими знаниями.

Все. Дальше меня просто сбил с ног поток ненужных рассуждений о науке, созданию мира, религии, наклонностях гг ( а она та еще штучка) и унес бурной волной подальше от сюжета и смысла. Я барахталась в этом водовороте бессмыслицы изредка глотая куски попыток Эриел решить проблемы вселенского масштаба.

От таких книг у меня прямо нечитун начинается. Ушла искать что-то поинтересней

написала рецензию31 июля 2018 11:57

#свояигра

Сюжет начинается довольно банально, с рассказа о жизни главной героини во всех подробностях, переплетеных с непонятными высказываниями и рассказами о крайней беспринципности и продажности. Но в один момент героиня решает, что читать интереснее, чем позволять старшеклассникам щупать себя за 50 центов и начинает проводить все свободное время в библиотеке, хоть это и не особо приветствуется в районе где она живёт.
Странная девушка.
И странная книга.
Читаешь абзац и все вроде бы идет логично и тут бац и внезапное предложение непонятно к чему оно было и сколько бы раз не перечитал, взаимосвязи с предыдущим текстом все равно не видишь. Как будто у автора деменция и она внезапно забыла о чем писала и уже перешла к следующей мысли, ну или слишком быстрое воображение, в котором череда мыслей сменяется со скоростью света. В моменте, когда героиня говорит, что вокруг нее так много книг, что чтобы успеть прочитать все она пролистывает главы не читая, я заподозрила, что это тайный посыл автора, говорящий, что только так эту книгу и можно осилить.

Продираясь через всю эту смесь психодела на грани науки, я решила что мне нужно узнать об авторе больше, чем просто ее имя, в надежде что это поможет справляться с сюжетом, и странно, но это и правда помогло. Оказалось, что автор дочь именитого социального психолога, а сама она жаждит познать тайны вселенной больше всего на свете. И тут все прояснилось. Ну ладно, не прояснилось, но силуэт здравой мысли вышел из тени.

Речь в книге идёт о неком мыслительном эксперименте, стремные подробности которого героиня узнает из книги купленной на последние деньги, которая в последствии поглотит жизнь Эриэл целиком, почти так же как загадочного мистера Y, который и является главным героем той самой книги пера некоего Томаса Люмаса. Знатная доза наркомании в этом странном эксперименте присутствует, но вместе тем он интригует, интересно что будет дальше и чем все кончится, и что если бы мы тоже могли путешествовать по чужим разумам как делают это герои? Да бросьте, кто бы не хотел хоть раз в жизни побывать в чьей-нибудь голове? Главное, чтобы это не оказался больной разум извращенки Эриэл.

написала рецензию22 сентября 2015 19:35
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

Ложки не существует. Моего мозга после прочтения этой книги тоже не существует. Его разорвало в клочья! Безумная смесь загадок от Дэна Брауна, грибов от Пелевина и диптауна от Лукьяненко. Сколько бы я не читала, на какой главе бы не ломала мозг, я постоянно с чем-то сравнивала эту книгу. Вот, все эти гонялки и прыганья в мозгу, тела как одежда, которую можно примерить в любой момент... ну типичный диптаун! (вот только диптаун мне очень нравился, а здешняя наркомания как-то не очень.). Или когда появился бог мышей (с ума сойти!! бог мышей! бог мышей, Карл!), я сразу Пелевина с Дженерейшен П вспомнила, только у Пелевина это было продуманней.

Трава, это такая трава, что я не могу писать об этой книженции серьезно. Ложки не существует, книги тоже... Кстати, начиналось то все не плохо (забыла сразу отметить), я бы даже сказала - интригующе, на секунду я подумала: сейчас мне будет очень интересно. АГА. ЩАЗ. Интересно! Как же! Местами у меня подвисал мозг, местами было очень скучно... а концовка? АА! Я же могу изменить мир, я же могу предотвратить создание атомной бомбы, убить Гитлера, помочь выжить Додо, вывести племя розовых слоников... это было в множестве книг, например, у Фрая в "Как творить историю?", там Гитлера замочить пытались... И опять там идея была реализована лучше.

В общем, по отдельности - может, и ничего, но в целом - чушь полная!

P.S. Но мне там одна мысль понравилась, про участие Бога в большом взрыве... то, что кто-то должен был наблюдать, а кто мог наблюдать?.. Правильно! ИНОПЛАНЕТЯНЕ.

Что-то мне совсем худо.. Пойду поем.

P.S.S. Если вы ничего не поняли из рецензии, то за книгу даже не беритесь - там та же фигня.

написала рецензию23 июня 2014 4:38
Наваждение ЛюмасаСкарлетт Томас

Начала читать эту книгу в основном благодаря обзору книгоблоггера Али и черным страничкам. Я человек дикий, так что редкое оформление способно сотворить со мной чудеса.

С самого начала книга мне очень понравилась, и в первую очередь благодаря повествованию. Оно ведется от женского лица, что сильно зацепила, так как это редкость, ведь даже женщины пытаются писать от лица мужчины или от третьего. История было интересна страницы до сотой. После чего началась легкая "шиза", и я полностью перестала понимать сюжет, что сильно разочаровало.

Возможно проблеме во мне, но книга мне не понравилась катастрофически.