Пока подружка в коме

2005

Дуглас Коупленд пишет о поколении, включившемся в активную жизнь в 1980-90-е годы. "Пока подружка в коме" - это история жизни семерых друзей из пригорода канадского Ванкувера. Безумства и надежды юности, взросление, выход в большой мир, разочарование и возвращение в родительский дом - такова жизнь наших современников, переданная в необычном гротескном повествовании. Но что как не гротеск может описать жизнь цивилизации, утратившей всякое управление и несущейся к неизбежному концу с такой скоростью, что неожиданный конец света кажется уже избавлением.

Купить книгу Пока подружка в коме, Дуглас Коупленд

<p>Столько всего вокруг происходит, как ни обдумывай, как ни расценивай жизнь, – мудрость оказывается в кадре ой как редко. У нас в лучшем случае едва хватает времени, чтобы задуматься над тем, кто мы такие, а там, глядишь, уже и старость подбирается, пора черстветь и прятаться от мира.</p>
Лайнус
Добавил: dunkan
<p>У меня ощущение, что люди вокруг ненастоящие. Словно было в них что-то нутряное, а они взяли это ядро и выбросили прочь, заменив его какой-то красивой пустышкой.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Веселье стало ширмой, прикрывающей готовность забиться в истерике.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Указание на чужие пороки ещё не делает самого тебя праведником.</p>
Добавила: maryna_wolf
<p>Я тогда еще не понимал, что быть взрослым - это во многом необходимость мириться с противоречивостью, нелогичностью и даже странностью собственных ощущений и мыслей. Юность же - это время, когда живешь ради каких-то воображаемых зрителей.</p>
Добавила: kseha23

написала рецензию7 февраля 2017 11:07
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Эта книга влюбила меня с первой страницы, а потом вырвала сердце и растоптала, оставив симптомы шизофрении.
_________
14 октября 1978г. Канада. Северный Ванкувер. Именно этот день можно считать отправной точкой романа: во время футбольного матча 15-летний Джаред, упустив пас, упал в обморок. Хотя история идет о 6 друзьях, среди которых Джареда нет, надо все равно держать в уме 14 октября) А что дальше? Дуглас Коупленд в духе «Над пропастью во ржи» Сэлинджера размышляет от лица подростков [а дальше взрослых дядей и теть] о скоротечности жизни [«Жизнь кажется такой длинной и одновременно короткой» (Лайнус)], о том, куда мы все идем, и были ли рождены для какой-то цели, а также много замаскированной философии в стиле Холдена Колфилда.

Роман состоит из 3 частей. Смело рекомендую первые 2 части тем, кто остался в восторге от «Над пропастью во ржи», вот только имейте в виду, что ближе к 3 части начинается какой-то наркоманский бред [Коупленд резко меняет жанр романа].

Из обыденных описаний жизни подростков 80-х, которые живут, мечтают, но ни к чему вроде и не стремятся [что, имхо, актуально и в наше время], читатель приходит к какому-то дикому постапокалипсису, сексу с приведением и чудесам. Так что я предупредила) Ах да, в сюжете еще очень много всяких OMG-моментов.

Снижаю оценку за 3ю часть, к которой я оказалась совершенно не готова, но знакомство с автором обязательно продолжу)

#флешмоб_П

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 февраля 2017 11:13

А три части в одной книге?

Оладья (@knabino4ka)7 февраля 2017 14:02

@cvbnbvcvbn123, да, просто смысловое разделение романа

написала рецензию14 апреля 2015 21:31
Пока подружка в комеДуглас Коупленд

Книга начинается с рассказа о компании подростков. Они абсолютно обычные: завтракают и идут в школу, встречаются там с друзьями, обсуждают ворох повседневных событий, строят кучу планов на будущее. Беззаботная и наполненная мечтами юность. Неожиданно одна девочка из компании впадает в кому. А пока она лежит в больничной палате под аппаратом искуственного дыхания, годы идут, жизнь её друзей продолжается. Они учатся, взрослеют, женятся, находят первую работу и теряют её...

Мне очень понравилась первая половина книги. Она заставляет задуматься о многих вещах и внимательней посмотреть на себя и на свою жизнь. После прочтения, размышлений хватит на пару месяцев точно! Вторая часть хуже. Сильно расписывать, что так и что не так во второй, чтоб не спойлерить. Просто скажу, что повествование во второй половине ведется от лица их погибшего друга (о чём в начале книги и говорится). И стиль этого самого повествования становится гораздо хуже, корявее. Да и сам сюжет как-то за уши притянут. Если бы я была редактором, то посоветовала бы автору вычеркнуть вторую половину вообще, чтоб не портить книгу.

Только из-за второй части я ставлю книге твёрдую 7. Хотя за первую половину я бы поставила 9 из 10!