Дым и зеркала

1998

Хотите узнать как такой блистательный фокусник, как Нил Гейман, запускает вирусы в мифы и сказки? Тогда прочитайте «Дым и зеркала» — сборник его рассказов и стихов...
Здесь пожилая женщина покупает Святой Грааль в секонд-хэнде, приспосабливает его для украшения гостиной, а затем торгуется с сэром Галахадом... Здесь американский турист, путешествуя по английскому побережью, попадает в изобретенный Лавкрафтом городок Инсмут, где живут приспешники Великого бога Ктулху... Здесь глянцевая девушка с обложки «Пентхауса» оказывается воплощением идеала женственности… И это еще далеко не всё. Прочитайте сборник «Дым и зеркала», и тогда у вас появится возможность взглянуть на мир с другой, нетривиальной точки зрения!

Купить книгу Дым и зеркала, Нил Гейман

<p>Смотреть вниз на облака – для меня один из немногих плюсов полета. Это и ощущение близости собственной смерти.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Похоже, он рассуждает за пивом о литературе с двумя незнакомцами в английском пабе. На мгновение он даже спросил себя, не стал ли вдруг мир с ног на голову, когда он на минутку отвернулся.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Выбросить Мэнсона – это как, ну не знаю, как заказать пиццу, а когда она прибудет, пожаловаться, что она плоская, круглая и что сверху у нее кетчуп и сыр.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Сказки, как сказал однажды Г.К. Честертон, больше, чем истина. Не потому, что они говорят нам про то, что драконы существуют, но потому, что говорят про то, что дракона можно победить.</p>
Добавила: sashapepper
<p>Люди говорят, что книги пишутся сами по себе, и это ложь. Сами по себе книги не пишутся. Для этого требуются и мысли, и поиски, и ломота в спине, и заметки в блокноте, а времени и работы - вообще немеряно.</p>
Добавила: Velheori

написала рецензию6 августа 2023 12:46
Дым и зеркалаНил Гейман

Сборник рассказов Нила Геймана оставил очень приятное, хотя и чуть противоречивое послевкусие.

Когда я читала предисловие со скрытым внутри свадебно-подарочным рассказом, я подумала, что хочу эту книгу в хорошем издании иметь в домашней библиотеке. Первый рассказ меня абсолютно покорил. Таинственность, игра со смыслами, мрачное очарование текста завораживали. Дальше это впечатление только усиливалось до момента, когда мне встретился рассказ «Съеденный (сцены из фильма)», который остался для меня непонятным и неприятным, но я не исключаю, что мне не хватает для этого чтения какого-то культурного бэкграунда.

Дальше сложными для восприятия были рассказы в форме белых стихов. Допускаю, что если читать их не в переводе, они будут выглядеть более впечатляющими и симпатичными. Однако мне было трудно пробираться сквозь эти тексты, хотя допускаю, что это исключительно мои индивидуальные сложности.

Отдельное спасибо автору за краткую историю создания каждого рассказа, было интересно в процессе чтения возвращаться к ней и сопоставлять с рассказами. Нил Гейман действительно мастер рассказывать истории, и в малых формах его талант играет особыми красками. Ни один рассказ не похож на предыдущий, но во всех угадывается интеллектуальное и языковое богатство, завораживающая атмосфера и выразительность. Чем больше я читаю Нила Геймана, тем больше влюбляюсь в его творчество, чего желаю всем его новым читателям.

#книжный_марафон2023

написала рецензию29 февраля 2016 16:51

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

Что хуже: любить того, кого больше нет, или не любить того, кто есть?
Этот вопрос задает автор в конце небольшого рассказа под названием "Свадебный порядок", который открывает сборник рассказов "Дым и зеркала".
Я вообще не самый большой любитель рассказов, но Нил Гейман меня привлекает своим трешем и кровью. чего только стоят его сказки, особенно, Белоснежка. Этот вариант мне нравится даже больше оригинала.
Итак, Гордон и Белинда поженились. Распаковывая подарки и перебирая груду сервизов и тостеров, они находят поздравительное письмо, которое и не письмо на деле оказалось, а история, история о них, об их свадьбе и дальнейшей жизни. Но эта история как будто в зазеркалье, где все перевернулось с ног на голову. Все плохое, что могло произойти с ними в реальной жизни, происходило на бумаге и супругов это полностью устраивало. Но это ведь Гейман, не может быть это хорошая история со счастливым концом. И вот именно здесь и появляется вопрос из начала моей рецензии. Это сложный вопрос, так как какой бы вы ответ не дали, он будет значить жизнь, прожитую совсем не так, как вы хотели. Не будет здесь ни детей со стаканом воды у вашей постели, не будет 50 лет совместной жизни, а бабочки в животе, как в первый день. Ничего не будет. Но что же выбрать? Я вот выбрала бы второй вариант.
Вообще этот рассказ мне очень понравился, потому что я часто думаю о том, как бы сложилась моя жизнь, если бы что-то пошло не так, как сейчас, если бы в какой-то момент я сделала другой шаг и тд. Особенно интересно в сборниках то, какой рассказ больше всего понравится читателям. Это так увлекательно, видеть, что именно тревожит твоих знакомых, где они нашли свое отражение и какая история привела именно к их сердцу.

написала рецензию28 мая 2015 8:31
Дым и зеркалаНил Гейман

Как же долго я откладывала эту книгу, ведь подарили мне её ещё в декабре 2013 года, а я вот только-только решилась её открыть, благодаря игре и подходящей теме. Стоило наткнуться на несколько не самых добрых отзывов от поклонников автора, что и скучно, и без огонька, местами гадко и вообще фу-фу-фу, так и я посматривала на корешок на полке, кусала губы и не решалась оценить самостоятельно, а вдруг, правда, разочаруюсь, подрастеряю своё обожание к Гейману.
И совершенно зря! Рассказы, нет, не чудесные, скорее чудесатые, завораживающие и отталкивающие одновременно, очень в духе Нила Геймана, каким вижу его я после прочтения семи его книг. Ещё и ещё раз задаюсь вопросом, откуда только берутся подобные мысли и идеи, кои вложены в эти рассказы? Как можно настолько особенно видеть наш мир, как можно находить нужные слова и облекать в такую форму, как?
Очень понравилась идея пояснений к каждому рассказу, как, когда и почему был написан тот или иной. Единственный минус для моей дырявой головы то, что все объяснения были в предисловии, и пока я дошла до конца книги, многое забылось. Было бы здорово читать слова автора непосредственно перед каждым рассказом.

написала рецензию10 января 2015 22:05
Дым и зеркалаНил Гейман

Мне стоило написать рецензию на эту книгу, когда я только взялась за нее, была полна вдохновения и манера автора меня интриговала. Тогда я расхвалила бы Геймана за необыкновенные рассказы, которые будто подсмотрены с какого то необыкновенного угла, с необычной стороны. А полет безграничной фантазии автора округляет мои глаза. Но увы, это было лишь начало (две-три повести), а в остальном я разочарована!..

На протяжении всей книги я чувствовала лишь отвращение, я постоянно ощущала, как морщится мое лицо. Мне показалось, что все построено на сексе и человеческой мерзости. И вряд ли показалось, почти каждое из его стихотворение или рассказ не обходятся без таких слов как "член", "засунул свой язык" и все это с мерзкими подробностями, да как вообще это можно читать?! Да, какой-то потаённый смысл в своих произведениях автор несет, но это далеко не везде понятно. "Что за белиберду я читаю?"- возникал бывало у меня вопрос. А название книги - "Дым и зеркала" ну никак не складывается у меня с ее содержимым..
Если бы на Readly был черный список авторов или книг я с радостью бы отправила туда эту. Книга, наполненная пошлятиной и грудой человеческих грехов меня не впечатлила, более того мне будет противно взять ее в руки еще раз.. Заложу ка этот сборник в дальний угол, где надеюсь, никто и никогда его не найдет.
P.S. И, право, не понимаю, за что такая высокая оценка этой мерзости, сама я могу поставить лишь 2 балла.

написала рецензию21 октября 2014 20:28
Дым и зеркалаНил Гейман

У Нила Геймана магия становится реальной, у него возможно все. В этом замечательном сборнике воображение и артистизм мастера превращают обычный мир в место, где возможны самые нелепые и странные вещи.

Советую всем фанатам Геймана, определенно! Невозможно говорить о том, что вы знаете и любите "творческого гения" и "генератора идей", который живет в голове этого фантазера, пока не читали эти рассказы. В каждом чувствуется неординарность и сказочность Идеи.
Здесь собраны самые разнообразные истории. "Те, которых не могло не быть" - люблю повторять себе я перед прочтением каждого следующего рассказа)

Кот сражается с дьяволом, защищая Своего человека; ангел расследует убийство своего брата, ведомый рукой Господа; обычная лондонская женщина идет в магазин и покупает Святой Грааль.
Эти сюжеты можно пересказывать бесконечно.
И самый неоднозначный из рассказов - "Снег, зеркало, яблоко". Теперь я уже не могу воспринимать сказку о Белоснежке иначе, чем так, как написал ее Гейман.

ИТОГ: любителям творчества мастера - читать! Бонус фанатам: к каждому рассказу есть предыстория от автора.

#флешмоб_Гейман.